приговор о разбое



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.

при секретаре Голышкиной В.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.

подсудимого, гражданского ответчика Володина А.А.

защитника Давыдова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Володина ФИО20, Дата обезличена года рождения,

уроженца: Адрес обезличен, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Володин А.А. в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен Дата обезличена года вместе с ФИО7, несовершеннолетним ФИО6 и ФИО5, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, приехали на автомобиле ВАЗ-2107 с государственным номером Номер обезличен рус, под управлением ФИО7 на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров от остановки общественного транспорта Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен и 50 метров от бетонного забора, огораживающего территорию Адрес обезличен расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, где остановились. Затем Володин А.А. попросил ФИО7 и несовершеннолетнего ФИО6 выйти из автомобиля. ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6 вышли из автомобиля и встали на улице сзади автомобиля. Володин А.А. и ФИО5 оставались в указанном автомобиле примерно 15-20 минут, при этом Володин А.А. обнаружил, что у потерпевшей при себе имеются ценные вещи. Далее Володин А.А., реализуя свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вышел из машины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил потерпевшую за руку и вытащил из автомашины, при этом шуба, брюки, колготки и сапоги, ранее надетые на ФИО5, остались в указанной автомашине. Далее Володин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО5 не менее 7 ударов рукой, причинив ей ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтек правой ушной раковины с переходом на заушную область и правую боковую поверхность шеи, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов ФИО5 упала на землю. Далее Володин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов ногами в область лица, причинив ей ушиблено-рваные раны верхней и нижней губ, подбородка, которые являются легким вредом здоровью, по критерию расстройства здоровья на срок менее 21 суток. Затем Володин А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, начал снимать с пальцев обеих рук потерпевшей золотые кольца, при этом потерпевшая сжала пальцы рук, оказывая сопротивление преступным действиям Володина А.А. Однако Володин А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, руками разжал пальцы ФИО5, причинил ей закрытый перелом второй фаланги четвертого пальца правой кисти, который согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, является средним вредом здоровью, по критерию расстройства здоровья на срок более 21 суток, при этом открыто похитил у потерпевшей золотые кольца весом 1,25 г. стоимостью 1620 рублей, весом 1, 67 г. стоимостью 1890 рублей, весом 1,48 гр. стоимостью 1485 рублей, весом 1, 90 г. стоимостью 1890 рублей, а также из ушей ФИО5 вытащил золотые серьги весом 3,30 г. стоимостью 4230 рублей. После чего по указанию Володина А.А., ФИО7 и ФИО6 сели в машину и отъехали от указанного места, Володин А.А. открыто похитил шубу ФИО5 стоимостью 25 000 рублей, остальные предметы одежды оставил на месте совершения преступления, а также похитил сумку стоимостью 900 рублей, с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Samsung SGH -X650» стоимостью 1543 рубля 50 копеек, кошельком стоимостью 350 рублей, перчатками стоимостью 300 рублей, 7 листками бумаги общей стоимостью 3 руб. 50 копеек, пластинкой таблеток «Дротаверин 40мг» стоимостью 18 рублей, одноразовой газовой пластмассовой зажигалкой стоимостью 3 рубля 60 копеек, резинкой для волос стоимостью 40 копеек, пудрой для лица стоимостью 28 рублей, тушью для ресниц стоимостью 96 рублей, тенями стоимостью 18 рублей, тенями стоимостью 63 рубля, румянами стоимостью 10 рублей, помадой стоимостью 12 рублей, карандашом косметическим стоимостью 7 рублей, кисточкой для нанесения румян стоимостью 32 рубля, аппликатором стоимостью 1 рубль, полиэтиленовым пакетом с надписью «шапочка для плавания», не представляющим материальной ценности и двумя ключами, не представляющими материальной ценности. Действиями Володина А.А. причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль. Похищенным имуществом Володин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Володин А.А. виновным себя признал частично, показав, что он признает себя виновным в нанесении одного удара рукой по лицу ФИО5 и завладении ее имуществом. По существу предъявленного обвинения подсудимый показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов ночи на остановке общественного транспорта Адрес обезличен сидела девушка, ФИО7 предложил остановиться и познакомиться с ней. Он и ФИО7 вышли из машины, подошли к девушке, с ней они общались на различные темы, но так как было холодно они сели в машину. По его просьбе доехав до конечной остановки, в районе Адрес обезличен они остановились покурить, из машины вышла девушка, на ней был одет свитер, шарф и обуты сапоги, шуба находилась в машине. Между девушкой и ФИО21 возник какой-то конфликт, в который вмешался и он. Он рукой (ладонью) нанес один удар девушке по лицу, чтобы она успокоилась. Больше никаких ударов он ей не наносил. Она села на корточки, он снял с нее серьги и одно кольцо. ФИО6 ФИО22 сидел рядом с девушкой и держал ее за голову. ФИО7 тоже что-то снимал. Сняв золотые украшения, они отъехали от девушки. В каком состоянии оставалась девушка он не знает, так как первый отошел от нее, ФИО7 и ФИО6 оставались сидеть возле нее. Кто мог причинить телесные повреждения ФИО5 он не знает, не видел этого. Доехав до остановки, они вышли из машины, ФИО7 открыл багажник и положил туда шубу. Кто-то достал из салона автомобиля сумку девушки, он осмотрел содержимое сумки, а затем ее выкинул. На следующий день ФИО7 передал ему шубу, сотовый телефон и золотые украшения ФИО5, золотые украшения он сдал в ломбард, шубу передал жене, а сотовый телефон отдал маме. Денежные средства, полученные в ломбарде за золотые украшения, он поделил. ФИО6отдал Номер обезличен рублей, себе оставил Номер обезличен рублей, остальные деньги отдал ФИО7, так как он возил их на своем автомобиле. Полагает, что свидетели ФИО7 и ФИО6 оговаривают его по неизвестной для него причине, возможно потому, что не желают отвечать за свои действия.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым в рамках предъявленного обвинения, его вина в совершении разбоя подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов, муж Володин А.А. ей сказал, что приедет ФИО23 его знакомый, и привезет шубу, предложил ей оставить шубу себе, если понравится. Со слов мужа, эта шуба была в машине у Александра прошедшую ночь. Муж пошел купаться, а в это время приехал ФИО24, она пригласила его. ФИО25 принес пакет, в котором находился полушубок серого цвета с переливами с капюшоном, который был отделан по краю серой норкой, мех полушубка был похож на мутон или цигейку. Рукава шубы были подвернуты внутрь и грубо прикреплены белыми нитками. Шуба была снаружи чистая; подкладка была серого цвета, в районе шеи подкладка была испачкана. У шубы были прорезные карманы снаружи, в карманах ничего не было. Сразу эту шубу она не примеряла, а примерила позже, вечером в этот же день, шуба ей подошла. На вопросы, откуда у них эта шуба, муж ей рассказал, что прошедшей ночью, то есть с Дата обезличена на Дата обезличена года он раздел женщину, то есть снял с неё шубу и золотые украшения. Со слов мужа он с ФИО26 и ФИО27 ехали на машине ФИО28 и встретили пьяную женщину, в каком месте встретили, муж не говорил. Далее, со слов мужа, женщина попросила их подвезти, они посадили её в машину и куда-то отвезли, после чего он раздел женщину, то есть снял с той шубу и 4 кольца, а также серьги из золота. Муж предложил ей проехать в ломбард и сдать золотые изделия. Когда они приехали в район магазина Адрес обезличен, подошли к ломбарду, который находится на 1-м этаже магазина Адрес обезличен там муж достал 4 золотых кольца и серьги. Как выглядели серьги, она не помнит. Кольца были не очень широкие, тоньше обручального. На одном из колец был черный камешек. Она достала свой паспорт и сдала указанные кольца и серьги в ломбард, получив Номер обезличен рублей, которые отдала мужу. Когда она сдавала золото в ломбард, ФИО29 находился в машине. После сдачи золота они с мужем вернулись в машину ФИО30, где муж передал ФИО31 деньги, какую сумму, она не видела. В этот же день муж ей показал мобильный телефон-раскладушку серебристого цвета. С тех пор она больше этот телефон не видела. Дата обезличена года она узнала, что этот телефон находился у матери мужа. Муж ей сказал, что данный телефон также забрал у той же женщины. Дата обезличена примерно в Номер обезличен она позвонила на домашний номер ФИО32, сестра ФИО33 Ирина сообщила ей, что ФИО34 забрали в милицию и то, что ФИО35 подозревают в том, что те ограбили женщину, которая в последствии, скончалась. После этого разговора она направилась в киоск к свекрови и сообщила о случившемся, свекровь предложила выбросить шубу, про которую она ей говорила ранее, она и свекровь ФИО8 направились домой, где они отнесли шубу в соседний двор и выкинули ее в мусорный контейнер. (т. 1л.д. 64-67).

Из показаний, данных свидетелем ФИО10 в ходе предварительного расследования следует, что она работает в должности директора подразделения Адрес обезличен, которое осуществляет оформление кредита гражданам в залог золотых изделий. Дата обезличена года она работала с 10 до 18.30 часов. В этот день ей был осуществлен прием четырех золотых колец и одной пары серег от ФИО9, которая предъявила паспорт на свое имя. Данные ФИО4 ей известны из дубликата залогового билета Номер обезличен, который сохраняется в подразделении, второй экземпляр залогового билета передается заемщику, то есть был передан ФИО9 Стоимость 1 грамма золота составила 500 рублей, ФИО9 были выданы деньги в сумме Номер обезличен рублей. До настоящего времени деньги, взятые в ломбарде, ФИО9 не возвращены. О том, что золотые изделия, которые сдала ФИО4, были похищены, ей не было известно. Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что указанные выше золотые изделия были похищены. (т. 1л.д. 70-72).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО10 было изъято: 4 кольца из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, а так же залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года на имя залогодателя - ФИО9 (т. 1л.д. 179-180).

Согласно дубликату залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО9 паспорт серии Номер обезличен передала в залог Адрес обезличен 4 кольца пробы 585 и серьги пробы 585, за что получила кредит в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.204).

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО8 был изъят сотовый телефон «Самсунг SGH - Х650» в корпусе серебристого цвета имей-код Номер обезличен (т. 1л.д. 182-183).

Свидетель ФИО8 суду показала, что ее сын Володин А.А. передавал ей в пользование сотовый телефон «Самсунг - Х650», который с его слов был куплен с рук, поскольку ее сотовый телефон был сломан. Она взяла его и стала им пользоваться. Дата обезличена она узнала, что ее сына ФИО36 из дома снохи забрали в милицию, из-за чего она не знала. Потом сноха ей сказала, что у неё дома находится шуба, которую ФИО37 снял с какой-то женщины. Сразу после этого она и сноха решили избавиться от шубы. Они поехали домой, сноха вынесла пакет, в котором лежала шуба, и они ее выбросили в мусорный контейнер, который находится рядом с домом снохи. Сотовый телефон она выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у Володина А.А., они смотрели телевизор и общались на различные темы, после этого они пошли в киоск, который принадлежит матери Володина А.А., позже позвонили общему знакомому ФИО7 и договорились о встрече. Примерно в Номер обезличен к киоску подъехал ФИО7 на автомобиле. Около Номер обезличен часов ночи он, Володин и ФИО7 поехали кататься по городу. За рулем автомобиля был ФИО7. Проезжая мимо остановки общественного транспорта Адрес обезличен примерно в Номер обезличен часа Дата обезличена года они увидели на остановке сидящую девушку. Володин предложил ФИО7 остановиться, подошел к девушке, а он и ФИО7 оставались в машине. Ему неизвестно о чем Володин разговаривал с девушкой, потом девушка села в машину на переднее пассажирское сиденье, а Володин сел назад. Володин А.А. жестом руки показал ФИО7 дорогу, они поехали в сторону района Адрес обезличен. Девушка представилась ФИО39, на ней была одета шуба, и она была в состоянии алкогольного опьянения, так как смеялась и от нее пахло алкоголем. Володин предложил девушке пиво, она согласилась. Они остановились около киоска и ФИО7 купил две бутылки пива. По дороге Володин и девушка пили пиво. Они заехали на Адрес обезличен и остановились, Володин попросил его с ФИО7 выйти из машины, они вышли, где-то через 15-20 минут Володин А.А. вышел из машины и сказал, что на девушке много золота. Далее Володин А.А. открыл пассажирскую переднюю дверь, из машины вытащил за руку девушку, которая была босиком и одета в кофту и трусы, и нанес ей удар рукой, после чего девушка упала на снег, затем Володин А.А. стал снимать с ее пальцев рук золото, он видел, как Володин А.А. снял с девушки одно золотое кольцо, при этом она оказывала сопротивление путем сжатия пальцев рук, тогда Володин ударил ее ногой. После того как Володин А.А. забрал золото, он попросил ФИО7 отъехать от девушки. Отъехав на несколько метров, они остановились, Володин взял шубу ФИО5 с заднего сиденья и переложил ее в багажник, осмотрел ее сумку, достал из нее сотовый телефон и кошелек, в кошелке находилась банковская карта. Володин сказал, что нужно узнать у девушки пин-код карты для того, чтобы снять деньги. Они развернулись и поехали на место, где оставалась девушка. Володин пошел к девушке, потом пришел и они уехали, оставив ее. После чего они остановились около магазина Адрес обезличен, он пошел к банкомату снять деньги с карточки, но у него не получилось, так как пин-код был неправильный. Вернувшись, он передал банковскую карту Володину, который ее выкинул. На следующий день он пришел к Володину, золота у него уже не было, так как он сдал его в ломбард. Володин А.А. передал ему Номер обезличен рублей за то, чтобы он никому о случившемся не говорил.

Из показаний, данных несовершеннолетним свидетелем ФИО6 в ходе предварительного расследования Дата обезличена года следует, что в Номер обезличен часов ночи он, Володин и ФИО7 поехали кататься по городу. Примерно в Номер обезличен часа Дата обезличена года по приглашению Володина А.А. к ним в автомобиль села девушка. Затем они заехали на сады. ФИО7 хотел развернуться, но у него не получилось. Володин пересел за руль машины ФИО7, припарковался в районе садовых линий. Далее Володин попросил его и ФИО7 выйти из машины. Они с ФИО7 постояли 15-20 минут на улице, в это время в машине включили музыку. После этого Володин вышел из машины и сказал, что у девушки много золота. Далее Володин открыл пассажирскую переднюю дверь, вытащил девушку из машины за руку. Девушка была одета в кофточке и в трусах, ноги были голые, была босиком, находилась в нескольких шагах от машины, далее Володин сразу нанес девушке удар рукой в лицо, отчего женщина упала. Но так как он не следил, за тем, сколько ударов руками нанес Володин женщине после первого удара, то, сколько их всего было, он пояснить не может. Затем Володин нанес женщине несколько ударов ногой в область лица и начал снимать с рук девушки, какой именно руки, он не помнит, кольца, при этом девушка сжимала пальцы, а Володин сказал, что если девушка будет сжимать пальцы, то он еще её раз ударит. Точнее, Володин сказал это нецензурными словами, но смысл был именно такой. Когда Володин снимал кольца с руки девушки, она в этот момент лежала на земле, Володин с силой стягивал у женщины с пальцев рук кольца, но женщина сопротивлялась, сжимая пальцы в кулак. Снимал ли Володин с девушки серьги, он не видел. Куда Володин положил кольца, снятые с девушки, он не видел. В момент, когда Володин снимал золото с девушки, ФИО7 находился со стороны водительской двери машины, а девушка и Володин со стороны правой пассажирской двери машины. Далее он и Володин сели в машину, Володин сказал ФИО7, чтобы тот отъехал от девушки. ФИО7 отъехал на несколько метров, остановился. Володин взял с заднего сидения шубу девушки и переложил ее в багажник На следующий день он пришел домой к Володину А.А., он ему сказал, что золото сдал в ломбард и передал ему Номер обезличен рублей. Он видел, что жена Володина - ФИО40 носила шубу, которую Володин забрал у девушки. (т.1л.д. 78-84) Свидетель подтвердил правильность изложенных показаний.

Согласно протоколу проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 166-170), с фототаблицей (т. 1л.д. 171-173) ФИО6 указал направление движения в сторону Адрес обезличен; на участок местности размером 5 х 5 метров, расположенный недалеко от остановки общественного транспорта Адрес обезличен, где стоял автомобиль ФИО7 и где происходило хищение имущества ФИО5; участок местности перед остановкой общественного транспорта Адрес обезличен, где Володин А.А. досмотрел оставшуюся в автомобиле сумку женщины, а затем выкинул ее.

Свидетель ФИО7 суду показал, что вечером Дата обезличена года Володин А.А. позвонил ему и предложил покататься на его автомобиле ВАЗ 2107 госномер Номер обезличен Он приехал и они: он, Володин А.А. и ФИО11 поехали кататься. Примерно в Номер обезличен часа ночи проезжая мимо остановки общественного транспорта Адрес обезличен Володин увидел девушку и сказал ему остановиться, подошел к ней, о чем-то разговаривал с ней, потом девушка села в машину на переднее пассажирское сиденье. Володин А.А. предложил девушки пиво, она согласилась, и он поехал в указанном Володиным А.А. направлении, в киоске купили пиво. Далее Володин А.А сказал, чтобы он отвез его домой, при этом указал незнакомое ему направление. Доехав до незнакомого ему места, он забуксовал, Володин пересел за руль, развернул машину и остановился. Затем он попросил его и ФИО6 выйти из машины, для того чтобы остаться вдвоем с девушкой. Где-то через 15 минут Володин А.А. стал вытаскивать из машины девушку в свитере и трусах и бить ее, дважды ударил ее рукой в лицо, девушка сначала стояла на коленях, а когда Володин А.А. еще ее ударил, она упала, наносил удары ногой. Он видел, как девушка оказывала Володину А.А. сопротивление, она кричала, после этого он испугался и отошел за машину. Потом Володин А.А. сел в машину и сказал отъехать. Отъехав несколько метров, он по просьбе Володина А.А. остановился, открыл багажник, Володин А.А. положил в него шубу. Затем Володин А.А. осмотрел сумку, из которой достал сотовый телефон и банковскую карту и сказал, что нужно узнать у девушки пин-код карты для того, чтобы ее обналичить. Сумку и сапоги девушки, которые оставались в машине, Володин выбросил. Они вернулись к месту, где оставалась девушка, машина забуксовала, Володин и ФИО6 вышли из машины, пошли к девушке, ФИО6 помогал ему выталкивать машину, через некоторое время вернулся Володин и сел за руль, выехав с этого места, они поменялись с Володиным местами. Доехав до магазина Адрес обезличен они остановились, Володин сказал, ФИО6 сходить к банкомату и попытаться обналичить карту, у ФИО6 это не получилось. После чего они поехали домой. На следующий день он передал шубу Володину А.А., которая находилась в багажнике. У Володина он видел три золотых кольца и золотые серьги, которые он сдал в ломбард. Володин передал ему Номер обезличен рублей за бензин.

Из показаний, данных свидетелем ФИО7 в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена года он, ФИО6 и Володин катались по городу. На остановке общественного транспорта Адрес обезличен по приглашению Володина А.А. к ним в машину села женщина. В тот момент, когда они отъезжали, Володин спросил у девушки, хочет ли та пива, девушка согласилась и Володин сказал ему, что за мостом есть киоск, и они туда поехали, то есть в район Адрес обезличен Адрес обезличен. Там они нашли какой-то киоск, Володин дал ему денег, и он, выйдя из автомобиля, купил две бутылки пива и отдал Володину и девушке. Володин сказал ему: «Сань сейчас меня домой отвезешь» и показал рукой в сторону какой-то дороги в районе Адрес обезличен Адрес обезличен, он удивился, так как Володин живет на Адрес обезличен Адрес обезличен. Но он поехал туда, куда показал Володин. Всю дорогу, пока они ехали, девушка общалась с Володиным, а он и ФИО6 молчали. Когда они ехали, то все время дорогу показывал Володин, так как он тот район не знает и был там первый раз. После этого они приехали в какой-то тупик, недалеко была какая-то насыпь, в стороне были одноэтажные дома. После этого они еще немного проехали вперед (примерно 5 метров), Володин предложил ему поставить автомобиль поперек дороги, он начал разворачиваться, и автомобиль застрял в сугробе. Потом Володин сел за руль автомобиля, а он сел назад. Когда Володин сел за руль автомобиля, то поставил автомобиль поперек дороги и затем начал разговаривать с девушкой, двигаясь к девушке ближе и ближе. В этот момент Володин толкнул его рукой в колено, он и ФИО6 поняли, что Володин хочет, чтобы они вышли из автомобиля. Он и ФИО6 вышли, а Володин с девушкой остались в автомобиле. Выйдя из автомобиля, он и ФИО6 встали сзади автомобиля, после этого они обошли автомобиль и встали в районе задней пассажирской двери со стороны водителя. Примерно через 15-20 минут, после того как он и ФИО6 вышли из автомобиля они услышали, что ФИО4 сделал в машине музыку громче, а так же позже услышали, что Володин вступил с девушкой в половую связь. Затем примерно через 10-15 минут после этого Володин открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и Володин вышел, а затем Володин силой вытащил девушку на улицу, девушка была в какой-то кофте и в одних трусах, колготок не было, босиком. Когда Володин вытаскивал девушку, то она упала на снег, и Володин не говоря ни слова, нанес примерно 6-7 ударов девушке правой рукой в область головы (лицо, затылок), а левой рукой Володин удерживал девушку. Девушка сопротивлялась, но была очень сильно пьяна. Как он видел, Володин так же один раз ударил девушку в область лица ногой, какой именно ногой, он не помнит. Девушка спросила у Володина: «За что?». Но Володин ничего не ответил. Он сильно испугался и зашел за машину на обратную сторону, его трясло от страха. Он Володину ничего не говорил, так как сильно испугался. Затем Володин стал снимать с девушки, то есть с пальцев рук кольца, сколько точно снял колец, он не видел, также Володин вытащил у девушки из ушей сережки. После этого он сел в автомобиль, сильно испугавшись, потом Володин и ФИО6 сели в автомобиль, Володин сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 сел назад. Они поехали до какой-то развилки, и Володин сказал ему остановиться. Он остановился, Володин вышел из автомобиля, при этом у Володина в руках была сумка черного цвета, из сумки Володин достал сотовый телефон, серебристого цвета, марку не помнит, а так же какие-то бумаги и банковскую карту. Потом с заднего сиденья Володин достал шубу данной девушки сине-фиолетового цвета и сказал ему открыть багажник, куда Володин положил шубу, сумку Володин выкинул на улице, при этом телефон и пластиковую карту Володин забрал. Куда дел кошелек Володин, он не заметил, но Володин доставал кошелек из сумки. Когда они сели обратно в автомобиль, Володин сказал, что нужно узнать код карты и сказал ему, чтобы он ехал обратно. Приехав обратно к тому месту, где оставалась девушка, но не доехав примерно 20 метров до того места, Володин и ФИО6 вышли из автомобиля и направились к девушке, которая в этот момент надевала оставшуюся одежду, которую выкинули ранее из автомобиля. Он стал разворачиваться и опять застрял в сугробе, затем пришел ФИО41 и стал толкать автомобиль, потом подошел Володин и предложил ему выйти из автомобиля, Володин сел за руль, а он и ФИО6 толкнули автомобиль. Володин сказал ему что, так как он не знает дороги, то он доедет сам до дороги. Доехав до дороги, они поменялись местами с Володиным. Потом Володин сказал, что в магазине «Линия» есть подходящий банкомат и сказал ему ехать туда. Приехав туда, ФИО6 вышел из автомобиля и направился искать банкомат в магазине Адрес обезличен ФИО6 не было примерно 15 минут, но деньги снять не получилось. Затем Володин сказал ему, чтобы он отвез его домой, но он высадил их возле магазина Адрес обезличен на Адрес обезличен, шуба осталась у него в багажнике, Володин сказал, чтобы он шубу привез ему домой. Дата обезличена примерно в 10 часов 00 минут он приехал домой к Володину и привез шубу, как Володин ему сказал. Шубу он отдал Володину, Володин сказал ему, что нужно доехать до одного места, так же когда он заходил домой к Володину, видел, что Володин держал в руках какие-то золотые кольца (два или три), он понял, что это именно те кольца, которые Володин снял с девушки ранее. (т. 1л. д. 104-109). Свидетель подтвердил правильность изложенных показаний.

Согласно сообщению ОАО «Липецккомбанк» (т.1л.д.51-53) операция по получению наличных по пластиковой карте, открытой на имя ФИО5 в банкомате ОАО «Липецккомбанк», расположенном в гипермаркете Адрес обезличен по адресу: Адрес обезличен, проводилась Дата обезличена года в Номер обезличен., была отклонена по причине неверного введения ПИН-кода. К сообщению прилагается изображение лица, проводившего названную операцию, - ФИО6

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года (т. 1л.д. 149-153), с фототаблицей (т. 1л.д. 154-156) ФИО7 указал направление движения в сторону Адрес обезличен, на участок местности размером 5 х 5 метров, расположенный недалеко от остановки общественного транспорта Адрес обезличен вдоль дороги по Адрес обезличен, где было совершено разбойное нападение, на остановку общественного транспорта Адрес обезличен где Володин А.А. осмотрел оставшуюся в автомобиле сумку женщины.

Согласно протоколам очных ставок между свидетелями ФИО7 и ФИО6 и обвиняемым Володиным А.А. (т. 1л.д. 136-140,л.д.141 -144,л.д.145-148), ФИО7, ФИО6 подтвердили ранее данные ими показания, указав при этом на Володина А.А., как на лицо, совершившее преступление.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 23-26), с фототаблицей (т. 1л.д. 27) осмотрен участок местности по Адрес обезличен», в центре осматриваемого участка обнаружено и изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь, которое изъято на ватный тампон, и изъят контрольный смыв веществ на ватный тампон, на расстоянии около 210 см. справа от места, где было изъято вещество бурого цвета в снегу обнаружены и изъяты шарф белого цвета, длинный около 135 см. и носок черно-белого цвета. На скамье остановки общественного транспорта Адрес обезличен обнаружена и изъята женская сумка, темно-коричневого цвета, внутри сумки находятся два бумажных листка с машинописным текстом - расчетный листок за Дата обезличена года и расчетный листок за Дата обезличена года на имя ФИО5, кожаные перчатки черного цвета, упаковка таблеток «Дротаверин», полиэтиленовый пакет из под шапочки для плавания, внутри которого находится тушь, тени -2 штуки, кисточка для румян, румяна, кисточка для теней, губная помада, подводной карандаш, резинка для волос, пудреница, одноразовая зажигалка зеленого цвета и листки бумаги с записями. Именно на этот участок местности указали свидетели ФИО7 и ФИО6, а также Володин А.А. в ходе проведения проверок их показаний на месте.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она проживает по Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен. Утром Дата обезличена ей позвонила подруга и рассказала, что охранники базы нашли труп девушки. Она попросила подругу подождать ее на остановке и пошла к ней. Примерно в 100 метрах от жилых домов она увидела девушку. Она испугалась и побежала домой, но ей позвонила подруга и сказала, чтобы она пришла, и что девушка живая. Она с подругой ближе подошла к девушке, девушка еще дышала и стонала. Лежала она на снегу, лицом вниз, колени ее были согнуты. Девушка была в кофте, в трусах и в расстегнутых сапогах черного цвета, в руке у нее были колготки. В районе горла у девушки была кровь, также кровь была на снегу, где она лежала.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает по Адрес обезличен. Дата обезличена года примерно в 9 часов 00 минут она вышла на улицу, чтобы повесить белье. В этот момент к ней подбежала соседская девочка ФИО42 и сказала, что недалеко от ее дома на дороге лежит убитая девушка. Затем ФИО43 ушла, через некоторое время ФИО44 пришла и сообщила, что данная девушка еще живая. Она, ФИО45 и ее подруга подошли к лежащей девушке, на девушке из одежды были только трусы и кофточка, кровь она видела на шее девушки и на снегу, где она лежала.

Свидетель ФИО14 суду показала, что работает врачом скорой помощи Адрес обезличен, Дата обезличена года в 8 часов 50 минут на станцию скорой помощи поступил вызов. На место прибыла бригада на ул. Адрес обезличен, Адрес обезличен., где было обнаружено, что во дворе отдела милиции в автомобиле УАЗ на заднем сиденье лежала девушка, раздетая, избитая, без сознания. На девушке была надето: свитер, футболка, вокруг шеи завязаны колготки, на ногах расстегнутые сапоги. При осмотре девушки, было обнаружено: состояние крайне тяжелое, без сознания, признаки общего переохлаждения, множественные ушибы, гематома в области лица, виска, губ, носа, теменной области, раны в области губ. В салоне автомобиля скорой помощи были начаты лечебные мероприятия, во время транспортировки состояние девушки оставалось крайне тяжелым, при перемещении из салона автомобиля на каталку остановилось дыхание, были начаты реанимационные мероприятия, которые не дали результатов и девушка умерла.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть ФИО5 наступила в результате общего переохлаждения организма, обусловленного действием низкой температуры, что подтверждается фактом обнаружения трупа на улице в холодное время года, а также обнаружением на секции трупа: «гусиной», кожи, ярко-красных трупных пятен, венозного полнокровия внутренних органов, переполнения кровью правых отделов сердца, кровоизлияний на слизистой желудка (пятна Вишневского); при судебно-химическом исследовании - отсутствия гликогена в печени, сердечной и скелетной мышцах; при микроскопическом исследовании - отсутствия гранул гликогена в печени. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружено: ушиблено-рваные раны верхней и нижней губ, подбородка, которые причинены прижизненно, в результате не менее 2-х травматических воздействий тупого твердого предмета, с местом приложения силы в область губ и подбородка; согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, данные повреждения являются легким вредом здоровью, по критерию расстройства здоровья на срок менее 21 суток; ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтек правой ушной раковины с переходом на заушную область и правую боковую поверхность шеи, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые причинены прижизненно, в результате не менее десяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов); согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения не являются вредом здоровью; закрытый перелом второй фаланги четвертого пальца правой кисти, который причинен прижизненно, в результате травматизации данной области тупым твердым предметом; согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, данное повреждение является средним вредом здоровью, по критерию расстройства здоровья на срок более 21 суток. Между вышеописанными повреждениями и смертью ФИО5 причинно-следственной связи не обнаружено. Телесных повреждений в области половых органов, свидетельствующих о насильственных действиях не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа ФИО5, обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 2.3%о, 2.0%о. Данная концентрация алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 2л.д. 1-6)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 11-16) не обнаружение при экспертизе трупа ФИО5 грубой травмы со стороны головного мозга, могущей привести к потере сознания, свидетельствует о том, что после причинения обнаруженных у нее телесных повреждений, потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени соответствующий скорости нарастания общего переохлаждения организма. При экспертизе трупа ФИО5 обнаружены закрытый перелом второй фаланги четвертого пальца правой кисти и множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться при возможной борьбе или самообороне. (т. 2л.д. 11-16).

Оснований сомневаться в обоснованности экспертных выводов у суда не имеется.

В судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что указанный им в заключении временной промежуток активных целенаправленных действий исчисляется продолжительностью от нескольких десятков минут до нескольких часов, все зависит от особенностей организма человека, а именно, его реакции на действие холода. У лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, теплоотдача увеличивается, при этом действие холода на организм усиливается. При алкогольном опьянении временной промежуток активных целенаправленных действий уменьшается. Обнаруженные на теле ФИО5 повреждения не вызвали травматического шока, что подтверждают и данные вскрытия. Кроме того показал, что при возможной самообороне могли образоваться: закрытый перелом второй фаланги четвертого пальца правой кисти и телесные повреждения верхних конечностей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д.32-36) с фототаблицей (т.1л.д.37-38) осмотрен коридор приемного отделения Адрес обезличен, в котором расположена каталка, на которой обнаружен труп ФИО5 На трупе надето кофта, водолазка, плавки, бюстгальтер. Возле каталки на полу обнаружены брюки женские «бриджи» черного цвета, пара женских сапог черного цвета, пояс черного цвета, колготки женские.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в исследованных пятнах на представленных на экспертизу ватном тампоне с веществом бурого цвета, изъятом при осмотра места происшествия, шарфе, брюках, правом и левом сапогах и на поясе обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови в каждом из исследованных пятен от ФИО5 (т. 2л.д. 38-46).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен стоимость имущества похищенного у ФИО5 с учетом износа составляет: женской сумки темно-коричневого цвета из искусственной кожи - 900 рублей; перчаток женских кожаных, утепленных - 300 рублей, 7 листков бумаги - 3 рубля 50 копеек, пластинки таблеток «Дротаверин 40мг» 10 штук - 18 рублей, одноразовой газовой зажигалки - 3 рубля 60 копеек, резинки для волос - 40 копеек, пудры для лица - 28 рублей, туши для ресниц - 96 рублей, теней в корпусе бордового цвета - 18 рублей, теней в прозрачном пластмассовом корпусе - 63 рубля, румян - 10 рублей, помады - 12 рублей, карандаша косметического - 7 рублей, кисточки для нанесения румян - 32 рубля, аппликатора- 1 рубль, золотых колец весом 1,25 г.- 1620 рублей, весом 1, 67 г. - 1890 рублей, весом 1,90 г. - 1890 рублей, весом 1,48 гр. стоимостью 1485 рублей, серег золотых в виде веточек весом 3,3 гр. - 4230 рублей, сотового телефона «Samsung -X650» - 1543 рубля 50 копеек.(т.2л.д.56-62).

Потерпевшая ФИО19 суду показала, что проживала с дочерью ФИО5, внучкой ФИО17, 2000 года рождения. Вечером Дата обезличена года ее дочь ФИО5 была дома, она была трезвой, дома спиртные напитки не употребляла, ушла из дома после Номер обезличен часов. Она не знает, куда ночью пошла ее дочь, так как она ей ничего не сказала. Утром Дата обезличена года приходили сотрудники милиции и расспрашивали ее о дочери ФИО5, о том, что она мертва, сотрудники милиции ей ничего не сказали, только вечером от дочери она узнала, что ФИО46 умерла. В настоящее время ее внучка проживает с отцом, она тяжело переживает смерть матери.

Анализируя добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что ими установлен факт нападения Володина А.А. на ФИО5, то есть совершения внезапного для потерпевшей акта агрессии, с целью завладения ее имуществом, при этом Володиным применялось насилие, которое привело к расстройству здоровья потерпевшей различной тяжести.

Непосредственные очевидцы совершенного в отношении ФИО5 преступления - ФИО7 и ФИО6 последовательно, с момента получения от них первичных объяснений в ходе производства предварительного расследования до допроса в судебном заседании, указывают именно и только на Володина А.А. как на лицо, совершившее разбойное нападение. У суда нет оснований сомневаться в правдивости данных ими показаний, содержание которых свидетельствует об отсутствии какой-либо договоренности между свидетелями об оговоре Володина А.А. и самооговоре.

Сам Володин указывает на то, что между ним и свидетелями были дружеские отношения, которые поддерживались как до, так и после совершения преступления, вплоть до его задержания сотрудниками милиции.

Вопрос о привлечении свидетелей ФИО6 и ФИО7 к уголовной ответственности не ставился, и доводы подсудимого Володина А.А. об их желании избежать ответственности и в связи с этим оговоре именно его суд считает необоснованными. Кроме того, сам Володин А.А. не говорит о том, что потерпевшую избивал кто-либо из названных свидетелей. Данных, указывающих на возможную причастность иных, кроме Володина А.А., лиц, к совершению разбойного нападения на ФИО5, в материалах дела не имеется. Доводы Володина А.А. об обратном суд расценивает как избранный им способ защиты.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 согласуются с иными добытыми по делу доказательствами, имеющиеся в них расхождения, не влияют на юридическую оценку действий подсудимого и не вызывают сомнений в их правдивости.

Из показаний названных свидетелей, а также показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, протоколов выемки похищенного у ФИО5 имущества следует, что именно Володин А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО47 у суда не имеется, сам подсудимый также подтвердил их правильность.

Суд квалифицирует действия Володина А.А. по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Володина А.А., считает, что высказывания им угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей непосредственно в процессе применения такого рода насилия не может являться самостоятельным элементом объективной стороны разбоя исходя из диспозиции ч.1 ст. 162 УК РФ.

Органами предварительного следствия Володин А.А. также обвиняется в заведомом оставлении без помощи ФИО5, находящейся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при наличии возможности оказать помощь ФИО5, поскольку сам поставил ее в опасное для жизни и здоровья состояние.

Подсудимый Володин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ не признал.

Суд считает необходимым оправдать Володина А.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ. Хищение шубы потерпевшей также являлось целью совершения названного преступления согласно обвинению. Ответственность за оставление потерпевшей в беспомощном состоянии наступает вследствие неосторожных действий виновного или иных не зависящих от него причин, что в данном случае отсутствует. Кроме того, факт нахождения потерпевшей в беспомощном состоянии опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 после получения всех обнаруженных у нее телесных повреждений могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени соответствующий скорости нарастания общего переохлаждения организма. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15 подтвердил, что у потерпевшей не имелось черепно-мозговой травмы, могущей повлечь потерю сознания, она могла совершать активные целенаправленные действия в том состоянии, в котором она находилась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Володин А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья личности и собственности, впервые.

Володин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. На учете в ГУЗ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Володина А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает целесообразным исправление Володина А.А. в условиях изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода.

Потерпевшей ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании с Володина А.А. материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей с учетом затрат на похороны дочери и компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей в связи со смертью ее дочери, наступившей в результате совершения преступления.

В судебном заседании ФИО19 исковые требования поддержала.

ФИО4 иск ФИО19 признал, пояснил, что вопрос о размере иска оставляет на усмотрение суда.

В связи с тем, что судом принято решение об оправдании Володина А.А. по ч. 2 ст. 306 УПК РФ, оставляет гражданский иск ФИО19 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володина ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50 000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Володину ФИО49 - в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражей, взяв Володина А.А. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время, на которое Володин А.А. был задержан в качестве подозреваемого, и время домашнего ареста, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Володина ФИО50 по ст. 125 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Гражданский иск ФИО19 к Володину ФИО51 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку: брюки, пояс, колготки, пару сапог, шарф, носки, сумку, перчатки женские кожаные, листок бумаги с машинописным текстом в виде «Расчетный листок за Ноябрь 2009 г., листок бумаги с машинописным текстом в виде «Расчетный листок за Декабрь 2009 г., листок бумаги белого цвета с надписью «Фелюс железоповышающ.», листок бумаги белого цвета с надписью «47-09-09 Домолинк», листок бумаги желтого цвета с надписью Номер обезличен...», листок бумаги ярко-желтого цвета с машинописным тестом в виде «Мебельный магазин «Каролина», листок бумаги оранжевого цвета с машинописным текстом в виде «Парикмахерская «Лазурит» и с другой стороны надписью ФИО52, пластинку таблеток «Дротаверин 40 мг», полиэтиленовый пакет с надписью «шапочка для плавания», одноразовую газовую пластмассовую зажигалку зеленого цвета, резинку для волос черного цвета из синтетической ткани, пудру для лица, туш для ресниц, тени в корпусе бордового цвета, тени в прозрачном пластмассовом корпусе, румяна в черном пластмассовом корпусе «Моно», помаду в черном пластмассовом корпусе, карандаш косметический черного цвета, кисточку черного цвета для нанесения румян, аппликатор - передать ФИО19, при отказе получить их - уничтожить; контрольный ватный тампон, ватный тампон с пятном бурого цвета, отрезок марли с пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий