кражи из автомобилей



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Купцова М.А.,

защитника – адвоката Сырбу Ж.А., представившей удостоверение № 517 и ордер № 1573,

при секретаре Лабутиной Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУПЦОВА ИО, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Советского округа г. Липецка по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Купцов М.А. совершил шесть краж, одно покушение на кражу, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Купцов М.А., 27.12.2009 года в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак С 424 ХО 48 РУС, принадлежащего на праве собственности ФИО1, управляемым по доверенности ФИО, припаркованного напротив «старых» проходных ОАО НЛМК, расположенных на пл. Металлургов, д.2 и на расстоянии около 10 метров за остановочным павильоном общественного транспорта «Ул. 9 мая», подняв с земли камень, разбил им заднее стекло задней левой двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG» (Эл Джи) стоимостью 6 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 29.12.2009 года в период с 03 часов 00 часов до 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак З 1772 ЛП, принадлежащего на праве собственности ФИО2, управляемым по доверенности ФИО8, припаркованного напротив второго подъезда д.2А по ул. М. Расковой, имеющимися у него ножницами взломал замок правой передней двери автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Mystery MMD 875» (Мистерии Эм Эм Д 875), стоимостью 2 998 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 31.01.2010 года в период с 22 часов 00 часов до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак А 740 ОО 48 РУС, принадлежащего на праве собственности ФИО7, припаркованного напротив второго подъезда д.7 по ул. Липовская, имеющимся у него перочинным ножом взломал замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG LAC 5800R» (Эл Джи Лак 5800Р) стоимостью 3 190 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 17.02.2010 года в период с 02 часов 00 часов до 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак К 868 НТ 48 РУС, принадлежащего ФИО3, припаркованного напротив первого подъезда д.13 по ул. Гагарина, открыв багажник данного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» (Пионер), стоимостью 2100 (две тысячи сто) рублей, две автомобильные акустические колонки марки «Blaupunkt» (Блаупункт), стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 2 000 рублей, автомобильный компрессор марки «Airline» (Айрлайн), стоимостью 2 000 рублей автомобильный пылесос марки «Coipo» (Койпо), стоимостью 1 300 рублей, автомобильный аудио усилитель марки «Mystery» (Мистерии) стоимостью 8 000 рублей, заднюю полку автомобиля стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 15 700 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 18.02.2010 года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, хранил при себе в левом внешнем боковом кармане куртки один полимерный сверток с наркотическим веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта №771 от 23 марта 2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,80 грамма. У дома 32 на ул. Плеханова в 14 часов 15 минут Купцов М.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении поверхностного досмотра сотрудниками милиции после задержания Купцова М.А. у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, после чего Купцов М.А. был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Липецку.

18.02.2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Купцова М.А., в помещении дежурной части ОМ №4 УВД по г. Липецку, расположенном по ул. Титова, д.3, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, отнесены к наркотическим средствам.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Он же, 19.02.2010 года в период с 19 часов 00 часов до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак К 089 СВ 48 РУС, принадлежащего ФИО6, припаркованного у д.31 по ул. Ленина, имеющейся у него отверткой взломал замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «CD-ресивер MP-3 Pioneer DEH-2000M» (Си Ди ресивер Эм Пе-3 Пионер ДЕШ-2000 Эм), стоимостью 5 250 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 19.02.2010 года в период с 21 часов 00 часов до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь около автомобиля ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак В 985 СВ 48 РУС, принадлежащего ФИО5, припаркованного у кафе «Буфет», расположенного по ул. Плеханова, д.61, открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVS» (Джи Ви Си), стоимостью

3 000 (рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 24.02.2010 года в период с 16 часов 00 часов до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в торговом павильоне «Твой стиль» в помещении Торгового Центра «Ноябрьский» по ул. Космонавтов, д.98, тайно похитил с тумбочки, находящейся у примерочной кабины данного павильона, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung E740», стоимостью 6 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО4 на вышеуказанную сумму.

Он же, 04.03.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, находясь около памятника Петру Великому, расположенному на пл. П.Великого, незаконно приобрел, а именно нашел пачку из-под сигарет «Кент» с веществом растительного происхождения. Данное вещество Купцов М.А. с целью дальнейшего личного потребления положил в карман своей куртки и направился на остановку общественного транспорта «Площадь Петра Великого», тем самым незаконно хранил его при себе в боком кармане куртки. В этот же день в 09 часов 30 минут Купцов М.А. был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть УВД по г. Липецку, расположенную по ул. Циолковского, д.25, где в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут в ходе личного досмотра у последнего в левом боковом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которое, согласно заключению эксперта №932 от 12 апреля 2010 года является наркотическим средством марихуаной, массой 11.19 грамма.

Марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Купцов М.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным себя признал полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Купцов М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное Купцову М.А., в сторону смягчения, исключив из обвинения по преступлению от 18.02.2010 года приобретение наркотического средства. Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям закона.

Потерпевшие в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов М.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Купцова М.А. :

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 27.12.2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 29.12.2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 31.01.2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 17.02.2010 года) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества,

по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 18.02.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19.02.2010 года в отношении имущества Михайлова П.К.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19.02.2010 года в отношении имущества Алиповой А.В.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 24.02.2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 04.03.2010 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим л.д. 33-35 Т.3), на учетах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит л.д.31,32 Т.3), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.37 Т.3).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются явки с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает справедливым назначить наказание Купцову М.А. в виде лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, не находя законных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, назначая наказание Купцову М.А. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а по покушении на кражу чужого имущества наказание Купцову М.А. с учетом явки с повинной назначает по правилам ст. ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Купцову М.А. как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывать наказание следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купцова ИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.228 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 62 ч. 1 УК РФ – сроком на 10 месяцев;

по ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

по ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 17.02.2010 года) с применением ст.ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 3 УК РФ - сроком на 7 месяцев;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 18.02.2010 года) - сроком на 2 года;

по ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

по ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

по ст. 62 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 месяцев;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 04.03.2010 года) сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. ст. 70 ч. 1 и 71.ч. 1 п. «г» УК РФ частично присоединить к назначенному наказание неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного округа г. Липецка от 27.02.2010 и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Купцову М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04.03.2010 года, зачесть в срок наказания его содержание в ИВС с 17.02.2010 года по 18.02.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на автомагнитолу «Mystery MMD 875», товарный чек на автомагнитолу «LG LAC 5800R», счет на автомагнитолу «CD-ресивер MP-3 Pioneer DEH-2000M», хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела; полимерный сверток с веществом растительного происхождения – героин, массой 0,77 грамм, два шприца и стеклянный пузырек, пачка из-под сигарет «Кент» с веществом растительного происхождения – марихуана, массой 11.13 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Председательствующий: