угон автомобиля



Дело №1-193/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В.,

подсудимого Лисова А.В.,

защитника - адвоката Живаловой О.С., представившей удостоверение № 573 и ордер № 2015,

потерпевшего ФИО1

при секретарях Дедовой Е.В., Скоровой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛИСОВА ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего, резчиком металла в <данные изъяты> (со слов). проживающего в г. Липецке, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лисов А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Лисов А.В. 19.07.2010 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, находясь в районе остановочного павильона <данные изъяты>, расположенного с левой стороны от здания <адрес>, имея свободный доступ в автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО1, сел на переднее левое водительское сиденье, без разрешения собственникам автомобиля запустил двигатель вышеуказанного автомобиля штатным ключом, который находился в замке зажигания в салоне автомобиля, после чего, привел автомобиль в движение, и, осуществляя движение на данном автомобиле по улицам г. Липецка, направился в район Центрального парка культуры и отдыха г. Липецка. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лисов А.В. в районе <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Липецкой области.

Подсудимый Лисов А.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным себя признал полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лисов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лисова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, (л.д. 71), на учете в ЛОПНД не состоит (л.д.78), находился на стационарном лечении в ЛОПНБ № 1 с диагнозом <данные изъяты> (л.д.80) на учете в ЛОНД не состоит (л.д.81), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.82), неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Лисов А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, что подтверждается сведениями о трудностях в усвоении им школьной общеобразовательной программы, дублирование классов, склонность к необдуманным поступкам (нанесение себе порезов), пропуски занятий в школе, признание ограниченно годным к военной службе, злоупотребление спиртными напитками, а также выявленными при настоящем клиническом психиатрическом исследовании особенностями психического состояния в виде конкретности в мышлении, легковесности и категоричности суждений, ограниченности кругозора, низкой сообразительности, эмоциональной неустойчивости. Однако степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состоянии психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ориентировки в окружающем, последовательность и направленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в судебном процессе с защитником (л.д.66-67).

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Лисова А.В..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, так и каждое отдельно взятое, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, назначая наказание Лисову А.В. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лисову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказания не окажут на него достаточного исправительного воздействия. В то же время суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Лисова А.В. без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает Лисову А.В. лишение свободы условно и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСОВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисову А.В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – на 1 (один) год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лисову А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Председательствующий: