хищение чугуна



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Недзвецого К.В.,

защитника Затонской Ю.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №1539 от 13.07.2010 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Недзвецкого Константина Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Недзвецкий Константин Вячеславович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Недзвецкий К.В. Дата обезличена года с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, перелез через ограждение Адрес обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен тем самым незаконно проник на охраняемую территорию Адрес обезличен. Реализуя свой умысел, пытался тайно похитить с производственных железнодорожных путей, находящихся на территории открытой площадки цеха хранения готовой продукции (расположенной на расстоянии около 50 метров от ограждения и на расстоянии около 20 метров от пункта хранения чугуна) 13 чугунных слитков, общим весом 140 кг, стоимостью 16 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащие Адрес обезличен. Довести преступление до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Адрес обезличен.

Подсудимый Недзвецкий К.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недзвецкий К.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Затонская Ю.В. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО9 и государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Недзвецкого К.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Недзвецкий К.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим л.д.65), привлекался к административной ответственности л.д.66-70), по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.71-72).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Недзвецкого Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Недзвецкому Константину Вячеславовичу отменить.

Вещественные доказательства: 13 чугунных слитков оставить в Адрес обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий