приговор о нарушении правил дорожного движения



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С., Кузнецова А.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Татаринова А.И.,

защитника Матыцина Д.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Голышкиной В.Ю.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО8, потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татаринова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринов А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем нарушил п.п. 2.1.1, 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Татаринов А.И. Дата обезличена около Номер обезличен, будучи лишенным права управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ - 21099 р.з. Номер обезличен, двигаясь по Номер обезличен км трассы Адрес обезличен со стороны Адрес обезличен в направлении Адрес обезличен со скоростью около 100 км/ч, то есть превышающей разрешенную вне населенных пунктах скорость - 90 км/ч и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не выдержал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего по неосторожности допустил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем Мазда - 3 р.з. Номер обезличен под управлением ФИО11 В результате дорожно - транспортного происшествия водитель автомобиля Мазда - 3 р.з. Номер обезличен ФИО12 получил следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, вдавленный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана головы. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ - 21099 р.з. Номер обезличен ФИО13 получил следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки слева в виде подкожной эмфиземы, закрытый перелом 5,6 ребер слева, гемопневмоторакс, рана верхнего века правого глаза. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Татаринов А.И. нарушил п.п. 2.1.1, 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Татаринов А.И. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаринов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Татаринова А.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Липецкому району характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, предоставив испытательный срок, в течение которого подсудимый обязан доказать свое исправление своим поведением.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание характер допущенных Татариновым А.И. нарушений Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевший ФИО14 предъявил гражданский иск к Татаринову А.И. о возмещении материального ущерба в размере Номер обезличен руб. и морального вреда в размере Номер обезличен рублей, указывает, что им было израсходовано Номер обезличен рублей на КТ исследование головного мозга, стоянку и эвакуацию автомобиля. Размер компенсации морального вреда определил исходя из нравственных и физических страданий, возможной нуждаемости в санаторно-курортном лечении в будущем и приобретение лекарственных препаратов.

Ответчик Татаринов А.И. иск в части возмещения материально ущерба в размере Номер обезличен рублей признал полностью, в части возмещения компенсации морального вреда признал частично на сумму Номер обезличен руб., указывая, что размер компенсации морального вреда истцом значительно завышен, его материальное положение не позволяет выплачивать такую сумму. На его иждивении находится жена и малолетний ребенок.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд считает принять признание иска Татариновым А.И. в части возмещения материального ущерба, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и удовлетворить исковые требования в этой части в полном объеме.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, тяжесть вреда, причиненного здоровью, материальное положение подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Татаринова А.И. в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей. При этом суд учитывает также мотивы, которыми руководствовался потерпевший при определении размера компенсации морального вреда, в частности то, что к таковым не могут быть отнесены компенсация на будущее - санаторно-курортное лечение и приобретение лекарственных препаратов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Татаринова ФИО17 не посещать общественные места в ночное время, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, принять меры по возмещению ущерба, причинненого преступлением.

Меру пресечения Татаринову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Татаринова ФИО19 в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся на специализированной стоянке ООО «Альфа» по адресу: Адрес обезличен - автомобиль Мазда - 3, регистрационный знак Номер обезличен, автомобиль ВАЗ - 21099 регистрационный знак Номер обезличен, возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: