Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников

прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н., Верютина А.В., заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка Асташова А.В.

подсудимого Ситникова Е.С.,

защитника Билиенко В.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №59 от 20.04.2010 года, адвокатского кабинета Билиенко В.В.

при секретарях Караваевой Е.А., Сушковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., холостого, со средним образованием, не работающего, судимого Дата обезличена ... по ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказание постановлено исчислять с 13.05.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ситников Е.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Ситников Е.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года приспособил место своего жительства - ... в ... по ... в ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовил все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков.

Ситников Е.С. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей в притон Ситников Е.С. изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона, употреблял.

Тем, самым Ситников Е.С. в период Дата обезличена по Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу ... ... ... ..., содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства" является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в содержащемся Ситниковым Е.С. притоне по адресу ..., ... ... ..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались граждане: FIO11, FIO10, FIO9 и другие, не установленные дознанием лица.

Так, Дата обезличена года притон в квартире ... ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил FIO11, который совместно с Ситниковым Е.С. употребил изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года притон в квартире ... ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил FIO11, который совместно с Ситниковым Е.С. употребил изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года притон в квартире ... ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил FIO10, который совместно с Ситниковым Е.С. употребил изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый FIO7 вину в совершении преступления не признал, показал, что в своей квартире ... ... по ... в ... притон для употребления наркотического средства не содержал, он и его знакомые употребляли наркотические средства каждый у себя дома и только после этого они собирались у него дома для других целей. Признательные показания, данные на предварительном следствии, отрицал, указал, что они были даны под давлением сотрудников госнаркоконтроля.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 232 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивался и указал, что из мест лишения он освободился 11.07.2009 года и стал проживать вновь по адресу: ... .... Наркотически средства, изготовленные из таблеток «Седал-М» употреблять он не прекратил и вновь стал искать связь с ранее знакомыми ему наркоманами, так как изготавливать наркотик у себя дома было удобно, он жил один, умел сам готовить наркотик и стал приглашать знакомых ребят домой. Это были FIO11 ФИО23 Наркотик он готовил в зальной комнате, поскольку в ней все приспособлено для этого, там хранятся все ингредиенты, готовил наркотик он один, без помощи ребят. После того как он делал все ингредиенты, он ставил реакцию на кухню, при помощи огня на газовой плите. После этого он разливал готовый наркотик в шприцы и все, находившиеся у него в этот момент ребята делали инъекции, в том числе и он. Потом уходили из дома. В квартире более 2-х человек у него не собиралось, наркотик ни он, ни присутствующие ребята из квартиры не выносили. Точных дат, когда именно готовили и употребляли наркотики в его квартире сказать не может, но указал, что это были и в августе, и в сентябре. Он помнит, что Дата обезличена и Дата обезличена года он наркотики в своей квартире употреблял вместе с ФИО24, после потребления наркотиков их на улице задерживали на улице сотрудники госнаркоконтроля. Дата обезличена года он у себя дома изготовил наркотик из купленных совместно с FIO10 ФИО25 таблеток и совместно с ним употребили его. Проветрил комнаты, убрал посуду и в этот момент в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля. Он и FIO10 были задержаны. (т.1л.д.183-185)

В ходе судебного следствия была проверена версия подсудимого о том, что признательные показания им были даны под воздействием сотрудников милиции, которая не подтвердилась.

По результатам проведенной проверки Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки указанные Ситниковым Е.С. обстоятельства не подтвердились, Ситников при допросе Дата обезличена года вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, подробно рассказал обстоятельства совершенного им преступления. Протокол допроса в качестве подозреваемого Ситникова от Дата обезличена года соответствуют требованиям УПК РФ. Допрос производился с участием адвоката, который ни в ходе, ни по окончании производства данного следственного действия замечаний не сделал, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии нарушений при производстве данного следственного действия. Суд принимает указанные показания Ситникова в качестве подозреваемого как допустимое доказательство по делу и считает их правдивыми, они не противоречат иным доказательствам по делу.

Суд оценивает показания подсудимого данные им в ходе судебного следствия как недостоверные и считает их способом защиты от предъявленного обвинения.

Вина Ситникова Е.С. в совершении преступления полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

Свидетель FIO14 суду показал, что является сотрудником УФСНКН РФ по .... Дата обезличена года он совместно с сотрудниками ... FIO12 и FIO13 участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации по факту содержания Ситниковым притона для потребления наркотических средств по своему месту жительству по адресу: ..., ... ..., .... В ходе проверки было установлено, что Ситников после освобождения из мест лишения свободы вновь возобновил в своей квартире притон для потребления наркотических средств другими лицами. В ходе оперативной проверки проводилось Дата обезличена Дата обезличена года мероприятие «наблюдение» с применением аудиозаписи. Дата обезличена года проведен обыск в квартире. В ходе «наблюдения» было установлено, что в квартиру Ситникова около Дата обезличена Дата обезличена года приходил FIO11. После чего на лестничной площадке почувствовался резкий запах кислоты, примерно через 2 часа Ситников и FIO11 вышли из квартиры и были ими задержаны. Наблюдение в подъезде проводили ФИО26 и он. После установления личности и прохождения медосвидетельствования, было установлено, что Ситников и FIO11 находятся в состоянии наркотического опьянения. Аналогичные мероприятия проводились Дата обезличена года, FIO11 вновь приходил в квартиру Ситникова, после чего раздавался резкий запах кислоты. В этот день в оперативных мероприятиях участвовали представители общественности, которые вели наблюдения совместно с FIO16 на лестничной площадке за квартирой Ситникова, а он и FIO12 наблюдали около подъезда. Через некоторое время Ситников и FIO11 вышли и были ими задержаны в районе ... были доставлены для прохождения медосвидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. Свидетель подробно описал FIO11, указав, что на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, с черной бородой. Кроме этого, указал, что ему известно, что Дата обезличена года в ходе проведения обыска в квартире Ситникова в ней был задержан гражданин FIO10, который также находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель FIO16 суду показал, что он является ... ... .... Дата обезличена года около 15 часов 00 минут он принимал участие совместно с FIO12, FIO14 в проведения оперативного мероприятия «наблюдение» за квартирой Ситникова по адресу: ..., ..., ... и двумя представителями общественности. С этой целью он находился с представителями общественности между лестничными маршами 3-го и 4-го этажей подъезда, в поле видимости квартиры Номер обезличен. Около 15 часов 00 минут ему по телефону FIO14 сообщил, что в подъезд вошел FIO15, который Дата обезличена г. задерживался после посещения данного притона. На вид парень 25-30 лет, худощавого телосложения, с черной бородой. Через некоторое время, как вошел FIO11 в квартиру в подъезде стал ощущаться запах химических препаратов. Примерно через час они вместе с Ситниковым вышли из квартиры, о чем он сообщил FIO14.. Все мероприятия было оформлено документально, составлялись протоколы, которые подписывались всеми лицами, участвовавшими в мероприятии. FIO11 и Ситников были задержаны в районе ул. 4-я пятилетка и доставлены на медицинское освидетельствование, они находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что он является ... .... Около 19.00 часов Дата обезличена г. он совместно с FIO14 проводили оперативное мероприятие «наблюдение» за квартирой Номер обезличен по ... дома Номер обезличен. С целью проверки информации о том, что Ситников по своему месту жительства продолжает содержать притон для потребления наркотических средств другими лицами. С этой целью они прибыли по указанному адресу на лестничную площадку между 3 и 4 этажами и стали производить наблюдение. Через некоторое время из лифта вышел Ситников с молодым человеком, на вид 25-30, худощавого телосложения, с черной бородой. После чего из квартиры стал доноситься едкий запах кислоты. Через некоторое время Ситников и парень вышли из квартиры, они проследили за ними, по их поведению он понял, что те находятся в состоянии наркотического опьянения, они их задержали. После проведения их освидетельствования подтвердился факт нахождения Ситникова, и FIO11 в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель FIO12 суду показал, что он является сотрудником ... .... Около 15.00 часов Дата обезличена года в ходе оперативных мероприятий по факту проверки сообщения о содержании Ситниковым в своей квартире притона для потребления наркотических средств проводилось наблюдение за квартирой 143 по ..., .... Он совместно с FIO14 производил наблюдение с улицы, а FIO16 с представителями общественности находились в подъезде на лестничной площадке. Они увидели, как в дом зашел молодой человек с длинными волосами и черной бородой, сообщили об этом FIO16, при этом FIO14 сообщил ему, что этот молодой человек FIO11, известный ему после проведения наблюдения Дата обезличена года. Через некоторое время FIO16 сообщил, что Ситников и FIO11 вышли из квартиры. Они проследовали за молодыми ребятами и задержали их, после проведения освидетельствования было установлено, что Ситников и FIO11 находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме этого, свидетель показал, что он присутствовал при производстве обыска в квартире Ситникова. При обыске были обнаружены таблетки, йод, посуда, а также в квартире был задержан молодой человек.

Свидетель FIO17 суду показала, что Дата обезличена года её пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в наблюдении за квартирой по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой содержится притон для потребления наркотических средств. Разъяснили права и обязанности, после наблюдения она подписывала все необходимые документы, замечаний от неё не поступило. Около 16.00 часов она, ещё одна девушка и сотрудник милиции зашли в подъезд дома и расположились между 3 и 4 этажами. Через некоторое время из лифта вышел молодой человек и зашел в квартиру Номер обезличен. На вид молодому человеку было лет 20-25, с черной бородой. Через некоторое время они услышали резкий запах кислоты. Молодые ребята вышли из квартиры, она сразу поняла, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, были заторможены, походка была вялой. На ул. 4-ой пятилетки их задержали другие сотрудники, которые находились на улице.

Свидетель FIO18 в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля FIO17 о времени, месте и обстоятельств её участия в Дата обезличена в качестве представителя общественности, при проведении ... ... оперативного мероприятия «наблюдение»

Показания вышеперечисленных свидетелей последовательны, стабильны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании относительно места, времени и обстоятельств совершения Ситниковым Е.С. преступления. В судебном заседании установлено отсутствие возможных мотивов для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, и суд не находит оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей, которые ранее не были знакомы с Ситниковым Е.С., неприязненных отношений с ним не имели, никакой заинтересованности в исходе дела у них нет. Их показания нашли объективное подтверждение в письменных доказательствах.

В судебном заседании был допрошен свидетель FIO11, который показал, что действительно знает подсудимого, у них дружеские отношения. В настоящее время наркотики свидетель не употребляет. Не отрицал, что употреблял наркотические средства совместно с Ситниковым в квартире Ситникова, который проживает один, у него в квартире имеются все необходимые предметы и ингредиенты для их изготовления, Ситников сам их умеет готовить. При ознакомлении с протоколами задержания в административном порядке от Дата обезличена года и Дата обезличена года подтвердил факт задержания его и состояние наркотического опьянения его и Ситникова, не отрицал, наркотики они Дата обезличена года и Дата обезличена года изготовили и употребили у Ситникова в квартире, подробнее обстоятельств не помнит из-за давности случившегося.

Таким образом, свидетель подтвердил, что Дата обезличена года и Дата обезличена года употреблял наркотические средства совместно с подсудимым. Внешние данные свидетеля совпадают с данными молодого человека, указанными свидетелями FIO12, FIO14, FIO16, FIO13, FIO18, FIO17, который посещал квартиру Ситникова Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В судебном заседании были доброшены свидетели FIO9 и FIO19, которые отрицали факт употребления и изготовления в Дата обезличена года в квартире Ситникова Е.С. наркотических средств, указав, что приходили к Ситникову уже в состоянии наркотического опьянения, наркотики употребляли в другом месте. Не подтвердили показания данные ими на предварительном следствии, указав, что они были даны под воздействием сотрудников наркоконтроля.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля FIO9 из которых следует, что с 2004 года она знакома с Ситниковым Евгением. Ей известно, что в его квартиру ходили наркоманы, а он для них либо совместно с ними изготавливал наркотик из таблеток, после чего его употребляли. Летом 2009 года, примерно в конце августа, она встретила Ситникова у аптеки, они покупали шприцы и таблетки. Ситников ей рассказал, что также с ребятами складывается деньгами на приобретение таблеток, шприцов, а потом у него дома готовят наркотик и употребляют, он пригласил её к себе домой. После этого, несколько раз в месяц она стала приходить с Ситникову домой с целью употребления наркотика, к нему также приходил её супруг FIO9 Константин и парень по прозвищу «Костыль». Ситников готовил наркотик сам, начинал готовить в зале, где находились все необходимые препараты, посуда которые лежали в коробке, «реакцию» ставил на кухне. Денег Ситникову она и её супруг не платили, он брал для себя дозу. Последний раз наркотики она употребляла изготовленный Ситниковым в квартире наркотик Дата обезличена года. Она покупала иногда только таблетки, остальные предметы для изготовления у Ситникова были дома. ( т. 1л.д.134-136)

Свидетель FIO19 на предварительном следствии показал, что с подсудимым знаком около 7 лет, последний проживает по ... в доме Номер обезличен, квартира находится на 4 этаже. После освобождения из мест лишения свободы Ситников продолжил употреблять наркотические средства. Он также совместно с ним в квартире подсудимого неоднократно употреблял изготовленный Ситниковым наркотик. Ему известно, что к Ситникову также приходила его супруга FIO9 ФИО27 также для потребления наркотиков. Он с собой ничего не приносил, у Ситникова всё было в квартире. Готовил Ситников наркотик сам, употребляли вместе. Иногда он оказывал помощь в приготовлении ингредиентов, но окончательную стадию, делал сам Ситников, так как являлся хозяином квартиры. Все препараты и ингредиенты у Ситникова хранятся в квартире, в том числе и посуда, которой он пользуется при изготовлении наркотика. Последний раз наркотики он употреблял у Ситникова в квартире зимой 2009 года. (т. 1л.д.143-145)

В ходе судебного следствия версия свидетелей - супругов FIO9 об оказании воздействия на них ... ... при их допросе не подтвердилась. В ходе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что свидетели - супруги FIO9 показания давали добровольно, до проведения допроса, а также после него физические либо психологическое давление со стороны ... ... не оказывалось, замечаний к содержанию протокола не имелось. При таких обстоятельствах показания свидетелей FIO9 и ФИО28. данные ими на предварительном следствии, суд считает правдивыми, и принимает их в качестве доказательств по делу, они согласуются с другими доказательствами по делу относительно места и обстоятельств совершения Ситниковым преступления.

Показания свидетелей FIO9 и FIO19 данные в ходе судебного следствия вызваны желанием помочь Ситникову Е.С. избежать уголовной ответственности за содеянное в ввиду их дружеских отношений, поэтому суд их считает надуманными.

Свидетели FIO20 и FIO21 в судебном заседании показали, что подсудимый их сосед, Дата обезличена после освобождения из мест лишения свободы квартиру Ситникова вновь стали посещать молодые люди, во время их нахождения в квартире по подъезду слышался запах химических веществ. Свидетель FIO20 показала, что чаще всего к Ситникову приходил молодой человек с черной бородой.

Свидетель FIO22 в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO22 из которых следует, что её сын проживает в ... ..., .... Ранее был судим за содержание притона для потребления наркотических средств. Ей известно, что её сын употребляет наркотические средства и состоит на учёте в ЛОНД с 2008 года.

Вина Ситникова Е.С. также подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных при наличии предусмотренных законом оснований и условий их проведения.

В установленном законом порядке были проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия - наблюдение, о чем имеется утвержденное надлежащим лицом Постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий от Дата обезличена года обследования жилого помещения, сбора образцов для сравнительного исследования с использованием аудио-видеозаписи в отношении Ситникова Е.С. по адресу: ..., ... ... в течении 90 суток, начиная с Дата обезличена года. ( т.1л.д.21)

Согласно рапорту ответственного дежурного ... ... от Дата обезличена года поступила информация о том, что по месту своего жительства Ситников Е.С. содержит притон для потребления наркотиков л.д. 18 т. 1).

Согласно рапорту от Дата обезличена года ... ... с Дата обезличена года был выявлен факт содержания притона для потребления наркотических средств гр. Ситниковым Е.С. по месту его жительства (л.д. 10 т. 1).

Согласно постановлению от Дата обезличена года были предоставлены в ОД Управления результаты оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года о противоправной деятельности Ситникова Е.С. л.д. 16-17 т. 1).

Постановлением от Дата обезличена года были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей в отношении Ситникова Е.С. л.д. 14-15 т. 1).

Согласно рапорту о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года ... ... было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Ситникова Е.С., в ходе которого зафиксирован факт посещения его квартиры лицами, употребляющими наркотики, а именно FIO11 л.д. 22 т. 1).

Согласно протоколу FIO11 был доставлен ... ... Дата обезличена г. по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после посещения им притона по месту жительства Ситникова Е.С. и употребления совместно с ним наркотического средства (л.д. 24 т. 1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. FIO11 находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин. л.д. 26 т. 1).

Согласно протоколу о доставлении от Дата обезличена года ... ... был доставлен Ситникова Е.С. по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после употребления им совместно с FIO11 наркотического средства, по месту своего жительства л.д. 29 т. 1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Ситникова Е.С., он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин, после употребления им наркотического средства по месту своего жительства совместно с FIO11 (

Согласно рапортам о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена г., сотрудниками ... ... было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Ситникова Е.С, в ходе которого зафиксированы факты посещения его квартиры лицами употребляющими наркотики, а именно: FIO11л.д.34 -35 т. 1).

Согласно протоколу «Наблюдения» от Дата обезличена г., ... ... с представителями общественности, было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Ситникова Е.С, в ходе которого зафиксирован факт посещения его квартиры лицами, употребляющими наркотики, а именно: FIO11. (

Согласно протоколу о доставлении от Дата обезличена года FIO11 был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после посещения им притона по месту жительства Ситникова Е.С. и употребления совместно с ним наркотического средства (

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении FIO11, он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин (

Согласно протоколу о доставлении Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... гр.Ситникова Е.С. задержан по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, после употребления им совместно с FIO11 наркотического средства, по месту своего жительства (

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Ситникова Е.С., он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин. (

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, Ситников Е.С. признан виновным в совершении им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им наркотического средства по месту своего жительства Дата обезличена г., Дата обезличена г., и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 6 суток, постановление вступило в законную силу Дата обезличена года Номер обезличен

В ходе прослушивания, в судебном заседании аудиозаписи произведенной Дата обезличена года и Дата обезличена года в квартире Ситникова Е.С., подсудимый показал, что действительно на прослушанной записи присутствуют его голос и голос FIO11, чем они занимались, у него дома, он не помнит. Однако, при прослушивании установлены факты их переговоров, свидетельствующие о совместном изготовлении и употреблении ими наркотических средств Дата обезличена г. и Дата обезличена года по месту жительства Ситникова Е.С.

Согласно протоколу обыска и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., в квартире ... по ... в ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Ситниковым Е.С. и посетителями притона для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: бутылка с надписью «Перцовочка» внутри которой прекурсор наркотических средств и психотропных веществ - красный фосфор, без массы, бутылка с надписью «Крот» с жидкость объемом 215 мл. внутри, бутылка с жидкостью объемом 115 мл., медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 1,0 мл., медицинский шприц объемом 5 мл. с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой, массой 1.3 грамма внутри, медицинский шприц с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой, массой 0.2 грамма внутри, стеклянный пузырек с фрагментом ваты внутри, стеклянный пузырек с надписью «спирт Муравьиный», пустой блистер с надписью «Седал-М», картонная коробка с надписью «Седал-М», верхняя часть спичечного коробка со стертой боковой поверхностью, наркотическое средство маковая солома, массой 7,6 грамм в высушенном виде. Кроме этого, в квартире при проведении обыска был задержан гражданин FIO10, который пояснил, что наркотик в настоящее время употребил в квартире ФИО29

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Ситникова Е.С., последний находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин. л.д. 63-64 т. 1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении FIO10, он также находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин, после употребления им наркотического средства по месту жительства Ситникова Е.С Дата обезличена г. (л.д. 72-73 т. 1).

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которого Ситников Е.С. признан виновным в совершении им административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8 КоАП РФ по факту употребления им наркотического средства по месту своего жительства Дата обезличена г., совместно с посетителем притона - FIO10, а также по факту незаконного хранения наркотического средства маковая солома массой 7.7 гр., обнаруженного и изъятого в ходе производства обыска Дата обезличена г., и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 6 суток, постановление вступило в законную силу Дата обезличена года. Номер обезличен

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключениях Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что были исследованы предметы, изъятые в ходе обыска в квартире FIO7. Установлено, что осадок бурого цвета в стеклянном пузырьке (объект Номер обезличен) является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - красным фосфором. Жидкость в пластиковых шприцах (объекты Номер обезличенНомер обезличен, 7) является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой. Масса соляной кислоты: объект Номер обезличен - 1,3 грамм, объект Номер обезличен - 0,2 грамм. Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством маковая солома, массой 7,7 грамм в высушенном виде Номер обезличен

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что один фрагмент следа папиллярного узора пальца руки, выявленный на внешней поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Перцовочка», с жидкостью темного цвета, обнаруженной и изъятой в ходе обыска в ... ... по ... в ... Дата обезличена года по месту жительства Ситникова Е.С, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Ситникова Евгения Сергеевича Номер обезличен

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что способом, указанным Ситниковым Е.С., в протоколе допроса, используя в качестве исходного материала таблетки содержащие кодеин («Седал-М»), а также красный фосфор и кристаллический йод, возможно кустарное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин Номер обезличен

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключениях Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. у Ситникова Е.С. обнаружены: точечные раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра и более; рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 9-12 месяцев до осмотра и более. У FIO10 ФИО30ФИО30 обнаружены: точечные раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра и более; рубцы на правой кисти, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 месяца до осмотра и более. У FIO9 ФИО31ФИО31 обнаружены: рубцы на верхних и нижних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 3-6 месяцев до осмотра и более; - раны на верхних и нижних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1 суток до осмотра и более. У FIO19 обнаружены: - рубцы на верхних конечностях, в паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения: на верхних конечностях - от 9-12 месяцев до осмотра; в паховых областях - от 1-3 месяцев до осмотра и более Номер обезличен

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми и допустимыми, их совокупность является достаточной для признания вины подсудимого Ситникова Е.С. в содержании притона.

Суд квалифицирует действия Ситникова Е.С. по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что Ситников Е.С. совершил умышленные действия, направленные на содержание притона - предоставил свою квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотических средств. Ситников Е.С. обеспечивал содержание притона путем наведения порядка, размещения посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, подготовил все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечил поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. В притоне систематически собирались люди (допрошенные в качестве свидетелей FIO9 FIO11,) в том числе FIO10, а также из показания свидетеля FIO9 и подсудимого следует, что посещали также квартиру Ситникова парень по прозвищу «Костыль», девушка по имени Оля и другие неустановленные в ходе предварительного следствия лица, с целью потребления наркотических средств. Свидетели FIO11 и FIO9 и ФИО32 подтвердили тот факт, что все необходимое для изготовления и потребления наркотических средств находилось в квартире Ситникова Е.С., он сам его готовил, и вместе его употребляли. Сам подсудимый показал, что после освобождения из мест лишения свободы он вновь стал искать связь с ранее знакомыми ему наркоманами. Наркотик он готовил в зальной комнате, поскольку в ней все приспособлено для этого, там хранятся все ингредиенты и предметы, иногда на совместные деньги покупали только шприцы и таблетки, после приготовления и потребления наркотика он убирал и проветривал квартиру. Показания свидетелей и подсудимого объективно подтверждаются протоколом обыска в ходе, которого были обнаружены шприцы, бутылки, пузырьки, часть спичечного коробка, спички, посуда; заключением экспертизы, подтвердившей наличие в бутылке красного фосфора, в шприцах - соляной кислоты.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения, что Ситников Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств с Дата обезличена года, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Дата обезличена года поступила только информация о содержании Ситниковым притона для потребления наркотических средств, а нашла она подтверждения лишь со Дата обезличена года.

Доводы подсудимого о том, что он готовил и употреблял наркотик один, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты доказательствами, анализ которым приведен выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ситников Е.С. судим за аналогичное преступление ... Дата обезличена года, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года. Номер обезличен судимость не погашена, Дата обезличена года осужден приговором ..., не работает, на учете в ... Номер обезличен не состоит (Номер обезличен). Состоит на учете ... с Дата обезличена с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (Номер обезличен). Участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен). По месту отбывания наказания ... ... характеризуется отрицательно (Номер обезличен).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ситникову Е.С. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Ситников был осужден ... судом ... Дата обезличена г. за преступление средней тяжести, имея указанную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд, учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

С учетом данных о личности Ситникова Е.С., отсутствия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для его исправления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения при назначении наказания ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд считает, не имеется оснований назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом положений ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений, наказание Ситникову Е.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Ситникову Е.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказание исчислять с 22.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 по 23 сентября 2009 г., с 07 апреля 2010 года по 21 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения НСиПВ УФСКН РФ по Липецкой области: бутылка с надписью «Перцовочка» внутри которой прекурсор наркотических средств и психотропных веществ - красный фосфор, без массы, бутылка с надписью «Крот» с жидкость объемом 215 мл. внутри, бутылка с жидкостью объемом 115 мл., медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью объемом 1,0 мл., медицинский шприц объемом 5 мл. с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой, массой 1.3 грамма внутри, медицинский шприц с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ - соляной кислотой, массой 0.2 грамма внутри, стеклянный пузырек с фрагментом ваты внутри, стеклянный пузырек с надписью «спирт Муравьиный», пустой блистер с надписью «Седал-М», картонная коробка с надписью «Седал-М», верхняя часть спичечного коробка со стертой боковой поверхностью, наркотическое средство маковая солома, массой 7,6 грамм в высушенном виде - уничтожить.

Записи переговоров на аудиокассетах Номер обезличенс., Номер обезличенс. - уничтожить, кассеты передать в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий