угон транспортного средства



Дело №Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 23 августа 2010 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Юдина А.А.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение №545 и ордер №1679 от 13.08.2010 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина ИО, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего Адрес обезличен оператором сверлильного станка, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Юдин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Юдин А.А. 23.06.2010 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь около дома Адрес обезличен, молотком разбил ветровое стекло задней правой двери автомобиля ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел открыл заднюю пассажирскую дверь, проникнув в салон автомобиля, открыл водительскую дверь изнутри. Продолжая свои преступные действия Юдин А.А. сел на переднее водительское сиденье автомобиля, резким движением сорвал блокиратор руля, вытащил провода, соединив их между собой, и запустив двигатель автомобиля, тронулся с места. На угнанном автомобиле Юдин А.А. выехал со двора дАдрес обезличен и направился по Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен. В районе Адрес обезличен его попытались остановить сотрудники ГИБДД. Однако на их требование остановиться не отреагировал и поехал в сторону городского пляжа, где у кафе Адрес обезличен, он загнал автомобиль в кусты, забрал из салона молоток, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Юдин А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Богачева А.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и потерпевший ФИО3 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Юдина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юдин А.А. впервые совершил преступление средней тяжести.

На учете в ЛОПНБ и ЛОНД не состоит (л.д.97-98), согласно характеристике УУМ ОМ №4 УВД по г. Липецку Юдин А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Юдину А.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Юдина А.А. без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает возложить на осужденного исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдина ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдину ИО отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий