Хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Липецка в составе: председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного округа г. Липецка Верютина А.В.,

подсудимого Сапрыкина М.К.,

защитника - адвоката Иванова С.Д., представившего ордер № 014 и удостоверение № 542,

при секретарях Голышкиной В.Ю., Лабутиной Г.А. и Дедовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САПРЫКИНА ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сапрыкин М.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Сапрыкин М.К. 10 февраля 2010 года в 15 часов 35 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находился на стоянке автомобильного транспорта у железнодорожного вокзала г. Липецка, расположенного по ул. Гагарина, д. 106, где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Липецку, расположенный по ул. Титова, д.3. В период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в помещении дежурной части указанного отдела милиции в ходе личного досмотра у Сапрыкина М.К. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом массой 100,34 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 13,45 грамма. Амфетамин согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством Списка 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и показал, что 7 февраля 2010 года вместе с ФИО13 уехал в г. Санкт-Петербург, где встретился с ранее ему знакомым парнем по имени Сергей и купил у него средство, знакомое под названием «Ускоритель». Приобрел указанное в обвинение количество средства, поскольку меньшее количество не продавалось. Указанное средство он приобрел не с целью его реализации, а с целью улучшить свое настроение, поскольку был расстроен разлукой с девушкой, с которой встречался около 5 лет. С приобретенным средством он вместе с ФИО13 вернулся в г. Липецк 10 февраля 2010 года. Выйдя из вагона поезда, он и ФИО13 направились к автостоянке. Там к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отдел милиции. В дежурной части при личном досмотре на вопрос сотрудника милиции имеются ли при нем наркотические средства, он выдал им сверток с порошком, о котором он не знал, что он является наркотическим средством. Признает себя виновным в хранении наркотического средства, в содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания Сапрыкиным М.К. вины его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель ФИО9 - сотрудник милиции, в суде показал, что 10 февраля 2010 года он совместно со ФИО8, ФИО7 и ФИО6 проводили в районе железнодорожного вокзала плановые оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, хранящих, перевозящих наркотические средства. Примерно в 15 часов 30 минут прибыл поезд Санкт-Петербург-Волгоград. Из вагона № 17 вышли двое мужчин без багажа, они заметно нервничали, оглядывались по сторонам и быстро направились к автостоянке. Было принято решение о задержании указанных мужчин. Он и ФИО22 задержали ранее незнакомого Сапрыкина, а ФИО7 и ФИО8 задержали второго мужчину по фамилии ФИО13. По его требованию Сапрыкин предъявил паспорт и железнодорожные билеты. На месте он провел поверхностный досмотр Сапрыкина на предмет нахождения твердых и острых предметов путем похлопывания по карманам куртки и в нагрудном кармане куртки прощупывался сверток, что за сверток в кармане Сапрыкина он не спрашивал, и для проведения личного досмотра доставили обоих задержанных в наручниках в отдел милиции по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств, где был произведен личный досмотр Сапрыкина. Впоследствии он узнал, что у Сапрыкина был обнаружен сверток с порошком светлого цвета. После этого он у Сапрыкина принимал объяснение и Сапрыкин пояснил, что порошок является «ускорителем» и его употребляют на дискотеках. Купил он порошок в Санкт-Петербурге.

Оглашенные показания свидетеля ФИО9 им подтверждены в суде об обстоятельствах задержания и доставления в отдел милиции Сапрыкина.

Свидетель ФИО6 - сотрудник милиции, в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 об обстоятельствах задержания Сапрыкина М.К. на железнодорожном вокзале 10 февраля 2010 года. Также показал что впоследствии от кого-то их сотрудников узнал что изъятое порошкообразное вещество является амфетамином.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 10 февраля 2010 года он совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО6 проводили оперативно-розыскные мероприятия на железнодорожном вокзале с целью выявлении лиц, перевозящих из г. Санкта-Петербурга в г. Липецк наркотические средства, в частности амфетамин. Об обстоятельствах задержания Сапрыкина М.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО6, пояснив, что он не проводил личный досмотр Сапрыкина. Он ехал в одном автомобиле с задержанным ФИО13м, от которого узнал, что он и Сапрыкин ездили в г. Санкт-Петербург, где Сапрыкин от него куда-то уходил.

Свидетель ФИО8 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО6 об обстоятельствах задержания Сапрыкина и ФИО13. Кроме того, показал, что он присутствовал при личном досмотре Сапрыкина, который на вопрос сотрудника милиции, производившего личный досмотр, имеются ли при нем наркотические средства, Сапрыкин достал из кармана куртки пакетик с порошком и выдал сотруднику милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он зимой 2010 года проводил личный досмотр доставленного сотрудниками ОРЧ Сапрыкина, у которого был обнаружен пакетик с порошком. Сапрыкин пакетик с порошком выдал после того как он спросил о наличии у него наркотических средств.

Свидетель ФИО12 суду показал, что 10 февраля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он и его друг ФИО11 находились на автостоянке железнодорожного вокзала. К ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ним в отдел милиции на ул. Титова, 3 для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанного по подозрению в хранении наркотических средств мужчины. Когда подъехали к зданию милиции, то туда завели мужчину в наручниках. В помещении отдела милиции, куда он и ФИО11 вошли, на первом этаже с задержанного сняли наручники и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Мужчина представился Сапрыкиным и сказал, что у него в кармане лежит сверток с амфетамином. который он сам достал из внутреннего кармана куртки. Сотрудник милиции вел протокол, в котором он и ФИО11 расписались Пакет, выданный Сапрыкиным, был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения личного досмотра Сапрыкина М.К., который сам выдал порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, находящееся у него во внутреннем кармане куртки, при этом говорил, что это амфетамин. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, он и ФИО12 расписались на упаковках и в протоколе.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он и Сапрыкин М.К. 10 февраля 2010 года были задержаны на автостоянке в районе железнодорожного вокзала при возвращении их из г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции, где его досматривали. У него ничего не было обнаружено. Что было обнаружено у Сапрыкина М.К., он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 установлено, что 10 февраля 2010 года он и Сапрыкин М.К. были задержаны сотрудниками милиции по возращению из г. Санкт-Петербурга, где он Сапрыкин были один день. Во время пребывания в г. Санкт-Петербург Сапрыкин куда-то один отлучался. Но куда и зачем, ему неизвестно.

Кроме показаний вышеперечисленных свидетелей, вина подсудимого Сапрыкина М.К. подтверждается и другими доказательствами.

Согласно рапорту сотрудника милиции ФИО9 Сапрыкин М.К. был задержан 10 февраля 2010 года в 15 часов 35 минут на автомобильной стоянке у железнодорожного вокзала по ул. Гагарина, у него при поверхностном досмотре прощупывался под одеждой сверток, после чего Сапрыкин М.К. был доставлен в отдел милиции.

Из протокол личного досмотра от 10 февраля 2010 года, составленного сотрудником милиции ФИО10, следует, что в этот день в помещении дежурной части отдела милиции № 4 УВД по г. Липецку в ходе проведения личного досмотра у Сапрыкина М.К. изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое было упаковано и опечатано л.д.6-7).

Изъятое у Сапрыкина М.К. вещество направлялось на исследование. Согласно заключению эксперта № 524 от 12 февраля 2010 года, порошкообразное вещество светло-серого цвета, изъятое у Сапрыкина М.К., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, количество которого составило 13,45 грамма при первоначальном исследовании (

Порошкообразное вещество, изъятое у Сапрыкина М.К. и содержащее наркотическое средство - амфетамин, осмотрено согласно протоколу осмотра предметов и признано по уголовному делу вещественным доказательством л.д. 57-58, 59).

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил суд квалифицировать действия Сапрыкина М.К. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, мотивируя тем, что предъявленное Сапрыкину М.К. обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств совокупностью доказательств не подтверждено. Сторона защиты не возражала.

Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям закона.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и вина Сапрыкина М.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, на основании исследованных судом и приведенных выше в приговоре доказательств по делу, суд квалифицирует действия Сапрыкина М.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого в особо крупном размере, суд исходит из количества наркотического средства - амфетамина массой 13,45 грамма, изъятого у Сапрыкина М.К. при личном досмотре. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим л.д. 10), на учетах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит л.д.89,90), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией сельского поселения Черкасского сельсовета характеризуется положительно л.д. 94,95), по месту работы в ООО «Техносила» также характеризуется положительно л.д.97).

Свидетель ФИО14 сестра подсудимого Сапрыкина М.К. в суде показала, что ее брат Сапрыкин никогда не был замечен в употреблении наркотиков. Также охарактеризовала его с положительной стороны. У нее с ним доверительные отношения. Осенью 2009 года его беспокоили головные боли, без снотворного не мог уснуть. И брат согласился пойти к врачу-психиатру в Липецкий психоневрологический диспансер. Ему выписали таблетки, которые он употреблял. Потом нужно было идти на консультацию к врачу, но брат не пошел, ссылаясь на то, что ему таблетки, выписанные врачом, помогли. Она является частным предпринимателем, и брат ей помогал в работе. Ей не было известно, что брат едет в г. Санкт-Петербург, он говорил, что едет в г. Липецк к друзьям ненадолго. В тот день, когда брат обещал вернуться, он даже не отвечал на телефонные звонки. И вечером он позвонил и сказал, что задержан милицией.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 3.06.1010 года Сапрыкин М.К. психически здоров, мог в полной мере в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается совершение преступления впервые, положительные характеристики, признание вины в совершении преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Сапрыкину М.К. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказания не окажут на него достаточного исправительного воздействия. В то же время суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Сапрыкина М.К. без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Сапрыкину М.К. лишение свободы условно и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПРЫКИНА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сапрыкина ФИО20 не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Сапрыкину ФИО21 в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Вещественные доказательства: проездные документы на имя Сапрыкина М.К. и ФИО13, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство общей массой 100,24 грамма, содержащее амфетамин массой 13,44 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий