хранение наркотических средств



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Вангородского О.С.,

подсудимого Волченского И.А.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившей удостоверение № 545 и ордер № 481 от 25.03.2010г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волченского ФИО17, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, русского, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ..., со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 30 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волченский И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в ... при следующих обстоятельствах.

Волченский И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь общей массой 8,29 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин до его задержания около 11 часов 30 минут Дата обезличенаг. сотрудниками ОСО ОРЧ №1 УР УВД по Липецкой области за совершенное административное правонарушение у здания гостиницы «Турист» по адресу пл. Петра Великого, 1. При личном досмотре Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в помещении отдела милиции №4 УВД по г. Липецку по адресу ул. Титова, 3 у Волченского И.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) 6- моноацетилкодеин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

Подсудимый Волченский И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ не признал.

Волченский И.А. суду показал, что Дата обезличенаг. ехал в автобусе с 15-го микрорайона на Центральный рынок. На полу автобуса увидел сверток небольшого размера. Сверток поднял с пола и положил к себе в карман, чтобы потом посмотреть, что в нем находится. На остановке «Автопарк» на пр. Победы вышел из автобуса и пошел на алею. Там к нему подошли 5 сотрудников милиции, среди которых находился FIO7 Задержавших его сотрудников милиции он знал ранее. Сказали, что его задерживают за административное правонарушение и доставили в Правобережный отдел милиции. В отделе милиции у него изъяли сверток при понятых. Он не знал, что находится в пакете.

Впоследствии Волченский И.А. изменил свои показания, указал, что FIO7 среди задержавших его работников не было. Фамилии сотрудников назвать не может.

На предварительном следствии Волченский И.А. давал иные показания о месте приобретения им наркотического средства и месте его задержании, указал, что когда ехал в автобусе с «Новолипецка» на полу нашел сверток с веществом светло-серого цвета, как оказалось потом героином, который положил в карман. Был задержан в районе гостиницы «Турист» сотрудниками милиции л.д. 58-60, 65-68).

Показания, данные на предварительном следствии, о месте приобретения наркотического средства и месте его задержания Волченский И.А. не подтвердил. Указал, что так сказал по просьбе сотрудников милиции. Уточнил, что допрашивая его, следователь ошибочно записал в протоколе год, когда он нашел сверток и был с ним задержан, указав 2009г.

Показания Волченского И.А., данные им на предварительном следствии об обстоятельствах приобретения им наркотического средства и месте его задержании суд признает достоверными, поскольку они даны в присутствии защитника, подтверждены материалами дела, показаниями свидетелей, отвергая при этом показания об указанных обстоятельствах, данные в суде, поскольку они опровергаются иными доказательствами по делу.

Вина Волченского И.А. в совершения преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель FIO10 суду показал, что в середине января 2010г. с FIO9 и FIO8 находились в районе гостиницы «Турист». Увидели Волченского И.А. и обратили внимание на его состояние. Тот явно находился в состоянии наркотического опьянения. Решили доставить в отдел милиции за совершение административного правонарушения. При похлопывании карманов в кармане джинсов прощупывался пакет. На вопрос: «Что это?», Волченский И.А. ответил: «Что ты не понимаешь». Он понял, что в кармане наркотики. При досмотре в отделе милиции в кармане джинсов обнаружили пакет, как впоследствии оказалось с наркотическим средством.

На предварительном следствии свидетель FIO10 дал в целом аналогичные показания. Указывал, что Волченский И.А. на вопрос о том, что в кармане ничего не объяснил л.д. 22-23).

FIO10 показания данные на предварительном следствии подтвердил. Объяснил, что Волченский И.А. не говорил слова «героин» или «наркотики». Поэтому следователь так и записал. А сейчас он вспомнил, как ответил Волченский. Суд признает данный довод свидетеля убедительным.

Свидетели FIO9 и FIO8 дали аналогичные показания.

Свидетель FIO7 показал, что участия в задержании Волченского И.А. не принимал, видел, что его доставляли в отдел милиции, знает со слов коллег, что у Волченского И.А. обнаружили наркотическое средство.

Из показаний свидетеля FIO11 установлено, что Дата обезличенаг. он находился в составе оперативной группы. По поручению дежурного производил досмотр подсудимого Волченского И.А., задержанного за административное правонарушение. В присутствии понятых у Волченского И.А. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят целлофановый сверток, заклеенный прозрачным скотчем. Сверток был прозрачный. В свертке находилось вещество светлого цвета в прозрачных полиэтиленовых пакетиках. Он составил протокол личного досмотра. Сверток упаковал в конверт, опечатал. На бирке он ошибочно написал фамилию Волченского, указав Волчинский.

Свидетель FIO12 суду показал, что его попросили присутствовать при личном досмотре подсудимого. В его присутствии и еще одного понятого досмотрели подсудимого. Из левого кармана джинсов достали сверток целлофановый с веществом. Цвет вещества не помнит. Сверток был прозрачный, обмотанный прозрачным скотчем. Упаковали сверток в конверт. Он расписался на конверте и в протоколе. В протоколе все было записано правильно.

Свидетель FIO13, показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 26-27).

Свидетель FIO15 суду показал, что он направил, изъятое у Волченского А.В. вещество в ЭКЦ, а затем забрал его оттуда со справкой. Из справки следовало, что вещество, изъятое у Волченского И.А., является наркотическим. Конверт с наркотическим веществом он выдал следователю.

Показания свидетелей логичные, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела. Свидетели не находятся с подсудимым в неприязненных отношениях, что не отрицается и подсудимым. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого. В связи с этим суд признает показания свидетелей достоверными и кладет их в основу приговора наряду с другими доказательствами вины Волченского И.А. Отдельные разногласия в показаниях о применении наручников являются не существенными и не являются основанием для сомнения в достоверности показаний свидетелей в целом.

Помимо показаний свидетелей, вина Волченского И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра от 12.01.2010г. у Волченского И.А. изъят целофановый сверток с веществом л.д. 6).

Согласно заключению эксперта № 87 от 06.02.2010г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество является смесью содержащей в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин, 6- молноацетилморфин и ацетилкодеин массой: объект № 1- 0,95 грамма, объект № 2-0,91 грамма, объект № 3 0,94 грамма, объект №4 0,90 грамма, объект № 5 0,94 грамма, объект № 6 0,92 грамма, объект № 7 0,95 грамма, объект №8 0,90 грамма, объект №9 0,79 грамма. л.д.42-45).

Экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований УПК РФ, заключение мотивированное и обоснованное. В связи с этим оснований не доверять выводам данного экспертного заключения у суда не имеется. Данное заключение объективно подтверждает, что изъятое у Волченского И.А. вещество является наркотическим. Также заключение подтверждает размер изъятого вещества.

Пакеты с исследованным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства л.д. 83-86).

Согласно заключению эксперта № 444 от 25.01.2010г. у Волченского И.А. обнаружены рубцы на передних поверхностях обоих предплечий, в правой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения 3-5 месяцев до осмотра 12.01.2010г. и более; свищевое отверстие на передней поверхности правого бедра, которое по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерно для повреждения, образующегося в результате внутривенных инъекций, и имеет давность возникновения от 1-2 дней до осмотра 12.01.2010г. и более л.д. 37-38).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.01.2010г. № 108 у Волченского И.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ л.д.104)

Заключение судебно-медицинской экспертизы и протокол медицинского освидетельствования объективно подтверждают показания свидетелей FIO10, FIO8 и FIO9 о нахождении подсудимого в момент задержания в состоянии наркотического опьянения.

Довод Волченского И.А. об ином месте задержания, чем указано в обвинительном заключении, голословен и опровергается показаниями свидетелей FIO10, FIO8, FIO9, показаниям которым суд дал оценку выше.

Довод подсудимого, что он не знал о содержимом пакета, опровергается исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний свидетелей FIO11, FIO12, FIO13, протокола личного досмотра, заключения физико-химической экспертизы и протокола осмотра вещественных доказательств, изъятое у подсудимого наркотическое средство было упаковано в прозрачный пакет, следовательно, подсудимый видел и знал, что находится в пакете. В судебном заседании подсудимый сообщил, что ранее употреблял наркотическое средство - героин, знает, как героин выглядит и как упаковывается. Из показаний FIO10, FIO8, FIO9 следует, что Волченский И.А. сообщил им о нахождении при нем наркотического средства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Волченский И.А. осознавал, что при нем находится наркотическое средство.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Основываясь на доказательствах, которые у суда не вызывают сомнений, суд приходит к выводу о виновности Волченского И.А. в инкриминируемом ему деянии.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Волченским И.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Волченского И.А. как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере, суд исходит из того, что диацетилморфин (героин), 6- моноацетилкодеин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6- моноацетилкодеин и ацетилкодеин общей массой 8,29 грамма составляет особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волченский И.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на лечении в ЛОПНБ № 1 не находился л.д. 96-98), страдает синдромом зависимости от опиатов, что подтверждается справкой МУ ГБ «Липецк-Мед», по месту отбывания наказания характеризуется как нарушитель установленного порядка отбывания наказания л.д.92), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалобы не поступали л.д. 94), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волченского И.А. суд признает состояние здоровья Волченского И.А., признание вины на предварительном следствии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волченского И.А., судом признается рецидив преступлений, поскольку Волченский И.А. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива.

С учетом изложенного, данных о личности осужденного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положение Волченского И.А. суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волченского ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волченского И.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волченскому И.А. исчислять с 08 июня 2010г.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой: 0,95 грамма, 0,91 грамма, 0,94 грамма, 0,90 грамма, 0,94 грамма, 0,92 грамма, 0,95 грамма, 0, 90 грамма, 0,79 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий