приговор о незаконном приобретении, хранении наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Липецкого транспортного прокурора А.В. Сидорова,

подсудимого Кофтуна П.А.,

защитника Затонской Ю.В. представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кофтуна ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк, ул. Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кофтун П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кофтун П.А. в Дата обезличена, около Номер обезличен часов, находясь в лесополосе Адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, согласно заключению эксперта № 2330 от 19 июля 2010 года весом 8,7 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую в высушенном состоянии хранил по месту жительства в квартире № Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен.

Дата обезличена в Номер обезличен минут Кофтун П.А., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: Адрес обезличен, где в ходе личного досмотра в переднем левом накладном кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 8,7 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Кофтун П.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кофтун П.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кофтун П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кофтуна П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении за совершенное преступление наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Кофтун П.А. совершил преступление средней тяжести, на учете в ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № Номер обезличен УВД по г. Липецку характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности.

Кофтун П.А. состоит на диспансерном учете в ЛОНД с 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, предоставив испытательный срок, в течение которого подсудимый обязан доказать свое исправление своим поведением.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кофтуна ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кофтуна ФИО7 не посещать общественные места в ночное время, не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, куда периодически являться на регистрацию, ежемесячно посещать врача - нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотических веществ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану общим весом 8,6 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Елец, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: