присвоение топлива старшим оператором АЗС



Дело 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора

Правобережного района г.Липецка Верютина А.В.,

Кузнецова А.Н.,

подсудимой Бандура А.С.,

защитника Богачевой А.Е..,

представившей удостоверение № 545 и ордер № 1568,

при секретарях Казаковой Т.В.,

Шмелевой А.А.,

а также представителей потерпевшего ФИО34

ФИО35

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бандура ФИО36, Дата обезличена года рождения, Адрес обезличен, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающей в Адрес обезличен, работающей экономистом в Адрес обезличен ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бандура А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Бандура А.С., являясь старшим оператором-кассиром автозаправочной станции № Номер обезличен (далее по тексту Номер обезличен), расположенной по Адрес обезличен, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью Адрес обезличен путем при­своения вверенных денежных средств в крупном размере, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершила хищение денежных средств ООО Адрес обезличен путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчет­ность о количестве реализованного через Номер обезличен Номер обезличен: дизельного топлива и бензина марки Аи-92, в результате чего в кассе Номер обезличен Номер обезличен образовывался излишек денежных средств, который она незаконного изымала из кассы Номер обезличен Номер обезличен и присваивала. Используя предоставленные «Должностной инструкцией старшего оператора-кассира АЗС», утвержденной генеральным директором ООО «Адрес обезличен Дата обезличена года, полномочия по обеспечению правильности отпуска и приема нефтепродуктов, оформления материально-отчетной документации по приходу и расходу неф­тепродуктов, Бандура А.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года при составлении материальных отчетов за Дата обезличена, Дата обезличена года искажала данные о поступлении с нефтебаз общества на Номер обезличен Номер обезличен дизельного топлива и топлива марки Аи-92, и данные об отпуске указанных видов топлива в адрес клиентов Номер обезличен Номер обезличен. Образовавшийся излишек денежных средств Бандура А.С. незаконно изымала из кассы Номер обезличен Номер обезличен и присваивала.

Так, в период времени с Дата обезличена Бандура А.С. на Номер обезличен Номер обезличен был умышлено неоприходован 41 571 литр топлива, в том числе:

дизельное топливо - 37 198 литров:

(в октябре 2007г. - 7 890 литров, по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 127029,00 руб.;

в ноябре 2007г. - 9 500 литров: 5000 литров по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 80 500, 00 руб., 1500 литров по цене 17,90 руб. за 1 литр на сумму 26 850, 00 руб., 3000 литров по цене16,30 руб. за 1 литр на сумму 48 900, 00 руб.,

в декабре 2007г. - 12 108 литров: 500 литров по цене 16,30 руб. за 1 литр на сумму 8 150, 00 руб., 6 108 литров по цене 17,00 руб. за 1 литр на сумму 103 836, 00 руб., 4 800 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 91 200, 00 руб., 700 литров по цене 17,50 руб. за 1 литр на сумму 12250,00руб.;

в январе 2008г. - 7 700 литров: 5 000 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 95 000, 00 руб., 2 700 литров по цене 17,50 руб. за 1 литр на сумму 47 250, 00 руб.);

бензин Аи-92 - 4 373 литра:

(в декабре 2007г. - 1 074 литра, по цене 18,90 руб. за 1 литр на сумму 20298, 60 руб., 1 000 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 19000,00 рублей, 2300 литров по цене 20,00 руб. за 1 литр на сумму 46 000,00 руб., с учетом (-1 литр) по цене 19,50 руб. на сумму (-19,50 руб.), итого на сумму 85279 рублей 10 копеек),

реализо­ванное ею в адрес клиентов Номер обезличен Номер обезличен на общую сумму 726 244 рубля 10 копеек, которая была при­своена Бандура А.С. в период с Дата обезличена.

Подсудимая Бандура А.С. виновной в совершении присвоения себя не признала, указав на непричастность к инкриминируемому деянию.

Бандура А.С. показала, что работала оператором Номер обезличен Адрес обезличен с февраля 2006г. В июле 2007г. ее вызвали в службу АЗС и сказали, что собираются поставить старшим оператором АЗС на ул.Студеновской. В начале августа 2007г. она в качестве старшего оператора приняла Номер обезличен после ревизии. С нею был заключен трудовой договор, договор о коллективной материальной ответственности; под роспись в журнале она знакомилась с должностной инструкцией старшего оператора-кассира. В ее должностные обязанности входило все: от составления отчетов до уборки АЗС. Старший оператор был обязан самостоятельно содержать заправку. Суточные отчеты составляли операторы, на должность которых принимали людей без опыта работы с документами. В течение 10 дней оператор должен был пройти обучение на заправке, а потом работал в смене, вначале таким образом, чтобы вновь принятый оператор не составлял суточных отчетов, а помогал в этом оператор следующей смены. Она каждый день перепроверяла суточные отчеты, где могли обнаружиться незначительные расхождения. Бухгалтер в офисе мог принять суточный отчет с исправлениями. Если возникали нюансы, бухгалтер ФИО97 вносила в суточный отчет исправления карандашом и возвращала им переписывать. Не помнит, вносились ли такие изменения в данные о приходе топлива. Периодически в бухгалтерии возникали претензии по отчетам. В материальных (месячных) отчетах, которые должен составлять старший оператор, должны были расписываться все операторы, но фактически они не расписывались, поскольку для составления материального отчета давались короткие сроки. 31 числа каждого месяца в 24 часа она как старший оператор должна была закрыть смену и составлять ночью отчет. Утром первого числа месяца, следующего за отчетным, материальный отчет следовало сдать. Собрать подписи всех 6 операторов было нереально. Во всех материальных отчетах имеются ее подписи. Если при сдаче отчета не шли суммы, ошибку искали арифметическим путем. Почему топливо, указанное в обвинении, не было оприходовано, пояснить не может. В конце месяца она проводила сверку данных с бухгалтером, все было нормально, только после ее ухода была установлена недостача. С января 2008г. она уже не была старшим оператором. С какими данными сверяла материальные отчеты бухгалтер ФИО98 пояснить не может. Если бы было несоответствие ее данных и накладных, ФИО99 увидела бы это в компьютерном варианте документов, за которые отвечала ФИО100 Подвергла сомнению выводы бухгалтерской экспертизы по тем основаниям, что эксперт-бухгалтер не знает специфики работы Номер обезличен, тогда как ей самой для того, чтобы разобраться с составлением отчетности, потребовались месяцы. Указанные ею в материальных отчетах сведения соответствуют действительности. Допускает, что по Номер обезличен могла образоваться недостача, но не в результате хищения и не в таком размере, как указано в обвинении. Деньги из кассы она не изымала. Если топливо проходило через колонку, это отражалось на счетчике. Недостача топлива могла возникнуть из-за регулярной заправки автомобилей по указанию офиса, техпролива, оплаты текущих расходов по содержанию Номер обезличен. Бывали случаи, когда кто-то из операторов мог потерять накладные по приходу топлива, однако затем эти накладные всегда находились. Накладные поступали на АЗС вместе с топливом. После слива в накладных отмечали, что топливо принято; измерялось оно в литрах; плотность при приемке не измеряли; тонны на литры не пересчитывали. Расхождение между количеством отпущенного со склада и поступившего на Номер обезличен Номер обезличен бензина может объяснить тем, что в августе была жара, из прохладного хранилища бензин был налит в нагретый бензовоз, отчего бензин расширялся. После слива на Номер обезличен в емкость бензин опять сужался. Кроме того, у водителей бензовозов есть пломбираторы и пломбы, водители могли сливать бензин до прибытия на Номер обезличен. Звонить в службу безопасности было бесполезно, все неприятности надо было разрешать самой.

Суд считает, что показания подсудимой о непричастности к совершению хищения являются избранным ею способом защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого корыстного преступления и подвергает их сомнению. Несмотря на непризнание подсудимой Бандура А.С. вины в совершении присвоения в крупном размере таковая подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения относимых, допустимых и достоверных доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО37 показала, что работает в Адрес обезличен в должности юрисконсульта Дата обезличена Основными видами деятельности Адрес обезличен являет­ся розничная и оптовая торговля нефтепродуктами, торговля продуктами питания и непродо­вольственной группой товаров. Адрес обезличен принадлежит Номер обезличен Номер обезличен, расположенная по адресу: Адрес обезличен В 2008г. главный бухгалтер ФИО38. выявила факты неоприходования топлива по ряду Номер обезличен. Согласно приказу генерального директора ФИО101 была создана комиссия в составе: главного бухгал­тера ФИО39, начальника службы безопасности ФИО40 а также ФИО41 ФИО42 ФИО43 ФИО44 и ФИО45 для проведения комплексной документальной ре­визии по вопросам финансово-хозяйственной деятельности в части оприходования и реализа­ции вверенных горюче-смазочных материалов на Номер обезличен Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена. В ходе документальной ревизии было установлено, что за указанный период старший оператор Номер обезличен Номер обезличен Бандура А.С. не оприходовала горючее на сумму около 690 тысяч рублей. Было выявлено искажение бухгалтерской отчетности, по поступавшему с нефтебазы бензину и дизельному топливу Бандура А.С. и операторы занижали приход топлива, а образовавшуюся разницу реализовывали, присваивая деньги. Бандура как старший оператор-кассир ответственна за отчетность по Номер обезличен Номер обезличен. Ежемесячно бухгалтер ФИО102 проверяла отчеты, составленный Бандура А.С. В ходе проверки стало известно, что системный администратор ФИО103 дал бухгалтерам ФИО46 право доступа к бухгалтерской отчетности ФИО47, которая отвечала за нефтебазы, за что получил от этих бухгалтеров вознаграждение. Бухгалтеры, в т.ч. ФИО104 получили право доступа в документы ФИО105 изменяли сведения о приходе и расходе топлива, внося изменения в плотность топлива. Месячный материальный отчет должен составлять старший оператор-кассир, подписывать все операторы. Подсудимой предлагалось добровольно возместить ущерб, однако та отказалась, мотивируя отсутствием таких денег, а затем перестала отвечать на телефонные звонки. В ходе предварительного следствия бухгалтерской экспертизой было установлено, что причиненный преступлением материальный ущерб составляет 726 244 руб. 10 коп.

Свидетель ФИО48 показала, что работает главным бухгалтером Адрес обезличен Основными ви­дами деятельности Адрес обезличен является розничная и оп­товая торговля нефтепродуктами. У Адрес обезличен имеются ряд автозаправочных станций, в том числе Номер обезличен Номер обезличен на ул.Адрес обезличен. В конце смены оператор Номер обезличен составляет суточный отчет, в котором указывается остаток то­плива на начало смены, приход топлива на Номер обезличен со склада за смену, приход топлива на Номер обезличен с начала отчетного периода (с 1-го числа текущего месяца по соответствующую дату сме­ны), показания счетчиков колонок на начало смены, показание счетчиков колонок на конец смены, фактический расход по счетчикам. Также фактический расход по счетчикам показы­вается в разрезе наличного расчета, магнитных карт, талонов, ведомостей и технического пролива; расход топлива с 1-го числа месяца по текущую дату: наличный, безналичный (магнитных карт, талонов, ведомостей). Следующая графа в отчете остаток топлива на ко­нец смены и следующая графа фактический остаток и отклонение фактического остатка то­плива от бухгалтерского остатка. В начале каждого месяца старшие операторы-кассиры Номер обезличен составляют и сдают мате­риальные отчеты по Номер обезличен бухгалтерам Адрес обезличен В период с Дата обезличена Старшим оператором кассиром Номер обезличен Номер обезличен была Бандура А.С., она сдавала материальные отчеты бухгалтеру ФИО106 В ма­териальном отчете отражаются те же показатели, что и в суточном отчете, но они суммируются за месяц. Материальный отчет должен быть подписан всеми материально ответственными лицами: операторами, старшим оператором-кассиром, поскольку с персоналом на Номер обезличен заключен договор о коллективной материальной ответственности. К материальному отчету прикладываются: накладные на приход то­плива, накладные отпуска топлива за каждый день и кассовый чек с гашением за месяц, то есть какая сумма наличных денежных средств пробита и получена за отчетный период, от­чет о прокачивании ГСМ через ТРК, отчеты о переоценке топлива, копии препроводитель­ных ведомостей к сумке с денежной наличностью, данные о поступлении инкассированных денежных средств, отчеты о розничной реализации топлива по Номер обезличен. Бухгалтер Адрес обезличен ФИО49 которой отчитывалась старший оператор-кассир Номер обезличен Номер обезличен Бандура, должна была проверить материальный отчет (правиль­ность оформления, поступление денежных средств на расчетный счет предприятия, сверку с суточными отчетами за проверяемый период, показание счетчиков на начало и конец пе­риода, правильность отражения данных по счетчикам и т.д.). Бухгалтер также подписывает материальный отчет после проверки. Бухгалтер после проверки материального отчета составляет финансовый отчет о движении товаров на складах, который проверяла и подписывала ее заместитель ФИО50 Кроме того, бухгалтер ФИО51 была обязана ежедневно проверять суточные отчеты, где указывается остаток топливо на начало дня, приход и расход за день, выводится остаток на конец дня, ежедневная проверять бухгалтерские остатки с фактическими остатками. К суточному отчету обязательно должен быть приложен кассовый чек без гашения, сумма которого должна соответствовать сумме реализации за смену и распечатанный суточный отчет из программы, установленной на АЗС, который сверяется с бумажным носителем (сколько продано литров за наличный рас­чет, по талонам, магнитным картам, ведомостям). Сумма, указанная в предварительной ведомости к сумке с денежной наличностью, должна была поступить в кассу предприятия или на расчетный счет, при расхождении сразу ставится в известность коллек­тив Номер обезличен - берется объяснительная о причинах расхождения. Далее бухгалтер Адрес обезличен с помощью бухгалтерской программы 1С версии 7.7 осуществляет бухгалтерские проводки, т.е. вносит данные в программу по каждой Номер обезличен: реализацию за наличный и безналичный расчет, сверяет приход, остатки материального отчета и остатки в программе 1С. Топливо Адрес обезличен хранится на складах, т.е. нефтебазах, где учитывается в килограммах, а на Номер обезличен учет шел в литрах. Топливо со склада на Номер обезличен перемещается с помощью бензовозов. Бак бензовоза разделен на несколько отсеков, каждый из которых имеет утвержденную Центром стандартизации и метрологии калибровку. Каждый отсек соответствует определенному количеству литров. После того как отсеки бака заполняются топливом, охрана склада проверяет полноту заполнения отсеков топливом по планку, которая соответствует калибровке ЦСМ. После этого охрана опломбирует каждый отсек бака бензовоза, который выезжает за территорию склада. На складе бухгалтеры выписывают накладную на перемещение в 4-х экземплярах: в одной расписывается водитель о получении топлива, три экземпляра накладной отдаются водителю. В этих трех экземплярах расписывается оператор, который принял топливо на Номер обезличен. Один экземпляр остается на Номер обезличен, а два других возвращаются на склад. Со склада накладные на перемещение топлива вместе с материальным отчетом бухгалтера направляется в офис Адрес обезличен Суточные и материальные отчеты по складам нефтепро­дуктов составляют бухгалтеры по складам, которые сдают свои суточные и материальные отчеты бухгалтеру в Адрес обезличен ФИО107. На Номер обезличен Номер обезличен топливо поступает со склада, расположенного по Адрес обезличен. При приемке топлива на Номер обезличен оператор проверяет целостность пломб на отсеке бака прибывшего бензовоза. Затем оператор с помощью метрштока проверяет фактический остаток топлива в резервуаре на Номер обезличен, в который будет слито топливо, и делает пометку, сколько литров топлива находится в резервуаре. После разрешения оператора водитель бензовоза сливает топливо в резервуар. Затем оператор делает еще один замер метрштоком в резервуаре и ставит в черновик отметку, сколько теперь топлива находится в резервуаре. Затем оператор выводит разницу, сколько топлива получено, и сверят его с накладной. В случае совпадения ее замеров и количества топлива, указанного в накладной на перемещение, опера­тор подписывает накладную. В апреле 2008 года, проверяя материальные отчеты за бухгалтером, ведущим нефтеба­зы, т.е. за ФИО52, она обнаружила несоответствие бухгалтерских остатков с остатками, отраженными в материальном отчете. Была выявлена раз­ница в сторону неоприходования топлива на Номер обезличен Номер обезличен по материальному отчету с Дата обезличена В накладных на перемещение топлива с нефтебазы на Номер обезличен Номер обезличен поступило и было принято большее количество топлива, чем указано в материальных отчетах старшего опера­тора-кассира Бандура и финансовых отчетах бухгалтера ФИО108 хотя таких расхождений быть не должно. В случае, если при проверке материального отчета бухгалтер обнаруживает какое-либо не­соответствие, она должна была ставить старшего оператора-кассира в известность о выявленных расхождениях, после проверки старший оператор-кассир должен собственно­ручно внести исправления в материальный отчет: либо переписать его, либо сделать исправление и заверить его подписью старшего оператора-кассира. Она написала служебную записку на имя генерального директора Адрес обезличен. Приказом была создана комиссия, в ходе проведения комплексной доку­ментальной ревизии по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, в части приходования и реализации вверенных ГСМ по Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена на конец Дата обезличена. было установлено, что на Номер обезличен Номер обезличен имеется недостача по топливу около 690 тыс. рублей. Количество топлива по суточным отчетам Номер обезличен Номер обезличен, где отраже­ны данные за сутки и данные по каждому из видов топлива с нарастающим итогом за месяц, не соответствовали материальному отчету за месяц, составленному Бандура А.С. В материаль­ных отчетах идет расхождение с суточным отчетом за последнюю дату месяца, как по количеству поступившего топлива, так и по количеству реализованного. Впоследствии было установлено, что после сдачи материальных отчетов в программе 1С «Бухгалтерия» данные по приходу топлива на Номер обезличен Номер обезличен со склада исправлялись в сторону уменьше­ния, и в связи с этим отчеты всегда сходились. При этом отчеты по складам на бумажных носителях не исправлялись, сведения в килограммах оставались те же, а литры в компьютере уменьшались. Раньше бумажные носители не сверяли с компьютерными данными. Исправления в программе 1С «Бухгалтерия» мог делать системный администратор ФИО53, который имел доступ ко всем компьютерам в Адрес обезличен В организации единая компьютерная сеть, куда вносятся данные бухгалтерами складов и бухгалтерами, за которыми закреплены Номер обезличен. Каждый сотрудник, работающий в программе 1С, имеет личный пароль, под которым работает в системе 1С. Один бухгалтер не должен был иметь прав вносить изменения в документы другого бухгалтера. ФИО109 вступил в сговор с бухгалтерами, с его помощью бухгалтер ФИО54, получив право доступа в документы ФИО110 вносила в них изменения. В компьютерных документах была исправлена плотность топлива (увеличена), что при пересчете с килограммов на литры влекло уменьшение литража и давало возможность изменять отчетность, совершая хищение фактически поступившего на Номер обезличен топлива. ФИО111 внес изменения в компьютерную программу, дал бухгалтерам право доступа и возможности внесения изменений в чужие документы, после чего информация об этом стиралась. В руках Бандура А.С. было топливо и полученные от его реализации денежные средства, а у ФИО55 – бухгалтерские документы и возможность вносить в них изменения. Без внесения изменений в документы Бандура не могла бы похищать деньги за неоприходованное топливо. Бандура, указывая о получении под отчет определенного количества топлива, должна была за него отчитаться. Бандура не пробивала кассовые чеки на разницу в топливе, поэтому касса всегда сходилась; счетчики скручивали, изымая деньги за продажу топлива. Бухгалтер и оператор, занижая приход топлива в материальных отчетах, совершали хищение, топливо было продано, поскольку ревизия не обнаруживала излишков, а деньги от реализации на расчетный счет не поступали, что причинило материальный ущерб предприятию.

Свидетель ФИО56, которая работала заместителем главного бухгалтера Адрес обезличен дала в целом аналогичные показания о порядке составления и сдачи суточных и материальных отчетов, поступления топлива на Номер обезличен, учета данных в бухгалтерских проводках, уточнив следующее. Она, как заместитель главного бухгалтера, проверяла финансовые отчеты о движении товаров на складах, составленные бухгалтером после проверки материального отчета, которые подписывала. В ходе проведения документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Номер обезличен стало известно, что в ряд документов были внесены исправления. В проверенные ею документы, которые она подписывала на бумажных носителях, впоследствии в компьютерном виде были внесены исправления. Бухгалтер ФИО57, которая отвечала за Номер обезличен Номер обезличен, в сговоре с программистом вносила изменения в плотность топлива, уходившего со склада на Номер обезличен, что приводило к уменьшению количества литров. Получалось, что со склада уходило столько же топлива в килограммах, а на Номер обезличен как будто поступало меньше литров. Разницу в литрах старший оператор Бандура, материально ответственное лицо, не ставила на приход, совершая хищение. Без ведома Бандура А.С. внести изменения в бумажные носители, которые та составляла в качестве старшего оператора, было невозможно. По Номер обезличен Номер обезличен была обнаружена недостача около 700 тысяч рублей.

Свидетель ФИО58 показала, что работала в Адрес обезличен бухгалтером. В ее обязанности входило ведение бухгалтерской отчетности по нефтебазам, т.е. складам топлива. Топливо на каждую Номер обезличен поставлялось с накладной перемещения, направляемой с водителем бензовоза. После приема топлива оператор Номер обезличен при соответствии количества топлива, указанного в накладной, количеству, поступившему фактически, обязан расписаться в накладной о приеме топлива. Бухгалтер нефтебазы составлял отчет по каждой нефтебазе. Суточные реестры и отчеты поступали с нефтебаз в офис к ней ежедневно. На их основе она делала бухгалтерские проводки в системе 1С. По окончании каждого месяца она проверяла за бухгалтером нефтебазы материальный отчет, после чего составляла финансовый отчет. Материальный и финансовый отчеты должны полностью совпадать. Дата обезличена при сдаче ею отчета главному бухгалтеру было обнаружено несоответствие в отчетных данных материального и финансового отчетов, а именно разница в плотности топлива; где-то плотность была указана до сотых целого числа, где-то – до тысячных. При дальнейшей проверке она начала сравнивать конкретные накладные за сутки на бумажном и электронном носителях, обнаружила несоответствие по плотности и литражу. Литры уменьшались путем увеличения плотности топлива. В электронных накладных плотность топлива была указана в сотых долях, а не в тысячных, как положено. До представления отчета на проверку главному бухгалтеру ее финансовый отчет сходился с материальным отчетом бухгалтера по нефтебазе, а при проверке главным бухгалтером обнаружилось несоответствие. Затем при дальнейшем сопоставлении накладных на перемещение и финансовых отчетов за предыдущее время было установлено, что килограммы в электронных накладных оставались без изменения, плотность топлива была завышена, соответственно, этим был занижен литраж направленного на Номер обезличен топлива. Пересчет топлива из килограммов в литры ведет бухгалтер.

Свидетель ФИО59 показал, что работает в Адрес обезличен занимается сопровождением, настройкой, разработкой программ на базе бухгалтерской программы 1 С версия 7.7. Бухгалтерская программа 1С версия 7.7. служит для автоматизации ведения бухгалтерского учета на предприятии. Вход в систему 1С осуществляется пользователем путем ввода имени пользователя и пароля. Все действия пользователя в программе 1С отображаются в журнале регистрации. Журнал регистрации представляет собой файл в текстовом формате, куда записываются действия пользователя, начиная от входа в систему 1 С и до удаления конкретного документа. При многопользовательском варианте работы программы 1С пользователи могут просматривать документы, созданные друг другом, но изменять их не могут, если у них нет соответствующих прав, данных администратором. Системный администратор имеет доступ ко всем документам, создаваемым пользователями системы, может их видоизменять. Программу 1С системный администратор при помощи специальной программы может настроить таким образом, что из журнала регистрации записи о действиях пользователя будут немедленно удаляться сразу же после их создания, их невозможно будет восстановить.

Свидетель ФИО60 показала, что является начальником лаборатории Адрес обезличен Учет топлива на нефтебазах ведется и килограммах, а на Номер обезличен в литрах. С помощью плотности топлива рассчитываются литры и килограммы. Определенное количество килограммов топлива умножаются на плотность, получаются литры. В случае увеличения плотности топлива соответственно уменьшаются литры. В соответствии с действующим ГОСТом установлены нормы плотности топлива, таковыми являются: ГОСТ Р51105 Регуляр-92 (т.е. бензин Аи-92) в пределах 0.725 - 0.780 гр./см кубический. По ГОСТ 305-82 плотность дизельного топлива (летнего) составляет не более 0,860 гр./см кубический, а дизельного топлива (зимнего) не более 0.840 гр./см кубический. Плотность может меняться в зависимости от температуры окружающей среды, но в определенных ГОСТом пределах.

Свидетель ФИО61 показал, что являлся начальником службы внутреннего контроля Адрес обезличен Дата обезличена главный бухгалтер Адрес обезличен выявила несоответствие бухгалтерских ос­татков с остатками, отраженными в материальных отчетах старших операторов. По ее служебной записке была проведена документальная ревизия по вопросам финансово-хозяйственной деятельности. В ходе ревизии была выявлена недостача, в том числе по Номер обезличен Номер обезличен. Старший оператор Бандура А.С. неоднократно вызывалась для дачи объяснений, но на связь не выходила.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, не заинтересованных в исходе дела и давших последовательные, соотносящиеся друг с другом показания. Эти показания полностью опровергают доводы подсудимой о ее непричастности к совершению хищения.

Свидетель ФИО62 показала, что работала оператором-кассиром на Номер обезличен Номер обезличен, где старшим оператором была Бандура А.С. В качестве оператора-кассира она составляла суточные отчеты с указанием всех необходимых данных, в том числе о количестве поступившего топлива и его остатке на начало и конец смены. В конце месяца старший оператор-кассир Бандура составляла материальный отчет, в котором она и все другие операторы расписывались. При приеме топлива количество топлива в резервуаре измерялось метрштоком до и после слива, разница сверялась с количеством, указанным в накладных, где принявший топливо оператор ставил свою подпись. Случаев несоответствия количества топлива, указанного в накладных, фактически поставленному на Номер обезличен, не было. Пломбы на бензовозах всегда были в сохранности. Ей Бандура А.С. не давала указаний вносить изменения в суточные отчеты. Все операторы являются материально ответственными лицами.

Как следует из частично оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО63 (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), представленные ей на следствии материальные отчеты с 01 по 05 октября 2007г. заполнены не ее почерком, подпись выполнена не ею. В сличительной ведомости от 05.10.2007г. также не ее подпись. В описи остатков ГСМ в емкостях Номер обезличен и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей за октябрь 2007г. подпись выполнена не ею. Материальные отчеты по нефтепродуктам по Номер обезличен за период Дата обезличена скорее всего, написаны Бандура А.С. Подписи в данных отчетах, находящиеся перед ее фамилией, написаны не ею, а другим лицом, без подражания ее подписи.

Оглашенные показаний свидетель ФИО64 подтвердила, показав, что действительно в указанных отчетах подпись от ее имени была выполнена не ею.

Свидетели ФИО65 дали в целом аналогичные показания о факте работы в 2007-2008г.г. операторами-кассирами на Номер обезличен Номер обезличен, расположенной Адрес обезличен, вместе со старшим оператором-кассиром Бандура А.С., об обязанностях оператора-кассира, о порядке приема топлива, о составлении и содержании суточных отчетов на Номер обезличен.

При этом свидетель ФИО66 уточнила, что случаев недовоза топлива по накладным не было. Количество топлива измерялось и до, и после слива в емкость. В предъявленных ей суточных и материальных отчетах Дата обезличена (папки №№7, 2) в материальных отчетах Дата обезличена ее подписи нет. В папке № 3 с материальными отчетами Дата обезличена в материальных отчетах с 01.11 по 03.11, с 04.11 по 30.11.2007г. также подпись не ее. В папке № 4 с материальными отчетами Дата обезличена в материальных отчетах с 01.12 по 19.12, с 20.12 по 31.12.2007г. подпись от ее имени выполнена не ею. В папке № 5 с материальными отчетами Дата обезличена в материальных ответах с 01.01 по 12.01, с 13.01 по 01.02.2008г. ее подписи нет.

Свидетель ФИО67 указала также, что в некоторых предъявленных ей на предварительном следствии суточных и материальных отчетах подпись была проставлена как ею, так и кем-то другим от ее имени; суточные отчеты были выполнены ею.

Свидетель ФИО68, в свою очередь, также указала, что в месячном отчете, который составляла Бандура А., должны были расписываться операторы, однако они не всегда расписывались в этих отчетах. При составлении суточных отчетов операторы часто ошибались, после отправки суточных отчетов в бухгалтерии в них могли обнаружить ошибки, тогда этот отчет мог переписать другой оператор, возможно, из другой смены. Она работала Дата обезличена была новенькой, постоянно путалась в отчетах. Бывали случаи, что бухгалтер возвращала отчеты для переписывания, устранения ошибок. Сама бухгалтер за операторов отчеты не переписывала. За все время ее работы был один случай недовоза топлива примерно 5-10 литров, он был списан как техпролив.

Свидетель ФИО69 также дополнила, что она никогда не составляла материальный отчет; в предъявленных ей на следствии документах, в том числе суточных отчетах, не всегда подпись от ее имени была выполнена ею. В предъявленных ей в суде суточных и материальных отчетах за октябрь 2007г. (папки №№7, 2) в материальных отчетах с 6 по 13 октября, с 14 по 31 октября 2007г. ее подписи нет. В папке № 3 с материальными отчетами за ноябрь 2007г. в материальных отчетах с 01.11 по 03.11, с 04.11 по 30.11.2007г. также подпись не ее. В папке № 4 с материальными отчетами за декабрь 2007г. в материальных отчетах с 01.12 по 19.12, с 20.12 по 31.12.2007г. подпись от ее имени выполнена не ею. В папке № 5 с материальными отчетами за январь 2008г. в материальных ответах с 01.01 по 12.01, с 13.01 по 01.02.2008г. ее подписи нет. В конце смены она как оператор Номер обезличен составляла суточный отчет, в котором указывала остаток топлива на начало смены, приход топлива на Номер обезличен со склада за смену, приход топлива на Номер обезличен с начала отчетного периода (с 1-го числа текущего месяца по соответствующую дату смены), показания счетчиков колонок на начало смены, показание счетчиков колонок на конец смены, фактический расход по счетчикам. Также фактический расход по счетчикам показыва­ется по наличному расчету, магнитным картам, талонам, ведомостям и техническому проли­ву. К суточному отчету прилагались: расходные накладные, ведомости по безналичному расчету, талоны на бензин, кассовый чек без гашения за сутки. Она как оператор-кассир несла ответственность за правильность составления суточных отчетов. Старший оператор-кассир Бандура А. проверяла суточные отчеты операторов-кассиров. Суточный отчет подписывал оператор-кассир.

Показания указанных выше свидетелей соотносятся с письменными материалами дела, подтверждая факт работы Бандура А.С. старшим оператором-кассиром Номер обезличен Номер обезличен, ее должностные обязанности, в том числе по проверке суточных ответом операторов-кассиров и составлению материальных отчетов; наличие в материальных отчетах подписей от имени операторов-кассиров, проставленных не ими. Показания свидетеля ФИО112 кроме того, соотносятся с показаниями подсудимой о переписывании либо внесении исправлений в составленные ранее суточные отчеты операторами-кассирами, в том числе после проверки отчетов в бухгалтерии.

На основании приказа генерального директора Адрес обезличен от 29.04.2008г. № 353 комиссия в составе: главного бухгалтера ФИО70., начальника службы безопасности ФИО71., начальника контрольно-ревизионного отдела ФИО72 управляющих производственной деятельностью и персоналом ФИО73, начальника юридической службы ФИО74 провела комплексную документальную ревизию (т.2,л.д.24) по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, в части законности приходования и реализации вверенных ГСМ по Номер обезличен Номер обезличен за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. В результате документальной ревизии установлено, что за указанный период не оприходовано дизельное топливо: 7890 л по цене 16,1 руб., 6000 л по цене 16,1 руб., 3500 л по цене 16,3 руб., 1788 л по цене 16,3 руб., 9300 л по цене 17,0 руб., 700 л по цене 17,5 руб., 7700 л по цене 17,5 руб., и бензин марки Аи-92 1000 л по цене 18,7 руб., 1074 л по цене 18,9 руб., 2300 л по цене 20,0 руб.

Свидетель ФИО75 главный бухгалтер, показала, что действительно комиссия в указанном выше составе проводила документальную ревизию, при этом было установлено, что старший оператор-кассир Номер обезличен Номер обезличен Бандура А.С., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности, за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. не оприходовала дизельное топливо и бензин Аи-92 в указанных в акте размерах на сумму около Номер обезличен тысяч рублей. Был проделан огромный объем работы, при этом пропустили одну накладную. Впоследствии эксперт-бухгалтер разъяснила ей, где именно они допустили ошибку. Фактическая сумма ущерба правильно указана в заключении судебно-бухгалтерской экспертизы.

Согласно Уставу Адрес обезличен Адрес обезличен общество осуществляет розничную и оптовую торговлю нефтепродуктами, строительство и эксплуатацию автозаправочных станций, торгово-закупочную, торгово-посредническую и иную деятельность (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Как видно из лицензии № Номер обезличен, выданной обществу с ограниченной ответственностью Адрес обезличен на право эксплуатации пожароопасных производственных объектов, адресом осуществления лицензируемого вида деятельности является, в том числе Номер обезличен Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен.

В соответствии с приказом Адрес обезличен Адрес обезличен №Номер обезличен от Дата обезличена. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) Бандура А.С. переведена старшим оператором-кассиром с Номер обезличен Номер обезличен на Номер обезличен Номер обезличен на основании заявления от Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), трудового договора и договора о полной коллективной материальной ответственности.

Трудовой договор № Номер обезличен заключен между Адрес обезличен в лице генерального директора ФИО76. и Бандура ФИО77, старшим оператором-кассиром, Дата обезличена (тНомер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Как следует из договоров о коллективной материальной ответственности от 10.08.2007г. и от 03.12.2007г. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен, Номер обезличен), заключенных между Адрес обезличен в лице генерального директора ФИО78 и членами коллектива Номер обезличен Номер обезличен в лице руководителя коллектива - старшего оператора-кассира Бандура А.С., члены коллектива обязаны принять матери­альные ценности и нести полную материальную ответственность за необеспечение их со­хранности; материальные ценности считаются принятыми членами коллектива в момент подписания соответствующего документа (накладной, акта и др.) о приеме материальных ценностей.

Должностной инструкцией старшего оператора-кассира автозаправочной станции (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), ут­вержденной генеральным директором Адрес обезличен 01 января 2007 года, предусмотрено, что старший оператор-кассир несет материальную ответственность за сохранность имеющихся на Номер обезличен нефтепродуктов, иных материальных ценностей; обязан вести документацию; является ответственным за обеспечение правильности хранения, отпуска и приема нефтепродуктов, оформление материально-отчетной документации по при­ходу и расходу нефтепродуктов.

Приказ Адрес обезличен Номер обезличен от Дата обезличена., заявление Бандура А.С. от Дата обезличена., трудовой договор № Номер обезличен от той же даты, заключенный между Адрес обезличен в лице генерального директора ФИО113 и Бандура А.С., договоры о коллективной материальной ответственности от 10.08.2007г. и 03.12.2007г., должностная инструкция старшего оператора-кассира автозаправочной станции, утвержденная генеральным директором Адрес обезличен 1 января 2007г. в ходе следствия были изъяты (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Приказом генерального директора Адрес обезличен Адрес обезличен от Дата обезличена. № Номер обезличен «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности Адрес обезличен приняты к использованию с 01 октября 2006г. формы первичной учетной бухгалтерской документации, используемые при отчетности материально ответственных лиц: материальный отчет по нефтепродуктам, отчет о розничной реализации топлива по Номер обезличен, суточный отчет по Номер обезличен, суточная накладная (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

В ходе выемки 28.07.2009года (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) в Адрес обезличен были изъяты папки с суточными и материальными отчетами Номер обезличен Номер обезличен за период Дата обезличена. по Дата обезличена., которые были осмотрены (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

В суточных отчетах по Номер обезличен Номер обезличен указаны сведения о ежедневном приходе топлива, в том числе дизельного и бензина марки Аи-92, за период с Дата обезличена. по Дата обезличена., в материальных отчетах за тот же период – о приходе топлива за октябрь, ноябрь, декабрь 2007г. и январь 2008г.

Из заключения эксперта № 4002 от 30.11.2009 г. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), следует, что фактическое количество поступившего топлива в денежном выражении на Номер обезличен Номер обезличен не соответствует данным бухгалтерского учета Адрес обезличен в период с Дата обезличена. по Дата обезличена г. Недостача по Номер обезличен составила 41 571 литр топлива на общую сумму 726 244 руб. 10 копеек, в том числе:

-в октябре 2007г. - 127 029,00 руб.;

-в ноябре 2007г. - 156 250,00 руб.;

-в декабре 2007г. - 300 715,10 руб.;

-в январе 2008г. - 142 250,00 руб.

В частности, на Номер обезличен на приход не было поставлено дизельное топливо:

- в октябре 2007г. - 7 890 литров по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 127029,00 руб.;

в ноябре 2007г. - 9 500 литров: 5000 литров по цене 16,10 руб. за 1 литр на сумму 80 500, 00 руб., 1500 литров по цене 17,90 руб. за 1 литр на сумму 26 850, 00 руб., 3000 литров по цене 16,30 руб. за 1 литр на сумму 48 900, 00 руб.,

в декабре 2007г. - 12 108 литров: 500 литров по цене 16,30 руб. за 1 литр на сумму 8 150, 00 руб., 6 108 литров по цене 17,00 руб. за 1 литр на сумму 103 836, 00 руб., 4 800 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 91 200, 00 руб., 700 литров по цене 17,50 руб. за 1 литр на сумму 12250,00руб.;

в январе 2008г. - 7 700 литров: 5 000 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 95 000,00 руб., 2 700 литров по цене 17,50 руб. за 1 литр на сумму 47 250, 00 руб.);

а также бензин Аи-92 в декабре 2007г. - 4 373 литра: 1 074 литра по цене 18,90 руб. за 1 литр на сумму 20298, 60 руб., 1 000 литров по цене 19,00 руб. за 1 литр на сумму 19000,00 рублей, 2300 литров по цене 20,00 руб. за 1 литр на сумму 46 000,00 руб., с учетом (-1 литр) по цене 19,50 руб. на сумму (-19,50 руб.), итого на сумму 85 279 рублей 10 копеек.

Эксперт-бухгалтер ФИО79, разъясняя данное ею заключение, показала, что цена за литр топлива была ею взята из материальных отчетов и суточных отчетов за каждую дату. При производстве экспертизы она непосредственно использовала первичные бухгалтерские документы, на основании которых пришла к изложенным в заключении выводам о количестве и стоимости неоприходованного топлива. Накладные на перемещение топлива сравнивались с данными отчетов, выводилось отклонение в суточных отчетах.

Суд признает указанное заключение судебно-бухгалтерской экспертизы достоверным, поскольку таковое составлено лицом, имеющим высшее экономическое образование, стаж экспертной работы 5 лет, свидетельство на право самостоятельного производства судебно-бухгалтерских экспертиз; ход производства экспертизы соответствует приведенным методикам; выводы обоснованы исследовательской частью, согласуются с иными представленными по делу доказательствами, а потому не вызывают у суда сомнений.

В этой связи суд отвергает доводы подсудимой, имеющий среднее специальное образование не в области экономики, об отсутствии у эксперта-бухгалтера знаний специфики работы Номер обезличен, что якобы делает невозможным проведение исследований в рамках бухгалтерской экспертизы.

Как видно из материальных отчетов по нефтепродуктам за октябрь 2007г., в них отражен приход дизельного топлива в количестве 80 360 литров, что не соответствует данным накладных перемещения за октябрь 2007г., из которых следует, что на Номер обезличен Номер обезличен было фактически поставлено дизельное топливо в количестве 88 250 литров, таким образом, в октябре разница составила 7 890 литров.

Из материальных отчетов по нефтепродуктам за ноябрь 2007г. следует, что в них учтен приход дизельного топлива в количестве 146 080 литров, что не соответствует данным накладных перемещения за ноябрь 2007г., из которых следует, что на Номер обезличен Номер обезличен было фактически поставлено дизельное топливо в количестве 155 580 литров, т.е. в ноябре разница составила 9 500 литров.

Как указано в материальных отчетах по нефтепродуктам за декабрь 2007г., в них отражен приход дизельного топлива в количестве 116 686 литров и бензина Аи-92 в количестве 203 541 литр, что не соответствует данным накладных перемещения за тот же период, из которых следует, что на Номер обезличен Номер обезличен было фактически поставлено дизельное топливо в количестве 128 794 литра и бензин марки Аи-92 в количестве 207 914 литров, таким образом, в декабре разница составила 12 108 литров дизельного топлива и 4373 литра бензина марки Аи-92.

Как видно из материальных отчетов по нефтепродуктам за январь 2008г., в них указан приход дизельного топлива в количестве 126 201 литр, что не соответствует данным накладных перемещения за январь 2008г., из которых следует, что на Номер обезличен Номер обезличен было фактически поставлено дизельное топливо в количестве 133 901 литр, т.е. в январе 2008г. разница составила 7 700 литров.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 304/9-1 от 27.10.2009г. (т.Номер обезличенл.д.Номер обезличен), рукописные записи, расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен Номер обезличен: с 01.10.07г. по 05.10.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгал­тер» и записей в графах: «Цена на начало периода» и «Цена на конец периода»); с 06.10.07г. по 13.10.07г. (за исключением записи да строке «Отчет проверил: бухгалтер»); с 14.10.07г. по 31.10.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер» и следующих записей: «8523», «5533», «46112» - в графе «смарт-карты», «21268», «14283», «18649», «7655» - в графе «Остаток» (в расходе);

- данных о поступлении инкассированных денежных средств: без даты на сумму общей инкассации 702950-00, с 06.10.07г. по 13.10.07г., за октябрь 2007г.;

- отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен с 01.10.07г. по 05.10.07г., с 06.10.07г. по 13.10.07г., за октябрь 2007г.; - отчетах о прокачивании ГСМ через ТРК Номер обезличен: с 01.10.07г. по 05.10.07г., с 06.10.07г. по 13.10.07г., с 14.10.07г. по 31.10.07г.,

а также подписи от имени Бандура А.С., расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен на строках: «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор»: с 01.10.07г. по 05.10.07г., с 06.10.07г. по 13.10.07г., с 14.10.07г. по 31.10.07 г.;

- данных о поступлении инкассированных денежных средств, на строке «Ст. оператор»:

с 06.10.07г. по 13.10.07г., за октябрь 2007г.;

- отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен на строке «Ст. оператор»: с 01.10.07г. по 05.10.07г., с 06.10.07г. по 13.10.07г., за октябрь 2007г. выполнены Бандура ФИО80.

Как следует из заключения почерковедческой экспертизы № 305/9-1 от 28.10.2009г. (т.4,л.д.74-89), рукописные записи, расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен с 01.11.07г. по 03.11.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер»), с 04.11.07г. по 30.11.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер»);

- данных о поступлении инкассированных денежных средств: с 01.11.07г. по 03.11.07г., с 04.11.07г. по 30.11.07г.;

- отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен Номер обезличен: с 01.11.07г. по 03.11.07г., с 04.11.07г. по 30.11.07г.;

- отчете о прокачивании ГСМ через ТРК Номер обезличен с 04.11.07г. по 30.11.07г.,

а также подписи от имени Бандура А.С., расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен на строках: «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор»: с 01.11.07г. по 03.11.07г., с 04.11.07г. по 30.11.07г.;

- в данных о поступлении инкассированных денежных средств, на строке «Ст. оператор»:

с 01.11.07г. по 03.11.07г., с 04.11.07г. по 30.11.07г.;

- отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен Номер обезличен, на строке «Ст. оператор»: с 01.11.07г. по 03.11.07г., с 04.11.07г. по 30.11.07г. - выполнены Бандура ФИО114

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 306/9-1 от 30.10.2009г. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), рукописные записи, расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен с 01.12.07г. по 19.12.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер» и записей на нижних строках графы «Замеры»); с 20.12.07г. по 31.12.07г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер» и следующих записей: «809», «1119», в графе «вед.», «23488», «16135» в графе «Остаток» в расходе);

- данных о поступлении инкассированных денежных средств - без даты на общую сумму инкассации 2 439 170-00, за декабрь 2007г. на общую сумму инкассации 1 829 600-00;

- двух отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен за декабрь 2007 г.

- отчетах о прокачивании ГСМ через ТРК Номер обезличен с 01.12.07г. по 19.12.07г., с 20.12.07г. по 31.12.07г.,

а также подписи от имени Бандура А.С., расположенные в следующих документах:

- материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен на строках: «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор» с 01.12.07г. по 19.12.07г., с 20.12.07г. по 31.12.07г.;

- данных о поступлении инкассированных денежных средств Номер обезличен за декабрь 2007г. на общую сумму инкассации 1 829 600-00 на строке «Ст. оператор»;

- двух отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен за декабрь 2007 г., на строке «Ст. оператор» и подписи от имени нижеперечисленных лиц, расположенные в следующих документах:

ФИО81. - в материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен, на строке «Оператор ФИО115 с 01.12.07г. по 19.12.07г., с 20.12.07г. по 31.12.07г.;

ФИО82 - в материальном отчете по нефтепродуктам Номер обезличен с 01.12.2007г. по 19.12.2007г., на строке «Оператор ФИО116»;

ФИО83 - в материальных отчетах по нефтепродуктам Номер обезличен, на строке «Оператор Титова И.»: с 01.12.07г. по 19.12.07г., с 20.12.07г. по 31.12.07г.;

ФИО84 - в материальном отчете по нефтепродуктам Номер обезличен с 01.12.2007г. по 19.12.07г., на строке «Оператор ФИО85» - выполнены Бандура ФИО86.

Из заключения почерковедческой экспертизы №307/9-1 от 02.11.2009 г. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) следует, что рукописные записи, расположенные в следующих документах:

- материальных отчётах по нефтепродуктам Номер обезличен: с 01.01.08г. по 12.01.08г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер» и записей в графе «Цена на конец периода»); с 12.01.2008г. по 01.02.08г. (за исключением записи на строке «Отчет проверил: бухгалтер» и следующих записей: «4953», «12730», «14538» в графе «Остаток» в расходе);

-двух данных о поступлении инкассированных денежных средств за январь 2008г.;

-двух отчётах о розничной реализации топлива Номер обезличен за январь 2008г.;

-отчетах о прокачивании ГСМ через ТРК Номер обезличен Номер обезличен: с 01.01.08г. по 12.01.08г., с 12.01.08г. по 01.02.08г.,

а также подписи от имени Бандура А.С., расположенные в следующих документах:

-материальных отчётах по нефтепродуктам Номер обезличен Номер обезличен, на строках: «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор» с 01.01.08г. по 12.01.08г., с 12.01.08г. по 01.02.08г.;

- двух данных о поступлении инкассированных денежных средств за январь 2008г., на строке «Ст. оператор»;

-двух отчетах о розничной реализации топлива Номер обезличен Номер обезличен за январь 2008г., на строке «Ст. опе­ратор» - выполнены Бандура ФИО117.

Полнота проведенных исследований, основанных на приведенных в исследовательской части заключений эксперта методиках, позволяет признать таковые достоверными. Собственноручное составление материальных отчетов за октябрь-декабрь 2007г., январь 2008г. не оспаривала и подсудимая. Указанные материальные отчеты содержат, в том числе, сведения о приходе топлива на Номер обезличен Номер обезличен, которое не соответствует фактическому количеству топлива, поставленному со склада, в общей сложности на 41 571 литр топлива.

Постановлениями от 17.03.2010г. прекращено уголовное преследование ФИО87 (ранее - ФИО88 по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ (т.Номер обезличенл.д.Номер обезличен).

Проверив в рамках ст.252 УПК РФ представленные стороной обвинения и исследованные судом относимые и допустимые доказательства в их совокупности, оценив доводы стороны защиты, суд находит вину подсудимой Бандура А.С. в совершении инкриминируемого деяния установленной.

Суд считает, что показания Бандура А.С. о непричастности к хищению приведенными выше доказательствами опровергнуты.

Суд считает доказанным, что с умыслом на хищение чужого имущества – денежных средств Адрес обезличен путем их присвоения в крупном размере Бандура А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества – денежных средств Адрес обезличен Адрес обезличен, которое было ей вверено вследствие заключения договора о коллективной материальной ответственности путем внесения в материальные отчеты за октябрь-декабрь 2007г. и январь 2008г. искаженных в сторону занижения сведений о приходе дизельного топлива и бензина марки Аи-92 на Номер обезличен и изъятия денежных средств из кассы Номер обезличен в эквивалентной указанному количеству бензина сумме.

При этом суд, исправляя допущенную в предъявленном обвинении техническую описку в части подсчета общей стоимости бензина, конкретизирует обвинение Бандура А.С., считая установленным факт неоприходования ею в декабре 2007г. бензина марки Аи-92 на сумму 85 279 рублей 10 копеек, что не влечет снижения общей суммы ущерба, причиненного подсудимой Адрес обезличен верно указанной в предъявленном ей обвинении.

Таким образом, фактическая сумма материального ущерба, причиненного преступлением Адрес обезличен исходя из совокупности исследованных в су­дебном заседании доказательств, составляет 726 244,10 рублей.

На основании примечания 4 к ст.160 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, суд счи­тает квалифицирующий признак «в крупном размере» нашедшим свое подтвер­ждение в судебном заседании.

Суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Бандура А.С. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Доводы защиты о недоказанности прямого умысла и корыстной цели Бандура А.С., а потому о необходимости ее оправдания на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения относимых и допустимых доказательств, которые подтверждают вину Бандура А.С. в присвоении вверенных денежных средств в крупном размере. Действия Бандура А.С. по занижению в материальных отчетах сведений о приходе и последующей реализации топлива на Номер обезличен Номер обезличен создавали не отраженный в первичной учетной бухгалтерской документации излишек денежных средств, который она незаконно присваивала.

Довод защитника о том, что на момент прекращения исполнения подсудимой обязанностей старшего оператора-кассира недостача не была выявлена, не подвергает сомнению факта неоприходования Бандура А.С. топлива, выявленного главным бухгалтером общества впоследствии.

Доводы подсудимой о непричастности к хищению прямо опровергаются собственноручно составленными ею материальными отчетами, содержащими искаженные сведения о приходе на Номер обезличен Номер обезличен топлива, указанного в размере меньшем, чем в накладных перемещения со склада.

Доводы подсудимой о том, что в январе 2008г. она не выполняла обязанности старшего оператора-кассира, прямо опровергаются заключением почерковедческой экспертизы №307/9-1 от 02.11.2009 г. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) о собственноручном составлении ею именно в этом качестве материального отчета по Номер обезличен Номер обезличен за январь 2008г.

Доводы подсудимой о возможном расширении объема бензина, заливаемого из прохладного хранилища в разогретые от жары бензовозы, а потом сужении такового после слива в емкости Номер обезличен суд признает надуманными, поскольку ей вменено в вину хищение топлива в период с октября 2007г. по январь 2008г.

Утверждение подсудимой о наличии у водителей бензовозов пломб и пломбираторов не основано на материалах дела, кроме того, в накладных на перемещение топлива имеются подписи операторов о принятии того количества топлива, которое в них указано изначально.

Довод защитника о том, что все составленные подсудимой материальные отчеты были приняты бухгалтером, не опровергает показаний свидетелей обвинения о внесении бухгалтером ФИО118 исправлений в документы, содержащиеся в системе 1С, об уменьшенном количестве поставленного на Номер обезличен дизельного топлива и бензина в литрах. В свою очередь, эти показания свидетелей обвинения соотносятся с фактом последующего внесения ФИО119 в апреле-мае 2008г. денежных средств в общей сумме 550 000 рублей в кассу Адрес обезличен в каче­стве погашения недостачи по Номер обезличен

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назна­ченного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Бандура А.С. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась; на учетах в наркологическом и психоневроло­гическом диспансерах не состоит; работает; проживает с родителями и сыном; по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бандура А.С., суд признает совершение ею преступления впервые, положитель­ную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее матери ФИО120 - инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бандура А.С., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание в ви­де лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения именно такого вида наказания.

С учетом совокупности приведенных выше данных и смягчающих обстоятельств суд полагает возможным в соот­ветствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия у Бандура А.С. мало­летнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Адрес обезличен заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Бандура А.С. в пользу Адрес обезличен причиненного преступлением материального ущерба в раз­мере 724 733,10 руб., исходя из суммы ущерба 726 244,10 руб. с вычетом 1511,00 руб., удержанных с Бандура А.С.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО90 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить и взыскать с подсудимой в пользу Адрес обезличен в возмещение материального ущерба 724 733,10 руб.

Подсудимая Бандура А.С. исковые требования не признала, указав на непричастность к совершению хищения указанных выше денежных средств; Бандура А.С. также ссылалась на факт неполучения ею от потерпевшего пособия, начисленного по листку нетрудоспособности по беременности и родам, в сумме свыше пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридиче­ского лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом приведенных выше мотивов суд установил, что фактическая сумма материального ущер­ба, причи­ненного потерпевшему преступлением, составляет 726 244,10 руб. В судебном заседании установлено, что Бандура А.С. виновна в причинении вреда имуществу Адрес обезличен размер которого подтвержден исследованными судом доказательствами.

При этом суд учитывает, что в материалах дела имеются приходные кассовые ордера (т.3,л.д.166-168), в соответствии с которыми Адрес обезличен от ФИО93 принято: по ПКО № АА-0000620 от 05.05.2008г. в счет погашения недостачи за Номер обезличен Номер обезличен – 200 000 руб., по ПКО № АА-0000603 от 29.04.2008г. в счет погашения недостачи за Номер обезличен Номер обезличен Бандура А.С. – 50 000 руб., по ПКО № АА-0000692 от 19.05.2008г. в счет погашения недостачи за Номер обезличен Номер обезличен Бандура А.С. 300 000 руб.

Представитель потерпевшего ФИО91, не отрицая факта поступления в кассу Адрес обезличен указанных денежных средств, сослалась на то, что из указанных приходных кассовых ордеров не усматривается сведений о выплате этих сумм в погашение причиненного Бандура А.С. ущерба; первоначально указала на удержание с Бандура А.С. в счет возмещения ущерба пособия по беременности и родам, а затем - о депонировании начисленных Бандура А.С. сумм ввиду неявки подсудимой за их получением.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости зачета указанных сумм, полученных потерпевшим от ФИО92 «в счет погашения недостачи за Номер обезличен Номер обезличен Бандура А.С.» в погашение заявленных потерпевшим исковых требований. Однако достоверных сведений о расчете фактически удержанной с Бандура А.С. в возмещение ущерба денежной суммы суд не располагает, что влечет производство дополнительных расчетов.

В силу ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бандура ФИО94 виновной в совершении преступления, пре­дусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лише­ния свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа до достижения сыном Бандура А.С. – ФИО95, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен-летнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Бандура ФИО96 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Признать за гражданским истцом Адрес обезличен право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: папки №№ 2-5 с материальными отчетами за октябрь 2007г. - январь 2008г.; папки №№ 7-10 с суточными отчетами за октябрь 2007г. - январь 2008г. – возвратить потерпевшему; приказ № 1333-к, заявление Бандура А.С. от 10.08.2007г., трудовой договор № 1034, два договора о коллективной материальной ответственности от 10.08.2007г. и 03.12.2007г., должностную инструкцию старшего оператора-кассира – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий