незаконный оборот оружия и наркотических средств



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. Адрес обезличен

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием:

государственных обвинителей- помощников прокурора Советского района г. Липецка Абросимовой Н.К., Бельских Е.А., Родиной Е.В., Кавина В.Ю.,

подсудимого Крюкова Е.В.,

защитника - адвоката КА «Петровская» Белкина С.Н., представившего удостоверение № 258 от 05.11.2002 года и ордер № 513 от 08.07.2009 года,

подсудимого Беляева А.А.,

защитника - адвоката Долгова В.Е., представившего удостоверение № 39 от 05.11.2002 года и ордер № 45 от 02.07.2009 года,

подсудимого Арестова А.А.,

защитника - адвоката Гритчина И.А., представившего удостоверение № 50 от 05.11.2002 года и ордер № 52 от 02.07.2009 года,

адвоката Шаповаловой Е.Н. представившей удостоверение № 343 от 08.09.2003 года и ордер № 2071 от 24.09.2009 года,

адвоката Богачевой А.Е. представившей удостоверение № 545 от 21.09.2009 года и ордер № 93 от 15.01.2010 года,

при секретарях Скоровой Г.А., Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арестова ИО1, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, проживающего: Адрес обезличен, инвалида 1 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 222 УК РФ,

Беляева ИО2, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не имеющего детей, проживающего: Адрес обезличен, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,Крюкова ФИО3, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, русского, с незаконченным высшим образованием, женатого, не имеющего детей, проживающего: Адрес обезличен, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арестов А.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное приобретение боеприпасов, незаконное хранение, сбыт боеприпасов и огнестрельного оружия; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение взрывных устройств.

Беляев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Крюков Е.В. совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов, незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2006 года (не позднее 21 числа) Арестов А.А, имея умысел на незаконное изготовление оружия в целях последующего его сбыта, находясь в металлическом гараже Номер обезличен, расположенном между домами Адрес обезличен, в нарушение порядка оборота оружия гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии», используя токарное и слесарное оборудование по обработке металлов, незаконно изготовил самодельным способом путем сборки из рамки с деталями ударно-спускового механизма от пистолета «ПММ» - пистолета Макарова модернизированного, затвора от пистолета Макарова и установки самодельного семинарезного ствола, под патрон калибра 9 мм ПМ, - огнестрельное оружие - пистолет, пригодный для производства выстрелов штатными 9 мм патронами.

Арестов А.А. в августе 2006г. (не позднее 21 числа), имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии», в гараже Номер обезличен, расположенном: между домами Номер обезличен и Номер обезличен по пл. Аксакова в городе Липецке незаконно приобрел у неустановленного лица три штатных 9 мм патрона заводского изготовления, к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС». В последующем ИО1 хранил для последующего сбыта ранее изготовленный самодельным способом пистолет, внешне походивший на пистолет Макарова модернизированный «ПММ», и приобретенные у неустановленного лица, три штатных 9 мм патрона заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» в указанном гараже. 21 августа 2006 года около 18 часов 25 минут у дома Адрес обезличен Арестов А.А., продолжая реализацию преступного умысла продал за 400 долларов США и 6750 рублей изготовленный самодельным способом пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова модернизированный «ПММ» и один штатный 9 мм патрон заводского изготовления, к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» сотрудникам УФСБ РФ по Липецкой области, проводившими в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка».

9 августа 2006 года около 15 часов 35 минут Арестов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у дома Адрес обезличен незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО15 наркотическое средство- смесь, содержащую кокаин, массой 0,26 грамма, в которой количество кокаина составило 0,129 грамма. 11 августа 2006 года около 17 часов 55 минут Арестов А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у дома Адрес обезличен незаконно сбыл ФИО15 за 9000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин массой 2,72 грамма, в виде двух комочков, в которых количество кокаина составило 0,246 грамма и 1,353 грамма, а в общем - 1,599 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере.

Однако свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Арестов А. А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Арестов А.А., имея умысел на незаконное хранение взрывных устройств, незаконно хранил два промышленно изготовленные взрывные устройства - электродетонатора- ЭДП, предназначенные для инициации взрыва, у себя дома по адресу: Адрес обезличен до обнаружения и изъятия их при обыске 29 августа 2006 года около 20 часов 20 минут.

Беляев А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, хранил при себе смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - кокаина гидроид массой 32,06 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Беляев А.А. хранил до его задержания 28 августа 2006 года около 19 часов 00 минут сотрудниками милиции на перекрестке автотрасс «Липецк-Чаплыгин» и «Лебедянь-Доброе».

Крюков Е.В., в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии», имея умысел на незаконные хранение и перевозку боеприпасов, незаконно перевозил и хранил ручную осколочную гранату «РГД-5», являющуюся боеприпасом, промышленного изготовления, а также десять 5,45 мм военных патронов образца 1974 года к автоматам и ручным пулеметам, конструкции Калашникова АК-74, АКС-74, PПK- относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в отсеке бензонасоса, расположенном за задним сиденьем в салоне автомобиля «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак С 219 УО 48, до его задержания 28 августа 2006г. около 19 часов 00 минут сотрудниками милиции на перекрестке автотрасс Липецк-Чаплыгин» и «Лебедянь-Доброе», когда указанные выше боеприпасы - ручная осколочная граната «РГД-5» и десять 5,45 мм патронов, были изъяты при осмотре автомобиля.

Он же, Крюков Е.В., в период с 26 декабря 2006 года по 22 февраля 2008 года, в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии», имея умысел на незаконные хранение боеприпасов, незаконно хранил реактивный противотанковый гранатомет РПГ-26, относящийся к категории боеприпасов кумулятивного действия по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен до 23 февраля 2008 года 19 часов 50 минут, когда в ходе проведения обыска по месту временного жительства Крюкова по указанному выше адресу, из кухни изъят реактивный противотанковый гранатомет РПГ-26. относящийся к категории боеприпасов кумулятивного действия, состоящий на вооружении Вооруженных Сил, предназначенный для поражения бронетанковой, техники противника. Находящаяся в составе РПГ-26 противотанковая граната ПГ-26 снаряжена окфолом - мощным бризантным взрывчатым веществом.

Арестов А.А. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

При допросах в качестве подозреваемого 06.09.2006г. Арестов АК.А. показал, что в августе 2006г. Беляев Алексей дал ему кокаин около 3 грамм, чтобы он продал его а деньги оставил себе. Он продал Роману у Адрес обезличен за 2000 рублей часть кокаина. 11.08.2006г. на ул. Прокатной он продал оставшийся кокаин роману за 9000 рублей (т.4л.д. 34-35, 70-71).

Из показаний Арестова А.А. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 29.08.2006г. и обвиняемого 30.08.2006г. следует, что он 21 августа 2006г. продал Роману пистолет системы «Макарова», изготовленный самостоятельно путем переделки из пневматического пистолета. Переделал он его несколькими днями раньше в гараже Номер обезличен, расположенном между домами Адрес обезличен Пистолет он опробовал путем двух выстрелов. Патроны ему приносил Беляев Евгений. (т.8л.д. 169-171, 175-178).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 20.02.2006г Арестов А.А. дополнительно показал, что 09 августа 2006г. на Адрес обезличен он продал Роману кусочек кокаина за 2000 рублей, затем он продал Роману через несколько дней оставшийся у него кокаин примерно 2,7 грамма в районе «НЛМК». После чего он продал Роману на ул. Горького пистолет Макарова модернизированный и один патрон к нему за 400 долларов США и 6500 рублей. 24 августа 2006г. он продал на пр. Потапова г. Липецка около 15-17 часов Алексею гексоген за 7000 рублей. Детонаторы он никогда не хранил в своей квартире (т.8л.д. 179-183).

При допросе в качестве обвиняемого 25.05.2010г. Арестов А.А. показал, что три патрона он купил незадолго до 21 августа 2006г. за 150 рублей. Пистолет он не изготовлял, поскольку у него не было технической возможности изготовить его. Он купил пистолет у мужчины по имени Анатолий или Алексей 17 августа 2006г. за 5000 рублей и продал Алексею, который оказался сотрудником ФСБ. Он решил продать пистолет потому, что Алексей его попросил об этом. Умысла на продажу пистолета у него не было. Кокаин он приобрел для своей знакомой Ирины. Кокаин он приобретал по просьбе женщины по имени Ирина, действовал как покупатель. Детонаторы ему не принадлежат (т.8л.д. 208-209).

Показания, данные на предварительном следствии, Арестов А.А. подтвердил.

Показания Арестова А.А. в части, что он действовал как покупатель при продаже кокаина, умысла на продажу пистолета у него не было, детонаторы ему не принадлежат, что у него не было технической возможности изготовить пистолет суд считает недостоверными расценивает как избранный способ защиты, поскольку показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и ранее данными Арестовым А.А. показаниями.

Крюков Е.В. вину не признал, показал, что в августе 2006г. в день поездки в г. Санкт-Петербург у него угнали машину, принадлежащую матери, от дома, где он проживал с матерью. Матери дома не было. Он пошел в отдел милиции, но по дороге увидел автомобиль. В автомобиле была сломана личинка на левой двери, в остальном никаких повреждений не было. Он в милицию сообщать не стал и уехал в г. Санкт-Петербург с Беляевым А.А. При возвращении в г. Липецк 28 августа 2006г. его автомобиль задержали на перекрестке автодорог в районе с. Доброе. Осмотр автомобиля прошел очень быстро, взяли с заднего сиденья куртку, достали из этой куртки пакетик, документы, отодвинули заднее сиденье, там есть лючок, он не был прикручен, там оказалась граната и пачка из-под сигарет «Винстон» с патронами. Патроны и граната ему не принадлежат. Куртка в автомобиле принадлежала его знакомому из г. Санкт-Петербург, а не Беляеву А.А.

К патронам, обнаруженным при обыске, он отношения не имеет. Куртка в которой лежали патроны принадлежала ФИО58.

В феврале 2006 года состоял в браке с ФИО66, с ней проживали на Адрес обезличен. 22 февраля 2008г. он с ФИО67 поехали в кино, после фильма с ФИО68 решили пойти к нему в гости. 23 февраля приехали домой, взяли еды в магазине, зашли в квартиру. Постучали в дверь. Он открыл дверь, ворвались сотрудники милиции, а в этот момент Олеся со своей дочерью была в квартире. Найденный в квартире гранатомет ему не принадлежит.

Показания Крюкова Е.В. в части, что куртка обнаруженная в автомобиле Беляеву не принадлежит, опровергается показаниями Крюкова Е.В. данными на предварительном следствии и другими исследованными судом доказательствами. В связи с эти суд считает их недостоверными. Суд считает, что такие показания Крюков Е.В. дал с целью помочь Беляеву А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из показаний Крюкова Е.В., оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ установлено, что изъятая из автомобиля куртка принадлежит Беляеву А.А. Он не знал, что в куртке Беляева А.А. хранятся наркотики. За задним сиденьем автомобиля при осмотре нашли гранату РГД и патроны, которые ему не принадлежат (т.8л.д. 24-27). Указанные показания опровергают показания Беляева А.А. о том, что обнаруженная куртка и наркотическое средство ему не принадлежат.

Показания Крюкова Е.В. о том, что куртка в автомобиле, в которой обнаружили наркотики, принадлежит Беляеву А.А., подтверждается иными исследованными судом доказательствами, в связи, с чем суд считает показания в этой части достоверными.

Показания Крюкова Е.В., что гранату и патроны ему подложили в автомобиль перед поездкой, что гранатомет ему не принадлежит, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в связи, с чем суд считает их недостоверными и расценивает как избранный способ защиты.

Беляев А.А. вину не признал, суду показал, что ездил 26 августа 2006г. с Крюковым Е.В. в г. Санкт-Петербург. По возвращении их задержали на автомобиле на перекрестке в районе с. Доброе. Изъятая из автомобиля куртка ему не принадлежит, наркотики ему не принадлежат. Патроны и гранату он не видел.

В качестве обвиняемого Беляев А.А. на предварительном следствии показал, что 28 августа 2006г. около 19 часов у села Доброе машину остановили сотрудники милиции. Он узнал, что в его куртке был найден целлофановый пакетик с наркотиком. В машине нашли патроны и гранату (Том 8.л.д. 102-105).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Беляев А.А. показал, что куртка, обнаруженная в автомобиле ему не принадлежит. (т. 8л.д. 158-159)

Показания Беляева А.А. отрицающего свою причастность к незаконному хранению наркотических средств опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. В связи, с чем суд считает показания в этой части недостоверными, расценивает как избранный способ защиты.

Вина Арестова А.А. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия подтверждается помимо его признательных показаний, данных на предварительном следствии, показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Рубцов А.Н. показал, что Арестов А.А. может работать на токарном станке и выполнял их задание по изготовлению деталей из металла.

Показания свидетеля ФИО16 подтверждают наличие у Арестова А.А. навыков в токарном и слесарном деле.

Свидетель Алексей суду показал, что в августе, сотрудники УФСБ по Липецкой области предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «закупка» оружия: пистолета. Он согласился. Его познакомили с сотрудниками наркоконтроля. В тот же день в районе ДОСААФа на ул.Горького он ожидал, так как должен был выступить экспертом по оружию. Подъехал сотрудник наркоконтроля с человеком на «Ниве-шевроле». Он сел к ним в машину, незнакомый человек представился Алексеем и показал пистолет. Он осмотрел пистолет Макарова модернизированный, сказал, что пистолет боевой, после чего сотрудник наркоконтроля отдал сумму денег за пистолет Алексею.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он приобрел у Арестова А.А. самодельный пистолет.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2006 году была получена информация о возможном незаконном обороте оружия человеком по фамилии Арестов. Провели контрольную закупку у Арестова пистолета. У Арестова был оборудован гараж на ул. Аксакова, в котором был произведен досмотр, были найдены вещи, похожие на оружие, патроны, в этом гараже Арестов переделывал из пневматического оружие в боевое.

Показания свидетеля ФИО17 подтверждают, что Арестов А.А. изготавливал в гараже пистолет.

Свидетель ФИО69 суду показала, что она периодически встречалась с Арестовым месяца два. Парни из ФСБ произвели у нее обыск в квартире на ул. Звездной, нашли какой-то пакет с железками, она ранее данный пакет никогда не видела. Накануне обыска у нее в квартире был Арестов. Арестов говорил, что занимается реставрацией оружия.

Из показаний свидетеля ФИО70 данных на предварительном следствии установлено, что с Арестовым она встречалась почти каждый день. Арестов оставил ей белый пакет, с какими то вещами. Сказал, что нужно спрятать и не смотреть что там. Она поставила пакет в шкаф на вторую полку под одежду (т. 3л.д.142-143).

Свидетель показания подтвердила.

Помимо показаний свидетелей, вина Арестова А.А. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия подтверждается материалами дела.

Согласно протоколу осмотра от 29.08.2006г. гаража Номер обезличен, расположенного Адрес обезличен обнаружено слесарное и токарное оборудование, металлическая стружка, детали оружия (т.3л.д. 112-124). Протокол осмотра подтверждает, что Арестов А.А. выполнял работы с металлом на токарном и слесарном оборудовании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.08.2006г. в тумбе с бытовыми отходами обнаружены различные части оружия (т.3л.д. 86-88).

Из заключения эксперта № 5558 от 15.11.2006г. следует, что пистолет изготовлен самодельным способом путем сборки под патрон калибра 9мм, относится к категории боевого короткоствольного огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы штатными 9 мм патронами. Изъятые из гаража и тумбы предметы, являются составными частям огнестрельного оружия (т.2л.д. 137-156). Данное заключение подтверждает, что пистолет был изготовлен самодельным способом.

Оперативными работниками проводилось ОРМ «Наблюдение с использованием фотографирование, аудио и видеозаписи», о чем имеется постановление от 11.08.2006г. (т.3л.д. 11-12) по результатам мероприятия оперативным сотрудником составлен рапорт, из которого следует, что Арестов А.А. настойчиво пытался реализовать намерения по продаже пистолета Макарова модернизированного (т.3л.д. 3-4).

Из заключения экспертов № 1675 от 10.04.2007г. следует, что на представленных фонограммах 14-15 Арестов А.А. обсуждает процесс изготовления огнестрельного оружия, в частности, пистолета (т.5л.д. 11-116). Данное заключение подтверждает наличие у Арестова А.А. навыков в токарном и слесарном деле, позволявшим ему переделывать пневматическое и газовое оружие в огнестрельное оружие и опровергает довод Арестова А.А., что у него не было возможности изготовить самодельный пистолет.

Вина Арестова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он участвовал в проводимых в отношении подсудимого Арестова А.А. в августе 2006 года закупок наркотика. Участвовали два представителя общественности и гражданка ФИО23, которая оказала помощь в проведении мероприятия и познакомила его с Арестовым. В кабинете был произведен личный досмотр в отношении него, ничего не было обнаружено. Оперативник достал 2 тысячи рублей, переписал, вручил их ему. Он вместе с ФИО23 проехал по улице Космонавтов в район ЗАГСа, где встретились с Арестовым А.А., который продал ему за 2 тысячи рублей кусочек белого вещества. Потом они обменялись телефонами и расстались. После данного мероприятия он выдал оперативникам белое вещество, переданное ему Арестовым, вещество было упаковано, подписано и скреплено печатью. После этого снова был произведен осмотр, в результате которого ничего не было обнаружено. Выданное им вещество оказалось кокаином. Еще в августе 2006 года он участвовал в другой закупке кокаина у Арестова. Договорились встретиться на улице Прокатная. Так же перед этим в присутствии представителей общественности его обыскали. Кроме сотового телефона ничего не нашли. Затем были продемонстрированы 10 тысяч рублей, которые ему и вручили. На улице Прокатная он встретился с Арестовым который продал ему вещество весом около 2.5 граммов за 9000 рублей. Вещество он выдал. Затем снова был произведен досмотр, в результате которого, кроме телефона, ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО20 суду показал, что была получена информация о том, что мужчина по имени Алексей занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим ему было поручено оформить проверочную закупку 09.08.2006г. Приглашены представители общественности. Закупщик ФИО15 был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено при нем не было, составились акты. Потом переписались денежные средства в протокол, расписались представители общественности, затем осмотрели автомобиль, на котором в последующем двигались закупщик с ФИО23. ФИО23, которая оказывала содействие ФИО15, досмотрели, ничего запрещенного не было. Закупщик сказал, что надо ехать на ул. Космонавтов, они приехали к Адрес обезличен. К закупщику подошел Арестов, Арестов и ФИО15 поговорили и чем-то обменялись. У дома Адрес обезличен закупщик и ФИО23 пересели к ним в автомобиль, где ФИО15 выдал им вещество, как впоследствии оказалось кокаин. Он составил протокол, все поставили подписи, провели личный досмотр закупщика. 11.08.2006г. он проводил наблюдение при закупке наркотического средства. Арестов был взят под наблюдение на ул. Прокатной, куда подъехал на мотоцикле. Потом к этому дому подъехал ФИО15, Арестов сел к нему в машину, затем они вышли из нее, и зашли в ювелирную мастерскую и взвешивали вещество на весах.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в 2006 году летом он совместно с оперативным сотрудником осуществлял наблюдение за Арестовым при проведении закупки. Все происходило около здания ЗАГСа по ул.Космонавтов. Фамилия закупщика была ФИО15, он приехал на место закупки на автомобиле ВАЗ 2115 вместе с женщиной. К нему подъехал автомобиль, в котором находилось 2 человека, затем Арестов вышел и подошел к закупщику. Он видел, что Арестов и закупщик разговаривали, потом обменялись чем-то. Затем автомобиль уехал, а человек, который что-то передал закупщику, ушел своим ходом в сторону «Баскин Роббинса» Затем, совместно с другим оперативным сотрудником наблюдали за Арестовым в районе НЛМК, который приехал туда на мотоцикле советского производства, заехал в ювелирную мастерскую, встретился с каким-то человеком. После этого подъехал ФИО15, который с Арестовым зашел в ту же ювелирную мастерскую, обменивались они чем-то или нет, не помнит.

Из показаний ФИО21 данных на предварительном следствии дополнительно установлено, что наблюдение им проводилось 09.08.2006г. и 11.08.2006г. 09.08.2006г. Арестов А.А. передал ФИО15 небольшой предмет. 11.08.2006г. Арестов передал ФИО15 полимерный пакетик с веществом белого цвета (т.4л.д. 75-76).

Свидетель ФИО21 показания подтвердил.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в августе 2006 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства кокаин, осуществлял наблюдение за Арестовым. Закупщик поехал на машине к дому Адрес обезличен, где встретился с Арестовым. Арестов подъехал к магазину «Фолиум» на ул.Космонавтов. Закупщик и Арестов встретились, поговорили, Арестов дал закупщику пакетик, закупщик отдал Арестову деньги, подошел к багажнику автомобиля, достал нож, разрезал пакетик с веществом, посмотрел, ФИО23 присутствовала при этом. Потом дня через два проводилась еще закупка у Арестова. Он лично занимался оформлением данной закупки. Вручили закупщику в присутствии понятых денежные средства в размере 10 000 рублей, при этом соблюдался порядок, оформлялся протокол, с которым ознакомили понятых и закупщика. Встреча с Арестовым происходила на пл.Металлургов у парикмахерской «Чародейка». Закупщик подъехал к данной парикмахерской, Арестов туда подъехал на мотоцикле и сел в машину к закупщику. Затем они вместе зашли в парикмахерскую, потом вышли оттуда и разъехались. Закупщик выдал наркотики, наркотики были упакованы, опечатаны, снабжены заверительными подписями.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она познакомилась с Арестовым, который рассказал, что у него есть наркотики- кокаин и попросил познакомить с каким-нибудь человеком, который хотел бы приобрести наркотики. Назвал цену 4000 рублей за 1 грамм. У нее был знакомый Роман, который согласился, и 9 августа 2006 года договорились встретиться с Алексеем на улице Космонавтов. Туда они поехали с Романом, там Алексей достал пакет, Роман отрезал кусочек вещества, передал Алексею 2000 рублей, и они уехали.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО15, ФИО24 опровергают версию Арестова А.А., что он действовал в интересах покупателя.

Свидетель ФИО25 суду показал, что Арестов приехал к нему на работу, он работает ювелиром, и взвесил на весах какой-то пакетик. Затем пришел второй раз с человеком и опять взвесил пакетик.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии дополнительно установлено, что 11.08.2006г. Арестов приехал к нему на работу на мотоцикле и взвешивал пакетик с веществом белого цвета (т. 4л.д.81). Свидетель показания подтвердил.

Свидетель ФИО26 суду показал, что его попросили поприсутствовать при контрольной закупке наркотиков и понаблюдать за тем, как все будет происходить. Ему представили закупщика, которого досмотрели. Кроме сотового телефона, ничего не было. Затем закупщику выдали денежные средства, переписав перед этим серии и номера купюр, и пошли к автомобилю ВАЗ 2115, который также осмотрели (никаких запрещенных предметов в нем не было). В районе НЛМК закупщик встретился с парнем на мотоцикле, с которым зашли в ломбард, были там какое-то время, затем вышли и разъехались. Закупщик отдал пакет, в котором находились 2 небольших кусочка белого вещества. Это вещество упаковали, опечатали, они расписались.

Свидетель ФИО27 дал показания, аналогичные показаниям ФИО26

Свидетель ФИО28 суду показал, что в августе 2006 года участвовал в проведении проверочной закупки. Его познакомили с Романом, сказали, что это закупщик, и он будет закупать наркотики. Затем Романа осмотрели, сотрудники вручили закупщику деньги, на которые тот должен был купить наркотики, переписали номера купюр. Закупщик приехал к ЗАГСу на ул.Космонавтов, с закупщиком еще была девушка. Через некоторое время к закупщику и девушке подошел Арестов, девушка сначала с ним поговорила, потом Роман разговаривал. Затем Арестов передал что-то Роману, а Роман передал деньги. Роман и девушка сели в машину, показали бумажный сверток, в нем находилась фольга, а в этой фольге было белое вещество. Роман сказал, что это кокаин, купил у парня по имени Алексей. Затем кокаин опечатали, он расписался.

Из показаний свидетеля ФИО28 данных на предварительном следствии дополнительно установлено, что закупка проводилась 09.08.2006г. (Том 4,л.д. 31-32).

На предварительном следствии свидетель ФИО28 опознал Арестова А.А. как продавца, у которого осуществлялась закупка (т.4л.д. 36-37)

Свидетель ФИО30 в суде и на предварительном следствии (Том 4,л.д.27-28) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28

На предварительном следствии свидетель ФИО30 опознал Арестова А.А. как продавца, у которого осуществлялась закупка (т.4л.д. 36-37)

Свидетель ФИО17 суду показал, что все происходило в 2006 году. Вначале была получена информация о возможном незаконном обороте оружия человеком по фамилии Арестов. Они начали разрабатывать это направление, провели контрольную закупку у Арестова наркотического вещества совместно с «наркоконтролем». Кокаин сбыл Арестов закупщику, то, что это был именно кокаин, установили уже посредством экспертизы. Когда закупщик разговаривал с Арестовым по телефону, закупщик спрашивал, есть ли героин, что он хотел бы его купить, но Арестов ответил, что у него есть только кокаин.

Показания свидетелей логичные, согласуются между собой, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе дела. В связи с этим суд считает показания свидетелей достоверными. Отдельные несущественные различия в показаниях свидетелей об обстоятельствах проведения закупок наркотического средства не могут повлиять на признание показаний свидетелей достоверными.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Арестова А.А. подтверждается материалами дела.

Так, в установленном законом порядке 09.08.2006г. и 11.08.2006г. года проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки. Об этом имеются утвержденные надлежащим лицом Постановления о проведении проверочных закупок от 08.08.2006 года и от 11.08.2006г., при этом закупки проводились с различными целями(т. 4л.д. 4, 49). В рамках проведения проверочных закупок принимал участие закупщик под псевдонимом ФИО15, который после приобретения им наркотического средства на врученные сотрудником УФСКН деньги выдавал сотруднику УФСКН приобретенное наркотическое средство, о чем свидетельствуют акты выдачи закупщиком ФИО15 приобретенного наркотического средства (т.4л.д. 10, 54). Указанные действия проведены в присутствии двух незаинтересованных в исходе дела лиц. Выданное закупщиком вещество упаковывалось и направлялось на экспертное исследование (т.4л.д.15-16, 58-59).Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы органам предварительного расследования в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (т. 4л.д. 2, 17, 48, 61). При проведении закупок в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась аудио-видеозапись. Судом просмотрены и прослушаны кассеты. Видеозапись подтверждает показания свидетеля ФИО15 о том, что наркотическое средство ему продавал подсудимый и опровергают версию подсудимого, что он действовал в интересах покупателя.

Согласно заключению эксперта № 1436 от 15.09.2006г. добровольно выданное 09.08.2006г. ФИО15 вещество массой 0,25 гр. является наркотическим средством кокаин. Количество кокаина в смеси 0,124 гр. (т.4л.д. 98-100)

Согласно заключению эксперта № 1554 от 10.10.2006г. добровольно выданное 09.08.2006г. ФИО15 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство- кокаин в количестве 0,129гр. (т.4л.д. 108)

Согласно заключению эксперта № 1437 от 15.09.2006г. добровольно выданное 11.08.2006г. ФИО15 вещество массой 0,42 гр. и 2,28 гр. является наркотическим средством кокаин. Количество кокаина в смеси 0,241 и 1,348 гр. (т.4л.д. 98-100)

Согласно заключению эксперта № 1555 от 10.10.2006г. добровольно выданное 11.08.2006г. ФИО15 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство- кокаин в количестве 0,246 и 1,353 гр. (т.4л.д. 116).

Наркотическое средство осмотрено и признано в качестве вещественного доказательства (т.4л.д. 120-126)

Вина Арестова А.А. в незаконном приобретении боеприпасов, незаконном хранении, сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела

Свидетель Алексей в судебном заседании дал показания изложенные выше.

Свидетель ФИО15, суду показал, что он участвовал в проведении мероприятия по закупке оружия у Арестова. В ходе мероприятия ему вручили деньги, часть в долларах, а часть в рублях. Провели перед этим личный досмотр, кроме сотового телефона у него ничего не было обнаружено. В районе Торнадо он встретился с Арестовым, и они с ним проехали на улицу Горького в район ДОСААФа, где к ним в машину сел сотрудник, который был одет в штатское. Арестов дал ему пистолет, который он передал сотруднику. Сотрудник посмотрел состояние пистолета, все было в порядке. Он передал Арестову денежные средства, а тот передал пистолет и патрон к нему. Он выдал сотрудникам пистолет и патрон, потом снова был произведен личный досмотр, в результате которого ничего, кроме сотового телефона, обнаружено не было.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2006 году провели контрольную закупку у Арестова пистолета. В ходе закупки наркотиков у Арестова и закупщика зашла речь об оружии. Арестов сказал, что ему нужно время, чтобы подумать, потом через некоторое время он позвонил закупщику и сказал, что у него есть оружие, обозначил цену и привез пистолет. Собрали деньги, на патроны не хватало, пистолет купили за 500 долларов рублями. Пистолет был похож на ПММ с магазином на 8 патронов, но там был магазин на 16 патронов. По поводу этого пистолета была проведена экспертиза, в ходе которой было установлено, что пистолет годен для стрельбы. Закупщик приехал в управление, и сдал пистолет. Затем они отправили пистолет на экспертизу, которая впоследствии показала, что эти вещи пригодны к использованию.

Согласно протоколу осмотра от 29.08.2006г. гаража № 35, расположенного между домами 1 и 2 пл. Аксакова г. Липецка обнаружен патрон, гильза от патрона, пуля (т.3л.д. 112-124)

Согласно заключению эксперта № 5558 от 15.11.2006г. патрон является штатным 9 мм патроном заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина, пригоден для производства выстрела и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Пистолет изготовлен самодельным способом путем сборки под патрон калибра 9 мм, относится к категории боевого короткоствольного огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы штатными 9 мм патронами. Один патрон в пистолетном магазине является штатным 9 мм. патроном заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина, пригоден для производства выстрела и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Гильза является частью штатного патрона калибра 9 мм заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС». Пуля наибольшим диаметром 13 мм длиной 10,8 мм, является частью штатного патрона заводского изготовления калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» и могла быть выстреляна из огнестрельного оружия, самодельно приспособленного под штатный 9 мм патрон к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС» (т.2л.д. 137-156).

Так, в установленном законом порядке 21.08.2006г. года проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Об этом имеется утвержденное надлежащим лицом Постановление о проведении проверочной закупки от 11.08.2006 года (т. 3л.д. 1-2). При проведении проверочной закупки осуществлялось наблюдение с использованием аудио и видеозаписи, о чем имеется постановление от 11.08.2006г. (т.3л.д. 11-12). Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы органам предварительного расследования в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (т. 2л.д. 1-2). Судом просмотрены и прослушаны аудиовидеозаписи, которые подтверждают показания свидетелей о продаже Арестовым А.А. пистолета с патроном ФИО15, что Арестов произвел из пистолета выстрел для его проверки.

Из заключения экспертов № 1765 от 10.04.2007г. следует, что на спорных фонограммах Арестов А.А. вел переговоры о продаже пистолета (т. 5л.д. 11-116).

Вина Арестова А.А. в незаконном хранении взрывных устройств подтверждается материалами дела.

Протоколом обыска от 29.08.2006г. в ходе которого по месту жительства Арестова А.А. по адресу Адрес обезличен за тумбочкой в пакете обнаружено и изъято самодельное устройство, состоящее из батарей и схем с двумя запалами (т. 3л.д. 102-104)

Согласно заключению эксперта № 5558 от 15.01.2006г. представленные на исследование объекты являются промышленно изготовленными взрывными устройствами- электродетонаторами ЭДП предназначенными для инициации взрыва. (т. 2л.д. 138-156)

Заключением экспертов № 1675 от 10.04.2007г. согласно которой на спорной фонограмме №11 Арестов А.А. обсуждает использование электродетонаторов (т.5л.д. 11-116)

Вина Беляева А.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО31 показал, что в 2006 году было оперативное дело в отношении Крюкова, Беляев и Арестова. Данные лица занимались незаконным оборотом оружия. В ходе оперативных разработок было установлено, что оборот оружия происходит и на территории Липецкой области. В августе - сентябре 2006 года в ходе ОРМ на трассе в районе села Доброе был задержан автомобиль ВАЗ-2112, в котором ехали Крюков и Беляев. В ходе осмотра в куртке у Беляева нашли кокаин, а в автомобиле, место не помнит, патроны, одну или две гранаты.

Свидетель ФИО32 суду показал, что на перекрестке, где поворот на Доброе, Крюков передвигался на автомобиле, с пассажиром. Автомобиль остановил сотрудник ГИБДД напротив поворота на Доброе, а он принимал участие в задержании самих лиц. Автомобиль осмотрела опергруппа. От оперативных работников знает, что в автомобиле нашли наркотики в кармане куртки Беляева, боеприпасы в машине.

Свидетель ФИО33 суду показал, что по оперативной информации необходимо было задержать людей на автомобиле, которые должны были двигаться со стороны Чаплыгина. Задержали двоих, водителя и пассажира, который находился на переднем сиденье. Осмотр автомобиля проводила опергруппа. Он не видел, чтобы кто-либо из присутствующих до приезда опергруппы, залазил в автомобиль, либо помещал какие-то предметы в одежду задержанных.

Свидетель ФИО34 суду показал, что в 2006 году на Добровском перекрестке присутствовал при задержании подозреваемых, которые ехали на автомобиле ВАЗ 2112. При осмотре нашли наркотики и гранату. Задержанных в посадки никто не выводил.

Свидетель ФИО35 суду показал, что примерно года 4 назад летом принимал участие в задержании в районе с. Доброе подозреваемых, которые передвигались на автомобиле ВАЗ-2112. При осмотре автомобиля обнаружили наркотики, патроны, гранату. В одежду Беляева никакие свертки не ложились. Задержанные не делали заявлений.

Свидетель ФИО36 суду показал, что в августе 2006г. участвовал в задержании на Добровском перекрестке автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета под управлением Крюкова, пассажиром являлся Беляев. В ходе осмотра были обнаружены в автомобиле в кармане куртки, которая лежала на заднем сиденье, кокаин примерно 30 граммов, а граната РГД-5 без запала и патроны в техническом лючке. Куртка принадлежала Беляеву, в кармане куртки был его паспорт. При осмотре автомобиля присутствовал Крюков. До осмотра в автомобиле ничего не трогали.

Свидетель ФИО37 суду показал, что участвовал с ФИО38 понятым при осмотре автомобиля. На Добровском перекрестке остановили ВАЗ-2112, в котором находились двое: водитель Крюков и пассажир Беляев. Когда приехала опергруппа, произвели осмотр автомобиля. Нашли боеприпасы, гранату, наркотики. Патроны и гранату нашли в отсеке, где заднее сиденье. В куртке темного цвета было обнаружено белое вещество. Найденные и изъятые предметы упаковали. Одному из задержанных набрасывали на голову куртку или майку.

Из показаний ФИО37 данных на предварительном следствии установлено, что 28.08.2006г. около 19 часов был остановлен автомобиль ВАЗ-21124 серебристого цвета. Из автомобиля вышел водитель Крюков и пассажир Беляев. У Беляева в руках была куртка темного цвета. Как куртка оказалась потом в салоне автомобиля не знает. При осмотре автомобиля в куртке был обнаружен паспорт на имя Беляева А.А. и небольшой прозрачный мешочек с белым веществом, как он понял наркотическим средством. Под крышкой бензонасоса обнаружили гранату и 10 патронов (т.3л.д.148-151).

Показания данные на предварительном следствии подтвердил.

Свидетель ФИО38 в суде и на предварительном следствии (т. 3л.д.144-145, 146-147) дал аналогичные показаниям ФИО37

Свидетель ФИО39 показал, что в августе 2006 года выезжал на задержание, его попросили найти понятых. Он нашел понятых, и с ними вместе в микроавтобусе около 17-18 часов поехали в сторону с.Доброе, на перекресток, где сотрудник ГАИ остановил автомобиль с подозреваемыми. Он вышел из микроавтобуса и увидел, как из задержанного автомобиля ВАЗ 2112 вышли водитель -Крюков и пассажир Беляев. У Беляева в руках была куртка. СОБР задержал этих людей. Он затем сел обратно в микроавтобус и сидел там до приезда оперативной группы где-то 30-40 минут. Когда приехала опергруппа, они начали осмотр автомобиля ВАЗ 2112 с участием понятых. При осмотре присутствовал Крюков. Знает, что в куртке на заднем сиденье автомобиля было обнаружено вещество белого цвета, а в автомобиле обнаружили гранату, патроны.

Свидетель ФИО40 суду показал, что он нес службу в Добровском районе. Им был остановлен автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета с помятым бампером и крылом по ориентировке о ДТП. Он попросил их проехать в райотдел для разбирательства. За рулем находился Крюков, пассажиром Беляев. Беляев был в темной куртке. На Добровском перекрестке стоял инспектор ГИБДД, который остановил их автомобиль, и почти сразу после этого произвели задержание данных водителя и пассажира автомобиля.

Из показаний свидетеля ФИО40 оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительно установлено, что он остановил автомобиль ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен 28.06.2006г. около 19 часов (т. 3л.д.158-159). ФИО40 показания подтвердил.

Вышеприведенные показания свидетелей опровергают показания Беляева А.А. о его непричастности к незаконному хранению наркотического средства, что наркотическое средство ему подбросили, а также о допущенных нарушениях при осмотре места происшествия.

Свидетель ФИО41 суду показал, что знаком с Крюковым Евгением, с которым вместе учились в зенитно - ракетном училище. Последний раз встречались в 2006 году на Васильевском острове в торговом комплексе «Балтийский», поговорили, он объяснил, что значит быть торговым представителем фирмы, показал сертификаты, рассказал про фирму. Он в автомобиль к Крюкову не садился.

Свидетель ФИО42 суду показал, что Беляев А.А. работал у него с 2002 года до задержания. Выполнял различные поручения: отвезти, привезти что-нибудь, съездить, узнать, конкретного круга обязанностей у него не было. В командировки он Беляева не направлял.

Свидетель ФИО43 показала, что Беляев А.А. перед задержанием был одет в темный спортивный костюм, на рукавах куртки были полосы, на внешней стороне от плеча до локтя полосы темно-бордового цвета, футболка была темная с коротким рукавом, наклеек никаких не было. Потом привозила новую, сказали, что раздели.

Свидетель ФИО44 суду показал, что он работает в изоляторе и помнит 3 года назад подсудимых задерживали. В изоляторе запрещено передавать или забирать вещи без разрешения следователя.

Помимо показаний свидетелей, вина Беляева А.А. подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2006г. согласно которому в салоне автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен обнаружена куртка- ветровка из кармана которой изъят паспорт Беляева А.А. и вещество белого цвета. В куртке также находился нож, связка ключей, шариковая ручка, которые были помещены в бардачок автомобиля (т.1л.д. 106-112). Протокол осмотра подтверждает, что Беляев А.А. хранил при себе в своей куртке наркотическое средство, опровергает версию Беляева А.А., что к куртке он отношения не имеет, поскольку в судебном заседании Беляев А.А. подтвердил о наличии в куртке именно тех вещей (связки ключей, ножа), которые были обнаружены при осмотре куртки.

Заключением эксперта № 4970 от 06.09.2006г. согласно которому представленное вещество является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе наркотическое средство- кокаина гидрохлорид массой 31,98 грамма (т. 1л.д. 148-150). Заключение подтверждает, что хранимое Беляевым А.А. вещество является наркотическим средством кокаин в крупном размере.

Согласно протоколу выемки от 01.09.2007г. у Беляева А.А. изъята футболка (т.1л.д. 167-169)

Заключением эксперта № 5098от 18.09.2006г. в осыпи с футболки Беляева А.А. обнаружены следы наркотического средства- кокаин (т.1л.д. 167-169) Данное заключение подтверждает то обстоятельство, что Беляев А.А. хранил при себе кокаин.

Согласно справкам УГИБДД УВД по Рязанской, Тверской области автомобиль под управлением Крюкова Е.В. не останавливался (т. 6л.д. 140, 142).

Согласно справке УГИБДД ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области автомобиль ВАЗ-21124 под управлением Крюкова останавливался на 524 км, автомобиль и пассажиры досмотру не подвергались (т. 6л.д. 135). Указанные справки опровергают версию подсудимых, что автомобиль и они неоднократно досматривались.

Вина Крюкова в незаконном хранении, перевозке боеприпасов- гранаты и патронов подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетели ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41 дали показания, приведенные в приговоре выше.

Свидетель ФИО45 суду показал, что зимой 2006г. ездил с Крюковым в г. Санкт-Петербург по делам фирмы «Ковчег-Плюс». После фирма не работала, указания о поездке он Крюкову не давал.

Из показаний свидетеля ФИО45, данных на предварительном следствии установлено, что в г. Санкт-Петербург» ездили на автомобиле ВАЗ-21124 под управлением Крюкова Е.В. Больше он Крюкова в командировки не направлял. Автомобилем Крюкова Е.В. он лично не управлял. Крюков Е.В. управлял автомобилем всегда лично (Том 3л.д.172-173). Свидетель показания подтвердил.

Показания свидетеля ФИО45 опровергают версию, что автомобилем могли управлять иные, помимо Крюкова Е.В. лица.

Свидетель ФИО46 суду показал, что Крюков по выходным приезжал к нему домой проведать свою бабушку, его мать.

Из показаний свидетеля ФИО46 данных на предварительном следствии установлено, что 24 февраля 2008г. проводился обыск. Откуда взялись в доме мины, граната, патроны не знает (т. 13л.д.148-149).

Свидетель суду объяснил, что не помнит как давал показания.

Помимо показаний свидетелей вина Крюкова Е.В. подтверждается также материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2006г. согласно которому в салоне автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен в отсеке бензонасоса обнаружена граната и 10 патронов калибра 5,45 мм (т.1л.д. 106-112). Протокол осмотра подтверждает, что в автомобиле Крюкова Е.В. перевозились и хранились боеприпасы.

Согласно заключению эксперта № 4969 от 29.08.2006г. объекты изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак С 219 УО/48 являются боеприпасами промышленного изготовления: ручная осколочная граната «РГД-5», десять военных патронов 5, 45 мм образца 1974г. для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова АК-74, АКС-74, РПК-74, которые пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (т. 1л.д. 187-188). Заключение эксперта подтверждает, что патроны и граната изъятые в автомобиля Крюкова Е.В. являются боеприпасами.

Граната и патроны приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 192-196).

Согласно страховому полису на автомобиль ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен в полис вписаны лица допущенные к управлению автомобилем: Крюков Е.В. и ФИО45 Полис опровергает показания свидетеля Крюковой Н.Н., что она давала автомобиль в пользование иным лицам.

Согласно протоколу дополнительного осмотра предметов от 06.12.2006г. автомобиль ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен изъята личинка замка водительской двери (т. 1л.д. 113-119)

Согласно заключению эксперта № 7065 от 25.12.2006г. на внешних и внутренних поверхностях цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре автомобиля ВАЗ-21124 следов постороннего механического воздействия не обнаружено (т. 1л.д. 207-208). Заключение эксперта и протокол дополнительного осмотра опровергают версию Крюкова Е.В., что его автомобиль угонялся и при этом был сломан замок водительской двери.

Вина Крюкова Е.В. в незаконном хранении гранатомета подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО47 суду показала, что 23 февраля 2008 года находилась дома и случайно увидела возле дома машину ОМОН, как потом выяснилось, приезжали за соседом Крюковым, который проживал в соседней квартире Адрес обезличен с женщиной и ребенком около 5 лет.

Свидетель ФИО48 суду показал, что Крюков года 4 назад поселился в квартире Адрес обезличен, посторонние люди к нему не ходили. Жил он с женщиной и ребенком.

Приведенные показания свидетелей опровергают версию подсудимого, что он не имеет отношения к гранатомету, что гранатомет принесли иные лица, что он в квартире проживал временно.

Свидетель ФИО49 суду показала, что с Крюковым Е.В. была в браке с 2004 по 2006 год, жили у его мамы. Весной 2006 года они разошлись.

Свидетель ФИО50 показала, что с Крюковым Е.В. встречались. 23 февраля она находилась дома в Адрес обезличен, у нее были клиенты, она иногда работала на дому. Потом приехал Евгений, а через какое-то время приехали сотрудники и провели обыск. Видела, что внесли предмет в виде трубы зеленого цвета. Предмет доставали при ней из пакета. При обыске были понятые.

Из показаний свидетеля ФИО50 установлено, что она проживала с начала 2008г. в Адрес обезличен с Крюковым и ребенком. Квартира принадлежит матери Крюкова. 23 февраля 2008г. при обыске она узнала, что Крюков хранит огнестрельное оружие в квартире. Когда Крюков привез гранатомет, она не знает. (Том 13,л.д.133-135, 136-137). Свидетель показания подтвердила.

Показания свидетеля ФИО50 подтверждает, что Крюков Е.В. незаконно хранил в квартире гранатомет.

Помимо показания свидетелей вина Крюкова Е.В. подтверждается материалами дела.

Согласно справке ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» Адрес обезличен принадлежит на праве собственности ФИО51 (т.13л.д. 216).

Согласно протоколу обыска от 23.02.2008г. на кухне Адрес обезличен изъят предмет цилиндрической формы зеленого цвета с прицелом на ремне (т. 13л.д. 53-58).

Согласно заключению эксперта № 1064 от 04.03.2008г. представленный предмет является противотанковым гранатометом РПГ-26, относящийся к категории боеприпасов кумулятивного действия, состоящий на вооружении Вооруженных сил, предназначенный для поражения бронетанковой техники противника (т. 13л.д. 83-84).

Протокол обыска и заключение эксперта подтверждают, что Крюков Е.В. по месту своего жительства хранил боеприпас- гранатомет.

Гранатомет осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.13л.д. 10-121).

Довод Крюкова Е.В., что перед поездкой в г. Санкт-Петербург автомобиль угоняли, а боеприпасы подложили, угнавшие автомобиль лица, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, суд расценивает данный довод как избранный способ защиты.

В подтверждение своих доводов Крюков сослался на показания своей матери ФИО51, которая показала, что у нее был автомобиль ВАЗ-2112, которым управлял сын. В страховой полис включен только сын. Недели за две до задержания сына в августе 2006г. у них автомобиль угоняли. Утром сын сказал, что автомобиль угнан, и она пошла в милицию. Но автомобиль нашли недалеко от дома. Сын ей об этом в тот же день и сказал, поругал, что сообщила в милицию. Показания свидетеля ФИО51 противоречат как показаниям самого подсудимого Крюкова Е.В., который показал, что автомобиль угнали в день поездки, и матери дома не было, так и материалами дела, в частности заключением эксперта № 7065 от 25.12.2006г.

Кроме того, из справки Сокольского ОМ ОВД Правобережного округа г. Липецка от 27.11.2006г. по факту угона автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО51 не обращались (т. 6л.д. 128-130). В связи с этим суд признает показания ФИО51 в этой части недостоверными и расценивает, как желание помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Довод Крюкова Е.В., что гранатомет ему не принадлежал, опровергнут исследованными судом доказательствами, изложенными выше.

Довод Беляева А.А. о допущенных при осмотре места происшествия нарушениях голословен и опровергнут исследованными судом доказательствами.

В подтверждение своих доводов Беляев А.А. сослался на показания свидетеля ФИО52, который показал, что познакомился с Беляевым, когда находились в ИВС. В августе - сентябре 2006 года, видели задержание на Добровском перекрестке в начале 18 часа автомобиля ВАЗ-2112. Задержанным надели на голову мешок и в лес повели. После задержания сотрудник залез в автомобиль со стороны переднего пассажирского сиденья и, что-то там делал. С момента задержания до приезда опергруппы прошло минут 30-40. Затем все разъехались примерно через час после задержания. Машину с задержанными увезли в Добровский РОВД. Около перекрестка нет заправок.

Показания свидетеля ФИО52 опровергаются показаниями свидетелей- сотрудников милиции присутствовавших при осмотре места происшествия, понятых, участвовавших в осмотре места происшествия. Кроме того показания свидетеля ФИО52 об окружающей обстановке противоречат протоколу осмотра и фототаблице, приобщенной к протоколу. В связи с этим суд считает его показания об обстоятельствах задержания Крюкова и Беляева, а также осмотра автомобиля недостоверными, данными с целью помочь своему товарищу Беляеву А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Довод защитника, что при второй закупке наркотического средства у Арестова А.А. имела место провокация со стороны правоохранительных органов, голословен, поскольку ОРМ проводилось на основании постановления, в котором были указаны иные цели, чем в постановлении по первой закупке наркотического средства.

Довод Арестова А.А., что при продаже наркотического средства он действовал в интересах покупателя, опровергаются показаниями свидетелей, в частности свидетеля ФИО23, указавшей, что Арестов А.А. просил ее найти покупателя для наркотика.

Довод Арестова А.А., что у него не было умысла на сбыт пистолета, что имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, опровергается исследованными судом фонограммами, из которых следует, что Арестов А.А. заявил, что у него имеется возможность найти пистолет, а затем позвонил и предложить купить пистолет.

Довод Арестова А.А., что детонаторы ему подбросили голословен. Как следует из протокола обыска, обыск проводился в присутствии понятых и владельца квартиры, заявлений по поводу обнаружения электродетонаторов не поступило. Кроме того при обыске были изъяты и другие предметы имеющие отношение к оружию.

Довод Арестова А.А., что он не изготавливал пистолет, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств. В частности из исследованных судом фонограмм следует, что Арестов А.А. говорил, что изготавливал огнестрельное оружие-пистолет, имеет возможность изготавливать огнестрельное оружие. Кроме того данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра гаража, где Арестов А.А. изготавливал пистолет, осмотром контейнеров для ТБО, куда Арестов А.А. выбросил запасные части от огнестрельного оружия, заключениями экспертов.

Доводы защитников, что при производстве предварительного следствия допущены существенные нарушения УПК РФ, препятствующие рассмотрению дела по существу признаны судом несостоятельными при рассмотрении ходатайств о возвращении уголовного дела прокурору.

Довод защитников о незаконности протокола осмотра места происшествия от 28.08.2006г. несостоятелен. Свидетели в судебном заседании подтвердили, что осмотр проводился с соблюдением требований ст.ст. 166, 167, 176,177, 180 УПК РФ. Протокол составлен надлежащим процессуальным лицом. То обстоятельство, что присутствовавший при осмотре автомобиля Крюков Е.В. отказался подписать протокол осмотра, не свидетельствует о его недопустимости. Отсутствие следов пальцев рук Крюкова Е.В. на гранате и патронах не свидетельствует о его непричастности к незаконному хранению и перевозке боеприпасов.

Довод защитника Белкина, что экспертизы проведены с нарушением УПК РФ не основан на материалах дела. Экспертизы назначены и проведены в соответствие с УПК РФ. Экспертам не заявлялись участниками процесса отводы.

Доводы защитника Белкина о наличии в показаниях свидетелей существенных противоречий голословен и не основан на материалах дела. Показания свидетелей относительно факта задержания Крюкова и Беляева и осмотра автомобиля последовательные, согласуются между собой и не содержат существенных противоречий.

Довод Беляева А.А. об отсутствии отпечатков пальцев на пакете с кокаином не свидетельствует о его невиновности в совершенном преступлении, поскольку вина доказана иными доказательствами.

Довод Беляева А.А., что куртка ему не принадлежала, опровергается исследованными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в куртке обнаружены предметы и документы, принадлежащие Беляеву А.А. То обстоятельство, что рукава куртки несколько коротки по отношению к рукам Беляева А.А. не свидетельствует о том, что Беляев А.А. не хранил наркотическое средство в кармане указанной куртки.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Арестова А.А. по эпизоду изготовления пистолета по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия Арестова А.А. по трем штатным патронам и самодельно изготовленному пистолету одним составом ч. 1 ст. 222 УК РФ. А поэтому дополнительной квалификации за незаконное приобретение, с быт и хранение одних и тех же патронов не требуется. Суд исключает незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку Арестов А.А. перемещал пистолет и патрон непосредственно при себе. Суд также исключает незаконное ношение огнестрельного орудия и боеприпасов, поскольку в предъявленном обвинении не указано где, когда и при каких обстоятельствах Арестов А.А. незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Действия Арестова А.А. с наркотическим средством суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, исключая квалификацию «совершенный группой лиц по предварительному сговору», поскольку при рассмотрении уголовного дела не нашло подтверждения обвинение в этой части.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, суд исходит из того, что передача Арестовым А.А. наркотического средства закупщику осуществлялась в ходе проведения проверочных закупок, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Арестова А.А. связанные с электродетонаторами суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывных устройств, исключив при этом обвинение в незаконном приобретении и ношении взрывных устройств, поскольку в ходе судебного следствия не установлено, когда, при каких обстоятельствах Арестов А.А. приобрел и носил взрывные устройства.

Действия Беляева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере, поскольку обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере не нашло своего подтверждения. Суду не представлено доказательств подтверждающих, что Беляев А.А. готовился к сбыту наркотического средства кокаин. Показания свидетелей, материалы ОРМ однозначно не свидетельствуют об умысле Беляева А.А. на сбыт наркотического средства. Обнаружение наркотического средства в особо крупном размере не свидетельствует об умысле Беляева А.А. на сбыт наркотического средства.

Действия Крюкова Е.В. по гранате и десяти патронам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка боеприпасов, исключив обвинение в незаконном приобретении, поскольку суду не представлены доказательства, когда и при каких обстоятельствах Крюков Е.В. приобрел боеприпасы.

Действия Крюкова Е.В. по гранатомету суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, исключив обвинение в незаконном приобретении, перевозке и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ, поскольку суду не представлено доказательств, когда и при каких обстоятельствах Крюков Е.В. приобрел, носил и перевозил боеприпасы и взрывчатые вещества.

Кроме того органами предварительного следствия Арестов А.А. обвиняется в том, что в августе 2006 года (не позднее 24 числа) руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрел, сбыл, хранил и носил взрывчатые вещества, при следующих, обстоятельствах.

Арестов А.А. в неустановленном месте незаконно приобрел для последующего сбыта у неустановленных лиц предмет, являющийся мощным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена общей массой 875 граммов, которое незаконно перенес и незаконно хранил в гараже Номер обезличен, расположенном между домами Адрес обезличен. 24 августа 2006 года около 13 часов 45 минут Арестов А.А., продолжая реализацию преступного умысла, незаконно перенес в район проезда Потапова в городе Липецке ранее незаконно приобретенный предмет, являющийся мощным бризантным взрывчатым веществом. Там Арестов А.А. встретился с сотрудником УФСБ РФ по Липецкой области, проводившим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», после чего незаконно сбыл ему взрывчатое вещество - предмет, заряженный веществом, являющимся мощным, бризантным: взрывчатым, веществом на основе гексогена общей массой 875 граммов. За незаконно сбытое взрывчатое вещество сотрудником УФСБ РФ по Липецкой области были переданы Арестову денежные средства в сумме 7 000 рублей.

Беляев органами предварительного следствия обвиняется в том, что в августе 2006 года (не позднее 21 числа) Беляев А.А., незаконно приобрел, передал, перевозил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

Беляев А.А. в нарушение порядка приобретения оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным Законом. РФ «Об оружии», в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленных лиц три штатных 9 мм патрона заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории, боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. В дальнейшем Беляев А.А. прибыл, в металлический гараж Номер обезличен, расположенный между домами Адрес обезличен, куда незаконно принес имеющиеся при себе три штатных 9 мм патрона заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС». "Гам Беляев А.А. незаконно передал Арестову А.А. три штатных 9 мм патрона, заводского изготовления к пистолетам, конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина «АПС», пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Также в начале августа 2006 года (не позднее 9 числа) Беляев А.А., действуя согласно ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору совместно с Арестовым А.А., действуя согласованно между собой, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной каждому роли, - конспирации своей преступной деятельности и противодействия правоохранительным органам, незаконно сбыли наркотическое средство.

Беляев А.А. в неустановленном месте незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь общей массой 2,98 грамма, содержащую наркотическое средство - кокаин, в крупном размере. В дальнейшем Беляев А.А., находясь в районе остановки общественного транспорта «Арктическая» в городе Липецке, незаконно передал, согласно достигнутой ранее договоренности, Арестову А.А. для последующего сбыта указанное наркотическое средство - смесь общей массой 2,98 грамма, содержащую наркотическое средство - кокаин, то есть в крупном размере, которое Арестов незаконно хранил при себе и у себя дома по адресу: Адрес обезличен. 9 августа 2006 года около 15 часов 35 минут Арестов А.А. действуя в составе труппы лиц по предварительному сговору с Беляевым А.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно перевез на автомобиле «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Крюкова, к дому Адрес обезличен незаконно приобретенное наркотическое средство. Там Арестов А.А. незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, массой 0,26 грамма, в которой количество кокаина составило 0,129 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством, но не относится к крупному размеру. За незаконно сбытое наркотическое средство ФИО15 были переданы Арестову денежные средства в сумме 2 000 рублей.

11 августа 2006 года около 17 часов 55 минут Арестов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Беляевым А.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, прибыл к дому Адрес обезличен. Там Арестов А.А., незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин массой 2,72 грамма, в виде двух комочков, в которых количество кокаина составило 0,246 грамма и 1,353 грамма, а в общем 1,599 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса. Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере. За незаконно сбытое наркотическое средства ФИО15 были переданы Арестову денежные средства в сумме 9 000 рублей.

Однако свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 9 и 1I августа 2006 года Беляев А.А, совместно с Арестовым А.А., не смог довести до конца по висящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществись в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Крюков Е.В. обвиняется органами предварительного следствия в том, что он в течение 2006г. в составе организованной преступной группы занимался незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- кокаина гидрохлорида.

В 2006г. Крюков Е.В. создал и стал руководить организованной преступной группой, в состав которой был им вовлечен Беляев ФИО71. Целью созданной организованной группы являлся незаконный сбыт наркотических средств- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- кокаина гидрохлорид, на территории Липецкой и Воронежской областей лицам, употребляющим наркотики с целью получения доходов от указанной деятельности.

Созданная и руководимая Крюковым Е.В. организованная группа характеризовалась следующими основными признаками.

1.Организованностью и устойчивостью, выразившейся в следующем:

а) организованная группа имела постоянный состав, основанный на дружеских отношениях, возникших в результате продолжительного знакомства (со времени совместных занятий в спортивной школе), совместного времяпрепровождения и общности интересов (поддерживали дружеские отношения, постоянно общались между собой, проживали по соседству, имели общие увлечения), что усиливало постоянство связей между ее членами и отличало их сплоченностью при подготовке и совершении преступлений;

б) организованная группа, возглавляемая Крюковым Е.В., отличалась тщательным планированием каждого преступления, четким распределением функций между ее участниками. При этом целеустремленность членов организованной группы была направлена на достижение преступных результатов. О тщательном, планировании свидетельствует подготовка к совершению преступлений: Крюков Е.В., Беляев А.А. имели постоянных покупателей наркотических средств, были обеспечены элементами конспирации: при общении на преступные темы использовалась специально разработанная условная «терминология»; участники организованной группы использовали сотовую связь, с зарегистрированными на подставных лиц сим- картами, которые периодически меняли. Предварительная договоренность и соорганизованность участников организованной группы отражала их общность в реализации преступных целей, которая достигалась путем детального распределения функций, направленных на достижение преступных единых намерений.

в) членами организованной группы для мобильности передвижения и скрытного доставления к местам приобретения и сбыта наркотических средств, оружия и боеприпасов, использовался легковой автомобиль «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на основании доверенности
принадлежащий Крюкову Е.В.

г) устойчивой организованной преступной группе, возглавляемой Крюковым Е.В., было присуще постоянство форм и методов преступной деятельности, что включало в себя совершение сбыта наркотических средств, аналогичными способами.

Участники организованной группы распределили между собой роли и обязанности при подготовке к совершению и в момент совершения преступлений следующим образом:

- Крюков Е.В,, являясь организатором преступной группы и активным ее участником, осуществлял общее руководство созданной им организованной группой; определял стоимость наркотического средства: разрабатывал планы совершения преступлений; распределял роли между участниками преступной группы; при подготовке к совершению преступлений и во время их совершения, обеспечивал целенаправленные, спланированные и слаженные действия группы как в целом, так и каждого его члена в отдельности; поддерживал дисциплину между участниками организованной преступной группы; занимался обеспечением и распределением наркотических средств среди участников организованной группы, предназначенных для сбыта; контролировал исполнение заданий ее членами и обеспечивал безопасность; принимал непосредственное участие в организованной группе и совершаемых ей преступлениях, являясь активным членом и фактически, ее лидером. Во время совершения преступлений руководил действиями участников организованной группы, давая прямые указания, координируя их действия;

-Беляев А.А., являясь членом устойчивой организованной группы, исполнителем и активным участником совершенных преступлений, принимал непосредственное участие в планировании преступлений: обеспечивал, подбор лиц, приобретающих наркотические средства; выезжал к местам приобретения наркотических средств: сам сбывал наркотические средства, получая это денежные средства;

2. Продолжительностью преступной деятельности, длившейся в период с июля 2006 в 28 августа 2006 года, намерением и далее заниматься незаконным сбытом наркотических средств, если бы их действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов

В июле-августе 2006 года Крюков Е.В., действуя согласно ранее разработанному плану в составе организованной группы и совместно с Беляевым А.А., действуя согласованно между собой, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной каждому роли, для конспирации своей преступной деятельности и противодействия правоохранительным органам, совершили незаконные действия с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах:

Крюков Е.В., являясь организатором и активным участником организованной группы, договорился о незаконном приобретении наркотических средств кокаина гидрохлорида в городе Санкт-Петербурге, для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств членами группы на территории Липецкой и Воронежской областей. С этой целью 26 августа 2006 года члены организованной группы Крюков Е.В. и Беляев А.А. на автомобиле «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Крюкова прибыли в город Санкт-Петербург, где провезя реализацию своего преступного умысла, незаконно приобрели у неустановленных в ходе следствия лиц смесь, содержащую в своем, составе наркотическое средство - кокаина гидрохлорид массой 32,06 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере. 28 августа 2006 года указанное наркотическое средство члены организованной группы Крюков Е.В. и Беляев А.А. незаконно перевозили на автомобиле «ВАЗ-21124» государственный регистрационный знак С 219 У О/ 48 под управлением Крюкова из города Санкт-Петербурга в Липецкую область, чем умышленно создали условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства. 28 августа 2006 года около 19часов 00 минут автомобиль «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак С 219 УО/48 под управлением Крюкова был задержан сотрудниками милиции на перекрестке автотрасс «Липецк-Чаплыгин» и Лебедянь-Доброе», а наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - кокаина гидрохлорид массой 32,06 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции у Беляева А.А. из внутреннего кармана куртки. Таким, образом, свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, члены организованной группы Крюков и Беляев по независящим от них причинам довести не смогли, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период с 16 июля по 28 августа 2006 года Крюков Е.В., в нарушение порядка оборота оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии», имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов в неустановленном следствием месте незаконно приобрел три 5,45 мм патрона МПЦ заводского изготовления к самозарядным пистолетам ПСМ, пригодные для производства выстрелов. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Крюков Е.В. сложил патроны в карман, принадлежащей ему куртки, незаконно перенес и в дальнейшем незаконно хранил их у себя дома по адресу: Адрес обезличен. 29 августа 2006 года около 18 часов 15 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Крюкова Е.В. по указанному выше адресу, из кармана куртки изъяты три 5,45 мм патрона МПЦ (7Н7) заводского изготовления к самозарядным пистолетам ПСМ, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

В качестве доказательств вины Арестова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения и сбыта взрывчатого вещества- гексогена обвинением представлены следующие доказательства.

Свидетель Алексей суду показал, что в августе 2006г, сотрудники УФСБ по Липецкой области предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «закупка» оружия: пистолета. В ходе закупки состоялся разговор с Алексеем, в ходе которого тот сказал, что есть возможность предоставить взрывчатку. Они обменялись номерами телефонов, и через несколько дней Арестов перезвонил и сказал, что есть взрывчатка, и они договорились о встрече. Встретились в районе магазина «Покупайка» на Соколе у автовокзала. Арестов сказал, что цена взрывчатки 7000 рублей, после чего договорились созвониться позже. Он доложил обо всем руководству, было принято решение произвести закупку. Он позвонил, с Арестовым встретились в районе автомойки, где достал из пакета взрывчатку. Он отдал Арестову деньги, забрал взрывчатку и поехал в УФСБ, где передал вещество сотрудникам.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2006 году провели контрольную закупку у Арестова гексогена. У закупщика и Арестова зашла речь о тротиле, но Арестов привез гексоген с детонатором без запала, рассказал, как им пользоваться. Закупка гексогена была на Соколе. Закупщик приехал в управление, и сдал гексоген в свертке. Затем отправили гексоген на экспертизу.

Материалы ОРМ из которых следует, что Арестов А.А. сбыл закупщику взрывчатое вещество- гексоген.(т. 2л.д. 1-81, т.3л.д. 1-45)

Заключение эксперта № 5558 от 15.11.2006г., согласно которому, вещество снаряжения предмета является мощным взрывчатым веществом на основе гексогена. (т.2л.д. 137-156)

Гексоген приобщен и осмотрен в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 168-175)

Протокол осмотра места происшествия от 29.08.2006г. гаража между Адрес обезличен (т.3л.д. 112-125)

Показания свидетеля ФИО18, протокол входящих и исходящих соединений (т. 2л.д. 168-173, 174-175), справка ОАО «РеКОМ» от 15.01.2007г. (т. 6л.д. 105), заключение эксперта № 1675 от 10.04.2007г. (т. 5л.д. 11-116), приведенные выше.

Из показаний Арестова А.А. данных на предварительном следствии следует, что сбыт гексогена был спровоцирован сотрудниками ФСБ. (т.8л.д. 208-209).

В качестве доказательств вины Беляева А.А. в незаконном приобретении, передаче, перевозке и ношении боеприпасов- трех патронов представлены следующие доказательства.

Показания подозреваемого и обвиняемого Арестова А.А., свидетелей Алексея, ФИО15, ФИО18, изложенные в обвинительном приговоре.

Протокол осмотра помещения от 29.08.2006г. гаража Номер обезличен расположенного между домами Адрес обезличен (т.3л.д. 112-125).

Протокол выемки от 28.08.2006г. у ФИО54 комплектующих частей оружия (т. 3л.д. 95-96).

Протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2006г. тумб с бытовыми отходами, в ходе которого изъяты металлические предметы, коробки (т. 3л.д. 86-89)

Заключение эксперта № 5558 от 15.11.2006г. приведенное выше (т. 2л.д. 137-156)

Заключение экспертов № 1675 от 10.04.2007г. фонограмма разговора 18 и фонограмма 10 (т. 5л.д. 11-116)

Заключение экспертов № 3431 от 18.06.2007г. фонограмма 9 ( т.9л.д. 164-188).

Протоколы исходящих и входящих соединений телефонного номера 28-57-21, принадлежащего Беляеву А.А., согласно которому зафиксирован звонок Арестову А.А. 04.01.2007г. (т.7л.д. 67, 121)

Справка ОАО «РеКом» от 15.01.2007г., согласно которой абонентский номер 8-910-358-60-02 зарегистрирован на ФИО55

Свидетель ФИО55 показал, что у его жены вытащили телефон, а он свой телефон утерял.

Протокол осмотра места происшествия от 28.08.2006г. при осмотре автомобиля ВАЗ-21124 изъяты два телефона «Нокиа», принадлежащие Беляеву А.А., телефон Сони-Эриксон, принадлежащий Крюкову Е.В. (т.1л.д. 106-112)

Материалы ОРМ приведенные выше в обвинительном приговоре (т.2л.д. 1-81)

В качестве доказательств вины Беляева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере представлены следующие доказательства.

Показания подозреваемого и обвиняемого Арестова А.А., свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО57, ФИО23, ФИО28, ФИО56, ФИО27, ФИО26, ФИО21, ФИО25, ФИО17, ФИО55, протоколы опознания от 06.09.2006г. (т. 4л.д. 36-39), заключения экспертов: № 1436 от 15.09.2006г. (т.4л.д. 88-90), № 1437 от 15.09.2006г. (т.498-100), № 1554 от 10.10.2006г. (т.4л.д. 108), № 1555 от 10.10.2006г. (т.4л.д. 116), № 1675 от 10.04.2007г. (т. 5л.д. 11-116), протокол осмотра предметов (т.4л.д. 120-126, т.1л.д. 267-268), приведенные выше в обвинительном приговоре.

Заключение эксперта № 2884 от 15.05.2007г. согласно которому наркотическое средство изъятое у Беляева А.А, и наркотическое средство выданное ФИО15 не однородны между собой по составу наполнителя, процентному содержанию наркотически активного компонента (т.1л.д. 261-263).

Заключение эксперта № 3431 от 18.06.2007г., согласно которому реплики М2 на фонограммах № 7,9,12 принадлежат Беляеву А.А. (т. 9л.д. 164-188)

Беляев А.А. суду показал, что патроны Арестову А.А. не передавал. В сговор на сбыт наркотического средства с Арестовым не вступал.

В качестве доказательств вины Крюкова Е.В. в незаконном приобретении хранении и ношении боеприпасов- трех патронов представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО51 суду показала, что приехали в квартиру сотрудники и сообщили о проведении обыска. Вынесли куртку и говорят, что там что-то есть. Она сказала, что эта куртка не Крюкова Е.В., а ФИО58. Куртку, которую дома нашли, это куртка ФИО58, она с ним дружила с 1973 года, тот у нее оставил икону, фотографии и куртку. Потом он обещал прийти забрать, но не успел, умер, и никто не забрал.

Свидетель ФИО59 суду показала, что ее следователь допрашивал, спрашивал про куртку. Она с отцом ФИО58 не жила с 1983 года, поэтому всех его вещей знать никак не могла. Она не знает ни Крюкова, ни куртку. Она не может утверждать, что у отца такой куртки не было.

Из показаний свидетеля ФИО59, данных на предварительном следствии установлено, что предъявленная следователем куртка по размеру подходит отцу, но она полагает, что отец вряд бы мог носить такую куртку (т. 3л.д.197-198). Свидетель подтвердила показания

Свидетель ФИО60 суду показала, что участвовала в проведении обыска 28 августа 2006 года по адресу Адрес обезличен. Ее посадили в спальню, а другую соседку в гостиную. Она видела, что на стол положили книги, их записали. Потом сказали, что они могут идти.

Свидетель ФИО61 дала аналогичные показания.

Заключение эксперта № 763 от 18.01.2007г. согласно которому происхождение пота на куртке не исключено от Крюкова Е.В. ( т.5л.д. 150-156)

Протокол осмотра демисезонной куртки (т.2л.д. 176-179)

Заключение экспертов № 1675 от 10.04.2007г. (т.5л.д. 11-116) приведенное выше.

Протоколы входящих и исходящих соединений телефонного номера 48-34-11 (т. 7л.д. 67, 113, 114),

Справка ОАО «РеКом» от 15.01.2007г. (т. 6л.д. 105)

Протокол обыска от 29.08.2006г. в ходе которого в Адрес обезличен в зале в шкафу обнаружена и изъята куртка с пятью патронами в кармане (т. 3л.д. 98-100)

Заключение эксперта № 5558 от 15.11.2006г., согласно которому три патрона являются патронами МПЦ 5,45 мм заводского изготовления к самозарядным пистолетам ПСМ. И пригодны для производства выстрелов, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию (т. 2л.д. 137-156).

Протокол осмотра предметов от 19.09.2006г. патроны осмотрены в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 176-179).

В качестве доказательств Крюкова Е.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства совершенному организованной группой в особо крупном размере представлены следующие доказательства.

Показания подсудимого Беляева А.А., подсудимого Крюкова Е.В., свидетелей ФИО45, ФИО17, ФИО38, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО36, ФИО51, ФИО43, ФИО41, протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2006г. (т. 1л.д. 106-112), протоколы осмотра предметов (т.1л.д. 155-160, 173-180, 250-252), протокол выемки от 01.09.2007г. (т. 1л.д. 129-131), заключения экспертов: № 4970 от 28.08.2006г. (т. 1л.д. 148-150), 5098 от 18.09.2006г. (т. 1л.д. 167-169), 3431 от 18.06.2007г. (т. 9л.д. 164-168), протоколы входящих и исходящих соединений (т. 7л.д. 67, 113, 114), справка ОАО «РеКом» от 15.01.2007г. (т. 6л.д. 105), материалы ОРМ (т. 2л.д. 1-81), приведенные в приговоре выше.

Свидетель ФИО62 суду показала, что в кафе она работала с марта по декабрь 2006 года. Летом 2006 года в кафе зашел молодой человек и оставил конверт до востребования для другого молодого человека, конверт он передал официантке Надежде. Конверт был запечатан, его не распечатывали, что там было, не знает.

Подсудимый Крюков Е.В. суду показал, что куртка, в которой были обнаружены патроны, принадлежит ФИО58. Он не брал эти три патрона, не складывал их в куртку, саму куртку не одевал, не носил. К кокаину он отношения не имеет.

Приведенные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности однозначно не подтверждают, вины Арестова А.А. в незаконном приобретении, сбыте, хранении и ношении взрывчатых веществ (гексогена), вины Беляева А.А. в незаконном приобретении, передаче, перевозке и ношении боеприпасов (трех патронов), а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вины Крюкова Е.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов (трех патронов).

Как следует из материалов дела 11.08.2006 года в законом установленном порядке вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Арестова А.А. (т. 3л.д. 1-2).

Данная закупка была проведена 21 августа 2006г. в результате которой установлен факт сбыта Арестовым А.А. огнестрельного оружия- самодельного пистолета. Т.е. данное оперативно-розыскное мероприятие было реализовано, поставленная цель была достигнута. А достижение иных целей в данном постановлении указано не было. Также отсутствовало указание и на проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий в рамках определенного временного промежутка.

Таким образом, результаты оперативного розыскного мероприятия- проверочная закупка взрывчатого вещества гексогена, проведенного на основании этого же постановления от 11.08.2006г. 24 августа 2006г. являются недопустимыми. Потому производные от результатов ОРМ доказательства также являются недопустимыми. Другие доказательства причастности Арестова А.А. к преступлению суду не представлены.

При таких обстоятельствах суд считает оправдать Арестова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью Арестова А.А. к совершенному преступлению.

Из представленных доказательств следует, что Арестов А.А. приобрел три патрона у неустановленного лица. Обвинением не представлено доказательств свидетельствующих, что этим лицом является подсудимый Беляев А.А. Показания Арестова А.А. данные на предварительном следствии о том, что ему патроны передал Беляев Алексей, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку на очной ставке Арестов А.А. указал, что подсудимый Беляев А.А. не то лицо, которое передало ему патроны. Другие доказательства, однозначно свидетельствующие о причастности Беляева А.А. к совершенному преступлению по незаконному приобретению, передаче, перевозке и ношению боеприпасов (трех патронов) суду не представлены.

С учетом изложенных обстоятельств суд оправдывает Беляева А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УК РФ за непричастностью к совершенному преступлению.

Исследованные судом доказательства не подтверждают причастность Беляева А.А. к покушению на сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 9 и 11 августа 2006г. Обвинением не представлено достоверных доказательств, подтверждающих, что Арестов А.А. и Беляев А.А. вступили в предварительный сговор на сбыт 09 и 11 августа 2006г. наркотического средства - кокаин. Исследованные судом фонограммы однозначно не свидетельствуют о договоренности Арестова А.А. и Беляева А.А. на сбыт наркотического средства 09 и 11 августа 2006г. Обвинением не представлено доказательств, что Беляев А.А. передал Арестову А.А. 2,98 грамма наркотического средства кокаин. Показания Арестова А.А. на предварительном следствии, что кокаин им получен в долг от Беляева ФИО72, не могут служить доказательством вины Беляева А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Поскольку на очной ставке Арестов А.А. указал, что подсудимый Беляев А.А. не то лицо, у которого он приобрел наркотическое средство кокаин, он имел в виду другого Алексея. Доказательств, что Арестов А.А. приобрел, проданное им 9 и 11 августа 2006г., наркотическое средство у Беляева А.А. суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что причастность Беляева А.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не доказана, в связи с чем оправдывает его по указанному обвинению по п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Представленные и исследованные судом доказательства подтверждают, что в куртке Беляева А.А., который ехал пассажиром автомобиля ВАЗ-21124, управляемого Крюковым Е.В., обнаружено наркотическое средство кокаин. Однако суду не представлено доказательств, что Крюков Е.В. знал о наличии наркотического средства у Беляева А.А. в куртке, что он действовал с Беляевым А.А. в составе организованной группы. Представленные и исследованные материалы ОРМ однозначно не подтверждают, что Крюков Е.В. вел переговоры с продавцами наркотического средства в г. Санкт-Петербург, как об этом утверждает обвинение. То, что в разговоре Крюков Е.В. упоминал о «девчонках из того же коллектива» однозначно не свидетельствует о том, что речь шла о наркотическом средстве. То обстоятельство, что Крюков Е.В. и Беляев А.А. являются длительное время друзьями не свидетельствует о том, что они совершали преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в составе организованной группы как указано в предъявленном обвинении.

При таких обстоятельства суд оправдывает Крюкова Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по п. 2 ч. 2 ст. 302 УК РФ в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

Судом по делу установлено, что в квартире, где проживал с матерью Крюков Е.В., при обыске обнаружили три патрона, которые являются боеприпасами.

Однако, обвинением не представлено доказательств вины Крюкова Е.В. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов (трех патронов). То обстоятельство, что в куртке при обыске в квартире, где проживал с матерью Крюков Е.В., обнаружены три патрона, не свидетельствуют о причастности Крюкова Е.В. к преступлению и не подтверждает, что именно Крюков Е.В. приобрел, носил и хранил три обнаруженных при обыске патрона. Обвинением не представлено доказательств, что куртка принадлежит Крюкову Е.В. и не опровергнута версия Крюкова Е.В., что куртка принадлежит ФИО58.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО59 дочь ФИО58 указала, что на предварительном следствии ей предъявляли куртку, которую она не видела у отца ранее. Но она не может утверждать, что такой куртки у отца не было.

Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что куртка могла принадлежать ее отцу.

Заключение судебно-биологической экспертизы № 763 от 18.01.2007г. дало вероятное предположение, что не исключается возможность присутствие на куртке пота Крюкова Е.В.

Однако, как следует из заключения эксперта, пот мог принадлежать и другому лицу, у которого кровь по системе АВО сходна с кровью Крюкова Е.В. Биологические исследования на возможность наличия пота ФИО58 на куртке не проводились.

То обстоятельство, что Крюков Е.В. с другими лицами обсуждал технические характеристики оружия и боеприпасов однозначно не свидетельствуют, что изъятые при обыске патроны принадлежали Крюкову Е.В.

При таких обстоятельствах суд оправдывает Крюкова Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УК РФ в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Подсудимый Крюков Е.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим (т. 9л.д.3-5), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 9л.д. 6,7,8,9), привлекался к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ (т.9л.д. 4), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.9л.д. 11, 14), по месту учебы характеризуется отрицательно (т. 9л.д. 21-22), что суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крюкова Е.В. суд признает: наличие положительной характеристики с места работы, беременность жены. Отягчающих наказание Крюкова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.04.2010г. № 428/1-281 Крюков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал во время относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Свойственные Крюкову Е.В. индивидуально-психологические особенности существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени не оказали (т. 24л.д. 1-4), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Подсудимый Беляев А.А., совершил тяжкое преступление, судимости не имеет (т. 9л.д.28-29), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.д.л.д. 30-31), находился на лечении в ЛОПНБ №1 (т.23л.д. 147-148), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.9л.д. 34, 36), по месту содержания под стражей характеризовался удовлетворительно (т.12л.д. 281),что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляева А.А. суд признает: наличие положительной характеристики с места работы.

Отягчающих наказание Беляева А.А. обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20-22.04.2010г. № 429/1-281 Беляев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал во время относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выявленные у Беляева А.А. индивидуально-психологические особенности не оказывают существенного влияния на его поведение как в настоящее время так и в исследуемые периоды (т. 24л.д. 5-10), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Подсудимый Арестов А.А. судимости не имеет (т.9л.д. 111), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.9л.д. 112) наблюдался в психдиспансере с 1991 по 2001г. по поводу психопатии (т.9л.д. 114), находился на лечении в ЛОПНБ №1 (т.23л.д. 164), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.9л.д. 116), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Арестова А.А. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, инвалидность, наличие тяжелого заболевания, опекунство над отцом, по эпизодам изготовления и сбыта оружия, покушения на сбыт наркотических средств признание вины на предварительном следствии, а по сбыту и по покушению на сбыт наркотического средства и частичное признание вины в суде.

Отягчающих наказание Арестова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 12 от 15.02.2008г. Арестов А.А. страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности. Указанные расстройства личности не сопровождаются интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. не достигают хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В период времени, относящийся к совершению испытуемым инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства. Он мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (т.12л.д. 233-241).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.04.2010г. № 387/1-281 Арестов А.А. страдает в настоящее время эмоционально неустойчивым расстройством личности, отягощенным органическим эмоционально лабильным расстройством. Указанные расстройства психики, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением, утратой критических и прогностических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выявленные у Арестова А.А. индивидуально-психологические особенности не оказывают существенного влияния на его поведение в исследуемый период времени (т. 24л.д. 11-16). Приведенные заключения экспертов учитываются судом в качестве данных о личности Арестова А.А.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении них ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не назначать Арестову А.А., Беляеву А.А., Крюкову Е.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая то обстоятельство, что Арестов А.А, после совершения преступлений заболел тяжким заболеванием, препятствующим отбыванию наказания, что подтверждается справкой комиссии врачей № 03-09/1514 от 29.06.2010г. суд считает освободить его от отбывания назначенного наказания.

Вещественные доказательства: оружие и их комплектующие части, боеприпасы, взрывчатые вещества, токарное и слесарное оборудование на основании ст. 81 УПК РФ как предметы запрещенные к обращению и орудия преступления подлежат уничтожению, документы подлежат хранению при материалах дела, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арестова ФИО73 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1(в редакции от 08.12.2003г.), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (патроны и пистолет) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (детонаторы) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Арестову А.А. назначить к отбытию наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ Арестова А.А. освободить от отбывания назначенного наказания в виду наличия тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Арестова ФИО74 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Беляева ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010г., засчитав время нахождения под стражей с 29.08.2006г. по 31.07.2008г.

Беляева ФИО76 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Крюкова ФИО77 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 и ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (граната, патроны) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (гранатомет) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крюкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев 27 дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Засчитать в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 29.08.2006г. по 26.12.2006г, с 23.02.2008г. по 23. 04.2009г., т.е. 1 год 5 месяцев 27 дней и считать назначенное наказание отбытым.

Крюкова ФИО78 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

слесарное и токарное оборудование (станки), деревянный брусок, хранящиеся в металлическом гараже Номер обезличен Адрес обезличен у Арестова А.А., гильза и пуля от пистолета «ПМ» находящиеся на хранении у Арестова А.А. уничтожить;

смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство кокаина гидрохлорид массой 31,61 гр., 0,17 гр., 0,34 гр., 2,2 гр., передать в ЭКЦ УВД по Липецкой области 5г. для помещения в коллекцию наркотических средств и использования экспертной деятельности, остальное количество уничтожить;

патрон к пистолету «ПМ», два возвратных механизма заводского изготовления к автоматам; приклад заводского изготовления к охотничьему карабину «Сайга», 2 крышки ствольных коробок заводского изготовления в «АК»; крышка ствольной коробки заводского изготовления к укороченному «АК», две затворные рамы с газовым поршнем и затвором заводского изготовления» газовую трубку со ствольной накладкой заводского изготовления к охотничьим карабинам «Сайга»; цевье заводского изготовления к охотничьим карабинам «Сайга», два переводчика огня заводского изготовления к «АК», возвратную пружину заводского изготовления к пистолетам «ПМ», пружину шептала одиночного огня заводского изготовления к «АК», сменный коробчатый магазин заводского изготовления к «АК», пламегаситель заводского изготовления к «АК», подаватель коробчатого магазина заводского изготовления к «АК», две боевые пружины заводского изготовления к «АК», спусковой крючок заводского изготовления к «АК», крышку коробчатого магазина заводского изготовления к «АК», ось у ударно-спускового механизма заводского изготовления к «АК», трубчатую ось ударно-спускового механизма заводского изготовления «АК», два предмета сложной геометрической формы, стержень, изготовленный самоде6льным способом по типу ударников к винтовкам калибра 5,6мм, стержень, изготовленный самодельным способом по типу стволов к нарезному огнестрельному оружию, четырнадцать съемных блоков для пневматических, газобалонных пистолетов модели МР-654К калибра 4,5 мм, семь шаровых пуль для пневматического оружия калибра 4,5 мм заводского изготовления, газовый пистолет Mod Walther PP калибра 9 мм, стержень и трубка, гильза штатного патрона калибра 9 мм заводского изготовления к пистолетам «ПМ», предмет, снаряженный мощным бризантным веществом на основе гексогена, три патрона 5,45 мм МПЦ, два электродетонатора ЭДП, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Липецкой области уничтожить;

газовый пистолет PERFECTA модели FBI 8000, самодельно изготовленный пистолет «ПМ», 9 мм патрон к пистолетам «ПМ» и Стечкина «АПС», находящиеся на хранении к ЭКЦ УВД по Липецкой области уничтожить;

аудиокассеты и видеокассеты, CD-R диски, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела;

конверт с образцами крови Крюкова Е.В., хранящийся при материалах дела уничтожить;

гранатомет РПГ-26, одиннадцать детонаторов, головной взрыватель мс капсюлем-детонатором, четыре капсюля-детонатора, граната РГН, пять осколочно-фугасных снарядов калибра 45 мм, две промышленно изготовленных противотанковые мины находящиеся на хранении на складе Липецкого филиала ОАО «Союзвзрывпром» уничтожить;

газовый пистолет ИЖ-78 переделанный под стрельбу боевыми патронами, двадцать 5,45 мм военных патронов, десять гильз от 5,45 мм военных патронов, семьдесят 9 мм патронов конструкции Макарова «ПМ», картонную коробку с тридцатью шестью 5,6 мм спортивными патронами кольцевого воспламенения и четырнадцатью гильзами, четыре гильзы от 4,45 патронов МПЦ к самозарядным пистолетам ПСМ, одиннадцать 7,62 мм револьверных патронов к револьверам «Наган», три гильзы от 7,62 мм револьверных патронов, находящиеся на хранении на складе вооружения УВД по Липецкой области уничтожить;

конверты с данными о личности свидетелей хранить при материалах дела;

куртку- ветровку и футболку возвратить Беляеву; паспорт на имя Беляева А.А. оставить у владельца,

демисезонную куртку Columbia» серого цвета, хранящуюся при материалах дела возвратить Крюкову Е.В.,

ручную осколочную гранату «РГД-5» и десять 5,45 патронов, хранящиеся в ОВД по Добровскому муниципальному району Липецкой области уничтожить,

прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы, хранящийся при материалах дела уничтожить;

книги, хранящиеся у Крюкова Е.В., оставить у владельца;

личинку замка, хранящуюся при материалах дела возвратить ФИО79,

денежные средства в сумме 1000 рублей передать УФСКН по Липецкой области;

автомобиль ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у владельца ФИО80

металлический ключ от гаража Номер обезличен хранящийся при материалах дела возвратить Арестову А.А.;

мобильные телефоны возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий