присвоение ввереннго имущества



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственных обвинителей

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.

подсудимой Ярошенко О.В.,

защитника Беккера А.Э.,

предъявившего удостоверение №464 и ордер №0144 от 20.08.2010 года

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

а также с участием представителей потерпевшего FIO6 и FIO5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко ФИО14, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей ... главным бухгалтером, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года Липецким районным судом Липецкой области по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда г. Липецка от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Советского районного суда г. Липецка от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярошенко О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ярошенко (до регистрации брака Макарова) ФИО15 приказом № 00000001 от 11.01.2010 года принята на должность главного бухгалтера ..., расположенного по адресу: ..., ул. ..., .... 11.01.2010 года с Ярошенко О.В. заключены договор о полной индивидуальной материальной ответственности, без номера, и трудовой договор № 11, в тот же день она ознакомлена с должностной инструкцией главного бухгалтера от 11.01.2010 года.

Ярошенко О.В., являясь главным бухгалтером ООО «КДМ» и материально-ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, вверенных виновной, используя свое служебное положение, будучи наделенной правом в соответствии с п.п. 2.3, 2.4 и 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера от 11.01.2010 года отражать движение денежных средств на банковских счетах для целей налогообложения, оформлять счета для контрагентов и проверять правильность оформления первичных документов для целей налогообложения, как поступающих от контрагентов, так и составленных бухгалтерией, не намериваясь выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором от 11.01.2010 года, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 11.01.2010 года и должностной инструкцией главного бухгалтера от 11.01.2010 года, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, в период с 13 января 2010 года по 22 января 2010 года похитила денежные средства, вверенные ей, в сумме 64 000 рублей 00 копеек, принадлежащие ..., которые присвоила:

13 января 2010 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ярошенко О.В. перечислила вверенные ей денежные средства ... в сумме 24 000 рублей 00 копеек на расчетный счет, открытый в Липецком ОСБ № 8593 на имя - Ярошенко ФИО16, указав назначение платежа договор № 142 от 14.01.2010 года.

15 января 2010 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ярошенко О.В. перечислила вверенные ей денежные средства ... в сумме 10 000 рублей 00 копеек на расчетный счет, открытый в Липецком ОСБ № 8593 на имя - FIO8, указав назначение платежа договор № 142 от 14.01.2010 года.

22 января 2010 года, в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ярошенко О.В. перечислила вверенные ей денежные средства ... в сумме 30 000 рублей 00 копеек на расчетный счет, открытый в Липецком ОСБ № 8593 на имя - FIO8, указав назначение платежа договор № 142 от 14.01.2010 года.

... договор № 142 от 14.01.2010 года с гражданином FIO8 не заключало. Похищенными денежными средствами Ярошенко О.В. распорядилась по своему усмотрению, сняв их в последствии с расчетного счета, открытого в Липецком ОСБ № 8593 на имя FIO8, тем самым причинила ... материальный ущерб в сумме 64 000 рублей.

Ярошенко О.В. в последнем слове вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что с 11.01.2010 года работает в ... официально в должности главного бухгалтера. 11.01.2010 года с ней был заключен трудовой договор №11 от 11.01.2010 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Для приобретения дорогостоящих лекарств ей понадобились денежные средства в сумме 90 000 рублей. Ей удалось занять только 26 000 рублей, а остальные она решила похитить в ... поскольку у нее имелся доступ к программе «клиент-банк», а исполнительный директор FIO9 на работе отсутствовала. Система «клиент-банк» работает следующим образом: в программу вбиваются данные (сумма и кому необходимо перевести денежные средства), после чего перечисления переводятся в банк. В дальнейшем в ... приходит ответ – платежное поручение об успешном зачислении на счет того или иного клиента. Узнав номер расчетного счета мужа FIO8 в ОСБ 8593, она перечислила на него с расчетного счета ... с помощью программы «Банк-клиент» 13 января 2010 года 24 000 рублей, 15 января 2010 года 10 000 рублей, 22 января 2010 года 30 000 рублей. Поскольку в ... все перечисления проводятся согласно заключенным договорам, она указала, что оплата была произведена согласно договору № 142 от 14.01.2010 года, который не заключался. Мужу она объяснила, что деньги ей перечислили ее знакомые. По ее просьбе FIO8 снял деньги и передал ей. Деньги она потратила на лекарства

Из протоколов явок с повинной следует, что Ярошенко О.В. сообщила о совершенных ею хищениях денежных средств (том 1л.д. 111-113).

Признательные показания Ярошенко О.В. подтверждаются иными доказательствами по делу. В силу чего суд считает их достоверными и кладет в основу приговора наряду с другими доказательствами по делу.

Помимо признательных показаний Ярошенко О.В. ее вина подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей материалами дела.

Представитель потерпевшего FIO5 суду показал, что при проверке финансовой деятельности ... установлено, что 64000 рублей не пошли на уплату налогов, а были перечислены подсудимой на расчетный счет мужа. При этом договор не был заключен.

Представитель потерпевшего FIO6 суду показала, что при поступлении на работу узнала о хищении в ... с расчетного счета 64000 рублей. Денежные средства были перечислены подсудимой по программе «Банк-клиент».

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего FIO9, данных ею на предварительном следствии и в суде, установлено, что с 2006г. она являлась исполнительным директором ...». По итогам проведенного собеседования на должность главного бухгалтера с 11.01.2010 года была принята Ярошенко О.В. С нею был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности подсудимой входило перечисление денежных средств поставщикам и на налоговую деятельность предприятия. Для осуществления этих обязанностей Ярошенко был предоставлен доступ к системе банк-клиент. Кроме нее доступ к программе имели генеральный директор и исполнительный директор. С 11.02.2010 года Ярошенко на работу не выходила, причины своего отсутствия никак не объяснила. При проверке бухгалтерии было установлено, что Ярошенко 13, 15 и 22 января 2010 года перевела денежные средства в размере 24000 рублей,10000 рублей, 30000 рублей соответственно на расчетный счет FIO8 В платежных документах было указано, что это оплата по договору. Однако какого-либо договора с Ярошенко ... не заключало. С 11 по 25 января 2010 года она (FIO9) по болезни отсутствовала на работе. После обнаружения факта хищения денежных средств Ярошенко приходила на работу, свою вину в случившемся не отрицала, обещала возместить ущерб. (т. 1л.д. 55-57, т. 2л.д. 70-74).

Свидетель FIO10 суду показала, что работает менеджером по продажам в ... С наличными денежными средствами не работает, к системе «банк-клиент» доступа не имеет. В январе 2010 года в ... в качестве бухгалтера начала работать подсудимая. В феврале 2010 года стало известно, что Ярошенко совершила хищение денежных средств магазина.

Свидетель FIO11 суду показала, что работает оператором-кассиром ... к системе «банк-клиент» доступа не имеет. Полученную выручку практически ежедневно сдает инкассаторам, составленные отчеты сдает главному бухгалтеру. С начала января 2010 года главным бухгалтером ООО стала работать подсудимая. В феврале от руководства организации она узнала, что подсудимая совершила хищение денежных средств.

Свидетель FIO8 суду показал, что 06.02.2010 года он заключил брак с Ярошенко О.В., с которой проживал ранее. В середине января 2010 года узнал, что на его расчетный счет, открытый в ОСБ № 8593 перечислены деньги. Ярошенко О.В. объяснила, что деньги переслала ее подруга. Деньги поступали 3 раза: 24000, 10000 и 30000 рублей. Он снял денежные средства в сумме 64 000 рублей 00 копеек и передал Ярошенко О.В.

Представители потерпевшего и свидетели не находятся в неприязненных отношениях с подсудимой. Их показания согласуются между собой, подтверждаются материалами дела. В связи с этим суд считает их показания достоверными. Показания представителей потерпевшего и свидетелей подтверждают то обстоятельство, что денежными средства были вверены подсудимой в силу ее служебного положения, и она осуществляла полномочия по распоряжению денежными средствами ... была наделена организационно-распорядительными функциями.

Помимо показаний представителей потерпевшего, свидетелей вина Ярошенко О.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела.

Из приказа о приеме на работу от 11.01.2010 года, трудового договора №11 от 11.01.2010 года, а также копии трудовой книжки подсудимой следует, что с 11 января 2010 года Макарова О.В. принята в ... в качестве главного бухгалтера, л.д.27, 32-33, 38-39).

Согласно свидетельству о заключении брака от 06.02.2010г. Макарова О.В. заменила фамилию на Ярошенко (т.1л.д. 133).

Согласно п.2.3, 2.4, 2.5 должностной инструкции главного бухгалтера ..., утвержденной 11.01.2010 года, на главного бухгалтера возложены обязанности: отражать движение денежных средств на банковских счетах для целей налогообложения, оформлять счета для контрагентов и проверять правильность оформления первичных документов для целей налогообложения, как поступающих от контрагентов, так и составленных бухгалтерией. С указанной инструкций подсудимая была ознакомлена 11.01.2010 года л.д.34-36).

Из платежного поручения №508 от 13.01.2010 года следует, что произведен платеж денежных средств в размере 24 000 рублей на расчетный счет FIO8 в Липецком ОСБ №8593 в качестве оплаты за оказание услуг по договору №142 от 14.01.2010 года л.д.42).

Из платежного поручения №510 от 15.01.2010 года следует, что произведен платеж денежных средств в размере 10 000 рублей на расчетный счет FIO8 в Липецком ОСБ №8593 в качестве оплаты за оказание услуг по договору №142 от 14.01.2010 года л.д.44).

Из платежного поручения №518 от 22.01.2010 года следует, что произведен платеж денежных средств в размере 30 000 рублей на расчетный счет FIO8 в Липецком ОСБ №8593 в качестве оплаты за оказание услуг по договору №142 от 14.01.2010 года л.д.40).

Согласно ответу ОСБ № 8593 от 03.09.2010г. № 20-613 на расчетный счет FIO8 поступили: 13.01.2010г. 24000 руб., 15.01.2010г. 10000 руб., 22.01.2010г. 30000 руб., которые сняты с расчетного счета.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Основываясь на доказательствах, которые у суда не вызывают сомнений, суд приходит к выводу о виновности Ярошенко О.В. в совершенном преступлении.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Ярошенко О.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ считая излишней квалификацию ее действий тремя составами.

Суд квалифицирует действия Ярошенко О.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд полагает излишней квалификацию по трем статьям, поскольку Ярошенко О.В. было совершено одно длящееся преступление, единым умыслом подсудимой охватывалось хищение денежных средств в сумме 64000 рублей.

При этом суд исходит из того, что Ярошенко О.В., являясь главным бухгалтером, имея умысел на присвоение денежных средств, вверенных ей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, присвоила 64 000 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет FIO8, которые в дальнейшем потратила по своему усмотрению. Таким образом, ею совершено противоправное безвозмездное обращение имущества (денежных средств) в свою пользу. Денежные средства были ее вверены ей в силу ее служебного положения, и согласно ее должностным обязанностям она осуществляла полномочия по распоряжению денежными средствами ... Как главный бухгалтер Ярошенко О.В. была наделена организационно-распорядительными функциями, в силу чего, присвоение ею было совершено именно с использованием своего служебного положения, что опровергает довод подсудимой, что она не использовала свое служебное положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Ярошенко О.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного за совершение тяжкого преступления (т.1л.д. 136); по месту работы в ... характеризуется отрицательно (т.1л.д.202), на учете в ЛОПНБ не состоит л.д.138), что учитывается судом в качестве данных о ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярошенко О.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярошенко О.В., суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст.62 УК РФ.

В то же время, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением, а также других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом нахождения Ярошенко О.В. в отпуске по беременности и родам дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд также учитывает, что преступление совершено Ярошенко О.В. в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ.

В силу ст.82 УК РФ, исходя из принципов охраны материнства и детства, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярошенко ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Ярошенко О.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком осужденной- FIO13 Дата обезличенаг. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ярошенко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление о приеме на работу Макаровой О.В., приказ № 1 от 11.01.2010г,, личную карточку работника, договор о полной материальной ответственности от 11.01.2010г., трудовой договор №11 от 11.01.2010г, обязательство о неразглашении коммерческой тайны от 11.01.2010г., справку ..., копию трудовой книжки Макаровой О.В., платежные поручения № 508 от 13.01.2010г., № 510 от 15.01.2010г., № 518 от 22.01.2010г., выписки из лицевого счета за 13 15, 22 января 2010г. ... хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий