причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л., помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Деева Д.Ю.,

его защитников - адвоката Затонской Ю.В., представившей удостоверение № 489 и ордер № 1032 от 11.05.2010г.,

адвоката Федюкиной Л.П., представившей удостоверение № 224 и ордер № 41 от 07.05.2010г.,

потерпевших FIO36, FIO37,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деева FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, работавшего в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Деев Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут Деев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке между административным зданием ..., расположенного в ... и зданием клуба ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO32, в ходе обоюдной драки нанес ему не менее 2 ударов кулаками в лицо и туловище. Затем в ходе борьбы, повалив FIO32 на землю и сев сверху него, подавив его сопротивление и попытки самообороны, Деев Д.Ю. умышленно нанес ему не менее 7 ударов кулаками в голову. Своими действиями Деев Д.Ю. причинил FIO32 закрытую черепно-мозговую травму, в состав которой входят кровоизлияния в лобной области слева, левой теменной области, субдуральные кровоизлияния, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга, отек головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека, а также две ссадины лобной области слева, ссадины лица, ушибленные раны слизистой верхней губы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленную рану подбородка, которые не расцениваются как вред здоровью.

Смерть FIO32 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в лобной области слева, левой теменной области, субдуральных кровоизлияний, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга отека головного мозга. Между умышленными действиями Деева Д.Ю. и наступлением последствий его действий в виде тяжкого вреда здоровью FIO32 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Деев Д.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал.

В судебном заседании подсудимый Деев Д.Ю., показал, что после того как он вышел из клуба на улицу, то увидел, что в сугробе лицом вниз лежал FIO32. Вдалеке он видел FIO9, который вышел раньше него. Он поднял FIO32. FIO32 опустился на корточки. Он позвал его домой. FIO32 сказал, что FIO9 разбил ему губу. К нему подбежал FIO10 и ударил с правой руки в левую челюсть. Он ему ответил два раза. FIO10 поборол его. Подбежал FIO12 и ударил ногой в лицо FIO10 и скинул с него FIO10. FIO10 кинулся на FIO12. FIO12 ударил FIO10. Затем FIO12 ударил слева в челюсть FIO32. FIO32 стал подниматься и FIO10 ударил ногами три раза в область головы FIO32 и один раз вскользь по голове. Он пошел домой. Видел как выбегает караул. Затем видел, что FIO32 стоял на коленях, а FIO12 ударил FIO32 кулаком в лоб слева два раза. Он пошел на остановку. Подошли FIO13 и FIO32. Подъехало одно такси, затем второе. FIO32 сказал, что не поедет и упал перед левой задней дверью. На такси уехал FIO13. Он остался с FIO32 один. Через 1-2 минуты подошли FIO12 и FIO10. Он сказал им, что FIO13 уехал, а FIO32 падает. Через 10 минут приехал FIO9 на машине. Подняли FIO32, которого по предложению FIO9 посадили в багажник и поехали в пожарку. У FIO32 текла кровь, которая попала на его одежду. Он, FIO12 и FIO10 пошли на остановку и разъехались по домам.

При первоначальном рассмотрении дела Деев суду показал, что после того как он вышел из клуба на улицу, то увидел в сугробе лицом вниз, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища лежал FIO32. Вдалеке он видел FIO9, который вышел раньше него. Он FIO32 перевернул на бок и поднял. FIO32 опустился на корточки. Он позвал его домой. FIO32 сказал, что FIO9 разбил ему губу. Но он не увидел крови у FIO32. Сзади него стояли FIO10 и FIO12. Он отошел в сторону колонии. К нему подбежал FIO10 и ударил с правой руки в левую челюсть. Он ему нанес удар в корпус. Он был в пьяном состоянии и не мог вести четкие удары. FIO10 поборол его и начал наносить ему удары по лицу. Подошел FIO12 и ударил ногой в лицо FIO10. У FIO10 пошла кровь. FIO12 скинул с него FIO10. FIO10 отошел и начал вытирать кровь. FIO32 стоял в 4-5 метрах от него. FIO10 встал и кинулся на FIO12. FIO12 ударил FIO10 в лицо правой рукой. FIO10 сел на корточки и стал вытирать лицо. К FIO12 стал подходить FIO32 и предъявлять претензии по поводу драки и хотел нанести удар снизу правой рукой. А затем FIO12 с левой руки ударил в челюсть FIO32, он упал на правый бок и стал подниматься. Потом поднялся FIO10 Закричал и двинулся в сторону FIO32. FIO32 стоял на четвереньках. FIO10 нанес 3-4 удара правой и левой ногами, удары были со злости, FIO32 в голову, которая была на расстоянии 20-30 сантиметров от земли. FIO32 после второго удара упал на землю. Четвертый удар пришелся правой ногой в область туловища FIO32 слева. Удар пришелся вскользь, так как FIO12 оттолкнул FIO10 от FIO32. Он также видел, как FIO12 ударил рукой FIO32, когда тот сам накинулся на FIO12 и начал предъявлять претензии, от удара FIO12 FIO32 упал на правую сторону. А потом FIO12 оттащил FIO10 от FIO32 и ударил FIO10 в лицо. Он, не желая участвовать в драке, пошел домой. Дойдя до шлагбаума, увидел, что выбегает караул. Он обернулся и увидел драку, при этом не видел, кем и кому наносились удары. Примерно через минут 10 к нему подошли FIO13 и FIO32. FIO32 сел на корточки. FIO13 сказал, что вызвал «такси». Подъехала машина «такси». FIO13 открыл заднюю правую дверь и сказал FIO32 садиться. FIO32 встал, опершись руками за крышу машины, и сказал, что не поедет. FIO32 обошел автомобиль сзади и упал. Вышел таксист и сказал, что не повезет FIO32, который лежал на земле. На такси уехал FIO13. Он остался с FIO32 один. Через 1-2 минуты подошли FIO12 и FIO10 Он сказал им, что FIO13 уехал, а FIO32 падает. Они пошли в пожарку и сказали об этом FIO9. Через 10 минут приехал FIO9 на машине. Подняли FIO32, которого по предложению FIO9 посадили в багажник и поехали в пожарку. Там положили FIO32, у которого он не видел на лице крови, на топчан. Он, FIO12 и FIO10 пошли на остановку и разъехались по домам (т. 4л.д.219-224).

На предварительном следствии Деев Д.Ю. показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов в клубе остались он, FIO10 FIO12, FIO9, FIO32 и FIO13 ФИО58. Он вышел из клуба на улицу. За ним выходили следом FIO10, FIO9, а FIO12 и FIO13 остались в клубе убирать со стола. Когда он вышел на улицу, то увидел, что FIO32 лежит в сугробе лицом вниз. Он перевернул FIO32 на спину. Следов побоев он у FIO32 не видел, крови также не было. Он пошел в сторону остановки. В это время к нему подбежал FIO10 и ударил его в челюсть с правой стороны. Он стал драться с FIO10, при этом они оба падали на землю, обмениваясь ударами. В какой-то момент подбежал FIO12 и растащил их в разные стороны. Он снова пошел в сторону остановки. Примерно через 10 минут со стороны колонии подошли FIO13 и FIO32. Они ждали «такси». Когда приехала машина «такси», то FIO32 отказался ехать, обошел машину и упал. Таксист не стал забирать FIO32, поскольку его одежда оказалась грязной после падения. FIO13 уехал на «такси». Он и FIO32 остались вдвоем. Через некоторое время подошли FIO12 и FIO10, которые вернулись к FIO9 в пожарку, и FIO9 с FIO12 на машине приехали забрать FIO32, которого втроем погрузли в багажник машины FIO9 и привезли в пожарку. В комнате положили FIO32 на кровать, следов побоев у FIO32 не было, не было и крови на лице. FIO32 что-то говорил невнятное. Потом он, FIO10 и FIO12 уехали по домам. На следующий день на работе он узнал, что FIO32 в больнице, а потом узнал, что FIO32 умер (т. 2л.д. 202-207).

По поводу оглашенных показаний подозреваемого Деева Д.Ю., данных им на следствии, он показал, что в ходе расследования дела не говорил следователю об обстоятельствах избиения FIO32 FIO10 и FIO12, а также не высказывал предположений об избиении FIO32 FIO9, поскольку надеялся, что при рассмотрении уголовного дела судом FIO12, FIO9 и FIO10 признаются в его присутствии в избиении FIO32.

То обстоятельство, что ранее в суде не давал показания о нанесении FIO12 FIO32 ударов в лоб в момент, когда он (Деев) уходил к переезду, объяснил, что его показания записаны в протоколе судебного заседания не в полном объеме. Однако суд считает такой довод надуманным, поскольку Деев знакомился с протоколом судебного заседания, замечаний в данной части своих показаний не делал.

Отрицание Деевым своей причастности к нанесению ударов FIO32, а также о причастности FIO12, FIO10 и FIO9 к смерти FIO32, суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания, данные Деевым в этой части в суде, противоречат иным исследованным судом доказательствам.

Несмотря на непризнание вины, вина Деева Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель FIO9 суду показал, что Дата обезличена года в клубе ИК-2 проходила вечеринка с распитием спиртных напитков. Во время застолья FIO32 предлагал FIO6 побоксировать, тот отказался. FIO32 был в нетрезвом состоянии, дерзким. После 21 часа из клуба расходились оставшиеся сотрудники: FIO12, FIO10 FIO13 ФИО66 Деев, FIO32 и он. FIO32 и Деев ушли на улицу. За ними ушел FIO10 Выйдя на улицу, он увидел лежащего на снегу Деева, а на нем сверху FIO10 и FIO32. Деев наносил удары FIO32, куда не видел. Он оттянул FIO32 в сторону, а потом и FIO10. В это время FIO32 снова накинулся на Деева. Он снова оттащил FIO32. А FIO10 набросился на Деева. Он поднял FIO10. На Деева вновь набросился FIO32. Деев оказался сверху FIO32, который лежал на спине, при этом Деев наносил кулаками удары FIO32 сверху вниз в область головы. Всего Деев FIO32 нанес 7-8 сильных ударов. Он сбросил Деева с FIO32, оттащил в сторону. Деев и FIO10 упали. FIO12 ударил FIO10. FIO10 нанес удар встающему Россиину ногой по лицу в левую сторону, удар был не сильный. Произошел скандал между FIO10, FIO12 и Деевым. Вышел караул и дежурный. Деев ушел, за ним ушли FIO13 и FIO32, а потом FIO10 и FIO12. FIO32 больше ударов никто не наносил.

Затем к нему пришли FIO12 и FIO10 и попросили о том, чтоб FIO32 переночевал у него, так как не может идти в силу опьянения. Он и FIO12 сели в его машину и приехали на дорогу, где лежал FIO32. Увидели водителя дежурного автобуса, на его вопрос, что случилось, ответил, что FIO32 напился. Деев подошел со стороны элеватора. FIO32, который храпел, посадили в его машину сзади. Довезли FIO32 и в комнате отдыха пожарного отделения положили его на кровать. У FIO32 на лице - на носу и на губах, была кровь. В это время к нему пришли его знакомые FIO23 ФИО73 Времени было около 23 часов. Через некоторое время все ушли. Он остался один. FIO32 лежал на кровати и спал. Он доложил дежурному по колонии FIO13 ФИО74, что у него спит FIO32. Он всю ночь нес службу. Около 6 часов утра он стал будить FIO32 и увидел, что у FIO32 под головой на матрице кровь Он сообщил дежурному FIO13, что FIO32 не поднимается. Потом пришел ФИО75 - сотрудник колонии, он бывший медработник. ФИО76 осмотрел FIO32 и через дежурного вызвали «скорую помощь», которая приехала, но забирать FIO32 не стала и вызвали реанимацию. На мягких носилках отнесли FIO32 в реанимационный автомобиль «скорой помощи».

Из показаний свидетеля FIO9, допрошенного на следствии Дата обезличена года, следует, что он, выйдя на улицу из клуба, когда стали все расходиться, увидел, что Деев на улице лежит, на нем лежит FIO10, а на FIO10 - FIO32. Он поднял FIO32 и оттащил в сторону. В это время FIO10 и Деев наносил друг другу удары руками. Он оставил FIO32, схватил FIO10 за туловище и оттащил в сторону. К Дееву, который поднялся, подбежал FIO32, нанес Дееву удар по голове и они упали. FIO32 лежал, а на нем сверху сидел Деев и наносил FIO32 удары по голове. Он подбежал к ним, оттащил в сторону Деева, поднял FIO32 и отвел в сторону. В это время подошли сотрудники охраны. О том, кто с кем уходил и каким образом FIO32 был доставлен в комнату отдыха пожарного отделения свидетель FIO9 давал показания аналогичные показаниям, данными им в суде (т. 2л.д. 23-26).

Из показаний свидетеля FIO9, данные им на следствии Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года после того, как в клубе осталось несколько человек, он хотел идти к себе в пожарное отделение, ему на телефон позвонил знакомый FIO23 ФИО79 и сказал, что идет к нему на работу, но у клуба ... какой-то шум. Он услышал шум и выбежал на улицу. Он увидел, что на земле лежат Деев, FIO10 и FIO32. Деев был внизу. FIO10 на нем, а на FIO10 - FIO32. Он оттащил FIO32 в сторону, потом FIO10. Но FIO32 снова бросился к Дееву, они нанесли друг другу несколько ударов и упали на землю. Он оттащил снова FIO32 от Деева, но к Дееву подбежал FIO10 он оттащил в сторону FIO10. Деев встал. К нему подбежал FIO32, Деев увернулся, и они оба упали за землю. FIO32 оказался на земле, на снегу, а Деев сверху сидел на нем. Деев стал наносить сильные удары кулаками обеих рук FIO32 по голове, при этом удары были прямые сверху вниз и размашистые из сторон с замахом. Всего Деев нанес FIO32 7-8 ударов. Он подбежал к Дееву и сбросил его с FIO32, под носом на лице которого была кровь (т. 2л.д.33-37).

Аналогичные показания свидетель FIO9 дал Дата обезличена года и при проверке их на месте, что подтверждается соответствующим протоколом и приложенной к нему - фототаблицей. Он на месте на манекене показал механизм причинения телесных повреждений FIO32, то есть, как Деев Д.Ю. кулаками нанес неоднократные удары по голове FIO32, сидя на нем. (т. 2л.д.38-58).

Свои показания FIO9 подтвердил на очной ставке с Деевым Д.Ю. от Дата обезличена года, в ходе которой FIO9 прямо указал на Деева Д.Ю. как на лицо, избивавшее FIO32 по голове, от неоднократных ударов Деева на лице FIO32 была кровь. (т.2л.д. 71-78).

На очной ставке Дата обезличена года со свидетелем FIO10 свидетель FIO9 также указал на Деева Д.Ю. как на лицо, избивавшее FIO32 и дал аналогичные показания по обстоятельствам избиения FIO32 (т. 2л.д.59-64).

Оглашенные показания свидетель FIO9 в суде подтвердил. Уточнил, что не видел в какую часть головы наносил удары Деев FIO32, поскольку находился сзади Деева.

Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена года после застолья все стали расходиться. Он спустился вниз на улицу. Перед ним вышли FIO32 и Деев. На улице стоял Деев, рядом лежал FIO32 и у него была на лице кровь. На его вопрос, что случилось, Деев ответил, что FIO32 лег полежать. Потом FIO32 встал и между Деевым и FIO32 завязалась драка. Он встал между ними. Деев ударил его, он ответил. Деев повалил его. Затем FIO9 несколько раз их разнимал. Деев подошел к FIO32, ударил его. Их разняли. FIO12 ударил его, потом у него завязалась драка с Деевым. Их разнял FIO9. Когда стоял с FIO9 то заметил, что Деев нанес удары FIO32. Вышли сотрудники охраны и попросили всех уйти. Он, FIO12, FIO13 ФИО83, FIO32 пошли на остановку. Впереди всех шел Деев. FIO13 уехал на «такси», куда не могли посадить FIO32, так как он упал и не поднимался. Он и FIO12 пошли в пожарное отделение. FIO32 остался с Деевым. FIO12 и FIO9 на автомобиле FIO9 забрали FIO32 и привезли его в пожарку. Он FIO12 и FIO9 помогал вместе с Деевым нести FIO32, которого положили на кровать в комнате отдыха. После этого он, FIO12 и Деев уехали домой на автобусе. Знает со слов FIO9, что во время вечера FIO32 ударил его в ухо, за то, что тот прапорщик.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO10 от Дата обезличена года следует, что он видел как у клуба Деев и FIO32, стоят друг против друга, схватив за одежду, пытались повалить друг друга. Он встал между ними, но Деев и FIO32 все равно пытались наносить друг другу удары кулаками в голову. Он оттолкнул FIO32 и повалил Деева, сел на него сверху, удерживая Деева. Его ударил, как он позже узнал FIO12, ногой в область носа. Затем он видел, как пришли сотрудники караульной службы, попросили покинуть территорию. По дороге FIO13 ФИО84 вызвал «такси», хотел посадить в «такси» FIO32, но не получилось его посадить в машину и по предложению FIO12 решили оставить FIO32 у FIO9 в пожарном отделении. Деев остался с FIO32. Он и FIO12 пришли к FIO9. FIO9 и FIO12 уехали на машине FIO9 и привезли FIO32, с ними был и Деев. Оставив FIO32 у FIO9, он, FIO12 и Деев на автобусе проводили Деева до его квартиры. Утром следующего дня узнал, что FIO32 умер (т. 2л.д.79-82).

Дополнительно допрошенный Дата обезличена года на следствии FIO10 показал, что, выйдя на улицу из клуба, увидел, что FIO32 лежал на снегу, справа от него стоял Деев, который на его вопрос, что случилось, ответил, что положил его освежиться. Затем FIO32 встал и пошел к Дееву. Они что-то сказали друг другу и стали драться, нанося друг другу удары в голову. Он подбежал к ним и стал между ними. Говорил Дееву, чтобы прекратили драться. Он схватил Деева за одежду на груди, чтобы он не шел к FIO32. Деев нанес ему (FIO10) удар и они упали. Все происходило очень быстро. За это время ему FIO12 нанес удар в область носа ногой. Затем он увидел, что Деев сидит на FIO32 и наносит ему удары по голове сверху вниз. Когда он поднялся с земли, то увидел сотрудников караульной службы. Об обстоятельствах прихода к месту конфликта сотрудников дежурной части и караульной службы и доставлении FIO32 в пожарку давал аналогичные показания (т.2 д.л.83-86). Свидетель подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Свидетели FIO10 и FIO9 опровергают версию подсудимого о его непричастности к инкриминируемому деянию. Свидетели подтвердили, что именно Деев А.В. наносил неоднократные удары в голову потерпевшему FIO32. Свидетели опровергли версию подсудимого о причастности к смерти FIO32 иных помимо Деева Д.Ю. лиц. Показания свидетелей согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого FIO10 и FIO9, поскольку они с ним в неприязненных отношениях не находятся, не приведено таких оснований и подсудимым. Доводы защитника о заинтересованности свидетелей в исходе дела, поскольку на них и их одежде обнаружены явные следы преступлений, голословны. То обстоятельство, что свидетели являлись непосредственными участниками конфликта, не является основанием для сомнений в правдивости их показаний.

Отдельные противоречия в показаниях FIO9 о локализации нанесенных Деевым Д.Ю. ударов суд расценивает как несущественные не ставящие под сомнение правдивость показаний FIO9 в целом.

Свидетель FIO12 суду показал, что Дата обезличена года после 20 часов на вечеринке остались он, FIO10 Деев, FIO32, FIO9 и FIO13 ФИО86 На улицу ушли FIO9, Деев, FIO32 и FIO10. Он и FIO13 убирали со стола. Когда он вышел на улицу, то увидел, что FIO32 лежит на спине на снегу. К FIO32 подошел Деев, взял его за руку под локоть и сказал ему вставать. FIO32 вырвал руку. Подбежал FIO10. У Деева и FIO10 началась драка. Деев был внизу, FIO10 сверху. Он крикнул, чтобы они прекратили, и ударил FIO10 ногой по голове. FIO10 встал и бросился к нему, с FIO10 у него произошла потасовка. Затем FIO10 отбежал к Дееву, завязалась потасовка. Вышли начальник караула и охрана. Все стали разговаривать на повышенных тонах. Он и FIO10 пошли на остановку. Впереди увидел ФИО93 и FIO32. Когда подошли к остановке, то там стоял Деев. FIO13 вызвал такси, у машины FIO32 упал и захрапел, хотели его положить в такси, но не смогли из-за его веса, да и таксист отказался брать его, так как он испачкался грязью. Они решили оставить FIO32 в пожарке. Деев остался с FIO32 Он и FIO10 пошли к FIO9 в пожарку, откуда на машине FIO9 приехали за FIO32, которого посадили в багажник автомобиля, и привезли FIO32 в пожарку, где положили на кровать. У FIO32 были разбиты губа и нос, переносица была распухшая.

Свидетель FIO13 суду показал, что Дата обезличена года последними на вечеринке оставались FIO10, FIO12, FIO32, FIO9 и Деев. Он и FIO12 остались убирать со стола. FIO10 Деев, FIO9 и FIO32 вышли на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел что FIO32 сидит в сугробе, а Деев пытается его поднять. Подумал, что драка, полез разнимать. Произошла драка между FIO10, FIO12 и Деевым. Он держал FIO32, чтобы тот не вступился в драку. Потом вышли дежурный, караульная служба. Просили всех разойтись. Он вызвал «такси», и пошел вместе с FIO32Ро FIO32. FIO12 и FIO10 шли вместе отдельно от них, а Деев уже был на остановке. FIO32 в машину не сел, упал, и остался лежать, таксист не взял FIO32. Кто-то из присутствующих сказал, что FIO32 отведут в пожарку. Он уехал на вызванном им «такси». Утром следующего дня узнал, что FIO32 скончался в больнице. Со слов FIO9 уже у следователя знает, что Деев дрался с FIO32.

Из показаний свидетеля FIO13 данных на предварительном следствии следует, что он, выйдя из клуба, видел как FIO32 лежал на снегу, к нему подошел Деев, пытался помочь FIO32 подняться, но FIO32 оттолкнул его и стал подниматься сам. FIO10 оттаскивал Деева в сторону, а он оттаскивал в сторону FIO32, у которого увидел разбитыми губы, была кровь под носом и на губах, хотя ранее таких повреждений при нахождении в клубе он у FIO32 не видел. Он придерживал FIO32, а Деев и FIO10 между собой дрались. Со стороны колонии прибежали оперативный дежурный FIO13 ФИО101, его помощник и FIO21, а также четверо из караульной службы, которые просили всех разойтись. Он со своего телефона вызвал «такси» и с FIO32 пошел на остановку. По дороге он вытирал кровь с лица FIO32. Когда подъехала машина «такси», FIO32 упал и таксист его не взял. Он уехал один на «такси» домой. А FIO32 FIO12 и FIO10 решили отвезти в пожарное отделение. На следующий день, когда пришел на работу, узнал, что FIO32 скончался (т. 2л.д. 138-142, 146-149).Свидетель FIO13 подтвердил оглашенные показания.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей FIO12 и FIO13, а также то, что свидетели FIO12 и FIO13 не видели действий Деева Д.Ю. в отношении FIO32, не ставят под сомнение правдивость показаний FIO9, который в отличие от других свидетелей - FIO10, FIO12, FIO13, находился в трезвом состоянии. Свидетели FIO12, FIO13 в силу объективных причин по-своему трактуют обстоятельства произошедшего, поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания всех свидетелей по настоящему делу. Кроме того, FIO12 и FIO13 вышли позже FIO9 и FIO10 из клуба. FIO12 и FIO13 опровергают показания Деева Д.Ю. о нанесении FIO12 и FIO10 неоднократных ударов FIO32.

Довод о том, что FIO13 опровергает показания FIO9, FIO10 не основан на материалах дела.

Свидетель FIO14 суду показал, что в двадцать втором часу услышал звуки, нецензурную брань, подошел к шлагбауму, наблюдал, как сотрудники падали, вставали, слышал глухие хлопки. Подумал, что драка. Об увиденном он, вернувшись в кабинет, по телефону сообщил дежурному ... FIO13, которому сказал, что дерутся сотрудники. Когда он снова вышел, то увидел что к дерущимся направляются дежурный FIO13, а также сотрудники ... FIO21 и FIO16 и сотрудники охраны. На следующий день от сотрудников он узнал, что FIO32 умер.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO14 следует, что среди лиц участвующих в конфликте, он видел FIO12, FIO10 и Деева, который был в синей форме. Не мог различить того, кто лежал на земле. Как он понял, что между собой кто-то дрался, а кто-то разнимал дерущихся (т. 2л.д. 194-196). Свидетель подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Свидетель FIO15 - оперативный дежурный в суде показал, что от FIO14 ему стало известно о драке между начальниками отрядов за территорией колонии. Он, FIO16 и FIO21 пошли на улицу, сообщив перед этим о драке сотрудникам караульной службы. Перед клубом находились FIO9, FIO10, FIO12, FIO6, FIO32, FIO13 ФИО104 Начальник караула FIO17 спорил с FIO10, их успокаивал FIO9. Драки не было. У FIO10 было разбито лицо. FIO9 сказал, что пить не умеют передрались. У FIO32 текла кровь из носа. Все разошлись. Звонил FIO9 и сообщил, что FIO32 спит в пожарке.

Свидетель FIO16 - помощник оперативного дежурного по колонии, суду показал, что после 21 часа вышел с начальником караула к клубу. Там был конфликт у пьяных начальников отряда. При нем драки не было. Охрана пришла первой и разнимала. Лицо у FIO32 было разбито. Кричали, что все началось из-за FIO32. Все разошлись. Затем FIO12, FIO9 и Деев привезли FIO32 в пожарку. FIO32 достали из багажника и занесли в комнату пожарки, при этом он спал. Утром узнал, что FIO32 умер.

Свидетель FIO17 - начальник караула ... в суде показал, что он вместе с другими караульными в 21 час 20 минут вышел к клубу. Там он увидел FIO13, FIO12, FIO10, FIO9, FIO32, Деева, который почти сразу пошел на остановку. У FIO32 из носа текла кровь. Он попросил всех разойтись, при этом состоялся разговор на повышенных тонах. Потом пришли дежурный ... FIO13, сотрудник FIO21, который также просил всех уходить. Потом все разошлись и пошли на остановку.

Свидетели FIO19 и FIO18 дали показания аналогичные показаниям FIO17

Свидетель FIO20, входящий в состав караульной смены, суду показал, что конфликта он не видел, видел FIO10, FIO12, FIO32, FIO9 и FIO13 ФИО105 в нетрезвом состоянии. У FIO32 было разбито лицо в области носа. Начальники отрядов пошли в сторону остановки, а он в караул.

Свидетели FIO20, FIO18, FIO19, FIO17, FIO16, FIO15, FIO14 опровергают версию Деева Д.Ю., что FIO12 наносил кулаками удары по лбу FIO32 в тот момент, когда он (Деев) пошел в сторону остановки.

Свидетель FIO21 суду показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут от дежурного узнал о драке между начальниками отрядов за территорией колонии. На месте конфликта он увидел FIO10, FIO12, FIO32, FIO13 ФИО106 Деева он увидел, как только вышел с территории колонии, но потом Деева уже не видел. Он видел, как FIO12, стоявший рядом с FIO32, ударил FIO32 ногой в область головы, верхней части тела. После FIO32 ушел с FIO13 Дмитрием в сторону остановки. Когда он вернулся на территорию колонии, от дежурного узнал, что FIO9 оставил FIO32 у себя в пожарке. Утром узнал, что FIO32 умер.

Из показаний свидетеля FIO21 данных на предварительном следствии следует, что когда он и FIO16 подходили, то увидели FIO9, FIO12, FIO10, FIO32, у которого было разбито лицо, кровь была в области носа, потом FIO32 упал. Стоявший около FIO32 FIO12 пнул его один раз ногой в верхнюю часть тела. Затем он увидел, что FIO32 пошел на остановку вместе с FIO13 ФИО107 За ними ушли FIO12 и FIO10 а Деев ушел сразу, когда они еще подходили к месту конфликта. Также показал, что в течение ночи от дежурного FIO13 Сергея он узнал, что ему звонил FIO9 и сообщил, что FIO32 находится у него и спит (т. 2л.д.128-130, 131-133). Свидетель подтвердил свои показания, показал, что ранее драк не видел, поэтому для него что ударил, что пнул -одно и то же.

Показания FIO21 о нанесении FIO12 удара лежащему FIO32 опровергаются показаниями свидетелей FIO20, FIO18, FIO19, FIO17, FIO16, FIO15, FIO14, FIO10, FIO9, FIO13 В связи с чем суд считает их в этой части недостоверными.

Свидетель FIO22 - сотрудник ..., в суде показал, что в тот день вечером заехал на работу к FIO9. Там в комнате находились ребята. Кто-то лежал на кровати лицом к стене.

Из показаний свидетеля FIO22 данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года к нему вечером пришел знакомый FIO9 по имени Роман спросил у него, где находится FIO9. Он предложил Роману проехать к FIO9. Когда они приехали к FIO9 в пожарное отделение, то увидел что на кровати лежит парень лицом к стене. В комнате было четверо мужчин. От FIO9 он узнал, что ребята выпивали и подрались. Он видел только у одного парня повреждения на лице. Также показал в суде, что среди четверых мужчин был подсудимый Деев в пьяном виде. И в синей форменной одежде (т. 2л.д.154-156).

Свидетель FIO23 в суде показал, что он в Дата обезличена около 22 часов вечером поехал к FIO9 ФИО109 на работу в ... за деньгами, но его не застал на работе. Когда проходил мимо ... то увидел, что напротив ... был какой-то скандал среди мужчин, позвонил об этом FIO9. Он пришел к другому знакомому- FIO22, в ... у которого пробыл около 40 минут. Затем он и FIO22 приехали к FIO9 в комнату отдыха, где он увидел кроме FIO9 еще троих незнакомых мужчин, а еще один мужчина лежал на кровати лицом к стене.

Свидетель FIO24 - водитель служебного автобуса ... в суде показал, что в начале 23 часа он видел на дороге при повороте в сторону колонии лежащего человека, куртка была задрана. Потом подъехал FIO9 и сказал, что сам его отвезет. Из машины FIO9 вышли еще люди. Утром узнал, что сотрудники колонии передрались и одного из них утром забрала «скорая», то есть, как следует из его показаний, FIO32.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO24 установлено, что около 22 часов 30 минут подъезжал к ... На повороте к колонии заметил, что лежит незнакомый ему мужчина. Он подошел к нему и услышал храп. Вокруг никого не было. Потом он увидел машину пожарника FIO9. Он вышел с кем-то еще из машины и сказал, что заберет мужчину к себе в пожарку. Он уехал с того места (т.2л.д. 182-184). В суде свидетель подтвердил свои показания.

Свидетель FIO25 - водитель «такси», суду показал, что приехал по заказу из ... Когда подъехал на перекресток, увидел 4 молодых людей. При посадке в машину один упал и больше не встал, был грязный. Забрал одного пассажира и уехал.

Потерпевшая FIO36 суду показала, что Дата обезличена года ее муж FIO32 находился на работе и с его слов она знала, что будет задерживаться. На следующий день она узнала, что муж умер.

Потерпевшая FIO37 суду показала, что смерть ее сына для нее невосполнимая утрата. Сын был вежливым, не конфликтным, всегда всем помогал. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

Кроме вышеперечисленных показаний свидетелей вина Деева Д.Ю. в совершенном им преступлении подтверждается и другими доказательствами по делу.

Так, согласно протоколу осмотра трупа FIO32, находящегося в ЦГКБ ..., на лице, голове FIO32 обнаружены множественные гематомы, ссадины и кровоподтеки (т. 1л.д.44-50).

То обстоятельство, что в материалах дела отсутствует фототаблица, изготовленная специалистом не свидетельствует о порочности протокола осмотра трупа, акта судебно-медицинского исследования трупа FIO32 и заключений судебно-медицинских экспертиз. К материалам дела приобщена фототаблица, изготовленная следователем Торозовым, проводившим осмотр трупа FIO32. Правильность содержания протокола осмотра трупа подтверждена судебном заседании участниками следственного действия.

Свидетель FIO26 суду показала, что участвовала в осмотре трупа FIO32 в больнице. Ее ознакомили с протоколом осмотра, она подписала его. Было все записано правильно.

Свидетель FIO27 суду показал, что участвовал в качестве специалиста при осмотре трупа FIO32, производил фотографирование. Сделал фототаблицу и передал следователю.

Свидетель FIO28 суду показал, что принимал участие в осмотре трупа в качестве медработника. Он описывал повреждения, которые видел на трупе, а следователь записывал, следователь записал правильно.

Свидетель FIO29 суду показала, что участвовала в осмотре трупа FIO32, который скончался в приемном отделении. У FIO32 было сильно избито лицо. На спине и ниже пупка были телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 30/181-09 от 18.03.2009 года при судебно-медицинской экспертизе трупа FIO32 обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния в лобной области слева, левой теменной области, субдуральные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга, отек головного мозга. Данная травма получена прижизненно в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета. Местом приложения силы при этих контактах явилась левая лобная и левая теменная область головы. Направление травмировавшей силы было спереди назад в лобную область и сверху вниз и слева направо в теменную область головы слева. Данная травма могла быть образована Дата обезличена года. Также обнаружены две ссадины лобной области слева, ссадины лица, ушибленные раны слизистой верхней губы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана подбородка. Данные повреждения были образованы не менее 7-8 ударно-травматическими воздействиями тупых твердых предметов, прямой связи со смертью не имеют и не расцениваются как вред здоровью. Смерть FIO32 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в лобной области слева, левой теменной области, субдуральных кровоизлияний, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга, отека головного мозга. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью FIO32 прямая причинно-следственная связь. Закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа FIO32, расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека. Все повреждения носят прижизненный характер. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы смерть FIO32 наступила через 11-13 часов. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было лицом к лицу. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы FIO32 мог совершать активные и целенаправленные действия в ограниченный период времени. У FIO32 в организме обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц легкой степени алкогольного опьянения. Смерть FIO32 согласно медицинской документации наступила в 09 часов 06 минут 06 февраля 2009 года (т. 1л.д. 110-114).

Из заключения эксперта 77/181-09 от 22.04.2009 года следует, что при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа FIO32 экспертом использовались показания FIO9 об обстоятельствах нанесения Деевым Д.Ю. телесных повреждений FIO32 Эксперт пришел к выводу, что черепно-мозговая травма, обнаруженная у FIO32, могла быть образована при обстоятельствах, указанных FIO9, и не исключается возможность получения FIO32 черепно-мозговой травмы при нахождении его лежа на спине лицом к лицу с нападавшим (т.1л.д. 118-123).

Согласно заключению комиссии экспертов № 71/09 от 08.05.2009 года по трупу FIO32 на основании ранее проведенных исследований в области его головы обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде множества ссадин в лобной области слева и справа, в области спинки носа, в скуловых областях, в области наружного угла правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани лобной и теменной областей слева, субдуральных (под твердую мозговую оболочку головного мозга) кровоизлияний соответственно «выпуклым» и базальным поверхностям головного мозга, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку головного мозга) кровоизлияний с локализацией в области базальных поверхностей височных и затылочных, лобных долей головного мозга и полюсов лобных долей, повреждения переходной вены с развитием локального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушиба головного мозга в области полюса правой височной доли в виде множества мелкоточечных кровоизлияний. Также обнаружены кровоизлияния в слизистую оболочку рта и повреждения слизистой оболочки в области проекции первых зубов, 4-6 зубов слева,2-3 зубов справа на верхней челюсти, в области угла рта слева; рана длиной 2,3 см в центральной части подбородка. После проведения судебно-медицинского анализа комплекса повреждений, составляющих полученную FIO32 черепно-мозговую травму, экспертная комиссия обратила внимание на множественный характер как наружных, так и внутренних повреждений, а также их расположение на существенном удалении друг от друга, что возможно только в случае неоднократных, значительных по силе и локализации травматических воздействий и соответствует по механизму и условиям образования показаниям FIO9 о нанесении FIO32 7-8 ударов кулаками в область головы со значительной силой. Экспертная комиссия считает, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть FIO32, могла быть получена им в результате совокупности ударов, нанесенных ему кулаками Деевым Д.Ю. при обстоятельствах, изложенных FIO9 Кроме того, с учетом множественности травматических воздействий, повлекших развитие у FIO32 черепно-мозговой травмы, различные по локализации зоны травматических воздействий в область его головы (спереди, спереди сверху, справа и слева) экспертная комиссия пришла к выводу о том, что ни при каком из вариантов падения на твердую, покрытую снегом поверхность, черепно-мозговая травма, полученная FIO32, образоваться не могла (т. 1л.д. 127-137).

В судебном заседании эксперты FIO31 и FIO30 подтвердили свои заключения.

Сомневаться во всех вышеперечисленных заключениях экспертов у суда нет оснований, поскольку их выводы согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат им. Все заключения экспертов являются аргументированными, обоснованными, даны экспертами, имеющими большой многолетний опыт работы по специальности. Не вызывает сомнений полнота и объективность заключений экспертов, при ознакомлении с экспертизами подсудимый и защитники не оспаривали выводы экспертов, не заявляли об основаниях отводов экспертов. Заключения экспертиз согласуются между собой, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Кроме того, в судебном заседании не установлено противоречий как между заключениями экспертов по трупу FIO32, так и между показаниями допрошенных в суде экспертов FIO31 и FIO30 Заключения судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания свидетеля FIO9 о причинении черепно-мозговой травмы FIO32 именно Деевым Д.Ю.

Довод о том, что заключения экспертов не отражают фактическую картину нанесения телесных повреждений голословен.

То обстоятельство, что в акте СМЭ не отражены телесные повреждения в области живота и спины, которые указаны в протоколе осмотра трупа, составленном следователем, не свидетельствует о порочности заключений судебно-медицинских экспертиз проведенных по материалам дела. Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что смерть FIO32 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. К такому выводу пришли как эксперт FIO31, так и комиссия экспертов. Эксперты пришли к одному и тому же выводу, что смерть FIO32 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных FIO9. Расхождение о наличии повреждений у FIO32 в области живота и спины межу протоколом осмотра трупа и актом СМЭ и последующими заключениями экспертов не свидетельствует о недостоверности заключений экспертов. Поскольку установлено, что смерть FIO32 наступила именно от закрытой черепно-мозговой травмы, которая описана в заключениях экспертов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена местность около клуба ... помещение пожарного отделения и автомашина «Opel-Zafira». У клуба обнаружен погон со знаками отличия звания «лейтенанта», обнаружено наличие следов борьбы на площадке перед клубом ... изъяты следы крови на снегу, из пожарного отделения изъяты вырез ткани с матраса, шторка багажного отделения и два коврика из автомашины «Opel-Zafira» (т. 1л.д. 58-69).

У подозреваемого Деева Д.Ю. в ходе следствия были изъяты сорочка и форменная куртка, в которой он находился во время совершения преступления, а также образцы крови Деева Д.Ю., о чем свидетельствует протокол выемки и изъятия образцов крови (т. 1л.д. 76-78, 92).

Форменная куртка Деева Д.Ю. темно-синего цвета, его сорочка, образцы крови трупа FIO32, два коврика и шторка из багажного отделения автомобиля «Opel-Zafira», погон со знаками отличия, соответствующими званию лейтенант, марлевые тампоны со следами крови у клуба и с площадки у клуба и контрольные образцы к ним, фрагмент ткани (вырез ткани с матраса) осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2л.д. 1-14, 15-16).

Куртка и сорочка Деева Д.Ю., а также два коврика и шторка из багажного отделения автомобиля «Opel-Zafira», марлевые тампоны со следами крови у клуба и с площадки у клуба, были исследованы на предмет нахождения крови FIO32 Согласно заключению эксперта № 131 от 28.03.2009 года при проведении судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств в исследованных пятнах на куртке и сорочке Деева Д.Ю. обнаружены пятна крови, происхождение которых не исключается как от FIO10, так и от FIO32 В исследованных пятнах на коврике и на шторке багажного отделения автомобиля свидетеля FIO9 обнаружена кровь, происхождение которых не исключается от FIO32 На двух марлевых тампонах со следами крови, изъятыми у клуба и на площадке перед клубом, обнаружена кровь человека, которая может происходить и от FIO32, и от FIO10 в пятне на фрагменте ткани - вырезе с матраса, на котором был обнаружен FIO32, также обнаружена кровь (т. 1л.д. 191-217).

Согласно заключению эксперта № 86-09 от 23.04.2009 года при проведении молекулярно-генетической экспертизы в связи с тем, что при исследовании крови FIO32 и FIO10 по системе АВО не установлено различий, в одном из обнаруженных пятен - на лицевой поверхности подборта куртки Деева Д.Ю. обнаружена кровь FIO32 (т. 1л.д. 251-270).

По заключению эксперта № 115/2009 от 30.03.2009 года при медико-криминалистической экспертизе куртки Деева Д.Ю. обнаруженный след неправильной геометрической формы, расположенный в области правого угла воротника на прилежащем к воротнику участке планки правой полы куртки, что соответствует объекту № 29 при проведении судебно-биологической экспертизы № 131, т. е. на лицевой поверхности правого подборта, является помаркой, образовавшейся вследствие контактов данной области куртки с окровавленной поверхностью (т. 1л.д. 235-245).

Указанное заключение эксперта свидетельствует о причастности Деева Д.Ю. к совершению преступления ввиду обнаружения на его куртке следов крови потерпевшего FIO32.

Фрагмент ткани - вырез с матраса, два марлевых тампона со следами крови, изъятыми у клуба и на площадке перед клубом, а также другие вещественные доказательства, направлялись на экспертизу в биологическую лабораторию для исследования ДНК. Согласно заключению эксперта № 8-684 от 18.11.2009 года на фрагменте ткани - вырез ткани с матраса, и на одном марлевом тампоне со следами крови, изъятыми на площадке перед клубом, имеются следы крови, которые произошли от FIO32 (т. 4л.д.74-80). Данное заключение эксперта объективно подтверждает показания свидетелей по делу о наличии телесных повреждений и кровотечения на лице FIO32

В ходе предварительного следствия проведена судебно-медицинская экспертиза Дееву Д.Ю. Так, согласно заключению эксперта № 918 от 10.02.2009 года у Деева Д.Ю. кроме кровоподтеков в нижней челюсти и наружной поверхности левого плеча, обнаружены мелкие ссадины на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 4-й пястной кости, и на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, в проекции его проксимальной фаланги. Эти повреждения образованы в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), с относительно ограниченной, вероятно, несколько неровной контактировавшей поверхностью или удара о таковой либо таковые, и образовались в пределах от нескольких часов до 1-х суток до момента осмотра, который проведен в 23 часа 40 минут 06 февраля 2009 года (т. 1л.д.141-142)

Указанное заключение эксперта объективно подтверждает показания свидетелей FIO9 и FIO10 о том, что Деев Д.Ю. наносил удары FIO32 кулаками.

Доводы о непричастности Деева Д.Ю. к смерти FIO32, что смерть наступила в результате действий FIO12, FIO10 и FIO9 опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, анализ которым дан судом выше.

Кроме того суд в соответствие со ст. 252 УПК РФ рассматривает дело только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Довод о противоречии предъявленного обвинения заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы исследовался судом в ходе судебного следствия при рассмотрении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору. То обстоятельство, что в заключении экспертов № 71/09 от 08.05.2009г. более подробно описана закрытая черепно-мозговая травма, в результате которой наступила смерть потерпевшего FIO32, чем в предъявленном обвинении, не является основанием для признании Деева не виновным в совершении преступления. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении Дееву Д.Ю. вменяется, что он, нанеся удары кулаками FIO32 по голове, причинил тому закрытую черепно-мозговую травму, от которой наступила смерть. В предъявленном обвинении не указано, что черепно-мозговая травма наступила от двух ударов, а указано, что не менее чем от двух ударов.

Доводы защитника о неполноте следствия, которая не позволила суду проверить доказательства, на которые ссылается обвинение, не являются основанием для признания Деева не виновным в инкриминируемом ему деянии. Исследованных судом доказательств достаточно для вывода о виновности Деева Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии.

Не нашла своего подтверждения версия подсудимого Деева Д.Ю. о нанесении FIO12 повреждений в область головы FIO32 рукой, на которой была печатка, поскольку она опровергается заключениями экспертиз по исследованию трупа FIO32, в которых отсутствуют сведения о наличии на лице FIO32 следов отобразившихся от ударов печаткой. Кроме того как FIO12, так и Деев описывая различные печатки, указали о наличие на поверхности печатки драгоценных камней, от воздействия которых должны были отобразиться повреждения. Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз таких повреждений на голове у FIO32 не обнаружено.

Довод о подтверждении FIO21 непричастности Деева Д.Ю. к преступлению, и причастности иных лиц, не состоятелен. Из показаний свидетеля FIO21 следует, что он видел, как пнул ногой в район головы FIO32 стоявший рядом с FIO32 FIO12. Однако его показания в этой части опровергаются показаниями других свидетелей, присутствовавших при конфликте, которые указали об ином. Кроме того, согласно заключению эксперта 77/181-09 от 22.04.2009 года при проведении дополнительной судебно-медицинская экспертизы трупа FIO32 черепно-мозговая травма не могла быть получена при обстоятельствах нанесения удара ногой FIO12, указанных свидетелем FIO21(т.1л.д. 118-123).

Довод о подтверждении причастности к смерти FIO32 иных лиц, письмом написанным FIO12 Дееву, голословен.

FIO12 логично объяснил содержание письма, указав, что его просили об изменении показаний и оговорить FIO10. В письме он отказался это сделать.

Суд, оценивая содержащиеся в письме сведения об избиении и смерти FIO32, приходит к выводу, что они никоим образом не опровергают причастность Деева Д.Ю. к причинению FIO32 телесных повреждений.

Не подвергая сомнению показания свидетеля FIO9, указавшего на нанесение FIO10 одного удара ногой в область левой щеки FIO32, суд учитывает заключение комиссии экспертов № 71/09 от 08.05.2009 года, в котором с учетом однократности травматического воздействия ногой, осуществленного FIO10, отсутствие каких-либо телесных повреждений в области левой щеки FIO32, куда был нанесен удар, небольшую силу данного удара, экспертная комиссия категорически исключает возможность получения черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть FIO32, в результате нанесения ему удара ногой в область левой щеки при обстоятельствах, изложенных FIO9 (т. 1л.д. 127-137). Кроме того очевидцы конфликта опровергают показания Деева Д.Ю. о нанесении FIO10 неоднократных ударов FIO32. Поэтому версию подсудимого Деева Д.Ю. о причастности FIO10 к причинению черепно-мозговой травмы FIO32, повлекшей его смерть, суд отвергает.

Голословен довод о подтверждении причастности к смерти FIO32 FIO10 наличием на его ботинке крови. Согласно заключению эксперта № 131 от 28.03.2009г. на ботинках FIO10 кровь не найдена (т.1л.д. 192-217)

Не состоятельна версия подсудимого Деева Д.Ю. о причастности свидетеля FIO9 к избиению FIO32, она не основана на фактически установленных обстоятельствах, так как никаких доказательств, свидетельствующих о причастности FIO9 к преступлению в отношении FIO32, по делу не имеется. В ходе следствия изымалась форменная одежда FIO9, при осмотре которой пятен, напоминающих кровь, не обнаружено, о чем свидетельствуют соответствующие протоколы (т.1л.д. 97-99, 100-104). Согласно заключению эксперта № 946 от 07.02.2009 года при экспертизе у FIO9 обнаружена ссадина на 3-м пальце правой кисти, которая образовалась в пределах 3-х суток до осмотра, который проведен 07.02.2009 года (т. 1л.д. 149-150). Заключение эксперта подтверждает получение телесного повреждения от воздействия тупого твердого предмета, что не исключает образование травмы от деревянной щепки, тем самым подтверждая показания свидетеля FIO9 об образовании у него ссадины при работе на деревообрабатывающем станке. Мнение подсудимого о наличии у FIO9 мотива для избиения FIO32 является лишь предположением, фактических данных о причастности FIO9 к избиению FIO32 по делу не установлено.

FIO9 не отрицал, что FIO32 нанес ему пощечину в клубе, однако указал, что он FIO32 ударов не наносил. Показания FIO9 подтвердили и иные свидетели конфликта.

Довод подсудимого Деева Д.Ю. о том, что свидетели FIO9 и FIO10 дают ложные показания, следует признать надуманным, поскольку их показания согласуются как между собой, так и с другими вышеприведенными доказательствами.

Доводы защитника о существенных противоречиях в показаниях свидетелей, не основаны на материалах дела. Суд оценивает показания свидетелей FIO9 и FIO10, а также других свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, в том числе и с заключениями экспертиз по трупу FIO32, оценка которым дана судом, подтверждающими в своей совокупности причинение черепно-мозговой травмы FIO32, повлекшей его смерть, именно Деевым Д.Ю. и ни кем другим. На основании этого, позиция стороны защиты об оправдании подсудимого не состоятельна.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Основываясь на доказательствах, которые не вызывают сомнений, суд приходит к выводу о виновности Деева Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследованные в суде доказательства по делу свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что совершает деяние в отношение FIO33, опасное для здоровья другого человека, и предвидел возможность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об умысле виновного на причинение вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, потерпевшему нанесены неоднократные удары кулаком в голову. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о не конкретизированном умысле Деева Д.Ю., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что позволяет суду квалифицировать его действия по фактически наступившим последствиям, а именно как причинение тяжкого вреда здоровью FIO33, повлекшего по неосторожности его смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Деевым Д.Ю. совершено особо тяжкое преступление.

Подсудимый ранее не судим (т. 3л.д. 6), на учетах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т. 3л.д. 7,8), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3л.д. 15, 9), по месту учебы в школе, в ЛГПУ также характеризуется положительно (т. 3л.д. 16-17).

По заключению комиссии экспертов при проведении комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы - заключение №277/1-195 от 20.02.2009 года, Деев Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым во время, относящееся к совершению правонарушения, а обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости (эмотивность суждений, неглубокое мышление, неустойчивость эмоциональных реакций). Однако указанные психические особенности личности Деева Д.Ю. не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, то есть признан вменяемым. В момент инкриминируемого деяния Деев Д.Ю. в состоянии аффекта не находился (т.1л.д.182-185). Данное заключение учитывается судом в качестве характеризующих подсудимого данных.

Обстоятельствами, смягчающими Дееву Д.Ю. наказание, суд признает положительные характеристики, поведение потерпевшего, выразившееся в приставании к Дееву Д.Ю. и спровоцировавшего его на совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупности вышеперечисленных обстоятельств, так и каждого отдельно взятого, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым Деевым Д.Ю. преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Дееву Д.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей FIO36 заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, связанного с погребением мужа, в размере 32 232 рубля 17 копеек в ее пользу и компенсации ей морального вреда в размере 500 000 рублей, а также о взыскании с подсудимого в ее пользу расходов на оплату по оказанию ей юридической помощи в сумме 20 000 рублей, обосновав фактом оплаты названных услуг. Кроме того, ею заявлен к подсудимому гражданский иск как законным представителем в пользу ее сына FIO34 о взыскании с Деева Д.Ю. 8160 рублей 49 копеек единовременно в счет возмещения денежных средств по потере кормильца, 2456 рублей 61 копейки ежемесячно в счет возмещения денежных средств по потере кормильца с 01.06.2009 года до достижения сыном FIO34 18 лет - до 20.09.2024 года, а также в пользу сына компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

Потерпевшая FIO36 поддержала гражданский иск, указав, что понесла расходы на погребение, а в части морального вреда - невосполнимой утратой мужа, а сыном - отца.

Потерпевшей FIO35 - матерью FIO32 заявлен к подсудимому гражданский иск о компенсации ей морального вреда в размере 1000 000 рублей. В судебном заседании иск поддержала, дополнив его требованием о взыскании расходов на установление памятника в размере 40800 рублей.

Подсудимый Деев Д.Ю. и его защитник иски не признали, пояснив, что Деев Д.Ю. не виновен.

Суд полагает исковые требования обоих потерпевших основанными на законе, подлежащими рассмотрению в части компенсации морального вреда, поскольку в силу ст. ст. 151 и 1099-1101 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена судом на нарушителя в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. ст. 151 и 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и глубины причиненных потерпевшей FIO36 нравственных страданий, связанных с утратой мужа, потерпевшей FIO37 нравственных страданий, связанных с потерей родного сына, степени и формы вины Деева Д.Ю., фактических обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск обоих частично и взыскать с подсудимого Деева Д.Ю. в части компенсации морального вреда в пользу потерпевшей FIO36 200 000 рублей, и в пользу потерпевшей FIO37 200 000 рублей.

Кроме этого суд считает на основании ст.ст. 42 и 131 УПК РФ подлежащим взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей FIO36 - жены FIO32 расходов на оказание юридической помощи адвокатом, связанной с участием в судебном заседании, с учетом объема оказанной юридической помощи 20 000 рублей. Расходы по оказанию юридической помощи подтверждены документально.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлен факт причинения материального ущерба потерпевшей FIO36 по несению расходов на погребение преступными действиями Деева Д.Ю., однако в судебное заседание потерпевшей не представлено соответствующих расчетов, подтверждающих понесенные ею расходы в связи с погребением мужа, а также утратой имевшихся при нем вещей. Не представлено потерпевшей FIO36 соответствующих доказательств, подтверждающих расчет суммы по возмещению малолетнему сыну FIO32 вреда по случаю потери кормильца и других доказательств по иску в интересах малолетнего сына.

С учетом изложенного суд полагает возможным признать за потерпевшей FIO36 право на удовлетворение заявленного гражданского иска в части возмещения материального ущерба, понесенного в связи с погребением мужа и утратой имевшихся при нем вещей, а также на удовлетворение заявленного гражданского иска в интересах малолетнего сына, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку FIO37 представлены в суд доказательства понесенных ею расходов, связанных с погребением сына FIO32 по установлению памятника на могиле в размере 40800 рублей, ее требования о взыскании указанных расходов с Деева Д.Ю. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕЕВА FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дееву Д.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06.02.2009 года.

Взыскать с Деева FIO6 в пользу FIO36 компенсацию морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей и расходы за оказание юридической помощи адвокатом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать за FIO36 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, связанного с понесенными материальными расходами в связи с погребением мужа и утратой имевшихся при нем вещей и на удовлетворение заявленного гражданского иска в интересах малолетнего сына, в порядке гражданского судопроизводства, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Деева FIO6 в пользу FIO37 компенсацию морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей и расходы на погребение 40800 (сорок тысяч восемьсот) рублей

Вещественные доказательства по делу: одежду Деева Д.Ю. - форменную куртку, сорочку, и погон со знаками отличия - возвратить Дееву Д.Ю. либо лицу, указанному им; джинсы FIO10 возвратить FIO10; два коврика и шторку из багажного отделения автомобиля FIO9 возвратить FIO9; марлевый тампон со следами крови у клуба и контрольный образец к нему, марлевый тампон со следами крови с площадки у клуба и контрольный образец к нему, вырез ткани с матраса, срезы ногтевых пластин с обеих рук Деева Д.Ю. образцы крови трупа FIO32 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: