Содержание притона



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи FIO0,

с участием государственных обвинителей помощников

прокурора ... ... FIO2, FIO1,

подсудимого FIO5,

защитника FIO3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO5 ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, работающего в ООО «Меридиан» помощником геодезиста, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO6 содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

FIO6, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

FIO6 в период с 14 января 2010 года по 05 февраля 2010 года приспособил место своего жительства - ... по ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств. FIO6 осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели. По мере пребывания посетителей в притон FIO6 изготавливал совместно с посетителями притона, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона, употреблял.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, с 14 января 2010 года по 05 февраля 2010 года в содержащемся FIO6 притоне в ... по ..., для совместного употребления, путем введения инъекций внутривенно наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались: FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8 и другие неустановленные лица.

Так, 28.01.2010 года притон в ... по ... для совместного потребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили FIO9, FIO8, FIO11 и другие неустановленные лица, которые совместно с FIO6 употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

02.02.2010 года притон в ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили FIO12, FIO11 и другие неустановленные лица, которые совместно с FIO6 употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

05.02.2010 года притон в ... по ... в ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, которые совместно с FIO6 употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый FIO6 вину в совершении преступления признал, показал, что к нему в ... по ... неоднократно приходили его знакомые, в том числе FIO8, FIO12, FIO9, FIO10 и FIO11 для совместного употребления наркотических средств. Эти лица приносили с собой необходимые для изготовления наркотика препараты, сам он ничего не покупал. Все что приносили с собою ребята, использовалось в тот же день, в доме ничего не оставалось. В основном наркотик изготавливали FIO11 и FIO9, сам он выполнял действия по подготовке ингредиентов, необходимых для получения наркотиков. Для приготовления наркотиков использовалась плита на кухне. Посетители пользовались предметами мебели, находящимися в кухне и отапливаемых комнатах дома. После совместного употребления наркотических средств он убирал в доме, проветривал помещение. За то, что он разрешал наркоманам готовить и употреблять наркотическое средство, ему выделялась доза наркотика.

Помимо признательных показаний FIO5 его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель FIO13 (сотрудник УФСКН России по ...) суду показал, что в декабре 2009 – январе 2010 года в управление поступила оперативная информация, о том, что в ... по ... FIO6 организован и содержится притон для потребления наркотиков. При оперативной проверке полученная информация подтвердилась. Оперативные мероприятия проводились им совместно с оперуполномоченным FIO14, также оказывалась помощь участковым FIO15. Дата обезличена года ими осуществлялось оперативное наблюдение за домом FIO5. Они видели, как из дома вышли FIO9, FIO11, FIO8. Эти лица были задержаны, установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Для дальнейшего документирования деятельности FIO5 по содержанию притона оперативно-розыскные мероприятия были продолжены. Дата обезличена года было проведено негласное аудио документирование. Зафиксирован факт приготовления FIO6 и иными лицами, находящимися в доме, наркотических средств к потреблению. В тот день в притоне находились FIO11 и FIO12, в дальнейшем они были задержаны. Медицинское освидетельствование показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Дата обезличена года все находившиеся в доме FIO5 лица были задержаны, направлены на медицинское освидетельствование. В доме подсудимого был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство марихуана, прекурсоры и предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотика. В доме FIO5 были задержаны FIO8, FIO11, FIO12, FIO10, сожительница FIO5 и ее брат. Только последний не находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель FIO14 (сотрудник УФСКН России по ...) дал аналогичные показания.

Свидетель FIO15 суду показал, что является участковым. В январе 2010 года временно обслуживал участок по ... жителей этой улицы поступила негласная информация о том, что в доме Номер обезличен по ... собираются лица, употребляющие наркотические средства. Он сообщил об этом в управление наркоконтроля. Дата обезличена года около 10 часов 20 минут совместно с сотрудниками наркоконтроля он подъехал к дому Номер обезличен на ..., какое-то время наблюдали за обстановкой. Через некоторое время из данного дома вышли лица, оказавшиеся впоследствии FIO8, FIO9, FIO11. Они были доставлены в отдел милиции № 5. При медицинском освидетельствовании этих лиц было установлено наркотическое опьянение, были составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении.

Свидетель FIO16 суду показала, что проживает совместно с FIO6 в ... по .... К ним в дом часто приходят различные лица, которые употребляют наркотические средства: FIO9, FIO8, FIO12, FIO11, FIO10. Все необходимое для приготовления наркотиков они приносили с собой, наркотик изготавливали в доме. FIO6 тоже употреблял наркотики вместе с ними. Она неоднократно прогоняла наркоманов, и ругалась из-за них с FIO6. Однако эти люди снова приходили к ним домой. В тот день, когда их задержали сотрудники наркоконтроля, она пришла домой около 17 часов. В доме находились FIO9, FIO8, FIO12, FIO11, FIO10, они кололись. Почти сразу зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и отвезли на медицинское освидетельствование.

Свидетель FIO8 суду показал, что в феврале 2010 года он пришел к FIO5 С собой он принес шприцы и йод. В тот момент в доме находились FIO6, FIO11, FIO9, FIO12, FIO18 и FIO16. Все кроме FIO16 и FIO18 употребили наркотик. Как только он ввел себе наркотик внутривенно, в дом вошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и направили на медицинское освидетельствование. Кто именно готовил наркотик, он не знает. Он и FIO6 готовить наркотики не умеют. За несколько дней до этого его также задерживал участковый после употребления наркотиков в доме у подсудимого. В доме FIO5 он неоднократно принимал наркотики, подсудимый никогда не выгонял наркоманов, разрешал употреблять наркотики у него в доме.

В ходе следствия свидетель FIO8 давал аналогичные показания, из которых следует, что FIO6 разрешал готовить наркотическое средство в доме, ему за это доставалась доза наркотика (том 1л.д.153-155). После оглашения показаний в этой части свидетель их правильность подтвердил.

Свидетель FIO11 показал, что употребляет наркотические средства. Его знакомый FIO6, употребляющий наркотики, разрешил приходить к нему для употребления наркотиков. С декабря 2009 года по февраль 2010 года он был у него с этой целью примерно 5 раз. С собой в дом FIO5 он практически ничего не приносил, приносил только для себя медицинский шприц и спиртное. Приходил он вместе с FIO8 и FIO12, которые также являются наркоманами. Иногда они приходили все вместе, а иногда, когда он приходил, эти лица уже там находились или приходили позднее. К FIO5 помимо них приходили и другие наркоманы, до 7-8 человек. Кто именно готовил наркотики, он не знает, обычно к моменту его прихода наркотик уже был изготовлен, FIO6 при этом всегда присутствовал. Из приготовленного наркотика каждый получал дозу. Посуда, которая использовалась для приготовления наркотиков всегда находилась в кухне FIO5. В январе 2010 года он вместе с FIO6, FIO8, Светой и Сергеем находились в доме у FIO5. Участковым были доставлены на медицинское освидетельствование. Дата обезличена года он и FIO12 снова были у FIO5, когда пошли за сигаретами были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены на медицинское освидетельствование. Дата обезличена года он пошел к FIO5 вместе с FIO10. В тот момент в доме находились FIO6, FIO8, FIO16, FIO9 и FIO12. Кто-то приготовил наркотик, но употребить его он не успел, поскольку в дом вошли сотрудники наркоконтроля (том 1л.д.131-133).

Свидетель FIO12 показал, что употребляет наркотические средства. Знаком с FIO6, который также употребляет наркотики. FIO6 не умеет готовить наркотическое средство, поэтому разрешает ребятам, которые умеют это делать, в своем доме изготавливать и употреблять наркотическое средство. Как правило, наркотическое средство изготавливает парень по имени Петр. Иногда, когда он (FIO12) приходил к FIO5 домой, то заходил в аптеку и приобретал таблетки, йод и шприцы. Все это отдавал Петру, после чего тот изготавливал наркотическое средство. Всего в домовладении FIO5 он употреблял наркотическое средство 3-4 раза. Помимо него в домовладении FIO5 с целью употребления наркотического средства собирались 3-4 человека. Дата обезличена года его задержали сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. В этот день, он действительно употреблял в доме у FIO5 наркотики. Дата обезличена года он пришел с той же целью к FIO5. После употребления наркотического средства в дом зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (том 1л.д.142-144).

Свидетель FIO9 показал, что эпизодически употребляет наркотики, сам средство готовить не умеет, но знает, какие ингредиенты используются. Он знаком с FIO6, в доме у которого в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года около 10 раз употреблял наркотическое средство. Предварительно с ним он не созванивался, но знал, что у него в доме всегда найдется наркотик, либо придут ребята и приготовят его. С собой он приносил к FIO5 таблетки и шприцы. К FIO5 приходило много наркоманов, до 7-8 человек. FIO6 денег с них не брал, но никогда не вкладывался на приобретение препаратов для наркотиков, ему доставалась доза за то, что он разрешал собираться у него и колоться. Дата обезличена года он находился у FIO5 дома, готовили наркотик. Также в доме находились FIO8, Сергей, FIO11, FIO6, его жена и Сергей. Они вчетвером употребили наркотик. Потом он, FIO8 и FIO11 ушли от FIO5, были задержаны сотрудниками милиции и направлены на освидетельствование. Дата обезличена года он вновь пришел в FIO5, было много людей, в том числе и вышеперечисленные, они готовили наркотик. Ему было нужно уйти, впоследствии ему стало известно, что оставшихся задержали сотрудники наркоконтроля (том 1л.д.196-198).

Свидетель FIO10 показала, что вместе со своим знакомым FIO9 пришла домой к FIO5, они принесли с собой необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты и шприцы, отдали это FIO5. Затем FIO9 при помощи посуды и ингредиентов, которые находились на кухне в доме у FIO5, стал готовить наркотик. Помогал ли ему FIO6, она не знает. Затем они сделали себе инъекции наркотика. Шприцы выбросили в ведро на кухне. Из разговора с FIO6 она поняла, что к нему можно приходиться для употребления наркотика. Дата обезличена года она снова пришла к FIO5. В доме находились ФИО24, FIO12, FIO11, FIO8 и FIO9. Она принесла с собой необходимые таблетки и отдала их FIO9. После приготовления наркотика сделали инъекции. Дата обезличена года она встретилась с FIO11, в аптеке купили необходимые препараты и пришли к FIO5. В доме находились: FIO9, FIO12, FIO8, ФИО23. Они готовили наркотик, она и FIO11 отдали кому-то таблетки, FIO9 стал снова готовить наркотик. Все в это время общались и делали ингредиенты. После изготовления кто-то разлил наркотик по шприцам, все сделали себе инъекции, потом в дом вошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и доставили на освидетельствование (том 1л.д.164-166)

Свидетель FIO18 показал, что знаком с FIO6, который проживает в ... по ... известно, что FIO6 употребляет наркотические средства внутривенно. К нему в домовладение приходили ребята, которые изготавливали и употребляли наркотические средства. Сам FIO6 изготавливать наркотическое средство не умеет (т.1л.д. 187-188).

Свидетель FIO19 показала, что присутствовала в качестве понятой при производстве обыска Дата обезличена года около 19 часов 30 минут. Вместе с другой понятой и несколькими сотрудниками наркоконтроля она прошла в частное домовладение в районе Сокола .... Дом находился в запущенном состоянии, чувствовался едкий химический запах. Находившиеся в доме люди были в неадекватном состоянии, их почти сразу вывели, оставили только хозяина, который представился Юрой. Ему было предъявлено постановление, разъяснены права и обязанности. В ходе обыска в доме были обнаружены шприцы, упаковки от таблеток, бутылки, тарелки, газетный сверток с веществом растительного происхождения. Также на улице на углу дома были обнаружены упаковки от таблеток, нижняя часть от пластиковой бутылки с налетом. Все изъятые предметы были сфотографированы, упакованы, сделаны пояснительные надписи, на которых все расписались. Дознавателем был составлен протокол обыска, прочитан вслух, в котором все участники расписались (том 1л.д. 207-208).

Свидетель FIO20 дала аналогичные показания об участии в качестве понятой при обыске (том 1л.д. 210-211).

Вина FIO5 в содержании притона подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при наличии предусмотренных законом оснований и условий их проведения.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о посещении Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года ... по ... ... лицами, употребляющими наркотические средства, приготовлении в доме наркотического средства и употреблении его лицами, находящимися в доме. По телефону доверия в управление ФСКН с Дата обезличена года неоднократно поступала информация о содержании FIO6 наркопритона, который посещают от 5 до 10 человек (том 1л.д.

Из рапортов участкового FIO15 следует, что Дата обезличена года им по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ задержаны FIO8, FIO11, FIO9 после посещения места жительства FIO5 (том 1л.д.22, 25, 28).

Из протоколов медицинского освидетельствования №285, 286, 287 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года FIO8, FIO11, FIO9 находились в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин л.д.24, 27, 30).

Из протоколов доставления от Дата обезличена года следует, что по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ в УФКСН были доставлены FIO11 и FIO12 после посещения ими притона по месту жительства FIO5 (том 1л.д.33, 34, 40-41).

Из протоколов медицинского освидетельствования № 365, 366 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года FIO11 и FIO12 находились в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин л.д.36, 43).

Постановлением мирового судьи судебного участка №14 ... ... от Дата обезличена года FIO12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ по факту употребления им Дата обезличена года наркотического средства по адресу: ..., ... ... (том 1л.д.45-46).

Из протоколов медицинского освидетельствования от Дата обезличена года №424, 422, 427, 425, 426 FIO8, FIO10, FIO11, FIO12, FIO16, FIO6 находились в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин (том 1л.д.68-69, 74-75, 83-84, 88-89, том 2л.д.27-28).

Постановлениями мирового судьи судебного участка №14 ... ... от Дата обезличена года FIO8, FIO10, FIO12, FIO16, FIO6 признаны виновными по ст.6.9 КоАП РФ – потреблении наркотических веществ без назначения врача Дата обезличена года в ... по ... (том 1л.д.70-72). Указанные постановления вступили в законную силу Дата обезличена года.

Из протокола обыска от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что в ходе обыска ... по ... ... были обнаружены и изъяты: на кухонном столе 2 керамические тарелки с наслоениями вещества темного цвета, медицинский шприц и игла от медицинского шприца, стеклянный пузырек с ватными тампонами, стеклянный пузырек с надписью «Спирт муравьиный», спичечный коробок. На кровати в кухне обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Во дворе домовладения обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились коробка с надписью «Седал-М», полимерные бутылки и фрагмент полимерной бутылки (том 1л.д.56-64).

Согласно заключению эксперта №232 от 12.02.2010 года на внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства - кодеин. На внутренней поверхности пенициллинового пузырька обнаружены следы наркотических средств кодеин и дезоморфин (том 1л.д.107-110).

Согласно заключению эксперта №233 от 12.02.2010 года на пузырьке коричневого стекла с надписью «спирт муравьиный» имеется след среднего пальца правой руки FIO5 (том 1л.д.112-113).

Из заключения эксперта от 05.02.2010 года №733 следует, что у FIO5 обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций. Также обнаружены раны, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность образования от 1 – 2 суток до осмотра и более (том 2л.д.21-22).

Из заключений эксперта от 05.02.2010 года №730, 731, 729, 734, а также заключения от 12.02.2010 года №908 следует, что у FIO11, FIO12, FIO8, FIO10, FIO9 обнаружены рубцы и раны, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений образующихся от внутривенных инъекций, в том числе имеющие давность возникновения от 1-2 суток до осмотра и более (том 1л.д.139-140, 150-151, 161-162, 173-174, 204-205).

Совокупность приведенных выше доказательств является достаточной для признания вины подсудимого FIO5 в содержании притона. Суд квалифицирует действия FIO5 по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что FIO6 совершил умышленные действия, направленные на содержание притона – предоставил свое домовладение лицам, употребляющим наркотические средства, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств. FIO6 обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, размещения посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели. В притоне систематически собирались люди (допрошенные в качестве свидетелей FIO11, FIO12, FIO8, FIO10, FIO9) с целью потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Вместе с тем суд исключает из объема обвинения то, что FIO6 подготовил все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, поскольку доказательств совершения таких действий суду не представлено. Из показаний подсудимого FIO5 и допрошенных свидетелей следует, что все необходимые для изготовления наркотического средства препараты приносили с собой посетители притона, использовали в тот же день.

Доводы FIO5 о том, что он не знает процесс изготовления наркотиков, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании сам подсудимый подтвердил факт участия в приготовлении наркотика, выполнения им определенных действий, направленных на его изготовление. Кроме того, данное обстоятельство не влияет на квалификацию совершенного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый FIO6 совершил преступление средней тяжести, на учете в ЛОПНД не состоит (том 2л.д.47). Состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с 2007 года с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (том 2л.д.49).

Участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, в феврале 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства без назначения врача (том 2л.д.51). Соседями FIO6 характеризуется положительно (том 2). Из справки МУЗ «ЦГКБ» следует, что у FIO5 имеется ряд заболеваний (том 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом данных о личности FIO5, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным исправление осужденного без отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

При изложенных обстоятельствах суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать FIO5 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно посещать врача нарколога и выполнять его рекомендации, не употреблять наркотические вещества, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения FIO5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Липецкой области, 2 керамические тарелки, стеклянный пузырек с надписью «Спирт муравьиный», пенициллиновый пузырек с ватными тампонами; медицинский шприц объемом 5 мл., пустой спичечный коробок, пластиковую бутылку с надписью «Липецкая», 2 пластиковые бутылки с надписью «Крот»; пластиковую бутылку с надписью «Ацетон»; фрагмент пластиковой бутылки; деформированную картонную коробку с надписью «Седал-М», газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 4.7 грамма в высушенном виде – уничтожить.

Записи переговоров на аудиокассетах №13/1756с., №13/1722с. – уничтожить, кассеты оставить в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий