приговор о нарушении правил дорожного движения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В., Кузнецова А.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Насонова С.В.,

защитника Затонской Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Голышкиной В.Ю.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насонова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Липецк, ул. Адрес обезличен, проживающего по адресу: г. Липецк, ул. Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насонов С.В., управляя автомобилем, нарушил п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Насонов С.В. Дата обезличена около Номер обезличен, управляя на основании доверенности автомобилем ГАЗ - 33073 р.з. Номер обезличен, принадлежащим ФИО15, двигаясь по улице Адрес обезличен со стороны улицы Адрес обезличен в направлении Адрес обезличен со скоростью 50 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, в районе дома Адрес обезличен не уступил дорогу пешеходам, переходящим по нерегулируемому пешеходному переходу, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего по неосторожности допустил наезд на пешеходов ФИО16 и ФИО17, пересекающих проезжую часть ул. Адрес обезличен по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате наезда пешеходу ФИО18 причинена тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся образованием закрытой черепно - мозговой травмы, тупая травма грудной клетки, перелом левой плечевой кости и перелом правой малоберцовой кости. Между тупой сочетанной травмой тела и смертью ФИО19 прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Насонов С.В. признал себя виновным, показал, что Дата обезличена около Номер обезличен часов он, управляя автомобилем ГАЗ -33073 р.з. Номер обезличен, увидел где-то за 20-25 метров от знака «Пешеходный переход» возле остановки общественного транспорта Адрес обезличен в районе дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен людей, находящихся на проезжей части, и нажал на педаль тормоза. Автомобиль начал замедлять движение, он выжал педаль тормоза до предела, чтобы максимально снизить скорость движения, но не получилось, автомобиль сразу не остановился. Иные возможные меры торможения не предпринимал, объехать пешеходов не пытался. Он допустил наезд на них. Одна из женщин оказалась под колесами автомобиля. На месте дорожно-транспортного происшествия тормозной путь виден не был, так как тормозная система была неэффективной, о чем он ранее не знал.

Вина подсудимого Насонова С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме и фототаблице к нему от Дата обезличена установлено, что проезжая часть горизонтального профиля, асфальтированная сухая, чистая, без дефектов. Дорожное покрытие для двух направлений в сторону Адрес обезличен, шириной 12 м., разделительная полоса -3,2 м. На проезжей части нанесена дорожная разметка 1.3. На осматриваемом участке расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 шириной 17 м. Дорожный знак расположен на расстоянии 2,7 м от заднего правого колеса автомобиля ГАЗ - 3307 р.з Номер обезличен. На расстоянии 35 м. от угла д.110 м. и 4,7 м. от правого края проезжей части находится заднее правое колесо, на расстоянии 5,3 м. от правого края проезжей части находится переднее правое колесо. На расстоянии 2,4 м. от заднего правого колеса автомобиля ГАЗ - 3307 р.з Номер обезличен и 4,7 м. от правого края проезжей части находится пятно похожее на кровь размером 0,7 на 1,2 м. На автомобиле механических повреждений нет. Тормозная система автомобиля исправна. л.д.10-17).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года водитель автомобиля ГАЗ - 33073 р.з. Номер обезличен Насонов С.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов как при движении со скоростью 50 км/ч, так и при движении со скоростью 60 км/ч. На момент осмотра рулевое управление и ходовая часть представленного на исследование автомобиля ГАЗ - 33073 р.з. Номер обезличен находились в работоспособном состоянии и не имели неисправностей, которые могли послужить причиной имевшему место дорожно-транспортному происшествию л.д. 132-134).

Свидетель ФИО20 суду показала, что Дата обезличена в автобусе встретила ФИО21, около Номер обезличен часов вместе с ней они вышли на остановке Адрес обезличен, им нужно было перейти проезжую часть в направлении поликлиники Номер обезличен. Убедившись в том, что машины остановились, пропуская пешеходов, они с ФИО22 взялись за руки и пошли по пешеходному переходу. Уже на проезжей части увидели грузовой автомобиль, ФИО23 стала тянуть ее назад, а она устремилась вперед, она отдернула руку, и в этот момент почувствовала удар по голове и левому боку. ФИО24 лежала под колесами грузовика. Потом подъехала «скорая помощь», ее и ФИО25 увезли в больницу.

Свидетель ФИО26 суду показал, что Дата обезличена на остановке Адрес обезличен он ждал автобус. Две женщины собирались перейти дорогу в направлении поликлиники. Движение на данном участке дороги трехполосное. Он видел, как на левой полосе остановились два легковых автомобиля, пропуская женщин, по третьему ряду двигался ГАЗ (эвакуатор), не останавливаясь, допустил наезд на женщин, стал тормозить только тогда, когда наехал на пешеходов. Дорожно-транспортное происшествие произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.

Свидетель ФИО27 суду показал, что его жена ФИО28 осуществляет предпринимательскую деятельность по эвакуации автомобилей, эвакуаторы принадлежат на праве собственности его дочери ФИО29, которая сдает автомобили-эвакуаторы в аренду водителям, заключая с ними соответствующие договоры аренды. Согласно договору, заключенному с ФИО30, последний должен следить за техническим состоянием автомобиля. Вакуумный насос на автомобиле-эвакуаторе ГАЗ-33073, регистрационный знак Номер обезличен проверялся с помощью прибора. Все было исправно. В день совершения Насоновым С.В. ДТП он (ФИО49) забирал автомобиль с места ДТП, автомобиль перемещался своим ходом, тормозная система была исправна. Потерпевшему им были переданы Номер обезличен рублей на похороны.

Потерпевший ФИО32 суду показал, что Дата обезличена от дедушки ФИО33 он узнал, что бабушку сбил грузовой автомобиль, и ее госпитализировали. В отделении интенсивной терапии ему сказали, что ФИО34 умерла. Обстоятельства ДТП ему известны со слов ФИО36 ФИО37 передал ему Номер обезличен на похороны бабушки. Насонов ущерб не возмещал.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО38 обнаружено закрытая черепно- мозговая травма- шлемовидное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с отслойкой кожного покрова, перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга. В области грудной клетки - массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, перелом левой лопатки, переломы 6 - 9 остистых отростков грудных позвонков, перелом тела 6 грудного позвонка, множественные двухсторонние переломы ребер, разрыв межреберных мышц, ушиб грудного отдела аорты, ушибы и разрыв левого легкого. В области верхних и нижних конечностей - перелом левой плечевой кости, перелом правой малоберцовой кости в верхней трети. Множественные ушибы мягких тканей. Смерть ФИО39 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы грудной клетки, перелома левой плечевой кости и перелома правой малоберцовой кости. Между тупой сочетанной травмой тела и смертью ФИО40 прямая причинно - следственная связь.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Насонова С.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого о неэффективности тормозной системы автомобиля в момент ДТП не нашли своего подтверждения и, кроме того, они не влияют на юридическую оценку его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № Номер обезличен УВД по г. Липецку характеризуется отрицательно, жильцами положительно, по предыдущему месту работы характеризуется также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, предоставив испытательный срок, в течение которого подсудимый обязан доказать свое исправление своим поведением.

Принимая во внимание характер допущенных Насоновым С.В. нарушений Правил дорожного движения РФ и последствия, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевший ФИО41 обратился с гражданским иском к Насонову С.В. о возмещении материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей, компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, просил также взыскать со страховой компании Номер обезличен рублей. В обоснование требований указал, что им понесены расходы на проведение похорон, поминок, документы, подтверждающие расходы не сохранились. Потерпевший представил суду договор на оказание платных ритуальных услуг, счета-заказы связанные с погребением. При определении размера компенсации морального вреда исходил из физических и нравственных страданий, причиненных как ему, так и другим родственникам ФИО42 Полномочия представлять их интересы не оформлялись. Просил учесть как моральный вред возможные расходы в будущем на уход за мужем ФИО43 - ФИО44

Суд считает, что рассмотрение гражданского иска невозможно без истребования дополнительных доказательств, совершения процессуальных действий по привлечению к участию в деле иных лиц, и, соответственно, отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым передать исковые требования ФИО45 на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Насонова ФИО47 не посещать общественные места в ночное время, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, принять меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Насонову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО48 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: