Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк Дата обезличена
Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В.,
подсудимого Голошубова А.П.,
защитника Шипулиной Е.С. представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен
при секретаре Голышкиной В.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голошубова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, Адрес обезличен образованием, Адрес обезличен, военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голошубов А.П. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Голошубов А.П., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Министерства обороны РФ от 30 сентября 2009 года № 1000 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2009 года, проводившегося с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. 25 ноября 2009 года призывник Голошубов А.П. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, решением которой (протокол от 25.11.2009 № 39) был признан годным к военной службе по призыву и предназначен в ВМФ. 25.11.2009 года Голошубов А.П. под личную роспись получил повестку о явке 01.12.2009 года к 07 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: г. Липецк, ул. Московская, д. 16 «а», для проведения мероприятий по призыву - для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации. В назначенное время в 07 часов 30 минут 01.12.2009 года и в последующие дни до окончания осеннего призыва 2009 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, с целью уклонения от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и, не желая проходить службу в Вооруженных Силах РФ, Голошубов А.П. умышленно уклонился от призыва на военную службу, не явившись в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, расположенный по адресу: улица Московская, д. 16 «а», на мероприятия, связанные с призывом, а именно на отправку в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Подсудимый Голошубов А.П. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.
На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голошубов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Голошубова А.П. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, осуществляет трудовую деятельность в частном порядке.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г. Липецку характеризуется положительно, доставлялся в милицию за правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, по месту учебы был отчислен в связи с нежеланием учиться.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом данных о личности Голошубова А.П., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голошубова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Голошубова А.П. и форму № 35 на призывника Голошубова А.П. оставить на хранении в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: улица Московская, дом 16 «а».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий: