убийство женой мужа на почве ревности в состоянии опьянения



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличенаг.

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимой Алешиной Ж.А.,

защитника Матыцина Д.М.,

представившего удостоверение № 497 и ордер № 069,

при секретаре Казаковой Т.В.,

а также потерпевшей FIO26,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешиной ИО27, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной в ... ... по ... в ..., вдовы, имеющей двух несовершеннолетних детей, с высшим образованием, работавшей дворником, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алешина Ж.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

FIO4 28.03.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ..., имея умысел на причинение смерти своему мужу, FIO5, по мотиву ревности, с целью причинения ему смерти, используя в качестве орудия имевшийся при ней нож, нанесла им FIO5 не менее 11 ударов в область лица, головы, шеи, туловища и левой ягодицы, а также не менее 39 ударов неустановленным в ходе следствия предметом в область головы; лица; шеи; туловища; левого бедра; правой, левой верхних конечностей и нижней правой конечности.

Своими преступными действиями Алешина Ж.А. причинила FIO5 следующие телесные повреждения:

- рану передней поверхности шеи, рану задней поверхности грудной клетки слева в проекции пятого межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями; рану задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9 ребра по лопаточной линии, которые являются колото-резаными и, как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- колото-резаные повреждения: рану щечной области справа, рану правой щечной области; рану задней поверхности грудной клетки слева, рану в области верхненаружного квадранта левой ягодицы; резаные повреждения: рану на коже верхней губы справа, рану подбородка; рану, располагающуюся по верхнему краю подбородка слева, рану правой боковой поверхности шеи; ушиблено-рваные телесные повреждения: три раны теменно-затылочной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, рану затылочной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как легкий вред здоровью;

- ссадину, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, ссадину в области левого крыла носа, ссадину левой щечной области, кровоподтек на коже верхнего века правого глаза, три ссадины в лобной области справа, ссадины щечной области справа, с переходом на правое крыло носа и область носогубного треугольника справа, ссадину правой заушной области в проекции верхнего края сосцевидного отростка, шесть ссадин левой щечной области, ссадину подбородка справа, ссадину правой боковой поверхности шеи, пять кровоподтеков с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 ребер по среднеключичной линии, ссадину тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, ссадину тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца правой кисти, кровоподтек, три ссадины тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передненаружной поверхности левого бедра, три ссадины передней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтек, рану передней поверхности левого предплечья в верхней трети, две раны передненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, ссадину задненаружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней третей, которые как в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть FIO5 наступила на месте причинения ему повреждений в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща и трахеи, а также проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением плевры и ткани левого легкого, левостороннего гемоторакса, осложнившихся развитием острой кровопотери. Между данными колото-резаными ранениями и наступлением смерти FIO5 имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Алешина Ж.А. признала себя виновной в причинении ножевых и прочих указанных выше ранений FIO5, однако отрицала наличие умысла на его убийство.

Подсудимая Алешина Ж.А. суду показала, что FIO5 был ее мужем, они любили друг друга, однако ФИО28 ее бил. Она прощала его и не держала зла, т.к. считала, что он имел право это делать. В пьяном виде ФИО29 становился злым, неуправляемым, дети его боялись. До замужества она спиртное не употребляла, ФИО30 мог выпить. Постепенно у нее появилась тяга к спиртному, она стала выпивать, знакомилась с мужчинами. В 2009г. решался вопрос о лишении ее и ФИО31 родительских прав, но им оставили детей, дали квартиру .... Однако они вновь стали употреблять спиртное. 28 марта 2010г. она, ФИО32 и ее подруга ФИО33 купили на ее деньги водку, в их квартире отмечали праздник, выпивали. Не помнит, бил ли ее ФИО34 в тот день на улице. Затем она с ФИО35 еще раз ходили за водкой, опять выпивали, были сильно пьяны. Она уснула за столом на кухне. Конфликтов с мужем и ФИО36 в этот день не было. Проснувшись, она увидела, что ФИО37 и ФИО38 нет, пошла искать мужа. В спальне она увидела, что ее муж ФИО39 и ФИО40 спят на одном диване. Ее охватило чувство ревности, гнев и злость, т.к. ранее ФИО41 ей не изменял. Она закричала, пошла на кухню взять нож, чтобы причинить ФИО42 ранения. Взяв нож с пластмассовой ручкой бело-серого цвета, вернувшись, продолжая кричать, она начала наносить ножом удары ФИО43, при этом понимала, что может причинить ему ранения. В какой момент ФИО44 вскочила с дивана и вышла, не обратила внимание. Куда именно и чем еще она наносила удары, не помнит, однако согласна с тем и ударами, которые указаны в предъявленном обвинении. ФИО45 встал с дивана, опустился на колени, что-то кричал. Нанося удары ФИО46, она не желала его смерти, а только хотела причинить ему боль; специально не метилась; ударяла ножом сверху, в верхнюю часть спины. Убивать не хотела. Нож она отнесла на кухню и бросила рядом с мойкой и стиральной машиной. Затем видела у ФИО47 небольшую рану на шее, на щеке, считала, что таким небольшим ножом нельзя причинить серьезных ранений, и раны не опасны. Кроме нее, никто при этом ФИО48 ножевых и иных ранений не причинял. ФИО49 сказала, что надо вызывать скорую помощь. Они пошли к соседу, попросили его вызвать скорую помощь, которая долго не приезжала. Она с этой же просьбой еще раз ходила к соседу. Она пыталась помыть от крови пол, уронила ведро. Когда наносила удары, была в водолазке, потом переоделась. Когда приехали работники милиции, те сказали ей, что ФИО50 жив, поэтому она не верила, что тот умер. Обстоятельства помнит смутно, т.к. была сильно пьяна. В содеянном раскаивается.

Согласно оглашенному в порядке ст.276 УПК РФ протоколу допроса (т.2,л.д. 100-102), допрошенная 07.04.2010г. в качестве обвиняемой на предварительном следствии, Алешина Ж.А. показывала, что после того, как она нанесла первый удар ножом ФИО51, ФИО52 вскочила с дивана; куда та направилась, не обратила внимание.

Подсудимая пояснила, что в настоящее время не может утверждать, присутствовала ли ФИО53 в момент, когда она начала наносить удары ФИО54.

Показания Алешиной Ж.А. от 7 апреля 2010г. получены в установленном УПК РФ порядке, допрос проведен в присутствии защитника, протокол подписан как самой Алешиной Ж., так и защитником, сведения о замечаниях отсутствуют. В силу изложенного суд не находит оснований сомневаться в том, что именно такие показания были даны Алешиной Ж.А. на предварительном следствии. В этой части ее показания согласуются с признанной достоверной частью показаний свидетеля FIO6

Суд оценивает показания подсудимой об отсутствии у нее умысла на убийство FIO5 как недостоверные, полагая их способом защиты от предъявленного обвинения, считает их данными с целью избежать соразмерного наказания за содеянное. При постановлении настоящего приговора принимает во внимание ту часть показаний Алешиной ИО55, которая соотносится с иными представленными по делу доказательствами, а именно о причинении ею потерпевшему ножевых ранений в область шеи, спины ножом с сероватой ручкой, а также иных обнаруженных у потерпевшего повреждений, указанных выше. Доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на убийство мужа опровергаются не вызывающими сомнений заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, подтверждающими вину Алешиной Ж.А. в совершении умышленного убийства. Ссылку защиты на неосторожное причинение смерти потерпевшему суд полагает не основанной на материалах дела по приведенным основаниям.

Вина подсудимой Алешиной Ж.А. в совершении убийства FIO5 подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.

Свидетель FIO6 показала, что поддерживала дружеские отношения с Алешиными ИО56 и ИО57. Обычно, находясь в состоянии опьянения, FIO5 пытался отвести ФИО58 домой; если та отказывалась, становился агрессивным, бил ФИО59. 28 марта 2010г. около 9-10 часов она вместе с ФИО60 и FIO5 пришла к ним домой в ..., где втроем отмечали праздник, выпивали водку, вино, еще ходили за спиртным. ФИО61, сходив за вином, пришел пьяным и лег спать на диван в спальне. Она и ФИО62 оставались на кухне, также были пьяны. Через некоторое время ФИО63 задремала, облокотившись о стол. Она, захотев спать, прошла в спальню и легла на тот же диван, где спал ФИО64, повернувшись к нему спиной, уснула. Она проснулась от крика ФИО65 и вскочила с дивана. В руках у ФИО66 она видела нож и вилку с красной ручкой. Она вышла из комнаты и пошла на балкон курить. ФИО67 осталась в спальне вдвоем с ФИО68. Вернувшись через 5-10 минут в спальню, она увидела, что ФИО69 сидел на полу в крови и держался за шею. Ножа в руках у ФИО70 уже не было. Непосредственно перед случившимся ФИО71 ФИО72 не бил, спал. Вместе с ФИО73 они пошли к соседу вызывать скорую помощь; она спрашивала у ФИО74, зачем та все это натворила, после чего ушла домой.

Из частично оглашенных показаний свидетеля FIO6 (т.2,л.д.17-19) от 02 апреля 2010г. следует, что ФИО75 ушел в спальню спать, а она и ФИО76 оставались на кухне. ФИО77, сидя за столом, начала засыпать. Она прошла в спальню и прилегла на диван, где спал ФИО78. Через некоторое время ее разбудил истерический крик ФИО79, которая забежала в комнату и начала, размахивая ножом, наносить им удары ФИО80 по телу. Возможно, еще в руках у ФИО81 была вилка. Она испугалась, вскочила с дивана и выбежала из комнаты.

Свидетель подтвердила оглашенные показания от 02 апреля 2010г., указав, что таковые являются правильными.

Как следует из показаний свидетеля FIO6 (т.2,л.д.13-16), 28.03.2010г. она показывала, что, когда ФИО82 пошел спать, ФИО83 встала из-за стола, взяла вилку и нож с ручками красного цвета и пошла в спальню, где спал ФИО84. Она оставалась на кухне, примерно через 10 минут решила идти домой, проходя мимо спальни, увидела ФИО85 на полу в крови, державшегося руками за голову. Вокруг также была кровь.

Свидетель подтвердила, что давала на следствии 28 марта 2010г. такие показания, однако в момент допроса была пьяна, поэтому эти показания не соответствуют действительности.

С учетом пояснений свидетеля FIO6 в суде и данных об употреблении ею алкоголя 28.03.2010г. суд не принимает во внимание ее показания от 28.03.2010г. (т.2,л.д.13-16). Эти показания о ноже с красной ручкой, которым ФИО86 якобы были причинены смертельные ранения, прямо опровергаются заключением медико-криминалистической экспертизы.

В то же время, суд считает, что показания ФИО87 на следствии от 02 апреля 2010г. в части наблюдения ею начала нанесения Алешиной Ж. ударов ножом, а также ее показания в суде в остальной части более достоверны, поскольку таковые согласуются с иными доказательствами, в частности, с аналогичной частью показаний подсудимой, показаниями свидетеля FIO7.

Свидетель FIO7 показал, что проживает в ... по соседству с семьей Алешиных. Алешины часто пили, особенно ФИО88. ФИО89 выгоняла ФИО90 из квартиры, не пускала домой детей. Примерно 26 марта 2010г. около 11-12 часов к нему в квартиру постучали. Открыв дверь, он увидел свою соседку Алешину ИО91 с подругой, которые были достаточно сильно пьяны. У Алешиной ИО92 руки были в крови, кровь капала на пол. ФИО93 и ее подруга попросили его вызвать скорую помощь. На его вопрос подруга ФИО94 ответила, что человек умирает, при этом сказала ФИО95: «Что ты делаешь? Я в этом участвовать не буду», после чего ушла. Он вызвал скорую помощь. Через некоторое время опять пришла ФИО96, вновь просила вызвать скорую помощь, была уже без свитера, приоткрыв дверь своей квартиры, предложила ему посмотреть, что там творится. Через открытую дверь он увидел, что пол в спальне напротив входной двери был в крови, ФИО97 в крови без движения лежал поперек дивана. Он вновь позвонил в скорую помощь и сообщил, что человек умирает от ножевых ранений, ему ответили, что бригада уже выехала.

Как следует из частично оглашенных показаний свидетеля FIO7 (т.2,л.д.28-30), описываемые им события происходили 28 марта 2010г. около 12 часов, после приезда скорой помощи он видел через открытую дверь, что FIO5 находился уже на полу; также на полу были кровяные разводы, как будто их размывали тряпкой, что свидетель полностью подтвердил.

Свидетель FIO8 показал, что работает контролером в магазине «Наш дворик». 28.03.2010г. утром в магазин втроем приходили Алешины ИО98 и ИО99, а также ФИО100, купили спиртное. Затем приходили Алешина ИО101 с ФИО102, также за спиртным. После них приходил за спиртным ФИО103. Точное время, когда они приходили в магазин, ему не известно.

Свидетель FIO9 показала, что является соседкой Алешиных. Алешина ИО104 работала дворником в ЖЭКе, выпивала каждый день, постоянно ходила с синяками. В квартире Алешиных во время распития спиртного часто происходили скандалы. ФИО106 посещали различные мужчины, из-за чего ФИО105 бил ее. Бывало, что ночью ФИО107 выгоняла ФИО108 раздетого из квартиры, тот громко стучал в дверь. Из-за этого соседи вызывали милицию. Алешины часто употребляли спиртное, не смотрели за детьми. В воскресенье в конце марта 2010г. утром она слышала ругань в квартире Алешиных, женский голос кричал нецензурно: «Почему ты разлил водку?». В тот же день приходил участковый, сообщил ей, что ФИО109 зарезала ФИО110

Свидетель FIO10, сотрудник ППС, показал, что по указанию оперативного дежурного в конце марта 2010г. с 13 до 14 часов выезжал по адресу: ..., ... по факту причинения ножевого ранения мужчине. Прибыв к дому, он и FIO11 обнаружили там две машины скорой помощи. В квартире врачи пояснили, что мужчина мертв. Труп лежал на спине на полу в спальне. Раны были на лице, шее. Они вызвали опергруппу. Подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, кричала, плакала, ее руки были в крови; она бегала по квартире. К подсудимой применили наручники. На полу, стенах, диване в квартире была кровь.

Свидетель FIO11 дал в целом аналогичные показания, уточнив, что квартира, в которую они прибыли, находилась на втором этаже.

Суд не находит оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, не имеющих оснований для оговора подсудимой, поскольку таковые соотносятся между собой и согласуются с иными материалами дела.

Вина подсудимой Алешиной Ж.А., помимо показаний свидетелей, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010г. (т.1,л.д.11-30), согласно которому в ... на полу в положении лежа на спине обнаружен труп FIO5, Дата обезличена.р., со следующими повреждениями: двумя ранами на голове, тремя ранами грудной клетки по задней поверхности слева, раной левой ягодичной области, ранами шеи, раной и ссадинами лица.

На месте происшествия обнаружены и изъяты:

предметы одежды FIO5, а также куртка синего цвета с вставками белого цвета, халат бирюзового цвета с коротким рукавом, шорты бежевого цвета, джинсы синего цвета «Armani», водолазка полушерстяная синего цвета, наволочка с подушки с пятнами вещества бурого цвета с дивана в комнате № 2, два кухонных ножа, один из которых - с пластиковой ручкой серо-коричневого цвета, с пятнами вещества бурого цвета на поверхности, находился за стиральной машиной в кухне; вилка;

вырезы обоев с пятнами вещества бурого цвета слева от дверного проема второй входной двери квартиры; от наличника дверного проема ванной комнаты; со стены справа комнаты № 2; вырез пледа с дивана в комнате № 2;

смывы вещества бурого цвета и контрольные смывы к ним: с внутренней поверхности второй входной двери квартиры, со стекла двери кухни, с внешней поверхности стиральной машины, с поверхности мойки на кухне, с поверхности дверцы холодильника «Атлант», с поверхности ванны, с левого наличника дверного проема комнаты № 2, с пола комнаты № 2, с пола лестничной площадки у ...,

которые были осмотрены (т.1л.д. 222-236) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 237-239).

Результаты осмотра места происшествия подтверждают показания свидетеля ФИО111 о причинении подсудимой ножевых ранений потерпевшему в спальне ..., обозначенной в протоколе как комната № 2; свидетеля FIO7 о том, что когда ФИО112 приходила вызывать скорую помощь, с ее рук на пол капала кровь; показания подсудимой, указавшей, что после причинения мужу ножевых ранений нож с пластиковой ручкой сероватого цвета она отнесла на кухню.

Согласно заключению эксперта № 175/2010 от 30.04.2010 г. (т.1,л.д.171-187) при медико-криминалистической экспертизе представленных: спортивной куртки, халата, водолазки, джинсовых брюк, шорт, а также выреза фрагмента обоев со стены в коридоре возле второй входной двери квартиры, выреза фрагмента обоев со стены в спальне, выреза фрагмента обоев с левого наличника дверной коробки ванной комнаты, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены пятна крови, локализация и механизм образования которых следующий:

- пятна крови неправильной геометрической, неправильной овальной, полосовидной либо близкой к таковой форме, расположенные: на передней поверхности правого рукава куртки в нижней трети, на задней поверхности правого рукава куртки в средней и нижней трети, на изнаночной стороне воротника слева, на правой поле куртки в нижней трети, на левой поле куртки в верхней, средней и нижней третях, на передней и задней поверхностях левого рукава куртки в средней и нижней третях, на изнаночной стороне куртки в центре, слева и справа в средней и нижней третях, на задней поверхности куртки в нижней трети; на передней поверхности правого рукава халата в средней трети, на задней поверхности правого рукава халата в нижней трети, на правой поле халата в верхней, средней и нижней третях, на изнаночной стороне халата в нижней трети справа, на изнаночной стороне халата в верхней трети справа и слева, на левой поле халата в верхней, средней и нижней третях, на передней поверхности левого рукава халата в нижней трети, на задней поверхности халата в средней и нижней третях; на лицевой поверхности выреза фрагмента обоев (№3); на задней поверхности в нижней трети водолазки; большей части пятен крови на передней поверхности наволочки справа и на задней поверхности наволочки в верхней и средней третях; на задней поверхности шорт слева и справа в верхней, средней и нижней третях - являются помарками, часть из которых образовалась в результате контактов окровавленного предмета (предметов) с вышеуказанными поверхностями исследованных куртки, халата, лицевой поверхности фрагмента обоев №3, наволочки и шорт, а другая их часть образовались после попадания различных количеств жидкой крови на указанные поверхности вышеперечисленных предметов с последующим контактом этих поверхностей с каким-то предметом (предметами) до высыхания крови.

- пятна крови округлой, овальной, вытянуто-овальной либо близкой к таковой форме, либо в форме восклицательных знаков, расположенные: на передней поверхности правого рукава куртки в верхней и средней третях, на задней поверхности правого рукава в средней трети, на правой поле куртки в нижней трети, на левой поле куртки в средней и нижней третях; на задней поверхности халата в нижней трети; на лицевой поверхности выреза фрагмента обоев со стены в спальне (№ 2); а также немногочисленные пятна крови на передней поверхности наволочки справа в верхней и средней третях - являются следами от попадания брызг крови на вышеперечисленные поверхности исследованных куртки, халата, выреза фрагмента обоев № 2 и наволочки и характерны для их образования от удара (ударов) по окровавленной поверхности (поверхностям). Не исключена возможность образования некоторых таких пятен от размахивания (размахиваний) окровавленным предметом (предметами).

- два пятна крови близкой к овальной и овально-вытянутой формы, расположенные на лицевой поверхности выреза фрагмента обоев №1, изъятого слева от дверного проема второй входной двери квартиры, являются следами от попадания капель крови с приданием им дополнительного ускорения.

- пятно крови полосовидно-извилистой формы, отходящее от нижнего края одного из пятен крови на лицевой поверхности выреза фрагмента обоев № 1 является потеком крови, образовавшимся после попадания жидкой крови и последующем ее движением вследствие действия силы тяжести в направлении преимущественно сверху вниз относительно стороны выреза фрагмента обоев № 1.

Значительные по размерам пятна крови неправильной геометрической и неправильной овальной формы, расположенные на передней поверхности джинсовых брюк справа и слева с переходом на левую и правую брючины в верхней и средней их третях, на передней поверхности правой брючины в нижней трети с переходом на заднюю ее поверхность, на передней поверхности левой брючины в средней и нижней третях с переходом на заднюю поверхность левой брючины брюк являются пятнами от пропитывания, вследствие контакта поверхности, на которой находилось различное количество жидкой крови, с указанными поверхностями джинсовых брюк.

Из копии карты вызова бригады скорой медицинской помощи № 10057822 от 28.03.2010 г. (т.2,л.д.149) следует, что вызов по адресу: ... был принят 28.03.2010г. в 12 часов 45 минут, передан врачу FIO12 Согласно записям сопроводительного талона, по приезду был обнаружен мужчина с колотой раной шеи, в агональном состоянии. Эти сведения соотносятся с показаниям свидетеля FIO7 о времени вызова скорой помощи.

Свидетель FIO13, врач скорой помощи, показал, что в марте 2010г. выезжал по вызову на .... В квартире в комнате напротив входа на полу находился мужчина в крови, лежали разбитые бутылки. Также в квартире была подсудимая в состоянии опьянения, в истерике. У мужчины он видел колото-резаную рану шеи; грудная клетка залита кровью; имелись другие резаные раны. Артериального давления уже не было, он поставил капельницу и вызвал бригаду интенсивной терапии, по приезду которой констатировали биологическую смерть мужчины.

Из показаний свидетеля FIO12 (т.2,л.д.68-69) следует, что события происходили 28.03.2010г., вызов ему поступил в 13 час. 07 мин., у мужчины он видел колото-резаные ранения шеи, лица и спины, что свидетель подтвердил, указав, что забыл эти сведения ввиду прошедшего времени.

Из копии карты вызова бригады скорой медицинской помощи (т.2,л.д.151-152, врач FIO15) следует, что по прибытии бригады на место по тому же адресу в 13.46 была констатирована биологическая смерть мужчины, что согласуется с результатами судебно-медицинской экспертизы трупа о времени смерти FIO5

Свидетель FIO15, врач бригады интенсивной терапии, показала, что выезжала на место по вызову FIO12. В квартире она обнаружила, что мужчина, лежавший на полу в спальне, находился без признаков жизни, на шее видела рану; лицо мужчины и вся квартира были в крови. В ее присутствии прибыли сотрудники ППС.

Согласно заключению эксперта № 445 от 15.05.2010 г. (т.1л.д. 100-116) при судебно-медицинской экспертизе трупа FIO5 обнаружено:

П.3.1 - рана передней поверхности шеи (№1), продолжающаяся раневым каналом, направленным сверху вниз, несколько спереди назад и справа налево (относительно шеи пострадавшего). По ходу раневого канала имеется сквозное повреждение пластин щитовидного хряща и трахеи. Длина раневого канала около 2,5 см;

- рана задней поверхности грудной клетки слева (№2), в проекции 5-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями. Рана продолжается раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, направлепнным сзади наперед, и несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела пострадавшего). По ходу раневого канала имеется повреждение пристеночной плевры по ходу 6-го межреберья слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, а также ткани нижней доли левого легкого, на глубину 7 см. Длина раневого канала около 12,5 см;

- рана задней поверхности грудной клетки слева (№4) в проекции 9 ребра по лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры по ходу 10-го межреберья слева по околопозвоночной линии и ткани нижней доли левого легкого, на глубину 0,7 см. Направление раневого канала - сзади наперед, несколько сверху вниз и слева направо (относительно вертикальной оси тела пострадавшего). Длина раневого канала около 5 см.

Морфологические особенности вышеописанных повреждений, с учетом данных медико-криминалистической экспертизы, свидетельствуют о том, что они являются колото-резаными, о чем свидетельствует преобладание глубины ран над их длиной, ровные края, остроугольные концы, отсутствие в области ран соединительно-тканных перемычек. Указанные повреждения образованы незадолго до смерти, в результате трех травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, имевшего: преимущественно острое лезвие; относительно хорошо либо умеренно выраженное острие; обух с умеренно, либо плохо выраженными продольными ребрами.

Местами приложения травмирующих сил явились указанные области шеи и грудной клетки FIO5, а направления воздействий соответствуют направлениям раневых каналов.

При образовании раны передней поверхности шеи, во время своего погружения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обуха», вправо, а «лезвием» влево относительно сторон шеи, а извлечение травмировавшего орудия сопровождалось поворотом его по ходу часовой стрелки и упором на лезвие.

При образовании раны задней поверхности грудной клетки слева (№ 2), во время своего погружения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обуха», вправо и вверх, а частью, действовавшей по типу «лезвия», влево и вниз относительно сторон спины потерпевшего.

При образовании раны задней поверхности грудной клетки слева (№ 4), во время своего погружения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обуха», вверх и слегка вправо, а «лезвием» вниз и слегка влево относительно сторон спины потерпевшего, извлечение травмировавшего орудия сопровождалось поворотом его по ходу часовой стрелки и упором на лезвие.

3.4. Смерть FIO5 наступила в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща и трахеи, а также проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением плевры и ткани левого легкого, левосторонним гемотораксом (1400мл), осложнившихся развитием острой кровопотери.

Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Между указанными колото-резаными ранениями и наступлением смерти FIO5 имеется прямая причинно-следственная связь.

3.5. За исключением указанных выше повреждений, явившихся непосредственной причиной смерти потерпевшего, при экспертизе трупа FIO5 обнаружено:

3.5.1. - рана щечной области справа длиной 3,3 см, продолжающаяся раневым каналом, направленным сверху вниз и несколько справа налево (относительно головы пострадавшего), который проходит в толще мягких тканей щеки, не повреждая крупных кровеносных сосудов. Длина раневого канала 4,5 см. Прямолинейная ссадина в области верхнего конца раны;

- рана правой щечной области, длиной 2,4 см, продолжающаяся раневым каналом, направленным сверху вниз, несколько справа налево и спереди назад (относительно головы пострадавшего) в толще мягких тканей щеки, не повреждая крупных кровеносных сосудов. Длина раневого канала 3,4 см;

- рана задней поверхности грудной клетки слева (№ 3), длиной 1,6см, продолжающаяся раневым каналом, направленным сзади наперед, несколько сверху вниз и слева направо (относительно вертикальной оси тела пострадавшего). Раневой канал проходит в толще мышечной ткани спины, не проникая в плевральную полость и не повреждая крупных кровеносных сосудов. Длина раневого канала около 6,5 см;

- рана в области верхненаружного квадранта левой ягодицы, длиной 1,2 см, рана продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, несколько слева направо, и сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), проходит в толще мышечной ткани ягодицы, не повреждая крупные кровеносные сосуды. Длина раневого канала 5,7 см.

Морфологические особенности указанных ран (преобладание их глубины над длиной, ровные края, остроугольные концы, отсутствие в области стенок ран соединительно-тканных перемычек), свидетельствуют о том, что раны являются колото-резаными, образованы незадолго до смерти, в результате четырех травматических воздействий орудия, обладавшего выраженными колюще-режущими свойствами. Местами приложения травмирующих сил явились вышеуказанные области тела пострадавшего, а направления воздействий соответствуют направлениям раневых каналов. Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO5 не имеют, и как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

3.5.2. - рана на коже верхней губы справа, длиной 2,2 см, глубиной 0,4 см;

- рана подбородка, длиной 4,3 см, глубиной 0,4 см;

- рана, располагающаяся по верхнему краю подбородка слева, длиной 0,9 см, глубиной до 0,3 см;

- рана правой боковой поверхности шеи, длиной 8,5 см, глубиной 0,2 см.

Морфологические особенности указанных ран (преобладание их длины над глубиной, ровные края, остроугольные концы) свидетельствуют о том, что раны являются резаными, образованы незадолго до смерти, в результате четырех травматических воздействий орудия, обладавшего выраженными режущими свойствами. Местами приложения травмирующих сил явились указанные области лица и шеи пострадавшего.

Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO5 не имеют, и как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

3.5.3. - три раны теменно-затылочной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, длиной от 1 до 1,3 см, глубиной до 0,3 см;

- рана затылочной области головы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, длиной 1,6 см, глубиной 0,3 см.

Морфологические особенности указанных ран (неровные, осадненные края, наличие в просветах ран межтканевых перемычек) свидетельствуют о том, что раны являются ушиблено-рваными, образованы незадолго до смерти в результате четырех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO5 не имеют, и как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

3.5.4. - ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева;

- ссадина в области левого крыла носа;

- ссадина левой щечной области;

- кровоподтек на коже верхнего века правого глаза;

- 3 ссадины лобной области справа;

- ссадины щечной области справа, с переходом на правое крыло носа и область носогубного треугольника справа;

- ссадины правой заушной области в проекции верхнего края сосцевидного отростка;

- 6 ссадин левой щечной области;

- ссадина подбородка справа;

- ссадина правой боковой поверхности шеи;

- 5 кровоподтеков с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-4 ребер по среднеключичной линии;

- ссадина тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти;

- ссадина тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти;

- кровоподтек, 3 ссадины тыльной поверхности левой кисти;

- кровоподтек передненаружной поверхности левого бедра;

- 3 ссадины передней поверхности левого плеча в нижней трети;

- кровоподтек, рана передней поверхности левого предплечья в верхней трети;

- 2 раны передненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети;

- кровоподтек передней поверхности правой голени в верхней трети;

- кровоподтек задней поверхности в проекции левого локтевого сустава;

- ссадина задненаружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети.

Эти повреждения образованы незадолго до смерти в результате не менее 35-ти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Местами приложения травмирующих сил явились указанные области тела пострадавшего.

Данные повреждения прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO5 не имеют, и как каждое в отдельности, так и совокупно, согласно «Медицинским критериям определения степени вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека;

3.5.5. - кровоподтек передней поверхности правой голени, три кровоподтека передней поверхности левой голени.

Морфологические особенности указанных кровоподтеков свидетельствуют о том, что они образованы прижизненно, имеют давность в пределах 3-5 суток до момента смерти, явились следствием травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данные повреждения причинно-следственной связи с наступлением смерти FIO5 не имеют, и согласно «Медицинским критериям определения степени вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Комплекс телесных повреждений, указанных в пунктах 3.1, 3.5.1.- 3.5.4, был получен FIO5 в течение достаточно короткого промежутка времени (то есть на протяжении промежутка времени, в течение которого телесные повреждения в силу естественных биологических процессов не успевают приобрести морфологические признаки, отличающие их друг от друга по цветовым характеристикам, характеру краев и границ, степени выраженности, насыщенности окраски, наличию явлений биотрансформации и т.п.).

Морфологические особенности телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа FIO5, указанных в п.п.3.1, 3.5.1.-3.5.4. (цветовые характеристики, характер краев и границ, степень выраженности, насыщенность окраски, наличие явлений биотрансформации и т.п.), а также сходные микроскопические показатели реакции мягких тканей из различных зон тела на травмы этих областей, позволяют сделать вывод о том, что после причинения комплекса указанных телесных повреждений смерть FIO5 наступила в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут.

После причинения колото-резаных ранений шеи и грудной клетки FIO5 мог совершать самостоятельные действия, объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания клинической картины острой кровопотери.

При судебно-медицинской экспертизе крови, мочи, желудочного содержимого от трупа FIO5 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 5,2%о, 4,8%о, 19,8%о, что обычно у живых лиц соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации.

Характер трупных явлений, зафиксированный в ходе осмотра трупа FIO5 на месте его обнаружения 28 марта 2010г. в период с 15.00 до18.00: «…кожные покровы трупа в паховых и подмышечных областях теплые на ощупь, на остальном протяжении прохладные, трупное окоченение слабо выражено в жевательной мускулатуре и отсутствует во всех других исследуемых группах мышц, трупные пятна располагаются на заднебоковых поверхностях тела, мелкоостровчатые, при надавливании ни них динамометром 2 кг/см исчезают и восстанавливают свою окраску через 22 секунды, температура в прямой кишке составляет 36 градусов при температуре окружающего воздуха 20 градусов, время на часах 16 часов 20 минут…» соответствуют средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 2-3 часов до момента их фиксации. Таким образом, смерть FIO5, вероятнее всего, наступила 28 марта 2010г. в промежуток времени между 13.30 и 14.30 часами.

Суд считает выводы эксперта убедительными, поскольку таковые основаны на тщательно исследованных данных, соотносятся с результатами осмотра места происшествия, сведениями из карт вызова скорой медицинской помощи. Приведенное заключение экспертизы, в выводах которой у суда нет оснований сомневаться, указавшее на характер, локализацию и механизм образования телесных повреждений, опровергает показания подсудимой об отсутствии у нее умысла на убийство ФИО113

Согласно протоколу освидетельствования от 28.03.2010 г. (т.1л.д. 65-67) с тыльной и ладонной поверхностей обеих ладоней рук подозреваемой Алешиной Ж.А. произведены смывы, произведены срезы ногтевых пластин с ее правой и левой рук.

Также были произведены смывы с тыльной и ладонной поверхностей обеих ладоней рук свидетеля FIO6, что подтверждается протоколом освидетельствования от 28.03.2010 г. (т.1л.д. 73-75).

Как следует из заключения эксперта № 201 от 15.05.2010г. (т.1,л.д.148-166) на 9 марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с входной двери квартиры, со стекла двери кухни, со стиральной машины «Ardo», с мойки на кухне, с холодильника, с поверхности ванны, с левого наличника дверной коробки дверного проема, с пола в спальне № 2, с пола возле входной двери ..., на вилке, на трех фрагментах обоев «вырез со стены в коридоре возле входной двери», «вырез со стены справа спальни» и «вырез с левого наличника дверной коробки ванной комнаты», брюках FIO5, его футболке и в одном пятне на его рубашке (кофте), куртке, шортах, «водолазке», брюках, в двух пятнах на халате, в двух пятнах на наволочке, на фрагменте пледа, изъятых в кв. ... и на обеих поверхностях клинка ножа №1, обнаруженного на кухне между стеной и стиральной машиной, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от FIO5

В смывах с обеих поверхностей кистей рук Алешиной Ж.А. и подногтевом содержимом с правой ее руки найдены антигены А и В, свойственный Алешиной Ж., при этом не исключено присутствие в этих пятнах и крови FIO5

В смывах с обеих поверхностей кистей рук и предплечий FIO6, в подногтевом содержимом с ее обеих рук, на клинке ножа №2, обнаруженного при осмотре места происшествия на холодильнике «Атлант», кровь не найдена.

Результаты экспертных исследований соответствуют показаниям Алешиной Ж. о причинении ножевых и иных ранений ФИО114. только ею и непричастности к этому ФИО115.; об использовании при этом ножа с пластиковой ручкой сероватого цвета.

Из заключения эксперта № 176/2010 от 30.04.2010 г. (т.1л.д. 193-214) следует, что при медико-криминалистической экспертизе кофты и футболки FIO5 обнаружены: на кофте - 4 сквозных повреждения спинки, одно несквозное повреждение задней стороны верхней трети левого рукава; на футболке - 3 сквозных повреждения спинки.

Повреждения спинок кофты и футболки являются колото-резаными, были образованы в результате не менее чем 4-х воздействий острого колюще-режущего орудия (орудий). Три из повреждений спинки кофты и повреждения футболки по расположению, ориентации и другим особенностям соответствуют 3 ранениям спины FIO5, и были образованы одними и тем же воздействиями. Соответственно повреждению № 1 правой половины верхней трети спинки кофты повреждений футболки и ранений тела потерпевшего не имеется.

Особенности данных повреждений, а также соответствующих им ранений (№ 2-4) задней поверхности грудной клетки и ранения № 1 передней поверхности шеи потерпевшего характерны для воздействия орудия, имевшего в своем составе: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное слегка, либо умеренно затупленное острие; обушок, отобразившаяся часть (части) которого была шириной около 0,1см, имела в своем составе продольные ребра, выраженные от умеренной до хорошей степени. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия при образовании различных повреждений была от около 1,4 см до около 1,8 см.

При образовании данных повреждений одежды травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу «обушка», преимущественно кверху; частью, действовавшей по типу «лезвия», преимущественно книзу, относительно сторон предметов одежды, извлечение орудия при образовании некоторых из них сопровождалось небольшим упором на лезвие и поворотом орудия вокруг собственной продольной оси по ходу часовой стрелки.

Несквозное повреждение левого рукава кофты является резаным, было образовано в результате воздействия острого предмета, в состав которого входило преимущественно острое лезвие.

Не исключено, что обнаруженные повреждения предметов одежды, соответствующие им ранения тела потерпевшего, а также ранение его шеи были образованы воздействиями одного орудия. Данные повреждения и ранения тела потерпевшего могли быть образованы в результате воздействий самодельного ножа с ручкой, имеющей накладки из светло-серой пластмассы, обнаруженного при осмотре места происшествия; не исключена возможность их образования и ранений в результате воздействия предоставленного кухонного ножа с темно-коричневой деревянной ручкой.

Исследованные повреждения кофты и футболки, соответствующие им ранения, а также ранение шеи потерпевшего не могли быть образованы воздействием вилки, обнаруженной и изъятой при осмотре места происшествия.

Результаты медико-криминалистической и судебно-медицинской экспертиз трупа FIO5 соотносятся между собой, а в совокупности с выводами биологической экспертизы подтверждают вывод суда о факте причинения потерпевшему смертельных ранений в результате воздействий Алешиной Ж.А. ножом с ручкой из пластмассы светло-серого цвета.

Потерпевшая FIO26 суду показала, что ее сын FIO5 был женат на Алешиной ИО116. В 2009г. ФИО117 и ФИО118 хотели лишить родительских прав в отношении их детей ФИО119 и ФИО120, но потом ФИО121 предупредили, предоставили им жилье. ФИО122 и ФИО123 проживали в течение последнего года в квартире 5 дома 333 по ул.Баумана. ФИО124 злоупотребляла спиртными напитками, часто уходила из дома на несколько дней, бросала детей, из-за чего у нее с ФИО125 происходили ссоры. ФИО126 работал, выпивал не часто, заботился о детях, охарактеризовала его только с положительной стороны. 28 марта 2010г. ей от сестры FIO16 стало известно, что ФИО127 зарезала ФИО128. ФИО129 был ее единственным сыном, его смертью ей причинен моральный вред, который просила взыскать с Алешиной ИО130.

Свидетель FIO16 дала в целом аналогичные показания, охарактеризовав ФИО131 с положительной, Алешину Ж. - с отрицательной стороны, указав на наличие между теми постоянных скандалов ввиду злоупотребления Алешиной ИО132 спиртным и невыполнения ею обязанностей по воспитанию детей. Алешина ИО133 считала, что все вокруг ей что-то должны.

Свидетель FIO17, мать подсудимой, указала, что именно ФИО134 приучил ее дочь ФИО135 выпивать. В состоянии опьянения ФИО136 часто избивал ФИО137, та хотела от него уйти, но он везде искал ее и возвращал домой. С июля 2009г. она с ФИО138 не общалась, в ее квартире ... не бывала. О произошедшем узнала от соседей.

Как следует из оглашенных показаний FIO17 (т.2,л.д.22-25), на предварительном расследовании она показывала, что в семье ее дочери Алешиной Ж. происходили постоянные конфликты, т.к. ФИО139 давала для этого поводы, пропадала на несколько дней, уходя к приятелям, злоупотребляла спиртными напитками. ФИО140 занимался с детьми.

Свидетель подтвердила, что давала на следствии такие показания, знакомилась с протоколом допроса, подписывала его.

Свидетель FIO18, сестра подсудимой, показала, что на протяжении года до убийства с Алешиной Ж. не общалась. Ей известно, что в период совместной жизни ФИО141 избивал ФИО142, та хотела уйти от него, но ФИО143, употребив спиртное, постоянно возвращал ее домой. ФИО144 стала выпивать, ходила в синяках. FIO5 был простым, добрым человеком, любил ФИО145 и дочерей. От их пьянства страдали дети. По телефонному звонку от мужа узнала, что ФИО146 зарезала ФИО147. В настоящее время две дочери ФИО148 и ФИО149 находятся под ее опекой, проживают в ее семье, переведены в школу по ее месту жительства.

Как следует из показаний FIO18 (т.2,л.д.38-40), на следствии она показывала, что FIO5 был добрым и внимательным, характеризовала его с положительной стороны.

Свидетель FIO19 показал, что ФИО150 и ФИО151 Алешины выпивали, при этом ссорились, дрались. Когда ФИО152 уходила из дома, ФИО153 искал ее по городу. Около года семья Алешиных проживала в ..., которую им предоставили органы опеки. 28.03.2010г. в обеденное время ему позвонил родственник и сообщил, что ФИО154 сестра, т.е. ФИО155, зарезала ФИО156, о чем он сообщил своей жене.

Свидетель FIO20 показал, что работал вместе с FIO5 на НЛМК, охарактеризовал ФИО157 с положительной стороны как работящего, безотказного, доброжелательного человека, спиртное употреблявшего не часто. От ФИО158 ему известно, что ФИО159 изменяла ФИО160 с другими мужчинами, которые, бывало, избивали ФИО161, когда тот ходил искать жену. ФИО162 рассказывал, что не может развестись с женой, т.к. ему жалко дочерей. Однажды ФИО163 сообщил ему, что в ссоре ФИО164 порезала ему ножом плечо.

Свидетель FIO22 показала, что работала с Алешиной Ж. с 2004г. по 2008г. Муж ФИО165 ФИО166 выпивал, мог избить ФИО167. Примерно с 2007г. Алешина Ж. стала злоупотреблять спиртным, в 2008г. уволилась из детского сада.

Свидетель FIO23 показала, что проживает по соседству с семьей Алешиных. В день, когда был убит ФИО169., она утром видела во дворе ФИО170, ФИО171 и ФИО172. ФИО173 звал и тащил ФИО174 домой, та отказывалась, хотела убежать, но ФИО175 догнал ее и ударил пинком, отчего ФИО176 упала. Затем все трое ушли в квартиру Алешиных.

Суд не находит оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку таковые по существу не противоречат друг другу, указывая на факты злоупотребления спиртным супругами Алешиными и взаимного нанесения ими друг другу повреждений.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 407/1-272 от 08.04.2010г. (т.1,л.д.138-142) следует, что Алешина Ж.А. страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2), о чем свидетельствуют длительный и систематический характер злоупотребления ею спиртными напитками, болезненное влечение к спиртному, запойный характер пьянства, наличие специфических изменений личности, характер правонарушения, а также выявленные при настоящем психолого-психиатрическом исследовании морально-этическое огрубление, категоричность суждений, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования. Однако данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствует употребление ею незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, она была правильно ориентирована, совершала последовательные и целенаправленные действия, в ее поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, она могла в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

В состоянии аффекта в исследуемый период времени Алешина Ж.А. не находилась, поскольку отсутствует специфическая динамика проявления данного эмоционального состояния. Выявленные у Алешиной Ж.А. индивидуально-психологические особенности в виде стремления представить себя в лучшем свете, тенденции возлагать ответственность за поступки на окружающих и обстоятельства, склонности к внешнеобвиняющим формам реагирования в сочетании с раздражительностью, эмоциональной неустойчивостью и огрубленностью, не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемый период времени, так как не нарушали целевой структуры поведения.

Признавая выводы эксперта достоверными, суд, учитывая сведения из ЛОНД и ЛОПНБ, признает Алешину Ж.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Алешиной Ж.А. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку смерть потерпевшего FIO5 находится в прямой причинно-следственной связи с ее действиями по нанесению одного удара ножом в переднюю поверхность шеи и двух ударов ножом - в заднюю поверхность грудной клетки слева.

Судом установлено, что взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, злоупотреблявших спиртным, носили характер постоянных скандалов и взаимного причинения друг другу различного рода повреждений. Представленные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО177 в момент получения телесных повреждений находился в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации. Находилась в состоянии опьянения и подсудимая. Алешина ИО178, увидев, что ее муж лежит на диване с ФИО179., испытывая чувство ревности, сходила на кухню за ножом и, вернувшись, умышленно применила таковой, осознавая, что это не какой-либо иной предмет. Принесенным ножом Алешина ИО180 нанесла FIO5 удары в область шеи и задней поверхности грудной клетки и, причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, т.е. действовала целенаправленно, имея умысел непосредственно на причинение смерти FIO5. Характер и локализация телесных повреждений ФИО181. исключают их причинение по неосторожности.

Исследованные судом доказательства приводят суд к выводу о наличии прямого умысла Алешиной Ж. на лишение жизни Алешина А. Суд при этом учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие совершения преступления, предыдущее и последующее поведение виновной. Суд принимает во внимание также факт причинения ею не только приведших к смерти одного удара ножом в переднюю поверхность шеи и двух ударов в область задней поверхности грудной клетки ФИО182 т.е. неоднократных ударов ножом в места расположения жизненно важных органов. Подсудимая нанесла ФИО183. и иные удары ножом в щечную область справа, заднюю поверхность грудной клетки слева, в область ягодицы, причинив их колото-резаные раны, а также резаные повреждения на лице; иные указанные выше раны.

Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Алешина Ж.А., нанося удары ножом в места расположения жизненно важных органов - грудную клетку и шею, используя для достижения своего преступного умысла на убийство нож, не только осознавала общественную опасность своих действий, но предвидела возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала ее наступления.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Алешиной ИО184 умысла на убийство мужа суд отвергает, поскольку по заключению психолого-психиатрической экспертизы Алешина ИО185 28.03.2010г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. Показания Алешиной ИО186 о ее цели якобы причинить потерпевшему только боль суд признает вызванными ее индивидуально-психологическими особенностями в виде стремления представить себя в лучшем свете, тенденции возлагать ответственность за поступки на окружающих и обстоятельства, что отмечено экспертом-психологом.

Изучением личности погибшего FIO5 установлено, что он не был судим, работал, по месту работы характеризовался с положительной стороны; по месту жительства злоупотреблял спиртным; неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Алешина Ж. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работала дворником, по месту жительства органами внутренних дел характеризуется отрицательно, на нее неоднократно поступали жалобы от соседей и членов семьи; систематически злоупотребляет спиртными напитками, ввиду чего состоит на учете в отделе милиции; также состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних как лицо, отрицательно влияющее на детей, не занимается их воспитанием, ведет аморальный образ жизни; неоднократно привлекалась к административной ответственности, что суд учитывает в качестве данных о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимой двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, а также принятие подсудимой мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется, ввиду чего суд на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ей наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание, что в настоящее время несовершеннолетние дети Алешиной Ж.А. находятся под опекой ее родной сестры FIO18

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Алешиной Ж.А. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимой надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учетом обстоятельств дела не применять.

Потерпевшая FIO26 заявила к подсудимой иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда. Потерпевшая, просив взыскать с подсудимой 200 000 рублей в ее пользу в связи со смертью FIO5, свои требования обосновала перенесенными физическими и нравственными страданиями, связанными с потерей единственного сына.

Подсудимая Алешина Ж.А. иск не признала, указав, что у нее нет средств на выплату потерпевшей такой суммы.

Заявленные потерпевшей исковые требования о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда основаны на законе. В силу ст.151, 1099-1101 ГК РФ, обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена судом на нарушителя в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Согласно ст.1100 ГК РФ суд определяет размер взыскиваемой компенсации морального вреда с учетом причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, учитывая материальное положение подсудимой.

Потерпевшая является матерью FIO5, гибелью которого ей причинены нравственные страдания, т.е. моральный вред, связанный с невосполнимой потерей близкого человека. Он подлежит взысканию с подсудимой Алешиной Ж.А., виновной в его умышленном убийстве. Суд считает необходимым взыскать с Алешиной Ж.А. компенсацию морального вреда в пользу FIO26 Размер требуемой потерпевшей суммы соответствует степени перенесенных ею нравственных страданий ввиду смерти FIO5, однако указанная ею сумма, с учетом материального положения подсудимой, не реальна ко взысканию.

В силу ст.ст.151, 1100 ГК РФ суд, исходя из требований разумности и справедливости, принимая во внимание степень вины Алешиной Ж.А. и нравственных страданий потерпевшей, считает возможным удовлетворить иск частично и взыскать с Алешиной Ж.А. в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешину ИО187 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Алешиной Ж.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 28.03.2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Алешиной ИО188 в пользу FIO26 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий