кража имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Гончарова С.И., его защитника Затонской Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Переверткина А.В.,

при секретаре Караваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного

решения уголовное дело по обвинению

Гончарова ФИО8, 12.01.1990 года
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, работающего ... охранником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ...,
... ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гончаров совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Гончаров в период времени с Номер обезличен по Номер обезличен Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных
побуждений, с целью личной наживы, находясь в квартире ... ... ... ...
г.Липецка, выставил стекло в дверях комнаты FIO3, которая была закрыта
на замок, и через образовавшийся проем в двери незаконно проник в комнату, где тайно
похитил жидкокристаллический телевизор «Samsung LE26S81B» (Самсунг), стоимостью
19800 рублей, DVD плеер «ВВК» (Бибикей), стоимостью 1800 рублей, микрофон «Akira»
(Акира), стоимостью 800 рублей, сувенирный нож, стоимостью 800 рублей, сувенирный
нож стоимостью 700 рублей, машинку для стрижки волос фирмы «Scarlett» (Скарлет),
стоимостью 1300 рублей принадлежащие FIO3 на общую сумму 25200
рублей. В результате преступных действий Гончарова СИ, потерпевшему FIO3
ФИО9. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25200 рублей.
Похищенным имуществом Гончаров С.И. распорядился по собственному усмотрению, телевизор продал неустановленному в ходе следствия лицу, DVD плеер, микрофон, сувенирные ножи, машинку для стрижки волос оставил в собственном пользовании. После изобличения FIO3 Гончарова С.И. в краже своего имущества, последний вернул Дата обезличена года FIO3 похищенный у него жидкокристаллический телевизор «Samsung LE26S81 В» (Самсунг).

В период времени с Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в квартире ... ... ... ... ..., выставил стекло в дверях комнаты FIO3, которая была закрыта на замок, и через образовавшийся проем в двери незаконно проник в комнату, где тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Samsung LE26S81B» (Самсунг), стоимостью 19800 рублей, трость, стоимостью 200 рублей, выкидной нож, стоимостью 200 рублей принадлежащие FIO3 на общую сумму 20200 рублей. В результате преступных действий Гончарова СИ, потерпевшему FIO3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей. Похищенным имуществом Гончаров С.И. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гончаров С.И. с предъявленным обвинением согласился, виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что обвинение Гончарову А.А. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, указав, что консультация с Гончаровым проведена, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший FIO3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке ввиду соблюдения требований ст. 314 УПК РФ.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым согласился Гончаров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Гончаровым А.А.:

- по факту хищения имущества FIO3 Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества FIO3 Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Квалифицируя деяния подсудимого как кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, в котором проживает потерпевший FIO3, суд исходит из того, что подсудимый проник в жилище незаконно, путем выставления стекла в дверях комнаты, помимо воли потерпевшего. Ущерб потерпевшему FIO3 причинен на общую сумму 45 400 рублей. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Пенсия потерпевшего составляет 11 603 руб. 08 коп, в связи с чем суд приходит к выводу, что ущерб потерпевшему причинен значительный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит л.д. 88, 89), ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 91), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания несвязанного с лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончарову С.И. суд учитывает совершение преступления от Дата обезличена года впервые, раскаяния в содеянном, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба (возврат похищенного имущества), в том числе по эпизоду от Дата обезличена года явку с повинной, молодой возраст подсудимого

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

FIO7 FIO7 FIO7,Основной текст FIO7 FIO7,Основной текст FIO7">С учётом наличия у подсудимого Гончарова С.И. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и,к» ст. 62 УК РФ, назначая ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

FIO7 FIO7 FIO7,Основной текст FIO7 FIO7,Основной текст FIO7">Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает, что исходя из целей назначения наказания, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, исправление Гончарова С.И. возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с предоставлением ему испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление своим поведением, при этом суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества FIO3 Дата обезличена г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества FIO3 Дата обезличена г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В силу ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уполномоченные специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением осужденного, не посещать общественные места с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

FIO7 FIO7 FIO7,Основной текст FIO7 FIO7,Основной текст FIO7">Меру пресечения в отношении Гончарова С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на жидкокристаллический телевизор «Samsung LE26S81B», DVD плеер «ВВК»; жидкокристаллический телевизор «Samsung LE26S81B», DVD плеер «ВВК», микрофон «Akira», выкидной нож, хранящиеся у потерпевшего FIO3 - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий