Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк Дата обезличена года
Правобережный районный суд г. Липецка в составе
председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Вангародского О.С.
подсудимого Попова М.Е.,
защитника адвокатского кабинета Долгих О.Н. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
потерпевшего FIO6,
при секретаре Караваевой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, с со средним образованием, работающего в Адрес обезличен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов М.Е. умышлено причинил тяжкий вред здоровью FIO6, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года по Дата обезличена Дата обезличена года, находясь во дворе дома Адрес обезличен по Адрес обезличен, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленным в ходе предварительного расследования металлическим предметом один удар в область головы FIO6, чем причинил ему тяжелую открытую черепно-мозговую травму в виде двух ушибленных ран левой лобно-теменной области головы, вдавленного перелома левой теменной кости, субарахноидального (субпиального) кровоизлияния, ушиба (контузианного очага) в левом полушарии головного мозга, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Попов М.Е. в судебном заседании по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью FIO6 виновным себя не признал, и показал, что Дата обезличена года он со своей девушкой находились на дне рождения у подруги ФИО23. Около Адрес обезличен на день рождение пришли FIO7 со своей женой, у которой впоследствии произошел конфликт с FIO18. Причину конфликта назвать не смог. Спустя некоторое время FIO7 со своей женой ушли. Около Дата обезличена они услышали как в калитку со стороны огорода постучали, они открыли дверь, во двор вошли FIO7 со своей компанией молодых людей, с которыми он не был знаком. FIO7 начал бить ФИО24, кто-то из братьев FIO10 ударил его в левый весок. Драка продолжалась около 30 секунд, в драке участвовали из его компании FIO18, FIO13, Мельников и компания ребят FIO7. Он воспользовался тем, что парень, который его бил, отвлекся и убежал от него. Взял деревянный наличник стал кричать, что кого-то убили, и все остановилось. FIO7 со своими друзьями ушли через калитку, они продолжили отмечать день рождение. У потерпевшего видел кровь на голове, двигался он самостоятельно. Никаких ударов металлическими предметами, а также деревянным наличником он не наносил. Признательные показания в ходе предварительного следствия давал после применения в отношении него физического насилия со стороны сотрудников милиции, которые забрали его из деревни Адрес обезличен, по пути следования в милицию избили его, он проходил медицинскую исследование, писал заявление в прокуратуру. При просмотре видеозаписи в судебном заседании также отрицал свою вину, указал, что показания в части того, что в ходе драки он нанес удар металлическим прутом по голове парня, давал после избиения сотрудниками милиции, боялся, что они вновь его будут избивать и не отпустят домой. После избиения на его теле остались телесные повреждения в виде ссадин на ногах, на лице, следы на руках от наручников. Ввиду отсутствия его вины в совершения преступления не признал заявленные исковые требования о взыскании морального вреда.
В порядке ст. 276 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении не отрицал и показал, что Дата обезличена года он находился на дне рождении своей знакомой - FIO6 ФИО25. За столом в ходе беседы между FIO7 и FIO18 произошел словесный конфликт из-за жены FIO7 - ФИО26. После чего FIO7 с супругой ушли. Затем около Дата обезличена Дата обезличенаг. FIO7 снова пришел к ФИО27 с компанией незнакомых парней, и постучали в дверь со стороны огорода. Он и ФИО28 открыли дверь, и эти парни вошли во двор. FIO7 ФИО29 сразу ударил ФИО30 несколько раз кулаком по голове, и во дворе началась драка. В ходе драки он взял во дворе стальной прут длиной около 1 метра и в диаметре около 1 см., и, опасаясь, что на него нападет один незнакомый парень в красной майке, ударил этим прутом этого парня в область головы. Затем он почувствовал удар в левую часть лица. Тогда он выбросил этот прут и стал драться с неизвестным ему парнем. Номер обезличенНомер обезличен
В ходе судебного следствия была проверена версия подсудимого о том, что признательные показания им были даны после применения в отношении него физического насилия со стороны сотрудников милиции, которая не подтвердилась.
По результатам проведенной проверки Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки указанные Поповым М.Е. обстоятельства, об избиении его сотрудниками милиции, не подтвердились. Согласно выводам судебно-медицинского исследования Номер обезличен действительно у Попова М.Е. имелись телесные повреждения, однако данные телесные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах указанных Поповым. Протокол допроса в качестве подозреваемого Попова М.Е. от Дата обезличена года соответствуют требованиям УПК РФ, Попову была разъяснена ст. 46 УПК РФ, в том числе и то, что в случае отказа в дальнейшем от данных показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Допрос производился с участием адвоката, ни в ходе, ни по окончании производства данного следственного действия замечаний от адвоката и от Попова не поступило, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии нарушений при производстве данного следственного действия. Суд принимает указанные показания Попова в качестве подозреваемого как допустимое доказательство по делу и считает их правдивыми, они не противоречат иным доказательствам по делу и согласуются с ними.
Суд оценивает показания подсудимого данные им в ходе судебного следствия как недостоверные и считает их способом защиты от предъявленного обвинения.
Вина Попова М.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший FIO6 суду показал, что около Дата обезличена Дата обезличена года он, братья FIO10, по просьбе супругов FIO7 пошли поговорить по поводу происшедшего конфликта на дне рождения, куда ходили супруги FIO7, на Адрес обезличен. Придя к дому со двора, они зашли в деревянную калитку, FIO7 зашел первый, далее FIO10 Владимир, потом он. Видел горящую лампочку, несколько силуэтов людей и сразу почувствовал удар, упал, что было дальше, не помнит. В последующем со слов FIO10 Владимира узнал, что во дворе дома был драка, в ходе которой его ударил подсудимый в область головы слева, каким-то металлическим предметом. Потерпевший поддержал заявленные исковые требования в сумме Номер обезличен рублей в счет возмещении морального вреда.
Свидетель FIO7 суду показал, что в Дата обезличена он со своей супругой были на дне рождении у FIO6 Юли, где произошел словесный конфликт между его супругой и парнем Юли, после которого они ушли. Он решил сходить за своими друзьями вновь к Юле поговорить о причинах конфликта. В двор дома к Юле они вошли около Дата обезличена часов через огород, началась драка, кто ударил потерпевшего он не видел, удар только слышал, он видел как в двух метрах от калитки вдоль нее с левой стороны лежал потерпевший. Свидетель показал, что его били 3-4 человека, наносили удары по всем частям тела, также он видел, что у одной из девушек в руках был электрошокер, она его применяла к FIO10 Виктору, свидетель также получил телесные повреждения на спине от ударов топором. После окончания драки они подняли FIO6 и ушли, FIO6 плохо передвигался у него была пробита голова.
Свидетель FIO8 показала, что Дата обезличена года они с супругом пришли на день рождение к FIO6 Юле. Примерно через полчаса они ушли из-за происшедшего конфликта с одним из гостей. Они решили позвонить своим друзьям FIO6, братьям FIO10 и сходить опять к Юле поговорить о причинах конфликта. Друзья согласились. В дом к Юле они пришли через огород, им открыли калитку, её супруг, FIO6 и братья FIO10 вошли во двор, она стояла сзади. Сразу началась драка. Она увидела, что FIO6 лежит на земле без сознания, его голова была в крови, её супруг также лежал на земле на животе, на спине у него были повреждения. Свидетель видела, что подсудимый также принимал участие в драке.
Свидетель FIO9 суду показал, что действительно он был на дне рождения у FIO6 Юли Дата обезличена года, на Адрес обезличен, где произошел словесный конфликт между парнем Юли и супругой FIO7 Алексея. После конфликта FIO7 с супругой ушли, а через некоторое время вновь вернулись, но уже с компанией молодых людей. Когда началась драка во дворе, он не видел, подошел он, когда драка закончилась. Показал, что видел у Попова в руках наличник. Из драки вытащил FIO13 Руслана в руках, у которого был топор. Видел лежащего на земле человека, но кто это был, не знает. Все молодые люди ушли со двора самостоятельно.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля FIO9 от Дата обезличена года в части применения предметов в ходе драки, из которых следует, что во дворе дома происходила драка между FIO18 Евгением, Мельниковым Александром, FIO20, FIO13 Русланом и неизвестными парнями. В руках у FIO13 Руслана был топор. Поняв, что сейчас произойдет преступление, схватил FIO13 и оттащил в сторону. У Михаила в руках был длинный предмет, похожий на деревянный наличник, которым он кого-то бил. Кого именно бил Михаил, он не рассмотрел. После этого он оттащил Михаила от дерущейся толпы. Позднее, со слов других участников драки, он узнал, что Михаил бил какого-то парня монтировкой, но сам этого не видел. Также в ходе допроса Дата обезличена года свидетель показал, что в руках у Попова видел деревянный предмет, похожий на наличник, которым он кого-то бил, кого именно, и по каким частям тела, не видел. Он видел, что у FIO7 на спине были резаные раны, крови почти не было. После драки он слышал, как сам Попов говорил, что в драке он бил кого-то монтировкой, но сам этого не видел, кого именно он бил, Попов не говорил. Также об этом он слышал и от других парней их компании. Номер обезличен
Свидетель показал, что в настоящее время плохо помнит обстоятельства происшедшего из-за давности случившегося.
Показания свидетеля FIO9 в части того, что он ошибся, говоря следователю, что от участников драки, а также от Попова он узнал, что Попов Михаил ударил какого-то парня монтировкой суд считает, вызваны желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное ввиду их дружеских отношений. Показания свидетеля на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами по делу, при обозрении протоколов допроса свидетель подтвердил факт их подписания и отсутствия замечаний после прочтения и суд признает их достоверными.
Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена года вечером около Номер обезличен он прогуливался с братом и FIO6, когда им позвонил FIO7 и рассказал, что на дне рождении, где они были с супругой, произошёл конфликт, попросил сходить с ним поговорить о причинах конфликта, они согласились. Когда они все вместе подошли к дому, он услышал крики: «Гости пришли!». Зашли во двор, дверь за ними закрылась и началась драка. Свидетеля стали избивать 2-3 человека, именинница Юля применяла к нему электрошокер. Во время драки он слышал крики: «Надо их добивать, а то напишут заявление в милицию!». Во время драки он видел, как FIO7 нанесли каким-то предметом удары по голове. FIO6 он видел лежащего на земле без движения, у него была голова в крови. После окончания драки он с братом подняли FIO6 и вышли из-за калитки, FIO6 плохо передвигался, через некоторое время брат также сказал, что не может больше идти, они вызвали скорую помощь. После, обсуждали драку, его брат сказал, что он видел, что металлическим предметом FIO6 ударили по голове, он упал, также рассказал, что FIO7 били топором по спине.
Свидетель FIO11 суду показал, что в один из дней летом Дата обезличена, ночью, он находился на дежурстве, когда получил информацию о причинении телесных повреждений молодым людям, во время драки в районе Сокольского моста. Прибыв на место они задержали группу молодых людей, двое из которых были сильно избиты, у одного была рубленная рана на спине, у второго парня открытая черепно-мозговая травма. На следующий день проводили ещё задержание молодых людей принимавших участие в драке. Задержано было около 5-6 человек. При дачи объяснений, подсудимый пояснил, что ударил при входе в двор дома, какого-то парня в область головы, металлическим прутом, потом деревянным наличником. Остальные молодые люди также указали, что Попов ударил молодого парня каким-то металлическим предметом, за него сидеть не собираются, один из парней признался, что бил топором.
Свидетель FIO12 суду показал, летом Дата обезличена, точную дату не помнит, на Адрес обезличен Адрес обезличен группа молодых людей отмечали день рождения, где произошла драка, в результате которой были причинены телесные повреждения нескольким молодым людям. Лица, участвовавшие в драке, были задержаны и доставлены в Сокольский ОМ. Попова задерживали оперативные сотрудники. На следующий день после случившегося в объяснениях Попов указал, что во время драки он ударил металлическим прутом по голове какого-то молодого человека, который сразу упал, а он продолжал драться. В ходе драки он ещё ударил этого парня деревянным предметом. Никакого давления с его стороны и стороны сотрудников милиции при дачи объяснений Поповым не оказывалось, рассказывал про события случившейся драки Попов добровольно. В ходе объяснений проводились оперативные мероприятия Номер обезличен Он также брал объяснения и у других ребят, которые указывали на то, что ударил Иванова именно Попов.
В порядке ст. 281 УПК были оглашены показания свидетеля FIO12 из которых следует, что Дата обезличена им была проведена беседа со. FIO13 Русланом, который пояснил, что Дата обезличена года он находился на дне рождения у своей знакомой - FIO6 Юлии. За столом между FIO7 с одним из гостей произошел конфликт. Затем FIO7 с женой ушел. Примерно через 30 минут, FIO7 вернулся с компанией из 5 молодых человек. FIO7 сразу ударил Александра и началась драка. Затем он увидел, что FIO18, Вероника, Женя и Саша лежат на земле, а их бьют. Тогда он схватил первое, что оказалось под рукой - топор и ударил того парня, который бил Женю.. После этого FIO9 Андрей «оттащил» его, забрал у него топор и вытолкнул со двора. Когда он вернулся, то драка уже закончилась. После драки, в ходе разговора Попов Михаил сказал, что ударил молодого человека ломом по голове. Данные показания FIO13 давал без применения какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. После данные показания были им записаны, а FIO13 подписал их. Номер обезличен
В ходе судебного следствия свидетель подтвердил показания данные на предварительном следствии, указав, что обстоятельств происшедшего подробно не помнит, так как прошло много времени, в ходе проведения проверки по факту драки он опрашивал и FIO13 и FIO20.
Показаниям свидетелей FIO2 и FIO11 у суда не имеется оснований не доверять, они с подсудимым не были ранее знакомы, неприязненных отношений к нему не имеют, их показания согласуются с иными доказательствами по делу. Тот факт, что свидетели являются сотрудниками милиции, не может служить основанием для признания их показаний неправдивыми. Свидетели категорично утверждали, что Попов добровольно рассказывал об обстоятельствах случившихся Дата обезличена года, то есть о драке, в том числе, что именно он нанес металлическим предметом один удар в область головы какого-то парня, как установлено в судебном заседании FIO6, поскольку у иных участников драки телесных повреждений в области головы не установлено.
В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля FIO13 в порядке ст. 281 УПК РОФ из которых следует, что около Номер обезличен часов Дата обезличенаг. он находился в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен на дне рождения FIO6 Юлии. В это время он увидел, что через калитку со стороны огорода вошел FIO7 и еще около 5 неизвестных парней. До прихода этих парней ломов и топора во дворе он не видел. Он не видел, чтобы кто-то из их компании брал ломы либо металлические пруты. Он видел, как FIO7 и парни зашли в калитку, затем началась драка, в ходе которой он ушел, а когда вернулся, то FIO7 и его друзей уже не было. Как они уходили, он не видел. После этого они все пошли в дом и продолжили отмечать день рождения. В ходе разговора Попов Михаил говорил, что в ходе драки он нанес удар ломом по голове какого-то парня, но каким именно ломом и какого парня, он не говорил. Номер обезличен
Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между FIO13 и FIO20, FIO13 полностью подтвердил свои показания, в том числе и в части того, что после драки в ходе разговора Попов сказал, что он нанес ломом удар по голове какого-то парня. При ответе на вопрос следователя свидетель указал, что точно не помнит, говорил ли Попов о нанесении удара ломом, так как был в алкогольном опьянении. Номер обезличен
Показания свидетеля FIO13 данные в ходе очной ставки о том, что он точно не помнит, говорил ли Попов о нанесении какому-то парню удара по голове ломом суд оценивает как желание помочь Попову избежать ответственности за содеянное, они находятся в дружеских отношениях, совместно участвовали в драке, кроме этого в ходе допроса в качестве свидетеля Дата обезличена года об этом свидетель не говорил.
Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена года когда они гуляли вместе с братом и FIO6, им позвонил FIO7 и попросил сходить с ним поговорить о причинах конфликта, который произошел на дне рождении подруги его супруги, они согласились. Около 23-00 часов они все вместе подошли к калитке дома, он услышал крики: «Гости пришли!», было уже темно и адреса жилого дома он не помнит. Первым в калитку зашел FIO7, потом он, за ним зашел FIO6, потом зашел его брат и дверь закрылась. Он обернулся и увидел, как Попов, держа обеими руками, металлическим предметом в левую височную часть головы, нанес FIO6 удар, FIO6 сразу упал, и началась драка. Металлический предмет был длинной около 1 метра, шириной около 1 см. В момент удара расстояние между Поповым и FIO6 было около 1 метра. Также видел, как FIO7 молодой человек, ударил топором по спине, видел, что девушка к его брату применяла электрошокер. Драка окончилась, когда он крикнул, что убили FIO6. Он с братом подняли FIO6 и вышли со двора, у FIO6 голова была в крови, через некоторое время они вызвали скорую помощь.
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля FIO10 от Дата обезличена года, FIO10 указал участок местности, расположенный во дворе Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, где в ночь Дата обезличена Дата обезличена года находился FIO6 во время нанесения ему удара, а также на участок, где находился Попов во дворе указанного дома справа от калитки со стороны двора, когда металлическим прутом похожим на лом нанес один удар по голове FIO6. FIO6 и Попов находились на расстоянии около 1 метра друг от друга. От удара FIO6 упал. Номер обезличен
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля FIO10 от Дата обезличена года, FIO10 пояснил, что в ночь Дата обезличена Дата обезличена года он со своими друзьями по просьбе FIO7 Алексея пришел к Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен. Сначала во дворе зашел FIO7, затем - он, третьим шел FIO6. В это время он оглянулся и увидел, что, стоявший рядом с забором Попов М.Е. нанес один удар металлическим предметом по голове FIO6 с боку с левой стороны. При этом FIO10 продемонстрировал с помощью деревянной палки на манекене, каким образом пришелся удар Попова металлическим предметом по голове FIO6. Номер обезличен
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетелем FIO10 был опознан Попов М.Е. как парень, который Дата обезличена года ночью в ходе драки ударил FIO6 ломом по голове в ходе драки. Свидетель опознал Попова по следующим признакам: по росту - около 170 см, по русому цвету волос, по форме носа, ушам, по форме лица, по телосложению. Свидетель указал, что ранее Попова М.Е. на фотографиях он не видел. Номер обезличен
В ходе проведения очной ставки между свидетелями FIO10 и подозреваемым Поповым М.Е., FIO10 полностью подтвердил ранее им данные показания, и указал, что именно Попов во дворе дома Адрес обезличен, Адрес обезличен нанес металлическим предметом длиной около 70 см, темного цвета удар по голове FIO6 Номер обезличенНомер обезличен
Оснований сомневаться в показаниях свидетеля FIO10 у суда не имеется, он ранее с подсудимым знаком не был, оснований для оговора не установлено, ввиду отсутствия неприязненных отношений между ними. Свидетель категорично показал, что видел как именно Попов М.Е., нанес удар FIO6 в левую часть головы металлическим прутом. Описал внешние признаки указанного предмета. В ходе опознания указал на Попова, как на лицо совершившее преступление, описав его. Показания свидетеля FIO10 согласуются с иными доказательствами по делу, и суд их считает достоверными.
Свидетель FIO14 суду показал, Дата обезличена года по просьбе FIO7 Алексея, он вместе с ребятами FIO6, братьями Рощупкиными пошли в частный дом в районе Сокола, для того чтобы поговорить с ребятами оскорбивших супругу FIO7. Мы подошли с дому со стороны огорода. Они постучали, им открыли, и они вошли, и сразу началась драка. Он шёл последним, зайти во двор ему не удалось. Он слышал только шум и крики. Когда драка окончилась, он помогал ребятам покинуть двор, у FIO6 была разбита голова, у FIO7 на спине он видел раны. Они вызвали скорую помощь.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO15 из которых следует, что Дата обезличена года около Дата обезличена они встретились с FIO7, который, рассказал, что на дне рождения у него с кем-то произошел конфликт, с кем именно и из-за чего произошел конфликт, он не говорил. Также FIO7 попросил друзей пойти с ним туда и поговорить. FIO7 привел их к Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен. Там они подошли к дому со двора. Им кто-то открыл калитку. Первым во двор зашел FIO7, а за ним - FIO6, братья FIO10 и Яна. Он зашел последним и сразу же во дворе его кто-то ударил каким-то деревянным предметом по голове сзади. После удара он сразу же вышел со двора. Через 5 минут из калитки со двора вышли FIO7 с женой, FIO6 и FIO10. Он увидел, что у FIO7 на спине была в крови, а у FIO6 кровь была на голове, они оба плохо стояли на ногах. Номер обезличен
Свидетель FIO16 суду показал, что потерпевший его сын. Около 20.00 часов точную дату не помнит Дата обезличена его сын ушёл гулять. Утром на следующий день ему позвонили и сообщили, что сын находится в реанимации в больнице на 8 микрорайоне, с черепно-мозговой травмой.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO17 из которых следует, что Дата обезличена года в Дата обезличена на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен. Бригада выдвинулась по указанному адресу и на Адрес обезличен Адрес обезличен она увидела компанию парней. Один из них лежал на земле, он был в сознании. Она увидела, что у этого парня была сочетанная травма -закрытая ЧМТ, травма головного мозга, ушибленная рана головы. Со слов этого парня ей стало известно, что его избили неизвестные парни Номер обезличен
В ходе судебного следствия был допрошен свидетель защиты FIO18 который показал, что Дата обезличена года был день рождения у Юли FIO6. К ней в гости также пришел FIO7 со своей супругой, с которой у него произошел конфликт. Он попытался его уладить, но FIO7 не понял и, уходя, сказал, что ещё вернется и поговорит. Примерно через 1 час FIO7 вернулся вместе с молодыми ребятами. Дверь калитки открыл Мельников Александр, рядом стоял FIO20. В дверь зашел FIO7 и еще 4 человека, который показал пальцем на него и Мельникова, и сразу последовал удар FIO7 Мельникова в лицо, завязалась драка. Потом драка закончилась, и они ушли, утром их забрала милиция. Попова задержали ночью на следующий день и также привезли в отделение милиции, у него были ссадины на лбу и ноге. Он рассказывал, что его возили на речку сотрудники милиции и там били, почему он не говорил.
Показания свидетеля FIO18 сами по себе не опровергают доказательства, исследованные в судебном заседании в части того, что именно Попов М.Е. нанес удар FIO6 в область головы металлическим предметом, поскольку свидетель указал, что он не видел, были ли предметы в руках у Попова и наносил ли он ими удары, свидетель видел драку, участвовал в ней, иных обстоятельств свидетель не указал. Также, свидетель не мог пояснить, по какой причине со слов Попова сотрудники милиции причинили Попову телесные повреждения.
Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен двор дАдрес обезличенАдрес обезличенАдрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, откуда были изъяты три металлических лома, металлический прут, марлевый тампон с веществом бурого цвета. Номер обезличен
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок местности, расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, откуда был изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета. Номер обезличен
Согласно выводам, изложенным в заключении судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., у FIO6 имелись телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран в левой теменной области слева, открытого оскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа, контузионно-геморагического очага левого полушария головного мозга и ушиба головного мозга.
Данная травма, исходя из ее вида и особенностей, причинена действием тупого твердого предмета (предметов) и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для человека.
Учитывая известные обстоятельства травматизации и объективные данные меддокументов, нельзя исключить возможность образования данной травмы в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг.
Образование данной травмы, учитывая морфологические особенности повреждений на голове FIO6 от удара о твердую поверхность или при падении при падении из вертикального положения с высоты собственного роста исключается. Номер обезличенНомер обезличен
Согласно выводам, изложенным в заключении комиссионной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., по результатам судебно-медицинской экспертной оценки материалов и представленных медицинских документов у FIO6 экспертной комиссией установлено, что им была получена тяжелая открытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран левой лобно-теменной области головы, вдавленного перелома левой теменной кости, субарахноидального (субпиального) кровоизлияния, ушиба (контузионного очага) в левом полушарии головного мозга. Данная травма, судя по расположению и морфологическим характеристикам повреждений в ее составе, получена в результате травматизации левой лобно-теменной области головы пострадавшего тупым твердым предметом. Внешний вид наружных телесных повреждений позволяет высказаться о том, что они получены незадолго до поступления в стационар, что не исключает возможность получения данной травмы в срок, частично указанный в постановлении, то есть с Дата обезличена Дата обезличенаг. по Дата обезличена Дата обезличенаг. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
Характерные особенности травматизации головы пострадавшего при причинении отмеченной выше черепно-мозговой травмы допускают возможность их образования в результате однократного травматического воздействия; при этом рана большего размера, по мнению комиссии, могла явиться следствием непосредственного рассечения кожи от удара тупым твердым предметом, а рана меньшего размера - могла образоваться в следствии травматизации мягких тканей головы об острый край поврежденной теменной кости. Вид, характер, расположение, степень выраженности и особенности морфологии полученных FIO6 телесных повреждений с учетом обстоятельств происшествия, указанных и продемонстрированных FIO10 при проверки показаний на месте от Дата обезличена года, позволяют экспертной комиссии делать вывод о том, что обнаруженная у FIO6 черепно-мозговая травма могла быть им получена при этих обстоятельствах, то есть в условиях, когда «... стоявший рядом с забором Попов М.Е. нанес один удар металлическим предметом по голове FIO6 сбоку с левой стороны (продемонстрировал с помощью деревянной палки на манекене, каким образом пришелся удар Попова металлическим предметом по голове FIO6 - в левую лобно-теменную часть головы), после которого FIO6 упал на землю...», так как расположение, степень выраженности и механизм причинения этой ЧМТ в целом совпадают с данными обстоятельствами. Номер обезличенНомер обезличен
Согласно выводам изложенным в заключении судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг по системе АВО кровь FIO6 относится к А(бета) группе с соответствующим антигеном Н. В одном исследованном пятне на ломе «ПI/2», представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека Ав группы системы АВО (с соответствующим антигеном Н). В исследованных пятнах на двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятым «... при ОМП Дата обезличенаг. во дворе Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен» и «...при ОМП Дата обезличенаг. по Адрес обезличен Адрес обезличен», на металлическом пруте, «ломе 1/3», «ломе II/1» и одном пятне на «ломе Ш/2», предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н. Следовательно, кровь в данных пятнах могла происходить от человека, имеющего по системе ABO А (бета) группу крови с соответствующим антигеном Н. Таким образом, учитывая полученные данные в пределах проведенных исследований, не исключается присутствие в исследованных пятнах крови FIO6 Номер обезличен
У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным заключениям экспертов, поскольку они проведены компетентными специалистами, назначение и проведение экспертиз соответствует требованиям УПК РФ, их выводы объективно подтверждают доказательства исследованные в судебном заседании, в том числе в части времени и обстоятельств совершения преступления и локализации, обнаруженных у FIO6 телесных повреждений.
Согласно выводам изложенным в заключении медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которой при медико-криминалистической экспертизе предоставленных: металлического прута и трех металлических ломов, условно обозначенных как лома Номер обезличенНомер обезличен обнаружены пятна крови, локализация и механизм образования следующий. Большая часть пятен крови, имеющие неправильную геометрическую, неправильную овальную и полосовидную форму, расположенные на поверхности нижней и средней трети тела лома Номер обезличен, на поверхности нижней трети тела лома Номер обезличен, крупное пятно крови, расположенное на поверхности нижней трети лома Номер обезличен - являются помарками и образовались в результате контакта (контактов) предмета (предметов), содержащего на своей поверхности кровь с указанными поверхностями металлического прута и ломов Номер обезличенНомер обезличен. Не исключено, что часть этих помарок образовались после попадания различных количеств жидкой крови на указанные их поверхности с последующим контактом - этих поверхностей с каким-то предметом (предметами) до высыхания крови. Пятно крови полосовидно-извилистой формы, отходящее от нижнего края крупной помарки, расположенной на поверхности нижней трети лома Номер обезличен - является потеком крови, отходящим от нижнего края данной помарки и последующим его движением по вертикальной поверхности в направлении преимущественно сверху вниз относительно обозначенных концов лома Номер обезличен. Единичные пятна крови округлой, овальной, вытянуто-овальной формы, расположенные на поверхности нижней трети тела металлического прута, на поверхности нижней и средней третей тела лома Номер обезличен, а также немногочисленные пятна крови, расположенные на поверхности нижней и средней третей тела лома Номер обезличен -являются следами от попадания брызг крови на вышеуказанные поверхности металлического прута и ломов Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен Немногочисленный характер не позволяет в настоящем случае высказаться о механизме образования данных брызг кровиНомер обезличен
Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Попова М.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью FIO6.
Объективных данных свидетельствующих о причинении телесных повреждений FIO6 иным лицом по делу не имеется. Из показаний всех допрошенных лиц в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года во дворе дома по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, была драка, в которой принимали участие как подсудимый, так и потерпевший, что ими не отрицалось. При этом свидетель FIO10 Владимир указал на Попова, как лицо совершившее преступление. Из показаний свидетелей FIO9, FIO2, FIO13, FIO11, показаний Попова в качестве подозреваемого следует, что сам подсудимый непосредственно после случившегося сообщил, что он во время драки нанес один удар по голове металлическим предметом одному из участников драки.
Анализируя собранные доказательства по факту причинения телесных повреждений FIO6 в их совокупности, суд находит вину подсудимого Попова М.Е. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Попов М.Е. умышленно, целенаправленно нанёс удар металлическим предметом в область головы, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исследованные доказательства локализация телесных повреждений, механизм причинения их свидетельствуют о том, что подсудимый Попов М.Е. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения своими действиями вреда здоровью потерпевшего.
Суд полагает надуманными доводы стороны защиты о непричастности Попова М.Е. к совершенному преступлению, поскольку его вина полностью подтверждена исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, оценка которым дана выше.
Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля FIO10 Владимира не достоверны, поскольку не согласуются с показаниями иных свидетелей обвинения в части того в каком положении находился FIO6 после удара, в какой последовательности заходили во двор FIO7 и его друзья, несостоятельны, так как никоим образом не ставят под сомнения показания свидетеля FIO10 Владимира, который категорично указал, на Попова, как лицо совершившее преступление, указанные стороной защиты противоречия в показаниях не носят существенный характер.
Вместе с тем, суд соглашается с доводами стороны защиты и не принимает в качестве доказательств вины подсудимого результаты оперативной - розыскной деятельности, поскольку действительно просмотренная видеозапись в судебном заседании свидетельствует о том, что в ходе проведения оперативных мероприятия был произведен «Опрос», а ни как указано в постановлении «Наблюдение», что является нарушением Закона РФ «Об оперативно -розыскной деятельности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO20 ранее не судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, работает, на учете в Адрес обезличен не состоит, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, гражданская супруга FIO19, Дата обезличена, воспитанница детского дома, находится в отпуске по уходу за ребенком, Дата обезличена рождения
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает положительные характеристики с места жительства и учёбы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого и тот факт, что он является единственным кормильцем в своей семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову М.Е. судом не установлено.
Суд считает, исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, его общественной опасности, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, и установить испытательный срок, в течении которого Попов М.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.
По делу потерпевшим FIO6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере Номер обезличен рублей и морального вреда в сумме Номер обезличен рублей. В судебном заседании потерпевший показал, что в настоящее время просит взыскать сумму только Номер обезличен рублей в счёт возмещение морального вреда, за его физические и нравственные страдания. Подсудимый не признал исковые требования потерпевшего.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд считает, что исковые требования в части взыскания морального вреда подлежат удовлетворению частично, поскольку потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, ему установлена инвалидность Номер обезличен, он испытывал нравственные и физические страдания, а также с учетом принципов разумности, обоснованности, материального положения подсудимого, который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в своей семье, суд считает необходимым взыскать с Попова М.Е. в счет компенсации морального вреда денежные средства сумме Номер обезличен рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган не реже 2 раз в месяц, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
Взыскать с Попова М.Е. в пользу FIO21 в счёт компенсации морального вреда денежные средства в сумме Номер обезличен тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Попова М.Е., после вступления в законную силу приговора подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три металлических лома, металлический прут, 3 марлевых тампона - уничтожить, видеозапись разговора оперуполномоченного Адрес обезличен Адрес обезличен с Поповым М.Е. уничтожить, кассету передать в Адрес обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья