кража из садового домика



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Эктова А..И.,

защитника - адвоката Богачевой А.Е., представившей удостоверение № 545 и ордер № 1156,

при секретаре Лабутиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЭКТОВА ИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в Адрес обезличен, зарегистрированного в Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п «,б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Эктов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Эктов А.И. 20.04.2010 года в период с 15 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к садовому домику, расположенному на земельном участке Номер обезличен линии Номер обезличен садоводческого товарищества «Тепличное» г. Липецка, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Эктов А.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Е250» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Ю600» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая ценности и флеш-карта объемом 1 гигабайт стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 9700 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Похищенным имуществом Эктов А.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Эктов А.И.с предъявленным обвинением согласен и виновным себя признал полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Эктов А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 согласно ее заявлению не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эктов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Эктова А.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим л.д. 90), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.91), состоит с 2009 года на учете в ЛОНД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» л.д.93), на учете в ЛОПНД не состоит л.д.94), по месту жительства характеризуется положительно л.д.98).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Эктову А.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказания не окажут на него достаточного исправительного воздействия. В то же время суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Эктова А.И. без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Эктову А.И. лишение свободы условно и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЭКТОВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Эктова ИО не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Эктову ИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий