Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Липецк Дата обезличенаг.
Правобережный районный суд г.Липецка в составе:
председательствующего судьи Здоренко Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,
подсудимого Джураева Э.С.,
защитника Затонской Ю.В.,
представившего удостоверение № 489 и ордер № 1559,
при секретаре Казаковой Т.В.,
а также потерпевшей FIO4,
представителя потерпевшего Мелиховой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Джураева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ и Таджикистана, узбека, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.Сергеевка, ..., ..., имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джураев Э.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Джураев Э.С. 20 мая 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приехал к помещению автозаправочной станции № 5 общества с ограниченной ответственностью «Предприятие «Управляющая компания», расположенной по адресу: ул.Студеновская, д.124. Осуществляя свой преступлений умысел на совершение хищения, Джураев Э.С. вошел в указанное помещение, где подошел к ранее не знакомой FIO4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно сжимая своей рукой предплечье левой руки FIO4 и надавливая ей на бок твердым предметом, тем самым причиняя ей физическую боль, потребовал открыть кассу, находящуюся на автозаправочной станции. Опасаясь применения насилия, FIO4 сообщила Джураеву Э.С., что касса открыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения, Джураев Э.С., так же удерживая FIO4 за предплечье руки, подвел ее к кассовому аппарату, после чего взял из него денежные средства в сумме 4890 рублей, принадлежащие ООО «Предприятие «Управляющая компания», которые открыто похитил. С похищенными денежными средствами Джураев Э.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Джураева Э.С. потерпевшей FIO4 была причинена физическая боль, а ООО «Предприятие «Управляющая компания» - материальный ущерб в сумме 4890 рублей.
Подсудимый Джураев Э.С. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джураев Э.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая и представитель потерпевшего также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины, юридической квалификацией содеянного, характером и размером ущерба, причиненного преступлением.
Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Джураева Э.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Джураев Э.С. временно зарегистрирован и проживает в Добринском районе, по месту временной регистрации характеризуются удовлетворительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; находится в фактических семейных отношениях с FIO7
Джураев Э.С. признал свою вину, имеет малолетнего ребенка 2010г. рождения, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации в Республике Таджикистан, имеет больную мать, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джураева Э.С., по делу не имеется, ввиду чего суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности приведенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, оснований для применения к Джураеву Э.С. ст.73 УК РФ суд не усматривает; приходит к выводу о возможности исправления Джураева Э.С. только в условиях реальной изоляции от общества, полагая, что именно такое наказание способно оказать на него наиболее эффективное исправительное воздействие.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд исходит из факта совершения Джураевым Э.С. тяжкого преступления и на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, а также его материального положения суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джураева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джураеву Э.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2010г.
Вещественные доказательства: куртку, джемпер, джинсы - возвратить Джураеву Э.С., при отказе от получения уничтожить; диск с видеозаписью возвратить потерпевшему; видеокассету возвратить в ОМ № 5 УВД по гор.Липецку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий