Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк Дата обезличена года
Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Паршиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Верютина А.В.,
подсудимого Хорошилова П.А.,
его защитников - адвоката Бирюковой И.А., представившей удостоверение № 428 и ордер № 022, адвоката Чаукина А.И., предоставившего удостоверение № 238 и ордер № 18/11,
потерпевшего Калинина П.Ю.,
при секретарях Лабутиной Г.А., Кокоревой П.О., Казаковой Т.В., Колесник Е.В., Дедовой Е.В., Голышкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорошилова ИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Липецка, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен проживающего по адресу: Адрес обезличен гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего слесарем в ОАО «НЛМК», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хорошилов П.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья
Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
Хорошилов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 22 сентября 2009 года, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, находясь совместно с ФИО4 и ФИО3 возле остановки общественного транспорта «Быханов сад», на расстоянии около 50 метров от д. 4 по ул. Балмочных, увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который проезжал мимо на велосипеде марки «MERIDA matts TFS (Мерида матц ТэФэС) 700D (Д)». В этот момент у Хорошилова П.А. возник умысел на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Хорошилов П.А., махнув рукой, остановил ФИО2, после чего последний остановился, слез с велосипеда и положил его на бордюр. Затем ФИО2 подошел к Хорошилову П.А. и поинтересовался, зачем его остановили. Хорошилов П.А. спросил у него денег. ФИО2 ответил, что денег у него нет. Тогда Хорошилов П.А; нанес ему один удар кулаком руки в область носа, от которого ФИО2 упал на проезжую часть дороги на расстоянии около 3 метров от бордюра. Затем ФИО2, поднявшись на ноги, подошел к своему велосипеду и поднял его. Увидев это, Хорошилов П.А. напал на ФИО2 и вырвал из его рук указанный выше велосипед, сказав при этом, что тот велосипед больше не увидит, тем самым совершил открытое хищение указанного велосипеда стоимостью 26600 рублей, принадлежащего ФИО2 После этого Хорошилов П.А. передал велосипед находившемуся вместе с ним ФИО4 и попросил откатить его за остановку общественного транспорта «Быханов сад». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, опасаясь возможного сопротивления со стороны ФИО2 и удержания похищенного имущества, Хорошилов П.А. вновь нанес ФИО2 4 удара кулаком руки в область лица, а именно 1 удар в правую часть лица, 2 удара в область правого глаза и 1 удар в верхнюю губу, от которых ФИО2 вновь упал на землю рядом с остановкой общественного транспорта «Быханов сад». Поднявшись с земли, ФИО2 начал пятиться назад в сторону улицы Балмочных, при этом Хорошилов П.А. шел за ним. Пройдя некоторое расстояние, ФИО2 и Хорошилов П.А. остановились около клумбы на расстоянии 10 метров от д. 4 по ул. Балмочных г.Липецка, где Хорошилов П.А. вновь своей рукой нанес ФИО2 не менее 5 ударов в область лица и живота. В это время ФИО4 также нанес ФИО2 не менее 5 ударов в область живота и ребер. В результате этих ударов ФИО2 упал спиной на асфальт. Тогда Хорошилов П.А. нанес ФИО2 не менее 2 ударов ногой по ребрам и лицу. После чего Хорошилов П.А., ФИО4 и ФИО3, нанесли ногами не менее 9 ударов по рукам, ногам, ребрам ФИО2, каждый из которых нанес не менее 3 ударов. Затем Хорошилов П.А. с места происшествия скрылся, а ФИО4 и ФИО3 задержали сотрудники милиции.
В результате преступных действий Хорошилова П.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 26600 рублей и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, правой ушной раковине, ушибленных ран верхней губы и сотрясения головного мозга; травмы носа в виде кровоподтека на спинке носа и перелома костей носа без смещения отломков, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также кровоподтеков верхних конечностей, левом бедре, ссадины и кровоподтека в области правого коленного сустава, ссадины в области правого локтевого сустава, которою расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В отношении ФИО3 и ФИО4, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, в отношении ФИО2, уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Подсудимый Хорошилов П.А. по предъявленному обвинению признал вину полностью и показал в суде, что 22 сентября 2009 года нанес удары потерпевшему ФИО2 и забрал велосипед с дороги, поясняя при этом, что ударил потерпевшего за то, что потерпевший намахнулся на него битой, а велосипед забрал с проезжей части дороги и отвел его за остановку. Потом уехал на автобусе, но из окна автобуса увидел, как к месту конфликта подъехали сотрудники милиции, и он вернулся. Подойдя к сотрудниками милиции, которые задержали ФИО3 и ФИО4, он сказал, что он тоже принимал участие в драке. Его задержали. Впоследствии он возместил вред потерпевшему, который к нему претензий не имеет. Признавая себя виновным полностью, других показаний, кроме вышеприведенных, суду не давал.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Хорошиловым П.А. его вина в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, потерпевший ФИО2 в суде показал, что 22.09.2009 года около 22 часов катался на велосипеде «Мерида», стоимостью 26 600 рублей в районе остановки общественного транспорта «Быханов сад». На остановке его окликнул ранее незнакомый ему Хорошилов, который находился вместе с ранее незнакомыми ему ФИО3 и ФИО4. Они были в нетрезвом состоянии. Хорошилов спросил у него денег, он ответил ему, что денег у него нет, и из-за отказа Хорошилов ударил его в лицо. От удара он упал на проезжую часть. Когда встал, то увидел, что Хорошилов взял его велосипед, сказав при этом, что он его никогда больше не увидит, передал велосипед кому-то из парней и снова ударил его в лицо. Потом на него посыпались постоянные удары, он падал и снова вставал. Велосипеда он уже не видел. Когда он лежал на земле, удары ему наносились ногами по телу. Кто именно и куда наносил ему удары - он не видел. Кто-то из избивавших его попросил за возвращение велосипеда деньги. Потом подъехали сотрудники милиции, они задержали ФИО3 и ФИО4, Хорошилова уже не было. Сотрудник милиции подвел к нему велосипед. Затем его забрала машина скорой помощи. Из больницы он поехал в милицию и написал заявление. На больничном он находился 19 дней. Считает, что сотрясение мозга он получил после первого удара Хорошилова. Кроме того показал, что, давая показания на следствии, он лучше помнил происходящие события.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 следует, что 22.09.2009 года около 23 часов в районе остановки «Быханов сад» его окликнули трое парней, он подъехал к ним, слез с велосипеда и положил его бордюр. Один из парней, как потом оказалось Хорошилов, сказал, что им нужны деньги. Когда он сказал, что денег у него нет, Хорошилов ударил его кулаком в область носа, отчего он упал и на какое-то время потерял сознание. Когда он очнулся, то хотел уехать, поднял велосипед, при этом Хорошилов вырвал у него из рук велосипед и сказал, что он этот велосипед больше не увидит. Потом он увидел, что второй парень, как он потом узнал ФИО4, ведет его велосипед за остановку. В это время его снова кто-то ударил рукой в правую сторону лица. ФИО4 вернулся без велосипеда. Хорошилов снова ударил его три раза, от чего он упал. Когда он встал, у него из носа текла кровь, он начал пятиться назад,- в сторону перекрестка улиц Балмочных и Гагарина. Пока он шел спиной вперед, то разговором пытался остановить Хорошилова. Третий парень, ФИО3, стоял в стороне. Хорошилов снова ударил его в лицо, а потом еще несколько раз в живот и в лицо, от чего он упал на асфальт. Затем Хорошилов ударил его ногой 2-3 раза в область ребер и в бока. Он лежал спиной на земле и Хорошилов, ФИО4 и ФИО3 по очереди начали наносить ему удары по различным частям тела. Через какое-то время он потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что Хорошилова уже нет, остались ФИО4 и ФИО3. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал все обстоятельства, а также указал на ФИО3 и ФИО4, которые его били. Их задержали сотрудники. Приехала скорая помощь, на которой его отвезли в больницу. В результате преступных действий ему был причинен материальный ущерб и телесные повреждения в виде ссадин, гематом на различных частях тела, сотрясение головного мозга, перелом носа (т. 1л.д.41-47).
Свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил на очной ставке с Хорошиловым П.А. (т.2л.д.169-175).
Свидетель ФИО15 в суде показала, что ее муж ФИО2 22.09.2009 года в 22 часа ушел кататься на велосипеде, а в 23 часа он позвонил ей и сказал, что его избили. Около 24 часов он вернулся домой. У него были повреждены лицо и тело. Он ей сказал, что избивавших его троих парней задержали милиционеры.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что в тот день около 22 часов вышли он, ФИО3 и Хорошилов с работы и стояли на остановке «Быханов сад», ждали автобус. Они употребляли пиво. Мимо проезжал ФИО2. Хорошилов крикнул ему, чтобы тот уехал с дороги, так как он ехал с битой, размахивал ею и вилял. ФИО2 остановился, слез с велосипеда и пошел навстречу Хорошилову. Они поговорили, потом ФИО2 взмахнул битой, Хорошилов отразил удар, но не совсем, бита попала ему по спине в район плеча. Тогда Хорошилов ударил потерпевшего, после чего тот упал. Хорошилов поднял велосипед, чтобы он не мешался на дороге и отдал ему, он отвел его за остановку.
Свидетель ФИО3 суду показал, что 22.09.2009 года он ФИО4 и Хорошилов находились на остановке «Баханов сад», увидели потерпевшего ФИО2, который ехал на велосипеде, как ему показалось, в нетрезвом виде Хорошилов крикнул велосипедисту уехать с дороги, так как ему сигналили автомобили. Потерпевший остановился, положил велосипед на асфальт и пошел навстречу Хорошилову. ФИО2 замахнулся на Хорошилова битой. Хорошилов ударил потерпевшего два раза кулаком в лицо. Потерпевший упал, а Хорошилов убрал велосипед с дороги, но куда он поставил велосипед, не видел. Потом завязалась драка.
Свидетель под псевдонимом ФИО16 суду показал, что в сентябре 2009 года в один из дней вечером он на велосипеде проезжал мимо остановки « Быханов сад» и видел, как двое молодых людей избивали велосипедиста, потом подошел третий, как позже узнал, Хорошилов и тоже стал избивать велосипедиста. Он вызвал милицию. Также показал, что факт избиения велосипедиста он видел вблизи рекламных щитов, а на остановке драки он не видел. Показал, что на следствии подробно рассказывал об увиденной драке, поскольку лучше помнил.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО16 увиденная им драка имела место 22 сентября 2009 года около 22 часов 45 минут и показал, что он ехал на своем велосипеде по направлению от ДС Звездный» к пл. Героев. Видел, как избивали трое потерпевшего, при этом наносили большое количество ударов по лицу и телу потерпевшего, который при этом падал. Он вызвал милицию по телефону, и сотрудники милиции нашли велосипед (т. 1л.д. 124-126).
Оглашенные показания указанный свидетель подтвердил, при этом показал, что начало конфликта между потерпевшим и троими парнями он не видел.
Показания указанного свидетеля суд кладет в основу приговора, считает их достоверными, при этом учитывает, что начало конфликта свидетель ФИО16 не наблюдал, в то же время он видел, как потерпевшего избивали трое и видел велосипед, когда прибыли сотрудники милиции, один их которых крикнул, что нашел велосипед.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что в сентябре 2009 года в вечернее время патрулировал пешим маршрутом Быханов сад и прилегающую территорию вместе с ФИО20. Они доставлял в отдел милиции ребят за драку на остановке «Быханов сад». После этого они писали рапорты о доставлении в дежурную часть задержанных. В драке участвовали трое парней, один потом ушел и потерпевший. Ему известно, что велосипед потерпевшего потом нашли сотрудники, но где именно и сам велосипед он не видел. Видел, что у потерпевшего было лицо в крови. Со слов ФИО20 ему известно, что один из участвовавших в драке парней убежал, но потом он вернулся, сказал, что он избил потерпевшего. Потерпевший указал на задержанных, как на лиц, которые его избивали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что около 23 часов 22.09.2009 года он с сотрудником ФИО20 и милиционером-водителем ФИО19 выехали на остановку «Быханов сад». На месте он увидел двух молодых людей, Еще один молодой человек находился у рекламного щита, лицо и руки у него были в крови, одежда грязная и порванная. Он представился ФИО2 Павлом, ФИО2 жаловался на головную боль, тогда ФИО18 вызвал скорую помощь. ФИО2 указал на двух задержанный парней, сказал, что третий убежал. Пояснил также, что у него отобрали велосипед, а потом за возвращение требовали 30 000 рублей. ФИО18 за остановкой обнаружил велосипед ФИО2. Затем он увидел у патрульного автомобиля сотрудника ФИО18 с третьим парнем. ФИО2 с места происшествия увезла скорая помощь (т. 1л.д. 144-146).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО20 следует, что в тот вечер в районе остановки «Быханов сад» он, ФИО17 и ФИО19 задержали двух парней, как потом узнали ФИО3 и ФИО4. Потерпевший ФИО2 жаловался на головные боли, его лицо и руки были в крови. Прибывший на место в другом патрульном автомобиле ФИО18 вызвал ему скорую помощь. ФИО2 пояснил ему, что его избили три молодых человека, один из которых сильно стукнул его в нос и отобрал велосипед, за возвращение которого требовал деньги в сумме 30 000 рублей. Потом ФИО18 обнаружил велосипед ФИО2 за остановкой «Быханов сад». К патрульному автомобилю подошел парень, который представился как ИО1. ФИО2 его опознал как парня, который его бил. На месте происшествия он видел пятна бурого цвета, про которые предположил, что это кровь (т. 1л.д. 147-149).
Свидетель ФИО19 в суде показал, что принимал участие в задержании троих лиц за драку, которая произошла на пересечении улиц Гагарина и Балмочных. Также при этом были сотрудники ФИО22 и ФИО18. Когда подъехали, увидели одного человека, избитого и сидящего на бордюре и двоих ребят, которые стояли рядом. Парень, который сидел на бордюре, сказал, что его избили, отобрали велосипед, вымогали у него 30 000 рублей. Он, с сотрудниками ФИО17 и ФИО20 задержали двух парней, потом подошел третий парень, сказал, что он был с теми двумя и его тоже задержали. Всех задержанных в его автомобиле доставили в отдел милиции. Они были выпившие. Потерпевшему вызвали скорую помощь. Когда он приехал, то велосипеда не видел, потом уже сотрудники милиции нашли велосипед. Также в суде показал, что лиц потерпевшего и задержанных уже не помнит.
Свидетель ФИО18 в суде показал, когда он приехал по вызову в район остановки «Быханов сад» на драку, потерпевший был весь избитый, в крови. На месте уже был другой экипаж, водитель ФИО19. Саму драку он не видел. Он с потерпевшим искал велосипед, который оказался за остановкой на тротуаре. Задержали двух парней, а третий, со слов ФИО17 и ФИО19, убежал. Спустя какое-то время третий парень вернулся. Он посадил вернувшегося парня в свой автомобиль, потом пересадил его к ФИО19. Задержанных отвезли в отдел милиции. С задержанными он не общался, о чем писал рапорт уже не помнит. Пояснил, что на следствии лучше помнил обстоятельства дела.
Согласно показаниям свидетеля ФИО18, оглашенным в судебном заседании, около 23 часов Дата обезличена года поступило сообщение о том, что в районе остановки «Быханов сад» массовая драка. Он связался с автомобилем ФИО17 и ФИО20, которые сказали, что подъезжают к месту происшествия. Там уже находились сотрудники милиции, рядом с которыми находились три молодых человека. Один из парней, который представился ФИО2, был сильно избит, на лице были кровоподтеки и ссадины, руки и лицо были в крови, одежда была грязная. Он сказал, что плохо себя чувствует. Он вызвал ФИО2 скорую помощь. ФИО2 пояснил, что трое молодых людей его избили, отобрали велосипед, за возвращение которого требовали деньги в сумме 30 000 рублей. Двое других представились ФИО3 и ФИО4. По предложению сотрудников они прошли в автомобиль. Обследовав близлежащую территорию, он обнаружил велосипед ФИО2 за остановкой «Быханов сад». Вернувшись на место происшествия, увидел возле патрульной машины ранее незаконного Хорошилова, который был с банкой пива в руках и находился в состоянии алкогольного опьянения. Хорошилов сказал, что именно он избивал парня, а другие ребята не били (т.1л.д. 153-155).
Свидетель ФИО22 в суде показал, что в сентябре 2009 года был в составе экипажа патрульной машины приехал по вызову на драку в районе остановки «Быханов сад». Там находился другой экипаж и уже задержал людей. У потерпевшего было разбито лицо, у него отняли велосипед. Он видел лежащий желтый спортивный велосипед за остановкой. Потом приехала опергруппа. У водителя другого экипажа - ФИО19 в машине сидели двое задержанных. Позже к его автомобилю со стороны Кукольного театра подошел третий молодой человек, который пояснил, что был с двумя задержанными.
Свидетель ФИО23 в суде показал, что сотрудниками ППС были доставлены в отдел парни, которые пояснили, что эти задержанные избили потерпевшего и отобрали у него велосипед, который потом был найден за киоском там же на остановке. Он отбирал объяснения у потерпевшего, который проезжал мимо группы молодых людей. Его подозвали, избили, забрали велосипед и вымогали деньги. Но беседовал он со всеми участниками. Объяснения он отбирал у несовершеннолетнего молодого человека, фамилию уже не помнит. Когда беседовал с задержанными, то они говорили, что конфликт с потерпевшим начался из-за того, что у того с собой была какая-то бита или палка. Он вроде ехал и махал палкой, а им это не понравилось.
Свидетель ФИО24, в суде показал, что в двадцатых числах сентября 2009 года отбирал объяснения и явку с повинной у Хорошилова, который вместе с ФИО3 и ФИО4 были задержаны. Со слов Хорошилова ему известно, что у него с потерпевшим возник конфликт, была драка, у потерпевшего отняли велосипед. Велосипед был обнаружен сотрудниками ППС, а задержанные после устной беседы в содеянном полностью признались, показали, что били потерпевшего, действительно отобрали велосипед.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 установлено, что 22.09.2009 года около 23 часов он приехал на остановку общественного транспорта «Быханов сад», где у молодого человека открыто похитили велосипед, при этом его избили три парня. Когда он приехал на место происшествия, то увидел потерпевшего ФИО2, который был сильно избит. Приехала скорая помощь и увезла ФИО2. Ему было поручено провести проверку по заявлению ФИО2 Он получал объяснения от Хорошилова П.А., в которых тот указал, что ударил парня на велосипеде, чтобы его успокоить в ответ на его выпады (т. 1л.д.168-172).
Кроме приведенных показаний потерпевшего и свидетелей вина Хорошилова П.Ю. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.
Из заявления потерпевшего ФИО2 в правоохранительные органы следует, что его избили неизвестные ему лица и отобрали велосипед у остановки общественного транспорта «Быханов Сад» ( т. 1л.д. 15).
Согласно протоколу осмотра места происшествия были изъяты следы вещества, похожего на кровь и велосипед марки «Мерида» (т. 1л.д. 18-19, 20.21, 23-24).
В суде допрошены понятые ФИО28 и ФИО27, которые показали, что они принимали участие в осмотре места происшествия и видели велосипед, обнаруженный сотрудниками милиции.
Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО2 изъяты документы на велосипед (т.1л.д. 63).
Велосипед и документы на него осмотрены согласно протоколу осмотра и признаны по делу вещественным доказательством (т. 1л.д. 64-72, 73).
Согласно заключению эксперта у потерпевшегшо ФИО2 имелись следующие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, правой ушной раковине, ушибленных ран верхней губы и сотрясения головного мозга; травмы носа в виде кровоподтека на спинке носа и перелома костей носа без смещения отломков, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, а также кровоподтеков верхних конечностей, левом бедре, ссадины и кровоподтека в области правого коленного сустава, ссадины в области правого локтевого сустава, которою расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1л.д. 95-97).
Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы экспертом не исключается образование черепно-мозговой травмы у потерпевшего ФИО2 как от одного ударно-травматического воздействия, так и от совокупности таких воздействий на его голову. Черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении потерпевшего спиной на асфальт.
Указанные заключения объективно подтверждают показания потерпевшего ФИО2
Из заключения эксперта № 498 от 15.10.2009 года следует, что изъятое с места происшествия вещество бурого цвета является кровью, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2(т. 1л.д.114-118).
Вина ИО1 подтверждается также протоколами показаний на месте Хорошилова П.А., ФИО3 и ФИО4, также ФИО2 (т. 2л.д.152-161, 208-217, 182-191, т.л.д.1л.д. 49-56).
Оценивая совокупность представленных и исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Хорошилова П.А. в совершении разбоя в отношении потерпевшего ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим (т. 1л.д. 221), на учетах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т. 1л.д.223, 224), по месту учебы в СШ-30 характеризуется положительно (т.1л.д.228), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (т. 1л.д.233, 234-240), по месту работы в ОАО «НЛМК» также характеризуется положительно (т.1л.д.226).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается совершение преступления впервые, положительные характеристики, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступление вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хорошилову П.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Хорошилова П.А. без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Хорошилову П.А. лишение свободы условно и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду имущественного положения осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хорошилова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Хорошилова ИО1 не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Хорошилову ИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 ватных диска со следами крови, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.
Председательствующий