причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 14 июля 2010 года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Верютина А.В.

подсудимого Журавлева А.В.,

защитников Матыцина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Фартусова С.Н. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Шокоровой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Богачевой А.Е. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Затонской Ю.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО20

при секретарях Кокоревой П.О., Сушковой О.Н., Караваевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Липецка по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания; Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-4 г. Ельца Липецкой области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью FIO8, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь на садовом участке, который расположен на расстоянии 6 метров 20 сантиметров от южной стороны садового участка Номер обезличен садово-огороднического коллектива «Авиатор» г. Липецка, а с северной стороны примыкающем к железнодорожной ветке, ведущей к поселку «10-ая шахта», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому FIO8, который распивал спиртные напитки совместно с FIO12 на вышеуказанном садовом участке. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев А.В. умышленно нанес FIO8 удар правой рукой в область губ, причинив физическую боль. Далее Журавлев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имевшимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения умышленно нанес FIO8 не менее трех ударов в левую переднюю часть туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения виде ранения грудной клети и живота в виде трех колото-резаных ран (одна - в восьмом межреберье слева по средне - подмышечной линии, две - слева в проекции нижнего края

желудка), проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением левого легкого и тонкого кишечника, гематомы левого легкого, гемоторакса и внутрибрюшного кровотечения, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого FIO8, опасаясь за свою жизнь, попытался убежать. При этом FIO8 столкнулся с находившимся в непосредственной близости с ним FIO13, отчего последний упал на землю спиной вниз, а FIO8 упал на FIO13 Тогда, Журавлев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к FIO8, который находился в положении лежа и спиной вверх, и имевшимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара в область поясницы, причинив при этом потерпевшему телесное повреждение в виде непроникающей раны в поясничной области справа, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Действиями Журавлева А.В. потерпевшему FIO8 согласно заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения в виде: ранения грудной клети и живота в виде колото-резанных ран (одна - в восьмом межреберье слева по средне-подмышечной линии, две - слева в проекции нижнего края желудка), проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением левого легкого и тонкого кишечника, гематомы левого легкого, гемоторакса и внутрибрюшного кровотечения, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резанной раны в поясничной области справа расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Так же потерпевшему FIO8 была причинена физическая боль.

Подсудимый Журавлёв А.В. в судебном заседании по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении он не признает, из-за того, что находился в состоянии опьянения, не помнит всех событий, происшедших в вечернее время Дата обезличена года в садоводческом товариществе «Авиатор» г. FIO14 возле садового домика в котором он проживал. Дата обезличена года в вечернее время к нему на участок пришел FIO8 вместе со знакомым, фамилии которого он не знает. Он пригласил их вместе выпить с ними спиртное. Он был уже сильно пьян и через некоторое время ушел один спать в домик. Что происходило далее, он не помнит, так как был сильно пьян. Ночью приехали сотрудники милиции. Так же у него имеется нож-бабочка, нож раскладной, данный нож хранился у него в садовом домике на территории с/т «Авиатор» г. FIO14 в котором проживал, но иногда он нож носил при себе для хозяйственно-бытовых нужд.(Номер обезличен)

Вина Журавлева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший FIO8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером около 22.00 часов он FIO16 пришли в гости к Журавлеву, в садовый домик, расположенный в садоводческом товариществе «Авиатор», 2-я линия. Где также находился незнакомый мужчина и девушка. Стали совместно употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Журавлев ушел в садовый домик вместе с FIO13 и девушкой. FIO16 пошел к себе домой, а он остался на улице к мужчиной по кличке ФИО23, с которым они громко разговаривали, спорили. На их крики из садового домика вышли Журавлев и FIO13. Журавлев стал спрашивать у него, почему он ругается и сразу же ударил его в область губ. Он стал его успокаивать, отталкивать от себя, но вдруг неожиданно почувствовал резкую боль в районе «легкого» с левой стороны. Он отступил от Журавлева на шаг назад и вновь почувствовал резкую боль в животе и понял, что ему режут каким-то острым предметом. Затем последовал еще один удар, после которого он начал убегать от Журавлева, но натолкнулся на FIO13, который стоял на пути и пытался его удержать. Потеряв равновесие, он и FIO13 упали на землю, он упал сверху FIO13 и вновь почувствовал удар в спину и левый бок. Он стал слабеть, но у него получилось вырваться и убежать к себе на участок. Там FIO16 вызвал скорую помощь. Врачи обнаружили резаные раны в области груди слева, низа живота и спины.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, из которых следует, Дата обезличена года около 19.00 часов он с FIO16 пришли в гости к Журавлеву. Стали вместе употреблять спиртные напитки. Около 20.00 часов FIO16 ушел домой, а он остался. Журавлев и FIO13 были пьяны и ушли в садовый домик отдыхать. Через некоторое время Журавлев и FIO13 вернулись и стали предъявлять претензии к нему о том, что он плохо разговаривает с FIO12. Он стал успокаивать их, при этом Журавле стоял напротив него, а FIO13 в стороне. Журавле не успокаивался, и неожиданно нанес ему удар правой рукой в область губы, от чего он немного растерялся и немного отступил от Журавлева. Далее он почувствовал сильную боль в левой части груди в районе левого легкого, он понял, что Журавлев нанес ему удар чем-то острым, предмета он не рассмотрел, но удар ему был нанесен правой рукой. В момент удара Журавлев находился от него на расстоянии немного ближе расстояния вытянутой руки, его рука в момент удара двигалась снизу вверх, они находились лицом к лицу друг другу. Далее Журавлев нанес ему ещё удар правой рукой в нижнюю часть живота, при этом почувствовал резкую боль, далее плохо помнит, наносил ли ему Журавлев еще удары или нет. Он попытался убежать, но наткнулся на FIO13, и, потеряв равновесие, они вместе упали. FIO13 упал на спину животом вверх, а он упал на сверху вверх спиной. Журавлев подошел к ним сзади и нанес ему один удар ножом в область поясницы. После чего ему удалось вырваться от ФИО24, он встал и побежал в сторону дороги, которая ведет к его садовому домику, где он проживал вместе с FIO16. Когда он пришел в садовый домик, то FIO16 увидел, что с него капает кровь, после чего FIO16 вызвал скорую помощь. Ножа или другого колюще-режущего предмета в руке ФИО25 он не видел, но он почувствовал резкую боль от ударов, поэтому сделал вывод, что в руке ФИО26 был нож или похожий на нож предмет. В момент нанесения ему ударов Журавлевым, на его одежде никаких повреждений не было. В ходе дополнительного допроса, потерпевший добавил, что когда он убегал с участка Журавлева А.В., то на его участке он потерял черный резиновый сланец с эмблемой фирмы «PUMA» с левой ноги. Также у него на теле спереди и сбоку были три раны, также одна рана на пояснице, которые ему оперировали. Он не может назвать точное количество ударов, нанесенных ему Журавлевым А.В. острым предметом, так как после того, как Журавлев нанес ему один удар режущим предметом в левую часть груди в район левого легкого, а так же один удар в нижнюю часть живота, он испытал сильную боль, и у него был сильный болевой шок, из-за чего он больше не чувствовал нанесенные ему Журавлевым удары спереди, он не мог следить за руками Журавлева из-за сильного болевого шока, но может точно с уверенностью сказать о том, что Журавлев после того, как он и FIO13 упали на землю, нанес ему еще один удар чем-то острым в область поясницы, так как в этот момент он почувствовал вновь резкую боль в области спины. (Номер обезличен

Потерпевший FIO8 показания данные на предварительном следствии подтвердил в полном объёме, указав, что в настоящее время плохо помнит детали случившегося из-за давности происшедшего.

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего FIO8, последний подтвердил ранее данные им показания и показал место (участок местности перед садовым домиком с\т «Авиатор» г. Липецка), где ему Дата обезличена года около 21 часа 00 минут были причинены Журавлевым А.В. ножевые ранения, Номер обезличен с фототаблицей Номер обезличен)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим FIO8 и обвиняемым Журавлевым А.В., потерпевший FIO8 подтвердил ранее данные ими показания, (Номер обезличен

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим FIO8 и подозреваемым FIO13, потерпевший FIO8 подтвердил
ранее данные ими показания (Номер обезличен

Показания потерпевшего являются подробными на протяжении всего производства по делу и согласуются с другими доказательствами по делу. Каких-либо существенных противоречий относительно обстоятельств преступления его показания не содержат, подтверждаются иными доказательствами, добытыми по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять данным показаниям. Суд признает их достоверными. Имеющиеся неточности в показаниях потерпевшего, а именно в части количества ударов им разумно объяснены в судебном заседании.

Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что действительно Дата обезличена года, вечером около 21.00 часов, он приехал на сад к Журавлеву в гости. К Журавлеву также пришли потерпевший. Когда он и Журавлев находились в домике, у потерпевшего произошел конфликт с FIO12 ФИО22. Они вышли из домика, стали спрашивать, что происходит. У него и потерпевшего началась драка, они упали на землю и в этот момент он увидел, как с правой стороны подошел Журавлев и ударил FIO8 правой рукой, в которой находился какой-то блестящий предмет, по спине. После чего FIO8 встал и убежал. Больше он не видел, чтобы Журавлев наносил ещё удары потерпевшему.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля FIO13, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он приехал в садовый домик с/т «Авиатор», где живут мужчина по имени ФИО28, его сожительница ФИО27 и мужчина по имени ФИО29. Примерно в 20 часов 00 минут к ним пришел, мужчина по имени ФИО30, который живет в с/т «Авиатор» недалеко от ФИО31. Все распивали спиртные напитки. Через некоторое время он услышал, что на улице ФИО32 ругается с мужчиной по имени ФИО33. Он решил заступиться за ФИО34 и вышел на улицу. В это время он увидел, что ФИО35 и ФИО36 продолжали ругаться, ФИО37 выгонял ФИО38 с их двора, он его поддержал. ФИО39 ему ответил что-то грубо, в ответ на грубость ФИО40 он сделал подсечку ФИО41 ногой по ногам, он упал вместе с ФИО42, так как они оба были в состоянии опьянения, голова его при этом была ближе к входу в дом, входа в дом он не видел. Когда из дома вышел FIO17, он не видел, возможно, одновременно с ним. ФИО43 начал его душить руками за горло, при этом ФИО44 находился сверху на нем спиной вверх, в это время в правой руке у FIO17 он увидел лезвие ножа, и правой рукой с лезвием FIO17 нанес удар ФИО45 в область спины удар. ФИО46 вскрикнул, встал. Когда ФИО47 встал с него, то оказался напротив ФИО48, то есть лицом к лицу с ним, что в это время происходило между FIO17 и ФИО49, он не видел, так как было темно. Далее, когда он уже встал ФИО50, уже убегал от ФИО51. Но ФИО52 не догонял ФИО53 Куда ФИО54 дел нож, он не видел. Нож, который он увидел в руке FIO17, выглядел следующим образом: длина лезвия примерно 15 см, ширина лезвия примерно около 1 см, рукоять ножа он не заметил, так как уже было темно. Ранее при допросе он указывал, что не помнит ничего происходящего Дата обезличена года и что он с ФИО55 дрался только в садовом домике, так как он не хотел выдавать FIO17, так как когда FIO17 выпьет спиртное, то становится раздражительным, на какие-либо мелочи неадекватно реагирует и иногда ведет себя агрессивно. Так же добавил, что ему известно, что Журавлев ФИО56 постоянно носит при себе нож (бабочку) с металлической ручкой. лНомер обезличен

Показания свидетеля FIO13 подтверждают показания потерпевшего в части времени и места совершения Журавлевым А.В. преступления, в части обстоятельств его совершения, о том, что именно Журавлев, до нанесения удара им по спине, когда потерпевший упал на FIO13, наносил ему удары в область живота и левого легкого, блестящим предметом, его показания не опровергают показания потерпевшего, более того, свидетель указал, что удар по спине FIO8 Журавлев нанес ножом, описав его внешние признаки. Свидетель не мог утвердительно ответить, что Журавлев, кроме удара по спине ножом, больше не наносил удары FIO8, сказав, что он не видел указанные события, суд считает, что показания свидетеля в этой части вызваны желанием помочь Журавлеву избежать ответственности за содеянное, ввиду их дружеских отношений.

Вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОМ №4 УВД по г. Липецку А.В. Беляева от Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Журавлев А.В. причастен к причинению тяжкого вреда здоровью FIO8 на территории с/т «Авиатор» г. Липецка, (Номер обезличен)

Согласно рапорту оперативного дежурного от Дата обезличена года из дежурной части
УВД по Липецкой области по телефону поступило сообщение о том, что в садоводческом товариществе «Авиатор» неизвестные лица причинили ножевое ранение гр. FIO15 Дата обезличена. (Номер обезличен

Согласно рапорту оперативного дежурного от Дата обезличена года поступило сообщение
из МСЧ ЛОКБ о том, что к ним за медицинской помощью обратился FIO8, Дата обезличена диагноз: множественные ножевые ранения грудной клетки, живота, травму получил Дата обезличена года в с/т «Авиатор, (Номер обезличен)

Из справки из Липецкой областной клинической больницы от Дата обезличена года, следует, что FIO8 находится на лечении в реанимационном отделении ЛОКБ с диагнозом: проникающие колото-резанные раны грудной и брюшной полости. Повреждение тонкого кишечника. Гемоперитонеум. Ранение левого легкого. Гемопневмоторакс слева. Номер обезличен

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен участок местности перед сараем (садовым домиком) с/т «Авиатор» г.Липецка, на котором FIO19 причинил FIO8 ножевые ранения, в ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож Номер обезличен

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен садовый домик с\т «Авиатор» г. Липецка в котором проживали FIO8 и FIO16, в ходе осмотра было изъято: дубленка коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, (Номер обезличен

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен садовый домик с\т «Авиатор» г. Липецка в котором проживал Журавлев Л.В., в ходе осмотра было изъято: складной нож (бабочка), резиновый сланец черного цвета фирмы «PUMA», Номер обезличен с фототаблицей Номер обезличен

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен садовый участок, который расположен на расстоянии 6, 20 метров от участка №41 садово-огороднического коллектива «Авиатор» г. Липецка с южной его стороны и северной стороны вдоль железнодорожной ветки ведущей в сторону поселка «10-ая шахта» г.Липецка на котором были причинены ножевые ранения FIO8, Номер обезличен, фототаблицей (Номер обезличен и схемой, Номер обезличен

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года из склада вещей ЛОКБ по адресу: г. FIO14, ..., ... «а» были изъяты вещи, в которые был одет FIO8 Дата обезличена года в момент причинения ему телесных повреждений: коричневая куртка со следами вещества бурого цвета, темно-синие штаны, спортивные штаны светло - красного цвета с веществом бурого цвета, футболка серого цвета, майка красного цвета с веществом бурого цвета, рубашка в клетку черно-белого цвета, свитер синего цвета, рубашка белого цвета, трусы с веществом бурого цвета, джинсовые брюки (тНомер обезличен)

Согласно выводам изложенным в заключении медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на куртке, клетчатой сорочки, футболки, майки FIO18 обнаружены следующие повреждения: на куртке - 6 повреждений левой полы, 2 повреждения левого рукава, 4 повреждения спинки; на клетчатой сорочке - 4 повреждения левой полы, одно повреждение левого рукава, 5 повреждений спинки; на футболке - 3 повреждения левой половины передней части, 7 повреждений спинки; на майке - 4 повреждения левой половины передней части, 5 повреждений спинки. Данные повреждения являются колото-резаными, были образованы в результате не менее чем 10-ти воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий).

Особенности повреждений характерны для воздействий орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; относительно хорошо, либо умеренно выраженное, слегка затупленное острие; обушок с плоской, либо близкой к таковой поверхностью, другие особенности которого в повреждениях не отобразились. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия при образовании различных повреждений была приблизительно от 0,6 см до 1,3 см..

При образовании комплекса обнаруженных повреждений направления погружения, а так же ориентация травмировавшего орудия были различными, относительно сторон тела потерпевшего, одетого в данные предметы одежды.

Не исключено, что указанные повреждения предоставленных предметов одежды FIO8, а, следовательно, и соответствующие им ранения его тела, - были образованы в результате воздействий предоставленного складного ножа с ручкой, состоящей из двух подвижно соединенных металлических деталей желтовато-красного цвета, обнаруженного «на земле» в ходе осмотра места происшествия. (Номер обезличен

Согласно протоколу ознакомления обвиняемого Журавлева А.В., с заключением криминалистической экспертизы обвиняемый указал, что нож, который был представлен на экспертизу и изображен на фототаблице, похож на его нож, который хранился у него в садовом домике, (Номер обезличен)

Согласно выводам эксперта по результатам проведения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по системе АВО кровь FIO8 относится к Ва группе.

На майке - соколке FIO8 найдена кровь человека Ва группы. На дубленке, изъятой в садовом участке с/т "Авиатор" г.Липецка, куртке FIO8, его 2-х рубашках, футболке и в трех пятнах на его брюках, предоставленных на экспертизу, найдена кровь человека и выявлен антиген В системы АВО. Кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с Ва группой крови. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от FIO8

На клинке ножа «бабочка» найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, возможно, из-за недостаточного количества или отсутствия видоспецифического белка в исследованной вытяжке (Номер обезличен

Согласно выводам эксперта изложенным в заключении судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в представленной медицинской карте Номер обезличен ЛОКБ у FIO8 отмечено наличие следующих телесных повреждений: ранения грудной клети и живота в виде
колото-резанных ран (одна - в восьмом межреберье слева по СПЛ, две - слева в проекции нижнего края желудка) проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением левого легкого и тонкого кишечника, гематомы левого легкого, гемоторакса и внутрибрюшного кровотечения; непроникающая колото-резаная рана в поясничной области справа.

Отмеченные в медицинской карте характеристики видимых телесных повреждений не содержат критериев (у ран - отсутствует описание краев, концов, дна, наличие или отсутствие осаднения краев, формы концов, характеристики стенок и ребер раневого канала и т.д.; у гематомы - отсутствует описание цвета,
формы, размера, границ и т.д.) для установления точного механизма и конкретного времени их образования, однако, учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов, нельзя исключить возможность образования вышеуказанных повреждений Дата обезличена года. Ранения грудной клети и живота, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Непроникающая рана в поясничной области справа расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней. Высказаться об образовании выше описанных повреждений при обстоятельствах указанных, выше не представляется возможным в виду отсутствия конкретных обстоятельств получения повреждений - указаны общие обстоятельства, без детализации. (Номер обезличен

Согласно выводам эксперта, изложенным в судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в представленной медицинской карте Номер обезличен ЛОКБ у FIO8 отмечено наличие следующих телесных повреждений: ранения грудной клети и живота в виде колото-резанных ран (одна - в восьмом межреберье слева по СПЛ, две - слева в проекции нижнего края желудка) проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждение левого легкого и тонкого кишечника, гематомы левого легкого, гемоторакса и внутрибрюшного кровотечения; непроникающая колото- резанная рана в поясничной области права.

Все описанные повреждения у FIO8 могли образоваться при обстоятельствах указанных им при дополнительном его допросе как потерпевшего от Дата обезличена года. Номер обезличен

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным заключениям экспертов, поскольку они проведены компетентными специалистами, назначение и проведение экспертиз соответствует требованиям УПК РФ, их выводы объективно подтверждают показания потерпевшего, в том числе в части времени и обстоятельств совершения преступления и локализации, обнаруженных у него телесных повреждений и опровергают версию Журавлева А.В. о том, что он не причинял телесных повреждений FIO8.

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Журавлева А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью FIO8.

Объективных данных свидетельствующих о причинении телесных повреждений FIO8 иным лицом по делу не имеется.

Анализируя собранные доказательства по факту причинения телесных повреждений FIO8 в их совокупности, суд находит вину подсудимого Журавлева А.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Журавлев А.В. умышленно, целенаправленно наносил удары ножом в область левой передней части туловища и в область поясницы, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исследованные доказательства локализация телесных повреждений, механизм причинения их свидетельствуют о том, что подсудимый Журавлев А.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения своими действиями вреда здоровью потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на нанесения Журавлевым FIO8 не менее восьми ударов в левую переднюю часть туловища, и не менее не менее семи ударов в область поясницы, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Журавлев нанес не менее трех ударов левую переднюю часть туловища, и не менее одного удара в область поясницы, чем причинил телесные повреждения, что также объективно подтверждается выводами, изложенными в заключении экспертов Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года. Каких - либо бесспорных доказательств о нанесении иного количества ударов FIO8 подсудимым не имеется.

Согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд полагает надуманными доводы Журавлева А.В. о том, что он инкриминируемое преступление не совершал и не мог совершить в силу своего психического состояния, он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не мог отвечать за свои действия, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами исследованными в судебном заседании, в том числе и выводами изложенными в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно: Журавлев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, психически здоров. Статус испытуемого в период экспертизы является проявлением защитно-установочного поведения, поскольку предъявляемые им расстройства носят изолированный, демонстративный характер, не укладываются в картину какого-либо известного психического заболевания или временного болезненного расстройства психической деятельности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Журавлев А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Его указание на запамятование событий правонарушения нельзя считать проявлением какого-либо психического расстройства, так как, либо оно носит установочный характер ( нежелание давать показания по данному эпизоду), либо запамятование обусловлено состоянием опьянения, в котором находился Журавлев в данный период времени. Следовательно, он мог в полной мере в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Журавлев А.В. не находился, поскольку в его поведении отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния.

Оснований не доверять выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Журавлев А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, не работает, на учете в ЛОПНД в ЛОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает положительные характеристики с мест отбывания наказания.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Журавлеву А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый был осужден Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Липецка и Дата обезличена года Правобережный районным судом г.Липецка за преступления средней тяжести, отбывал наказания за которые в виде лишения свободы, имея указанные судимости вновь совершил тяжкое преступление. При изложенных обстоятельствах при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, указанные в ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Журавлеву А.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, а нахождение его в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, Журавлев А.В. холост, семьи не имеет.

Наказание в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в колонии срогого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Журавлеву А.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, заститав в срок отбытия наказания, нахождение Журавлева А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: медицинскую карту Номер обезличен на стационарного больного на имя FIO8 - оставить в материалах уголовного дела, куртку удлиненную демисезонную с лицевой синтетической тканью коричневого цвета, сорочку из ткани бледно - серого цвета, сорочку из плотной ткани с рисунком в виде полос черного цвета, белого, желтого и красного цвета, футболку из трикотажа светло-серого цвета, майку из трикотажа красного цвета, брюки темно-синего цвета, дубленку коричневого цвета, резиновый сланец черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Липецку - передать по принадлежности владельцам, в случае отказа - уничтожить, складной нож с ручкой ( нож-бабочка), кусок марли, пропитанный веществом бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий