грабеж в отношении несовершеннолетнего



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В.,

подсудимого Лопоухова Д.А.,

защитника Шипулиной Е.С., представившей удостоверение № 570 от 09.06.2010г. и ордер № 1548 от 09.07.2010г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

а также потерпевшего FIO6 и его законного представителя FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лопоухова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., работающего ФИО8 газоэлектросварщик, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопоухов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Лопоухов Д.А. Дата обезличенаг. в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у здания профессионального училища Номер обезличен ..., расположенного по адресу ... ... нанес несовершеннолетнему FIO6 не менее двух ударов кулаком в область груди, причинив последнему физическую боль. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лопоухов Д.А. схватил за волосы FIO6, причиняя последнему физическую боль и потребовал передать ему имеющиеся у FIO6 денежные средства, на что последний передал ему деньги в сумме 20 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Лопоухов Д.А., похитил с плеча FIO6 спортивный рюкзак с названием «TOP POWER» (ТОП ПОВЕР), стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем: сотовым телефоном марки «SAMSUNG GTS 5230» (Самсунг джи те эс 5230), имеющим имей код 358569039613221, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим карта сотовой компании ЗАО «ЛипецкМобайл», имеющая абонентский номер 89525936519, не представляющая материальной ценности, тетрадями, объемом 48 листов каждая в количестве 10 штук, не представляющими материальной ценности, тетрадями объемом 18 листов каждая, в количестве 2 штук, не представляющими материальной ценности; альбомом для рисования, не представляющим материальной ценности, билетом обучающегося Номер обезличен на имя FIO6, не представляющим материальной ценности, а всего на общую сумму 9020 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лопоухов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Лопоухов Д.А. виновным себя в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лопоухов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Лопоухову Д.А. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поскольку за преступление вмененное в вину Лопоухову Д.А. предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы, защитник поддержал ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Лопоуховым Д.А. ходатайства суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Лопоухова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающих наказание, влияние назначения наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности подсудимого Лопоухова Д.А. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков л.д. 107-108) на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит л.д. 109-110).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места работы, признание вины, раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, личность Лопоухова Д.А., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, который исполняется самостоятельно.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопоухова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (трех тысяч рублей). В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на этот период на Лопоухова Д.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - рюкзак, тетради, сотовый телефон, билет обучающегося, гарантийный талон оставить у потерпевшего FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий