мошенничество с использованием сотовых телефонов



Дело № 1-148/2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Русиновой Н.Г.

заместителя прокурора Правобережного района Кедрина К.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Правобережного района г. Липецка Пажетных А.А., Верютина А.В. Кузнецова А.Н.

подсудимого Проскурина А.В.

его защитника адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Евсеевой Г.П. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ткаченко А.С.

его защитника адвоката коллегии адвокатов «Петровская» Шипулиной Е.С. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ННО «Правобережная коллегия адвокатов г. Липецка» Александровского Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Караваевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/2010 года в отношении

Проскурина ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, женатого, со средним образованием, отбывающего наказание в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курским Областным судом по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.2 п.п. «д,и», 105 ч.2 п. «к», 30 ч.3 ст. 158 ч.1, ст. 132 ч.1, ч.1 ст. 131, ст. 69 ч.3 к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по 30 ч.3, ст.105 ч.2 п. «д,и» ст.105 ч.2 п. «к», 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 132 ч.1, 131 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 18 лет 11 месяцев. Статья 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакция 2003 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.

Ткаченко ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. с Петровка, <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Россошанским районным судом Воронежской области по ст. 111 ч.3 п. «а», ст. 132 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. совершили мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана совершил, ряд хищений денежных средств граждан при следующих обстоятельствах.

Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. с помощью средств мобильной связи, а именно сотового телефона, имеющий IMEI-код 359623014714280, сообщали потерпевшим, что их сын задержан за совершение преступления. Далее, с целью не привлечения их сына к уголовной ответственности, требовали от потерпевших перевода денежных средств, при помощи терминалов оплаты услуг, на указанные ими абонентские номера сотового оператора «Билайн». Полученными таким образом на счета указанных ими абонентских номеров денежными средствами на общую сумму 185000 рублей, Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. распорядились по своему усмотрению.

Проскурин А.В. при совершении преступлений выступал в роли оперативного дежурного Госнаркоконтроля ФИО2, либо сына потерпевших, оказывал на них психологическое давление, просил за якобы освобождение их сына от уголовной ответственности денежные средства, которые необходимо перевести на указанные им абонентские номера сотового оператора «Билайн», для дальнейшего распоряжения ими.

Ткаченко А.С. во время совершения преступлений выступал в роли сына потерпевших, который будучи задержанным сотрудниками милиции просит помочь родственников оказать содействие в его освобождении, оказывая на потерпевших психологическое давление, просил потерпевших поговорить с сотрудниками милиции», после чего передавал сотовый телефон Проскурину А.В., выступающему в роли оперативного дежурного Управления Госнаркоконтроля. В ходе общения называл потерпевших «мама» или «папа».

Проскурин и Ткаченко звонили на телефонные номера потерпевших оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области, находясь в комнате помещения отряда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, при этом поочередно следили за окружающей в отряде обстановкой, чтобы в случае необходимости принять меры к сокрытию средств мобильной связи. Привлекали граждан, оказывающих содействие в обналичивании денежных средств, поступающих на их счета в ООО «Монета.ру», переводили поступившие от потерпевших на указанные им абонентские номера сотового оператора «Билайн» денежные средства через короткие номера ЗАО «Союзтелеком» в ООО «Монета.ру»; а также в ОАО «Таврический», ООО «Мобильный кошелек» и ЗАО «е-порт». После перевода денежных средств в ООО «Монета.ру», денежные средства, обналичивались и направлялись денежные переводы родственникам последних.

Так, Проскурин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, по предварительному сговору с Ткаченко А.С. действуя совместно, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданки ФИО55 в сумме 25000 рублей.

В 11 часов 00 минут, находясь в своей спальной комнате отряда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью сотового телефона с IMEI (Эмей) - кодом 359623014714280, и сим-карты с абонентским номером оператора «Билайн» 89038676127, Проскурин А.В., совместно с Ткаченко А.С. начали звонить на абонентские номера сотового оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области.

В 14 часов 58 минут на звонок ответила гражданка ФИО55, проживающая: <адрес>, имеющая абонентский номер сотового оператора «Билайн» № Проскурин А.В., с целью ее обмана представился ФИО55 ее сыном и сообщил, что у него неприятности и его задержали сотрудники милиции, просил переговорить с милиционером, который ей все объяснит.

Затем изменив голос, представился ФИО55 сотрудником Центрального Управления Госнаркоконтроля капитаном милиции Петренко Николаем Ивановичем и пояснил, что ее сын задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за хранение 10 грамм марихуаны в спичечном коробке, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и ее сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. После чего, Проскурин А.В, из корыстных побуждений, действуя совместно с Ткаченко А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласовано, предъявил ФИО55 незаконное требование передачи ему 100000 рублей за освобождение ее сына от уголовной ответственности.

Желая помочь своему сыну, ФИО55 согласилась передать 25000 рублей.

Проскурин А.В. потребовал от ФИО55 не прерывая разговора с ним, проследовать к ближайшему магазину, имеющему терминал оплаты услуг сотовой связи, выполняя требование Проскурина А.В. она проследовала от здания своего дома, расположенного по адресу: <адрес> к Торговому комплексу «Россика», расположенному по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 39А, где около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к терминалу оплаты услуг № 8348766, расположенному в помещении салона «Связной».

По указанию Проскурина А.В., ФИО55 внесла через терминал оплаты услуг № 8348766 на продиктованные ей Проскуриным А.В. абонентские номера, оформленные на имена вымышленных лиц и лиц, не осведомленных о регистрации на их имена абонентских номеров, но находящихся в распоряжении Проскурина и Ткаченко, денежные суммы.

На номер №, зарегистрированный на имя ФИО15 ФИО55 внесла сумму 10000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО21 сумму 5000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО13 сумму 5000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО14 сумму 5000 рублей. Всего по указанию Проскурина А.В. ФИО55 внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 25000 рублей.

После перечисления ФИО55 25000 рублей Проскурин А.В. попросил порвать выданные ей терминалом оплаты услуг кассовые чеки, так, чтобы он это слышал. ФИО55 порвала чеки, но выбрасывать их не стала.

В результате совместных преступных действий Проскурина и Ткаченко, потерпевшей ФИО55 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Проскурин А.В. в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 40 минут, действуя в совместно и по предварительному сговору с Ткаченко А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана действуя согласно ранее предварительной договоренности и отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданки ФИО25 в сумме 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

В 11 часов 40 минут, действуя совместно Проскурин и Ткаченко, находясь в своей спальной комнате отряда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью сотового телефона с IMEI (Эмей) - кодом 359623014714280, и сим-картой с абонентским номером оператора «Билайн» 89038676127, Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. начали звонить на абонентские номера сотового оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области.

В 14 часов 46 минут на звонок ответил гражданин ФИО33, проживающий по адресу: <адрес>, имеющий абонентский номер сотового оператора «Билайн» №. Проскурин А.В., представился ФИО33 его сыном и сообщил, что у него неприятности и его задержали сотрудники милиции, просил переговорить с милиционером.

Затем Проскурин А.В., изменив голос, представился ФИО33 сотрудником Центрального Управления Госнаркоконтроля капитаном милиции Петренко Николаем Ивановичем и пояснил, что его сын задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за хранение 10 грамм марихуаны в спичечном коробке, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и его сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. После чего, Проскурин А.В, из корыстных побуждений, действуя в совместно с Ткаченко А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, предъявил ФИО33 незаконное требование передачи ему 50000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности.

Желая помочь своему сыну, ФИО33 согласился передать денежные средства в 50000 рублей, но указал, что в настоящее время находится в деревне и приехать не может, однако в г. Москве есть его дочь – ФИО25, которая может передать требуемые деньги.

Проскурин А.В., согласился и потребовал от ФИО33 связаться с дочерью по телефону и передать ей свой номер телефона № для организации передачи денежных средств, что ФИО33 и сделал.

ФИО25, желая помочь своему брату, связалась с Проскуриным А.В. по номеру телефона № и согласилась передать деньги в сумме 50000 рублей. Проскурин А.В. потребовал от ФИО25 проследовать к ближайшему магазину, имеющему терминал оплаты услуг сотовой связи.

Далее ФИО25, выполняя требование Проскурина А.В. проследовала к магазину «Супермаркет Билла», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Кантемировская, д. 20, где в 16 часов 20 минут 01. 09.2009 года подошла к терминалу оплаты услуг № 8630671 и связалась с Проскуриным А.В. по телефону.

По указанию Проскурина А.В., ФИО25 внесла через терминал оплаты услуг № 8630671 на продиктованные ей Проскуриным А.В. абонентские номера, оформленные на имена вымышленных лиц и лиц, не осведомленных о регистрации на их имена абонентских номеров, но находящихся в распоряжении Проскурина и Ткаченко, денежные суммы.

Так, на номер № зарегистрированный на имя ФИО15 ФИО25 внесла сумму 10000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО17 сумму 10000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО15 сумму 10000 рублей; на номер № зарегистрированный на имя ФИО14 сумму 5000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО15 сумму 5000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО16 сумму 10000 рублей. Всего по указанию Проскурина А.В. ФИО25 внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей.

После перечисления ФИО25 50000 рублей, Проскурин А.В. попросил ее порвать выданные ей терминалом оплаты услуг кассовые чеки, так, чтобы он это слышал. ФИО25 сделала вид, что рвет чеки, но рвать их не стала.

В результате преступных действий Проскурина А.В. и Ткаченко А.С., потерпевшей ФИО25 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, Проскурин А.В. по предварительному сговору с Ткаченко А.С. действуя совместно, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданина ФИО56 в сумме 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

В 12 часов 00 минут находясь в своей спальной комнате отряда <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью сотового телефона с IMEI (ЭМЭЙ) - кодом 359623014714280, и сим-картой с абонентским номером оператора «Билайн» 89056876395, Проскурин А.В., совместно с Ткаченко А.С. начали звонить на абонентские номера сотового оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области.

В 12 часов 41 минуту на звонок ответил гражданин ФИО56, проживающий: <адрес>, имеющий абонентский номер сотового оператора «Билайн» № Ткаченко А.С., с целью обмана, согласно отведенной ему роли, представился ФИО56 его сыном и сообщил, что у него неприятности и его задержали сотрудники милиции, просил переговорить с милиционером, который все объяснит. Ткаченко А.С. передал сотовый телефон Проскурину А.В., который согласно отведенной ему роли, представился ФИО56 сотрудником Центрального Управления Госнаркоконтроля капитаном милиции Петренко Николаем Ивановичем и пояснил, что сын ФИО56 задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за хранение 10 грамм марихуаны в спичечном коробке, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. После чего, Проскурин А.В, из корыстных побуждений, действуя совместно с Ткаченко А.С. имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно ранее разработанному им плану, предъявил ФИО56 незаконное требование передачи 50000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности, которыми ФИО7 должен будет оплатить несколько счетов абонентских номеров.

Желая помочь своему сыну, ФИО56 согласился передать деньги.

В 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 связался с Проскуриным по телефону и по его указанию проследовал к магазину «Афина», расположенному по адресу: Московская область, Шаховской район, пос. Шаховская, ул. Шамонина, д. 17а, где около 13 часов 50 минут подошел к терминалу оплаты услуг № 8518419 салона сотовой связи «Евросеть».

Затем, по указанию Проскурина А.В., ФИО56 внес через терминал оплаты услуг № 8518419 на продиктованные ему Проскуриным А.В. абонентские номера, оформленные на имена вымышленных лиц и лиц, не осведомленных о регистрации на их имена абонентских номеров, но находящихся в распоряжении Проскурина и Ткаченко, а именно: на номер №, зарегистрированный на имя ФИО22 ФИО56 внес сумму 10000 рублей; затем на номер №, зарегистрированный на имя ФИО22 сумму 10000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО22 сумму 10000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО22 сумму 10000 рублей; на номер № зарегистрированный на имя ФИО18 сумму 5000 рублей, на номер № зарегистрированный на имя ФИО19 сумму 5000 рублей. Всего по указанию Проскурина А.В. ФИО56 внес на продиктованные ему абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей.

После перечисления ФИО56 50000 рублей, Проскурин А.В. попросил ФИО56 порвать выданные терминалом оплаты услуг кассовые чеки, так, чтобы он это слышал. ФИО56 порвал чеки, но выбрасывать их не стал.

В результате преступных действий Проскурина А.В. и Ткаченко А.С., потерпевшему ФИО56 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, Проскурин А.В. по предварительному сговору с Ткаченко А.С. действуя совместно, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданина ФИО9 в сумме 10000 рублей при следующих обстоятельствах:

В 11 часов 20 минут, находясь в своей спальной комнате отряда <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью сотового телефона с IMEI (Эмей) - кодом 359623014714280, и сим-картой с абонентским номером оператора «Билайн» 89056876395, Проскурин А.В., совместно с Ткаченко А.С. начали звонить на абонентские номера сотового оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области.

В 15 часов 58 минуту на звонок ответил гражданин ФИО9, проживающий: <адрес>, имеющий абонентский номер сотового оператора «Билайн» №. Ткаченко А.С., с целью обмана, согласно отведенной ему роли, представился ФИО9 его сыном и сообщил, что у него неприятности и его задержали сотрудники милиции, просил переговорить с милиционером. Ткаченко А.С. передал сотовый телефон Проскурину А.В., который согласно отведенной ему роли, представился ФИО9 сотрудником Центрального Управления Госнаркоконтроля капитаном милиции Петренко Николаем Ивановичем и пояснил, что сын ФИО9 задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за хранение 10 грамм марихуаны в спичечном коробке, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. После чего, Проскурин А.В, из корыстных побуждений, действуя совместно с Ткаченко А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно ранее разработанному им плану, предъявил ФИО9 незаконное требование передачи ему 100000 рублей за освобождение его сына от уголовной ответственности.

Испугавшись настойчивых требований Проскурина А.В., желая помочь своему сыну, ФИО9 согласился передать деньги, но пояснил, что располагает только 50000 рублей. Проскурин А.В. согласился на указанную сумму и сказал ФИО9, что указанными денежными средствами необходимо будет оплатить несколько счетов абонентских номеров.

ФИО9, выполняя требование Проскурина А.В., около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ связался с ним по телефону и по его указанию проследовал к салону сотовой связи «Евросеть», расположенному по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, пр. Победы, д. 4, где около 16 часов 58 минут подошел к терминалу оплаты услуг № 8508122. При этом ФИО9 сообщил Проскурину, что может оплатить только 10000 рублей, Проскурин согласился на перечисление 10000 рублей.

Затем, по указанию Проскурина А.В., ФИО9 внес через терминал оплаты услуг № 8508122 на продиктованные ему Проскуриным А.В. абонентские номера, оформленные на имена вымышленных лиц и лиц, не осведомленных о регистрации на их имена абонентских номеров, но находящихся в распоряжении Проскурина А.В. и Ткаченко А.С., денежные суммы.

Так, на номер №, зарегистрированный на имя ФИО20 ФИО9 внес сумму 5000 рублей; на номер №, зарегистрированный на имя ФИО14 сумму 5000 рублей. Всего по указанию Проскурина А.В. ФИО9 внес на продиктованные ему абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 10000 рублей.

После перечисления ФИО9 10000 рублей, Проскурин А.В., попросил ФИО9 порвать выданные терминалом оплаты услуг кассовые чеки, так, чтобы он это слышал. ФИО9 сделал вид, что рвет чеки, но рвать их не стал.

В результате преступных действий Проскурина и Ткаченко, потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 30 минут, Проскурин А.В. по предварительному сговору с Ткаченко А.С. действуя совместно, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной каждому роли, из корыстных побуждений, завладели денежными средствами гражданки ФИО57 в сумме 50000 рублей при следующих обстоятельствах:

В 11 часов 25 минут, находясь в своей спальной комнате отряда <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с помощью сотового телефона с IMEI (Эмей) - кодом 359623014714280, и сим-картой с абонентским номером оператора «Билайн» 89056876395, Проскурин А.В. совместно с Ткаченко А.С. начали звонить на абонентские номера сотового оператора «Билайн», зарегистрированные в г. Москве и Московской области.

В 11 часов 56 минут на звонок ответила гражданка ФИО57, проживающая: <адрес>, имеющая абонентский номер сотового оператора «Билайн» № Ткаченко А.С., с целью обмана, согласно отведенной ему роли, представился ФИО57 ее сыном и сообщил, что у него неприятности и его задержали сотрудники милиции, просил переговорить с милиционером, который ей все объяснит. Ткаченко А.С. передал сотовый телефон Проскурину А.В., который согласно отведенной ему роли, представился ФИО57 сотрудником Центрального Управления Госнаркоконтроля капитаном милиции Петренко Николаем Ивановичем и пояснил, что ее сын задержан сотрудниками патрульно-постовой службы за хранение 10 грамм марихуаны в спичечном коробке, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и ее сыну грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. После чего, Проскурин А.В, из корыстных побуждений, действуя в совместно с Ткаченко А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя согласно ранее разработанному им плану, предъявил ФИО57 незаконное требование передачи ему 50000 рублей за освобождение ее сына от уголовной ответственности.

ФИО57, выполняя требование Проскурина А.В., в 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ связалась с ним по телефону и по его указанию проследовала к магазину «Копейка», расположенному по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Текстилей, д. 23А, где около 13 часов 00 минут подошла к терминалу оплаты услуг № 8585165.

ФИО57 внесла через терминал оплаты услуг № 8585165 на продиктованные ей Проскуриным А.В. абонентские номера, оформленные на имена вымышленных лиц и лиц, не осведомленных о регистрации на их имена абонентских номеров, но находящихся в распоряжении Проскурина А.В. и Ткаченко А.С., денежные суммы, а именно: на номер №, зарегистрированный на имя ФИО20 ФИО57 внесла сумму 15000 рублей; затем на номер №, зарегистрированный на имя ФИО14 сумму 15000 рублей, на номер №, зарегистрированный на имя ФИО15 сумму 10000 рублей, на номер №, зарегистрированный на имя ФИО22 сумму 10000 рублей. Всего по указанию Проскурина А.В. ФИО57 внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей.

После перечисления ФИО57 50000 рублей, Проскурин А.В., попросил ФИО57 порвать выданные терминалом оплаты услуг кассовые чеки, так, чтобы он это слышал. ФИО57 сделала вид, что рвет чеки, но рвать их не стала.

В результате преступных действий Проскурина и Ткаченко, потерпевшей ФИО57 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В последующем Проскурин А.В., Ткаченко А.С. с помощью средств мобильной связи осуществили переводы похищенных денежных средств у потерпевших с «мобильных кошельков» оператора «Билайн», поступивших на основные и специальные счета абонентских номеров от ФИО57 через короткие номера ЗАО «Союзтелеком» в ООО «Монета.ру»; а также в ОАО «Таврический» и ООО «Мобильный кошелек». После поступления денежных средств в ООО «Монета.ру», лица, оказывающие содействие Проскурину А.В. и Ткаченко А.С., обналичивали их и направляли денежные переводы родственникам последних. Денежные средства, переведенные в ОАО «Таврический», ООО «Мобильный кошелек» использовались Проскуриным и Ткаченко для оплаты услуг сотовой связи. Вырученными в результате хищения денежными средствами Проскурин и Ткаченко распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Проскурин А.В. свою вину в совершении мошенничества не признал и показал, что он отбывает наказание в <адрес>. За время отбывания наказания взысканий не имел, характеризуется положительно. В настоящее время отбывает наказание в отряде № совместно с Ткаченко, с которым проживают в одной комнате примерно с 2008 года. На территории колонии запрещено пользоваться средствами мобильной связи, поэтому у него, никогда не было сотового телефона, с родственниками и супругой он общался посредствам предоставленных свиданий, а также телефонных разговоров, которые осуществлялись по таксофону, находящемуся на территории колонии. Действительно он перечислял денежные средства родителями и супруге, которые он зарабатывал, продавая собственноручно сделанные из дерева предметы быта (нарды, шкатулки, иконы), каким образом проходило перечисление денежных средств ему неизвестно, но знает, что с помощью осужденного ФИО12, родственник которого занимался перечислением наличных денег с помощью интернета. Ему были известны лишь ряд цифр, которые он передавал родителям, либо супруги, для получения наличных денежных средств через почту или банк.

Подсудимый Ткаченко А.С. в судебном заседании вину в совершении мошенничества не признал и показал, что сотовые телефоны являются запрещенным предметов для осужденных в колонии <адрес> <адрес>. За всё время отбывания наказания каких-либо фактов изъятия, либо обнаружения сотовых телефонов у него не было, так как он не пользовался ими. Все телефонные переговоры он вел посредством находящегося в колонии таксофона. Он осуществлял материальную поддержку своей супруги, денежные средства зарабатывал, занимаясь резьбой по дереву. Каким образом переводились денежные средства ему не известно, но знает, что с помощью родственников осужденного ФИО12, который также отбывает наказание в <адрес>.

Суд оценивает показания подсудимых данные ими в ходе судебного следствия как недостоверные и считает их способом защиты от предъявленного обвинения. Их показания опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Вина Проскурина и Ткаченко в совершении преступления полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДД.ММ.ГГГГ

ФИО55

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО55, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил молодой человек, как ей показалось, это был ее сын Кирилл. Молодой человек, представившийся сыном сообщил, что у него неприятности, что его забрали в милицию и попросил поговорить с сотрудником милиции. Трубку взял другой парень, который представился Николаем Ивановичем и сообщил, что он сотрудник Госнаркоконтроля, и что ее сын задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, при досмотре повел себя неадекватно и при нем было обнаружено 10 грамм марихуаны. В тот момент она действительно подумала, что это звонил ее сын. Мужчина также сообщил, что сыну грозит от 2 до 8 лет лишения свободы. Затем мужчина спросил, хочет ли она как-нибудь помочь сыну и располагает ли суммой в 100000 рублей. Поскольку мужчина настаивал на передаче ему денег, она согласилась и ответила, что наберет. Мужчина спросил, сколько у нее денег есть сейчас на руках. Она ему ответила, что у нее 25000 рублей. Тогда он сказал, что эти деньги 25000 рублей нужно оплатить сотрудникам патрульно-постовой службы, а остальные вечером ему. Молодой человек спросил, есть ли рядом какие-нибудь большие магазины, где есть терминалы оплаты услуг сотовой связи, попросил подойти к ближайшему терминалу. Она пошла одеваться, телефон при этом не отключала, как ее об этом просил мужчина, представившийся Николай Ивановичем. Одевшись, она пошла к салону сотовой связи «Связной», в котором находился терминал оплаты услуг. Мужчина ответил и начал ей диктовать номера сотовых телефонов, на которые ей надо было положить денежные средства, что она и сделала. Так по просьбе Николай Ивановича на номер № было переведено 10000 рублей; на номер № - 5000 рублей; на номер № – 5000 рублей; на номер № – 5000 рублей. Всего было внесено на продиктованные мужчиной номера сотовых телефонов 25000 рублей. После этого мужчина просил посчитать чеки, выданные терминалом, и порвать их, чтобы он это слышал. Она порвала чеки, как он просил. Затем мужчина сказал, что ему нужно проверить информацию и что он перезвонит через 10 минут. Мужчина перезвонил и попросил продиктовать на чеках серийные номера, но она сообщила, что она их уже порвала. После этого он сказал, что выпишет ее сыну мелкое хулиганство, но сыну нужно будет оплатить штраф в сумме 500 рублей. В 17 часов 30 минут на ее сотовый телефон снова перезвонил мужчина, представлявшийся сотрудником Госнаркоконтроля, но в это время она уже была в милиции и заявила о произошедшем в отношении нее мошенничестве. Ущерб от мошенничества составил 25000 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионер, ее пенсия составляет 6000 рублей в месяц, проживает одна, движимого и недвижимого имущества не имеет. Автотранспорта в ее собственности нет. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера она приезжала в Центральный офис оператора сотовой связи «Билайн», куда обратилась с заявлением о том, что ей необходимо вернуть деньги, которые она неверно положила на счета абонентов «Билайн». Заявление у нее приняли, но деньги вернули только через 2 месяца: с лицевого счета 26975030 (платеж биллинг) сумму 1397 рублей 03 копейки, с лицевого счета 26974867 (платеж биллинг) сумму 259 рублей 73 копейки, с лицевого счета № 27060863 сумму 1485 рублей 37 копеек. Всего ей было возвращено 3142 рубля 13 копеек. (№)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), ФИО55 показала салон сотовой связи «Связной», расположенный в Торговом комплексе «Россика», по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 39А, где ДД.ММ.ГГГГ в терминале оплаты услуг по указанию мужчины, представившемся сотрудником Госнаркоконтроля. оплатила указанные им абонентские номера компании «Билайн». Всего она внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 25000 рублей (№

Из показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В послеобеденное время ему позвонила мать и спросила, не задерживался ли он милицией за хранение наркотиков. Он ответил, что все время был на работе, никем не задерживался. ФИО55 ему рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, сообщил, что якобы он задержан за хранение наркотиков и потребовал от матери перевести ему деньги 100000 рублей. Мать перевела мужчине через терминал оплаты услуг деньги в сумме 25000 рублей. (№ №

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по району <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у него в производстве находился материал по факту совершения мошеннических действий в отношении гр. ФИО55, обратившейся в милицию о совершенном в отношении нее мошенничестве. Так, в частности ФИО3 пояснила, что ей на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником милиции, который сообщил, что ее сын задержан за хранение наркотиков марихуаны сотрудниками патрульно-постовой службы и для его освобождения потребовал перевести ему деньги, на абонентские номера, что ФИО3 и сделала.. Затем ФИО3 обратилась в милицию и когда он проводил с ней беседу, на ее телефон вновь позвонил неизвестный мужчина. Он ответил на звонок и поговорил с мужчиной, представившись ему братом задержанного. После того, как он задал несколько вопросов, так почему сотрудники милиции доставили брата в Госнароконтроль, а не в отделение милиции и мужчина перестал разговаривать и выключил телефон. (№)

Согласно заявлению гр. ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 25000 рублей. (№)

Согласно ответа на запрос из ОАО «ВымпелКом», номер № зарегистрирован на имя ФИО3, проживающего <адрес>., которым пользовалась ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 №)

Согласно сведениям ЗАО «Объединенной системы моментальных платежей», торговая марка «QIWI» подтверждена проводка денежных средств, через терминал оплаты услуг № 8348766 ДД.ММ.ГГГГ денежных средства на сумму 10000 рублей на номер №, на сумму 5000 рублей на номер №, на сумму 5000 рублей на номер №, на сумму 5000 рублей на номер №. Во всех случаях провайдер Билайн, что также подтверждается предоставленными потерпевшей чеками терминала № 8348766 (№

Согласно представленных чеков ОАО «Вымпел-Коммуникации» ФИО55 были возвращены денежные средства, как ошибочно перечисленные в сумме 3142 рубля 13 копеек. ( №)

Согласно сведениям из ЗАО «Объединенной системы моментальных платежей», торговая марка «QIWI», денежные средства, поступившие с мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 16:03 номер операции 8594086, тип операции - покупка, статус – выгружена в реестр, сумма – 472,95 рублей, номер заказа – 7781596, название магазина – ЗАО «е-порт», серийный номер 84447, описание сервисного номера: «пополнение Мегафон», были списаны ДД.ММ.ГГГГ на номер 15:41:46. С мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 16:05 номер операции 8594128, тип операции- покупка, статус – выгружена в реестр, сумма – 525,50 рублей, номер заказа – 7781638, название магазина – ЗАО «е-порт», серийный номер 84447, описание сервисного номера: «Пополнение Мегафон» были списаны ДД.ММ.ГГГГ 16:04:54 на номер . С мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 15:40 номер операции 8593464, тип операции- покупка, статус – выгружена в реестр, сумма – 525,50 рублей, номер заказа – 7780969, название магазина – ЗАО «е-порт», серийный номер 84447, описание сервисного номера: «Пополнение Мегафон», были списаны ДД.ММ.ГГГГ на номер . (№)

По факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонил отец - ФИО4 и сообщил, что ему звонил сотрудник из Госнаркоконтроля, который сообщил, что ее брата ФИО5 задержали сотрудники патрульно-постовой службы и при нем было обнаружено 10 грамм марихуаны в спичечном коробке. Сотрудник предложил отцу освободить брата от уголовной ответственности за 50000 рублей, которые ему необходимо было оплатить через терминал для оплаты услуг на указанные сотрудником счета. Отец дал ей номер мобильного телефона данного сотрудника - №, сказал, что его зовут Николай Иванович. Около 15 часов 00 минут она набрала номер Николая Ивановича – №. Ей ответил мужской голос, по голосу мужчине было около 35-40 лет, который представился Николаем Ивановичем, он был очень убедителен, она ему поверила. Она ему сообщила, что она ФИО62 - сестра ФИО5 ФИО61. Мужчина сообщил всю информацию, которую она знала от отца. Она сказала, что деньги ей необходимо снять в банке. После разговора с мужчиной, она поехала в банк, где сняла со своего счета 50000 рублей. Сняв деньги, она подошла к магазину, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Кантемировская, д. 20 и затем сразу же перезвонила. Мужчина, начал ей диктовать номера сотовых телефонов, на которые ей надо было положить денежные средства, что она и сделала, а именно: на номер № было переведено 10000 рублей; на № - 10000 рублей; на номер № – 10000 рублей; на номер № – 5000 рублей; на номер № – 5000 рублей; на номер № – 10000 рублей. Всего ей было внесено на продиктованные мужчиной номера сотовых телефонов 50000 рублей. Данные денежные средства принадлежали ей, она снимала их со своего счета в банке, после оплаты указанных счетов мужчина попросил выйти из помещения магазина и порвать чеки, так чтобы он слышал. Мужчина сказал, что выпишет ее брату штраф в размере 475 рублей, составит протокол и его отпустят. После этого, на следующий день, она встретилась со своим братом Дмитрием и узнала, что его никуда не забирали, никто его не задерживал. Она поняла, что ее обманули. Нанесенный ей материальный ущерб на сумму 50000 рублей является для нее значительным, поскольку своей недвижимости она не имеет, проживает с родителями, ее среднемесячная зарплата составляет около 20 000 рублей в месяц, родители у нее на пенсии, получают по 4000 рублей. Брат не работает. (№)

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшая ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, показала супермакета «Билла», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кантемировская, д. 20, где ДД.ММ.ГГГГ в терминале оплаты услуг по указанию мужчины, представившемся сотрудником Госнаркоконтроля Николаем Ивановичем, оплатила указанные им абонентские номера компании «Билайн». Всего она внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей. (№)

Свидетель ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ на его номер сотового телефона № позвонил молодой человек, который назвал его отцом. Его голос был похож на голос его сына ФИО63 и он принял данного парня за своего сына. Звонок был с номера сотового телефона №. Данный молодой человек сказал, что его задержали сотрудники милиции, что у него что-то нашли. Передал телефон мужчине, который представился сотрудником Госнаркоконтроля капитаном Петренко Николаем Ивановичем. И сообщил, что его сына задержали сотрудники патрульно-постовой службы, что при сыне было обнаружено 10 грамм марихуаны, сын рассказал им где приобретал наркотики. Также мужчина ему сказал, что сын будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 2 УК РФ и что ему грозит наказание от 2 до 8 лет лишения свободы. И за не привлечения к уголовной ответственности необходимо 50000 рублей, деньги надо оплатить через терминал оплаты услуг. Он сказал, что находится в деревне и не сможет этого сделать, предложил связаться с дочерью, которая переведет необходимые деньги. После разговора с мужчиной, он позвонил дочери – ФИО25 и сообщил о случившемся, дал номер телефона Николая Ивановича. (№)

Согласно заявлению ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 50000 рублей (№

Согласно сведениям из ОАО «ВымпелКом», номера № зарегистрированы на имя ФИО25, прож. <адрес>, <адрес> <адрес>. (№

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком», в рамках сервиса «Мобильный платеж», предоставляемого своим абонентам ОАО «Вымпел Коммуникации», на оборудовании компании ЗАО «Союзтелеком» были обработаны заказы:

- № (84090901175924359367 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента + № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038669271 было списано 9000 рублей по транзакции 84090901175924359367;

- № (24090901180605397776 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 647, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038669271 было списано 699,46 рублей по транзакции 24090901180605397776;

- № (18090901181502985666 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 425, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056872798 было списано 459,46 рублей по транзакции 18090901181502985666;

- № (91090901185445673834 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 925, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056872798 было списано 1000 рублей по транзакции 91090901185445673834;

- № (86090901185612834439 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента + № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 925, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056872798 было списано 1000 рублей по транзакции 86090901185612834439;

- № (40090901182328506266 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056819349 было списано 9000 рублей по транзакции 40090901182328506266;

- № (70090901182604484805 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 647, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056819349 было списано 699,46 рублей по транзакции 70090901182604484805. (том 6 л.д.3-23)

Согласно сведений из ООО «Монета.ру» ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 36047211; ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 699,47 рублей на счет № 36047211; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 459,46 рублей на счет №; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 36047211; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 699,46 рублей на счет № 36047211; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 1000 рублей на счет № 36047211; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 1000 рублей на счет № 36047211. (№

Счет № 36047211 в ООО «Монета.ру» открыт на имя ФИО10.

Полученные денежные средства были выведены на расчетный счет №, открытый на имя ФИО10 в ОАО «Альфа-Банк». (№

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО25 были изъяты шесть квитанций, выданных ДД.ММ.ГГГГ терминалом оплаты услуг. (№)

Согласно ответу из ЗАО «Объединенной системы моментальных платежей», торговая марка «QIWI» подтверждена проводка денежных средств, через терминал оплаты услуг № 8630671 ДД.ММ.ГГГГ денежных средства на сумму 10000 рублей на номер №, на сумму 10000 рублей на номер №, на сумму 10000 рублей на номер №, на сумму 10000 рублей на номер №, на сумму 5000 рублей на номер №, на сумму 5000 рублей на номер №. Во всех случаях провайдер Билайн. (№)

По факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56

В судебном заседании в порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ. Мужчина также сообщил, что сыну грозит от 2 до 8 лет лишения свободы. Он спросил, хочет ли он как-нибудь помочь сыну и располагает ли суммой в 50000 рублей. Поскольку мужчина настаивал на передаче ему денег, то он согласился и ответил, что найдет. Мужчина сказал, что необходимо подойти к какому-нибудь крупному магазину, где нужно будет оплатить указанные им счета через терминал оплаты услуг. Он ему сообщил, что перезвонит через 1 час, когда найдет деньги. Через час он перезвонил мужчине на сотовый телефон №, мужчина спросил, есть ли поблизости крупные магазины. сказал, что ему нужно подойти к терминалу оплаты услуг сотовой связи. Подойдя к магазину «Афина», расположенного по адресу: Московская область, пос. Шаховская, д. 17А, он подошел к терминалу оплаты услуг. Мужчина, начал ему диктовать номера сотовых телефонов, на которые ему надо было положить денежные средства, что он и сделал, а именно: на номер № было переведено 10000 рублей; на номер № - 10000 рублей; на номер № – 10000 рублей; на номер № – 10000 рублей; на номер № – 5000 рублей; на номер № - 5000 рублей. Всего им было внесено на продиктованные мужчиной номера сотовых телефонов 50000 рублей. После этого мужчина просил порвать чеки, он порвал, но выбрасывать не стал. Затем мужчина сказал, что ему нужно проверить информацию и что перезвонит через 10 минут. После этого мужчина перезванивал и сказал, что все нормально, что деньги перечислили, что сына скоро отпустят, выписав ему штраф, который ему надо будет оплатить. Около 16 часов ему стало известно, что с его сыном всё нормально, его не забирали в милицию. Ущерб от мошенничества для него является значительным, так как он не работает, стоит на бирже как безработный, пособие по безработице получает около 4500 рублей в месяц. В Центральном офисе оператора сотовой вязи «Билайн» ему удалось вернуть из внесенных им 50000 рублей денежные средства на сумму 12331 рубль, которые были перечислены на номер снохи №, чеки у него не сохранились. (№)

Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ показал магазин «Афина», расположенному по адресу: Московская область, пос. Шаховская, ул. Шамонина, д. 17А, где он ДД.ММ.ГГГГ в терминале оплаты услуг по указанию мужчины, представившемся сотрудником Госнаркоконтроля Николаем Ивановичем, оплатила указанные им абонентские номера компании «Билайн». Всего он внес на продиктованные ему абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей. (№)

Из показаний свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, следует, что она является женой ФИО56 и матерью ФИО7 ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ, когда сын находился на работе, на сотовый телефон ФИО56 позвонил парень, голос которого был похож на сына и сообщил, что попал в милицию. Затем трубку взял милиционер, который представился капитаном милиции Николаем Ивановичем, и сообщил, что сын задержан и при нем были обнаружены наркотики. Однако мужчина сказал, что все можно уладить, заплатив 50000 рублей на указанные им счета через терминал. После этого ее муж ФИО56 оплатил счета, указанные мужчиной через терминал. Около 16 часов она дозвонилась сыну, который сообщил, что никем не задерживался. Она поняла, что их обманули. (№

Из показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на телефон позвонили родители и спросили не задерживался ли он милицией. Он ответил, что нет. Родители рассказали, что якобы он, позвонил им и сообщил, что попал в милицию. Потом трубку телефона взял милиционер и сообщил, что у него были обнаружены наркотики и что если родители не заплатят 50000 рублей, то его посадят в тюрьму. Он им сказал, что в милицию не попадал и им не звонил. (№

Согласно заявлению ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мошеннические действия, причинив ущерб на сумму 50000 рублей. (№)

Согласно сведений из ОАО «ВымпелКом», номер №, зарегистрирован на имя ФИО7, прож. <адрес>. (№)

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком», в рамках сервиса «Мобильный платеж», предоставляемого своим абонентам ОАО «Вымпел Коммуникации», на оборудовании компании ЗАО «Союзтелеком» были обработаны заказы:

- № (46090912141150386797 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038679285 было списано 9000 рублей по транзакции 46090912141150386797;

- № (20090912141150441047 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038679272 было списано 9000 рублей по транзакции 20090912141150441047;

- № (88090912141511870528 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038679341 было списано 9000 рублей по транзакции 88090912141511870528;

- № (57090912141554599911 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038679326 было списано 9000 рублей по транзакции 57090912141554599911.(том 6 л.д.3-23)

Согласно сведениям из ООО «Монета.ру» в период с 14:12:52 по 14:17:02 ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 9000 рублей на счет № 70188081.

Счет № 70188081в ООО «Монета.ру» открыт на имя ФИО8(№

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО56 были изъяты шесть квитанций, выданных ДД.ММ.ГГГГ терминалом оплаты услуг № и шесть заявлений о переносе денежных средств в результате ошибочного платежа. (№

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены 6 шесть платежных чеков терминала № 8518419 адрес: п.Шаховская ул.Шамонина, д.17 А, дата ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ( №

По факту хищения денежных средств у ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ. Мужчина также сообщил, что сыну грозит от 2 до 8 лет лишения свободы, спросил, хочет ли он как-нибудь помочь сыну, располагает ли суммой 100000 рублей. Поскольку мужчина настаивал на передаче денег, он согласился и ответил, что найдет. Мужчина пояснил, что нужно будет оплатить указанные им счета через терминал оплаты услуг. Он подошел к терминалу, расположенному в здании магазина «Евросеть», и сообщил мужчине, что у него только 10000 рублей. Мужчина, представлявшийся сотрудником Госнаркоконтроля, начал диктовать номера сотовых телефонов, на которые ему надо было положить денежные средства, а именно: по просьбе Николай Ивановича на номер № было переведено 5000 рублей; затем на номер № - 5000 рублей. После этого мужчина попросил порвать чеки, однако он этого делать не стал. В последующем он узнал, что сын ему не звонил, что никуда он не попадал, и никто его не задерживал. Ущерб от мошенничества для него составил 10000 рублей, который для него является значительным, так как он не работает, на бирже труда не состоит, пособие по безработице не получает, проживает один. (том №, л.д. 189-191)

Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, показал здание салона сотовой связи «Евросеть», расположенному по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, пр. Победы, д. 4, где ДД.ММ.ГГГГ в терминале оплаты услуг по указанию мужчины, представившемся сотрудником Госнаркоконтроля Николаем Ивановичем, оплатил указанные им абонентские номера компании «Билайн». Всего он внес на продиктованные ему абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 10000 рублей (№

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО9 были изъяты две квитанций, выданные ДД.ММ.ГГГГ терминалом оплаты услуг, в которых указаны оплаченные номера № ДД.ММ.ГГГГ в 16:53:12, № ДД.ММ.ГГГГ в 16:55:40 (№)

Согласно ответу на запрос из ОАО «ВымпелКом» номера №, зарегистрирован на имя ФИО9, зарегистрированный: <адрес>, 42. (№

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком» в рамках сервиса «Мобильный платеж», предоставляемого своим абонентам ОАО «Вымпел Коммуникации», на оборудовании компании ЗАО «Союзтелеком» были обработаны заказы:

- № (92090924180522429812 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 3700, после чего с лицевого счета абонента + 7 9065942883 было списано 4000 рублей по транзакции 92090924180522429812;

- № (50090924180312337844 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 3700, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056898773 было списано 4000 рублей по транзакции 50090924180312337844 №)

Указанные операции были проведены в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 18:05:22 по 18:06:24, то есть после оплаты потерпевшим ФИО9 денежных средств 10000 рублей.

Согласно сведениям из ООО «Монета.ру» ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 4000 рублей на счет № 70188081; ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 4000 рублей на счет № 70188081.

Счет № 70188081 в ООО «Монета.ру» открыт на имя ФИО8. (№)

По факту хищения денежных средств у ФИО36

ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ. Мужчина также сообщил, что сыну грозит от 2 до 8 лет лишения свободы. Затем мужчина спросил, хочет ли она как-нибудь помочь сыну, располагает ли суммой 50000 рублей. Поскольку мужчина настаивал на передаче ему денег, она согласился и ответил, что найдет. Мужчина сказал, что денежными средствами необходимо оплатить указанные им счета через терминал оплаты услуг. Они договорились созвониться через час. Мужчина звонил ей с номера сотового телефона №. Через час они созвонились, она была в магазине «Копейка» и подойдя к терминалу оплаты услуга, на продиктованные мужчиной номера сотовых телефонов с помощью девушки внесла денежные средства: на номер № сумму 15000 рублей; на номер № – 15000 рублей; на номер № – 10000 рублей; № – 10000 рублей. Всего ей было внесено 50000 рублей на абонентские номера, продиктованные мужчиной девушке. После этого мужчина перезвонил и попросил посчитать чеки, выданные терминалом, он попросил порвать их, чтобы он это слышал. Она порвала не чеки, а газету, чеки сохранила. Ущерб на сумму 50000 рублей для нее является значительным, так как она пенсионерка и получает пенсию в размере 4400 рублей. После случившегося её сын писал заявления о возврате денежных средств, в течение 5 дней сыну вернули денежные средства. Так с лицевого счета № 27376125 (Платеж биллинг) сумму 962,33 рубля выдали в кассе ОАО «Вымпелком», с лицевого счета 27376730 – 296, 40 рублей также выдали в кассе наличными, с лицевого счета 27376254 – 2386,25 рублей выдали в кассе ОАО «Вымпелком», с лицевого счета 27375924 – 1920 рублей 42 копейки выдали в кассе ОАО «Вымпелком» наличными. (№)

Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, показала здание магазина «Копейка», расположенному по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Текстилей, д. 23А, где она ДД.ММ.ГГГГ в терминале оплаты услуг по указанию мужчины, представившемся сотрудником Госнаркоконтроля Николаем Ивановичем, оплатила указанные им абонентские номера компании «Билайн». Всего она внесла на продиктованные ей абонентские номера оператора «Билайн» деньги в сумме 50000 рублей. (№

Из показаний свидетеля ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии следует, что он является сыном ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что его мать обманули, заставив ее перевести денежные средства в размере 50000 рублей на указанные неизвестными лицами номера сотовых телефонов. Мошенники сообщили его маме, что якобы он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Управление Госнаркоконтроля, за то, что у него нашли марихуану. (№)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО57 были изъяты четыре квитанции, выданные ДД.ММ.ГГГГ терминалом оплаты услуг № 8585165) и четыре заявления о переносе денежных средств в результате ошибочного платежа. (№

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком», в рамках сервиса «Мобильный платеж», предоставляемого своим абонентам ОАО «Вымпел Коммуникации», на оборудовании компании ЗАО «Союзтелеком» были обработаны заказы:

- № (57090925131801387235 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 11100, после чего с лицевого счета абонента + 7 9065942883 было списано 12000 рублей по транзакции 57090925131801387235;

- № (50090925132214834874 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 4625, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056898773 было списано 5000 рублей по транзакции 50090925132214834874;

- № (73090925132340566226 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента + 7 № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 4625, после чего с лицевого счета абонента + 7 9056898773 было списано 5000 рублей по транзакции 73090925132340566226;

- № (22090925132254623042 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента + 7 № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 7400, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038669271 было списано 8000 рублей по транзакции 22090925132254623042;

- № (78090925131712813603 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета абонента + 7 № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 70188081 8325, после чего с лицевого счета абонента + 7 9038679348 было списано 9000 рублей по транзакции 78090925131712813603;

Временной промежуток указанных операций указан с 13:17:12 по 13:24:37. №).

Согласно сведениям из ООО «Монета.ру», ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора 79065942883 поступили денежные средства в сумме 12000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора 79056898773 поступили денежные средства в сумме 5000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 8000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 5000 рублей на счет № 70188081; с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 8000 рублей на счет № 70188081.

Счет № 70188081в ООО «Монета.ру» открыт на имя ФИО8.

Временной промежуток указанных операций составил с13:19:07 по 21:35:27 (№).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующим доказательствами.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО38, ФИО14, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО15, ФИО43

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что она является женой Проскурина А.В., с которым познакомилась по телефону в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ее родители попали в автомобильную аварию, о чем она сообщила супругу. Проскурин, сказал, что сможет помочь, что может быть пришлет ей деньги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Александр стал высылать ей денежные средства на лекарства. Деньги она получала в банке, Проскурин сообщал ей несколько цифр, называя которые она получала деньги на руки. Последний раз присылал деньги ДД.ММ.ГГГГ. О происхождении денежных средств он ей не рассказывал, говорил, что продает сигареты, телефоны.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО40 в части периодов переводов денежных средств и их сумм, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ денежные средства она получала по указанию Проскурина в Приватбанке, расположенном в районе Центрального рынка <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она приходила в банк и получала там деньги в сумме около 5000 рублей. Осенью 2009 года он попросил ее встретиться с девушкой ФИО41 ФИО65 которая передала ей 1500 рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ей вновь звонил Проскурин ФИО66 и просил встретиться с ФИО41, чтобы получить 5000 рублей. Полученные денежные средства в Приватбанке она тратила на лечение родителей: покупку лекарств, продукты питания, последние деньги в сумме 5000 рублей Проскурин передал ей как подарок на День рождения. Кроме этого, она через почту «Вестер Юнион» каждый месяц получала денежные средства около 3000 рублей. (№

Свидетель ФИО40 в судебном заседании подтвердила показания данные на предварительном следствии, указала, что суммы пересылаемых ей Проскуриным и количество раз их получения она не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показала, Ткаченко является её супругом, однако в настоящее время она отношения с ним не поддерживает. Показала, что в период ДД.ММ.ГГГГ она получала денежные средства от Ткаченко. Первое время он не рассказывал о происхождении этих денег, однако впоследствии сообщил, что денежные средства он получает в результате мошеннических действий посредством мобильной связи совместно с Проскуриным, звонят по телефону, представляются сотрудниками милиции, остальные подробности он не рассказывал. Ткаченко звонил ей на мобильный телефон, говорил ряд цифр, которые она называла в банке при получении денег. Кроме этого, она сообщала данные отправителя, это был – ФИО10. Сумма получаемых денежных средств была разная от 1000 до 20000 рублей. Ткаченко ей говорил, сколько она должна денег оставить себе, сколько передать другим лицам. Помнит, что передавала денежные средства два раза ФИО40. На полученные от Ткаченко деньги она покупала ему продукты питания, предметы быта и сим-карты, которые ему передавала в тюрьму.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО41 в порядке ст. 281 УПК РФ в части суммы и даты получения денежных средств, в том числе и от ФИО12 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Ткаченко А.С. попросил ее получить деньги в Москомприватбанке. Она прибыла в банк, расположенный в районе Центрального рынка, сообщила работнику банка цифровой код, продиктованный ей перед этим Ткаченко А.С. и в кассе получила деньги. В квитанции была написана фамилия отправителя – ФИО10. После этого, примерно один – два раза в месяц ей звонил Ткаченко и просил получить в банке деньги, что она и делала, отправителем также был – ФИО10 Один раз ей ФИО10 передавал деньги лично: в ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил ФИО1 и попросил встретиться около Октябрьского рынка с ФИО10, который передал ей 13500 рублей. (№)

В судебном заседании свидетелем обозревались сведения ЗАО МКБ «Москомприватбанка», о переводах денежных средств от ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18950 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9850 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1950 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9850 рублей.

Свидетель ФИО41 полностью подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия, а также указала, что сведения изложенные ЗАО МКБ «Москомприватбанк» соответствуют действительности. Подробности в настоящее время плохо помнит из-за давности происшествия.

Показания свидетелей ФИО40 и ФИО41 суд считает достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе в части времени и способа совершения Проскуриным и Ткаченко преступления, а также в части распоряжения похищенными денежными средствами. В судебном заседании не установлено мотивов для оговора подсудимых со стороны указанных свидетелей.

Согласно ответу на запрос из ЗАО «Мобиком Центр», номера абонентов Мегафон № и № зарегистрированы на имя ФИО41 (№

В судебном заседании был допрошен свидетель под псевдонимом ФИО38 который показал, что с Ткаченко и Проскуриным отбывал наказание в отряде <адрес>, проживали они некоторое время совместно в одной комнате. ФИО45 и ФИО1 относились к отдельной категории, то есть к категории осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности. В ДД.ММ.ГГГГ он стал наблюдать как Проскурин и Ткаченко совершали мошеннические действий, с использованием сотовых телефонов, а именно: вымогали денежные средства у лиц, которые им отвечали по телефону. Когда им удавалось дозвониться, то Проскурин, либо Ткаченко представлялись сыновьями этих людей, говорили, что возникли неприятности, после чего Проскурин, представившись сотрудником милиции Петренко, рассказывал, что в отношении их сына будет возбуждаться уголовное дело, и имеется возможность помочь, заплатив денежные суммы. Денежные средства потерпевшие переводили через терминалы для оплаты услуг сотовой связи. Если один общался по телефону, то второй смотрел за обстановкой в отряде, чтобы сообщить об идущей проверке, при этом сообщалось кодовое слово «контора». После того, как потерпевшие переводили денежные средства на сим-карты, Проскурин и Ткаченко через ФИО10 Олега, который также отбывает наказание в ИК -6 переводили деньги его брату, который в свою очередь направлял денежные переводы родственникам Проскурина и Ткаченко, также они оплачивали услуги сотовой связи. Все факты, мошеннических действий, свидетелем которых он являлся он записывал в свой блокнот, указал, что в августе 2009 года они похитили у ФИО3 деньги в сумме 25000 рублей, помнит также фамилии ФИО5, ФИО36, ФИО7, девушку по имени ФИО67, которая перечисляла денежные средства по просьбе отца. У них было несколько сотовых телефонов, однако он не знает их происхождение. Действительно на территории колонии запрещено пользоваться средствами мобильной связи, однако такие факты имели место.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО38, которые он полностью подтвердил, в части сумм денежных переводов из которых следует, что Проскурин требовал от потерпевших за освобождение родственника от уголовной ответственности перевести ему денежные средства через терминалы оплаты услуг сотовой связи на указанные им номера сотового оператора «Билайн». Суммы были от 10000 до 50000 рублей ( № ).

Показания свидетеля ФИО38 последовательны, логичны и согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе относительно времени, места, способа и обстоятельств совершения Проскуриным и Ткаченко преступления, свидетель ФИО38 был непосредственно очевидцем совершения преступления, в связи с чем суд признает их достоверными. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетеля не установлено.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Проскурина В.Н. и ФИО46 из которых следует, что ФИО24 их сын, он отбывает наказание в <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Летом ДД.ММ.ГГГГ года им позвонил сын и сообщил, что у него есть возможность перечислять им деньги. Он говорил, что им необходимо будет с паспортом пройти либо на почту, либо в Москомприватбанк для получения денежных средств. Проскурин А.В. называл ряд цифр, которые им надо было запомнить и передать сотрудникам банка для получения денег. С ДД.ММ.ГГГГ года они могли получать от Проскурина А.В. деньги в суммах от 1500 до 10000 рублей, до двух раз в месяц. Полученные от сына деньги они тратили на свои нужды. (№)

Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии следует, что его отец ФИО11 и родной брат ФИО12 отбывают наказание в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он на своем ноутбуке через поисковую систему «Яндекс» нашел сайт «www.moneta.ru». Сайт представляет собой платежную систему, принимающую электронные платежи. После регистрации на сайте «www.moneta.ru» ему был присвоен номер счета: 36047211. На данный счет он мог получать любые суммы денежных средств и распоряжаться ими в сети, в том числе переводить их в открытые на его имя счета в банках, другие платежные системы, например, кошельки Яндекс.Деньги. В сети он разметил ряд объявлений о том, что может обналичить электронные деньги с целью получения от этого прибыли, в размере 5-10% от суммы перевода, подлежащего обналичиванию. С июня ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз обналичил денежные средства, поступившие на его счет в ООО «Монета.ру». Его брат ФИО12, отбывая наказание в <адрес> <адрес>, также несколько раз с ним созванивался и узнал о том, что он с помощью описанного выше сайта может обналичивать электронные денежные средства, поступающие на его счет. После этого, к нему стали обращаться лица, которым требовалось обналичить электронные денежные средства. При этом он созванивался с лицами, осуществлявшими перевод денег на его электронный счет и сообщал им код денежного перевода (в Москомприватбанке он 9-ти-значный, а в Сбербанке 7-ми-значный). Кроме этого, им осуществлялось обналичивание денежных средств с помощью предварительного их перевода на зарегистрированные на его имя кошельки в системе «Яндекс.Деньги». Система «Яндекс.Деньги» была такой же платежной системой, как и ООО «Монета.ру», но имела ряд преимуществ в сроках перевода денежных средств на расчетный счет. Один раз он, после обналичивания денежных средств и снятия наличных со своего счета, по просьбе парня, который перевел ему эти деньги, передавал их в сумме 13500 рублей девушке по имени ФИО68, с которой они встречались на Октябрьском рынке в г. Липецке осенью ДД.ММ.ГГГГ года. Ему знаком ФИО8 ФИО69, который также занимался обналичиванием электронных денежных средств (№)

Согласно сведениям из МКБ «Москомприватбанк», ФИО10 через «Москомприватбанк» были направлены денежные переводы:

на имя ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9850 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1950 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18950 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9850 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7900 рублей;

на имя ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2950 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1950 рублей;

на имя ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22270 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19770 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1950 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13020 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4400 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4900 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9850 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12850 рублей. №)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Проскуриным А.В., а с ДД.ММ.ГГГГ с Ткаченко А.С., которые также как и он отбывают наказание в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. находились в одном отряде №. Ему известно, что на территории <адрес> совершались преступления путем получения денежных средств на абонентские номера сотовых операторов, но многие заключенные не имели возможности обналичить поступившие на сим-карты денежные средства. В конце лета 2009 года некоторые из осужденных обращались к нему с данной просьбой, и он передал им контактный номер своего брата ФИО10, сказав, что он имеет такую возможность. Были ли это Проскурин, Ткаченко он не помнит. На территории <адрес> у осужденных часто имеются сотовые телефоны, но откуда они у них появляются, ему не известно. У осужденных есть свои тайники, куда они прячут сотовые телефоны во время обысков. (№

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрировался на сайте ООО «Монета.ру» как продавец товаров через интернет, после чего стал производить прием платежей за товары в своем магазине. В ООО «Монета.ру» ему был присвоен счет номер 70188081, на котором производился прием платежей за различный товар в интернет магазине. После приобретения товара он уведомляет продавца и направлял ему электронные денежные средства по оставленным ему реквизитам. Кому и какой товар он реализовал в ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как отчет в ООО «Монета.ру» не сохранился. (№

В судебном заседании свидетель ФИО42 суду показал, что работает начальником отдела <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что совершены мошеннические действия в отношении жителей г. Москвы, Московской и Тульской областей. Были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что мошенничеством занимались Проскурин и Ткаченко. Ткаченко представлялся сыном потерпевших, Проскурин – сотрудником ГНК. Они сообщали потерпевшим, что их сын задержан и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, потерпевшим необходимо перечислить денежную сумму на определенный номер оператора сотовой связи «Билайн». Люди перечисляли деньги, после чего подсудимые переводили эти суммы с абонентского номера на пластиковую карту ФИО10, ФИО8, они снимали деньги и передавали, либо перечисляли их родственникам подсудимых. Общались подсудимые с потерпевшими посредством сотовой связи. Денежные средства, которые регистрировались как «мобильный кошелек», направлялись на счет Монета.ру, потом на Яндекс и на карту банка. В ходе проверки он предоставлял для прослушивания аудиозаписи, после прослушивания Ткаченко написал добровольно явку с повинной. Было выявлено пять эпизодов мошенничества с потерпевшими ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО36, ФИО3. Им также проводилось ОРМ по факту взятия образцов голоса в отношении Ткаченко и Проскурина.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО42 в порядке ст.281 УПК РФ которые являются более подробными относительно количества денежных средств похищенных у потерпевших и их перечислений, из которых следует, что Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. были знакомы между собой с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе отбывали наказание в ФБУ ИК -6 УФСИН России по <адрес>, находились в одном отряде №. В ходе ОРМ были установлены ФИО10 и ФИО8, которые обеспечивали возможность Проскурину и Ткаченко обналичить денежные средства, поступившие с «мобильных кошельков» абонентских номеров «Билайн» в ООО «Монета.ру». Так, после поступления от потерпевших денежных средств на абонентские номера оператора «Билайн», Проскурин и Ткаченко с мобильных телефонов отправляли смс-запросы на короткие номера ЗАО «Союзтелеком», таким образом переводили поступившие на абонентские номера деньги через ЗАО «Союзтелеком» в ООО «Монета.ру» на лицевые счета ФИО10 и ФИО8 ФИО10 и ФИО8, переводили поступившие денежные средства на свои расчетные счета в кредитных учреждениях и в дальнейшем отсылали денежные средства родственникам подсудимых. Кроме того, Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. путем отправления смс - запросов в ОАО «Таврический», ООО «Мобильный кошелек» и ООО «е-порт» оплачивали услуги сотовой связи абонентских номеров, с помощью которых совершали преступления, а также услуги сотовой связи своих родственников.

При проведении ОРМ было зафиксированы 5 фактов совершения мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории г. Москвы и Московской области. ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства в размере 25000 рублей, ФИО55, зарегистрированной по адресу: <адрес>, которая пользуется абонентским номером №. ФИО55 перечислила мошенникам с помощью терминала оплаты услуг мобильной связи 25000 рублей, данные средства перечислены на четыре абонентских номера Липецкого филиала оператора «Вымпел-Коммуникации»: на номер: №- зарегистрирован на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; номер № – зарегистрирован на ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; номер № – зарегистрирован на ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; номер № – зарегистрирован на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО25, зарегистрированной по адресу: <адрес>, которая пользуется абонентским номером №. ФИО25 перечислила мошенникам с помощью терминала оплаты услуг мобильной связи 50000 рублей, данные средства были перечислены на 5 номеров Липецкого филиала оператора «Вымпел-Коммуникации»: на номер №- зарегистрирован на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; №- зарегистрирован на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; №- зарегистрирован на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р, <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем похитили денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО56, зарегистрированному по адресу: <адрес>, который пользуется абонентским номером №. ФИО56 перечислил мошенникам с помощью терминала оплаты услуг мобильной связи 50000 рублей, данные средства перечислены на 6 номеров Липецкого филиала оператора «Вымпел-Коммуникации». Номер: № – зарегистрирован на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован, ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО9, зарегистрированному по адресу: <адрес>, <адрес> который пользуется абонентским номером №. ФИО9 перечислил мошенникам с помощью терминала оплаты услуг мобильной связи 10 000 рублей, данные средства перечислены на 2 номера Липецкого филиала оператора «Вымпел-Коммуникации». На номер: № - зарегистрирован на ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО57, зарегистрированной по адресу: <адрес>, которая пользуется абонентским номером №. Она перечислила мошенникам с помощью терминала оплаты услуг мобильной связи 50000 рублей, данные средства перечислены на 4 номера Липецкого филиала оператора «Вымпел-Коммуникации». На номера: №– зарегистрирован на ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; №- зарегистрирован на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг.р., <адрес>; № - зарегистрирован на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; №- зарегистрирован на ФИО22, зарегистрирован по адресу: <адрес>.(№)

Свидетель полностью подтвердил показания данные на предварительном следствии, указав, что подробности обстоятельств установленных в ходе ОРМ не помнит из-за давности происшествия.

Суд оценивает показания свидетеля ФИО42 данные в судебном заседании и на предварительном следствии как достоверные, они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями потерпевших, с результатами ОРМ относительно времени, способа и обстоятельств совершения подсудимыми хищения денежных средств. Свидетель непосредственно принимал участие в проведении ОРМ, оснований не доверять показаниям указанного свидетеля ФИО42 у суда не имеется.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ до увольнения на пенсию он занимал должность начальника отрядов №, № Он знаком с Проскуриным А.В. и Ткаченко А.С., они отбывали наказания в №. Охарактеризовал их положительно, они занимались уборкой помещений. Проживали Проскурин и Ткаченко, вместе в одной комнате. О том, что Проскурин и Ткаченко посредством сотовых телефонов совершали преступления ему стало известно от других сотрудников колонии, когда он вышел из отпуска. Каким образом, и как к ним могли попасть сотовые телефоны, ему не известно, при проведении проверок у Проскурина и Ткаченко предметов, запрещенных на территории мест лишения свободы, средств сотовой связи не изымалось. Указал, что в течении всего дня невозможно следить за каждым осужденным, поэтому у осужденных имеется свободное время в том числе и в дневное время.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО47 в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что Проскурин и Ткаченко содержатся в в отряде в отдельной комнате: по два-три человека. Из данного отряда данные лица могут быть переведены в другие отряды для выполнения работ по уборке помещений. Каждый отряд составляет отдельное помещение, отряд № имеет четыре этажа в одном здании. В период ДД.ММ.ГГГГ года в данной комнате проживали Проскурин и Ткаченко, но могло проживать и до 4 осужденных. В комнате стоят две кровати, две тумбочки, два табурета, вешалка, окно и дверь. Комната Проскурина и Ткаченко расположена рядом с помещением старшего дневального общежития. Внутри своего отряда осужденные могут свободно перемещаться.(№)

Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил показания, указал, что подробности обстоятельств указанных в ходе предварительного следствия он не помнит, прошло много времени.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что <адрес> начальником отряда он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года отрядом № руководил ФИО39 Ему знакомы осужденные Проскурин и Ткаченко, охарактеризовал их положительно, нарушений ПВР они не допускали, работали, проживали в одной комнате. Указал, что на протяжении всего дня постоянно осуществляются проверки жилых помещений осужденных на наличие запрещенных предметов. Фактов наличия запрещенных предметов у Проскурина и Ткаченко, в том числе сотовых телефонов установлено не было. Пояснить обстоятельства пользования подсудимыми сотовыми телефонами не смог, указав, что возможно такие случаи были. Показал, что согласно установлено режима в колонии в 10-30 часов проходит проверка осужденных, далее проводится индивидуально-воспитательная работа с осужденными. С 12-00 до 14-00 часов – обед. С 14-00 часов до 16-30 часов индивидуально-воспитательная работа, спортивно-массовые мероприятия. С 16-30 до 17-00 часов проверка осужденных. С 17-30 часов – ужин до 19-00 часов. С 19-00 до 21-30 часов – личное время осужденных. В 22-00 – отбой. В течение всего дня, осужденные, находящиеся в отряде № наводили в отряде и на прилегающей территории порядок – мыли полы, выносили мусор то есть занимаются хозработами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО39, ФИО43 по фактам изложенным ими в ходе судебного заседании и на предварительном следствии о режиме и условиях отбывания наказания Проскурина и Ткаченко не имеется.

В судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО48, из которых следует, что она работает в Липецком филиале ОАО «Вымпелком» специалистом по сопровождению и обслуживанию. Ей было получено описание работы услуги «мобильный платеж». Данная услуга доступна только физическим лицам, абонентам оператора «Билайн» всех систем расчетов, на территории работы сети «Билайн», в том числе и во внутрисетевом роуминге. Все расчеты при пользовании услугой осуществляются в рублях. Услуга предоставляет возможность клиенту – абоненту Билайн совершать покупки, оплачивать счета прямо со счета мобильного телефона, отправляя соответствующий sms-запрос. В рамках указанной услуги, есть услуга: «Мобильный платеж - денежные переводы», которая позволяет абонентам получать на свой баланс переводы от других лиц, а также возможность вывода денежных средств, полученных на свой счет в систему денежных; на банковскую карту Российского эмитента; на банковский счет в Российском банке; на другой телефонный счет. Указала, что радиус действия базовых станций по городу – 5 км., по району – 10- 25 км. Базовые станции № 31955, 31951, расположенные по адресу: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, расположенные по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, расположенная по адресу: Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, расположенная по адресу: <адрес>, ОАО «Свободный Сокол», расположены в районе трассы у Цемзавода и местонахождение абонентов возможно в районе <адрес> <адрес>. (№

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком» абонент отправляет через сеть ОАО «Вымпелком» на короткий номер ЗАО «Союзтелеком» SMS-запрос на оплату товаров/услуг партнера. Программа Союзтелеком получает сформированный запрос от абонента Билайн и передает его на оборудование Партнера. Оборудование Партнера подтверждает наличие заказа и отправляет в Союзтелеком уникальный идентификатор этого заказа и сумму к списанию с Абонента. Программа Союзтелеком принимает от Партнера информацию и передает ее на оборудование Билайн. Программа Билайн проверяет наличие у абонента требуемой к списанию суммы и посылает Абоненту запрос на подтверждение списания средств. Абонент отправляет SMS-сообщение, подтверждающее списание. Оборудование Билайн резервирует денежные средства, подлежащие списанию и передает на оборудование Союзтелеком запрос на подтверждение списания денежных средств по заказу. Программа Союзтелеком направляет на оборудование Билайн подтверждение списания денежных средств. Программа Союзтелеком, получив подтверждение на списание денежных средств от оборудования Билайн, передает на оборудование Партнера подтверждение выполнения запроса. Кроме этого, по прошествии, примерно 7 семи рабочих дней с даты обработки заказов ЗАО «Союзтелеком» получает на свой расчётный счёт в банке «ЮниКредит Банк» от Банка «Таврический» денежные средства по всем успешно обработанным заказам, за что начисляется комиссия (№)

Согласно сведениям из ЗАО «Союзтелеком» в рамках сервиса «Мобильный платеж», предоставляемого своим абонентам ОАО «Вымпел Коммуникации», на оборудовании компании ЗАО «Союзтелеком» был обработан заказ:

№ (26090831174755287991 по нумерации ООО «Монета. ру») от ДД.ММ.ГГГГ, со счета абонента + 7 № через короткий номер «Союзтелеком» 8477 отправлялся смс-запрос на оплату товаров/услуг ООО «Монета.ру» с кодом 28 36047211 5550, после чего с лицевого счета абонента + 7 № было списано 6000 рублей по транзакции 26090831174755287991. (том 6 л.д. 158)

Согласно сведениям из ООО «Монета.ру», ДД.ММ.ГГГГ с номера сотового оператора № поступили денежные средства в сумме 6000 рублей на счет №, открытый на имя ФИО10. Полученные денежные средства были выведены банковским переводом ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый на имя ФИО10 в ОАО «Альфа-Банк». (том 6 л.д. 161)

Согласно сведениям из ОАО Банк «Таврический» по операциям списания денежных средств с мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 13:49 выгружена в реестр, сумма – 472,50 рублей, денежные средства поступили ДД.ММ.ГГГГ на номер № в сумме 450 рублей, принадлежащий ФИО41. С мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 12:07 номер выгружена в реестр, сумма – 472,50 рублей, номер №, денежные средства поступили ДД.ММ.ГГГГ на номер № в сумме 450 рублей. С мобильного кошелька №, ДД.ММ.ГГГГ время 21:12 – выгружена в реестр, сумма – 47,25 рублей, денежные средства поступили ДД.ММ.ГГГГ на номер № в сумме 45 рублей.

Также были пополнены абонентские номера: № - ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 рублей, № – ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 рублей (том 6 л.д. 206-207)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Липецком филиале ОАО «Вымпел-Коммуникации» были изъяты 13 договоров на предоставление услуг связи Билайн, на имена ФИО15 номер №, ФИО21 номер №, ФИО20 номер №, ФИО22 № ФИО23 №, ФИО14 номер 89056898773, ФИО17 номер №, ФИО49 номер № (№

В ходе судебного следствия установлено, что на указанные номера сотовых телефонов поступали денежные средства перечисляемые потерпевшими по указанию подсудимых.

Согласно сведений из ОАО «ВымпелКом», сим-карта с номером №- зарегистрирована на ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>. № – зарегистрирована на ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, паспорт серия: 42 05 №; № – зарегистрирована на ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>. № – зарегистрирована на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р, <адрес>.5; телефоны № – зарегистрированы на ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирована на ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; № - зарегистрирована на ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р, <адрес>., № - зарегистрирована на ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, № - зарегистрирована на ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, паспорт серия 42 03 №; № - зарегистрирована на ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> (№)

Согласно ответа на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС России по Липецкой области ФИО21 на территории Липецкой области не проживает. (№)

Согласно ответа на запрос из УФМС в Хлевенском районе ФИО21 паспорт серии 42 05 № не получал, на территории, обслуживаемой УФМС России в Хлевенском районе не значится, с заявлением об утрате паспорта не обращался. (№)

Согласно ответ из отдела адресно-справочной работы УФМС России по Липецкой области, ФИО22, ФИО23 на территории Липецкой области не проживает. (№)

Согласно ответа на запрос из УФМС в Левобережного округа г. Липецка, согласно которого следует, что гр. ФИО22 паспорт серии 42 00 №, ФИО23 паспорт серии 42 03 № не выдавался. (№)

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что по месту её жительства в период ДД.ММ.ГГГГ она покупала сим-карты, по акции, поскольку они стояли около 10 рублей, на счёте которых находилось от 75-100 рублей, проговаривала денежные средства и сим – карты выбрасывала. Таких карт было около 20 штук. Также показала, что в этот период, а именно в ДД.ММ.ГГГГ году была знакома с парнем ФИО50, который отбывал наказание в №, общались только по телефону. Одни раз по его просьбе она высылала 4 сим-карты почтой на имя девушку, проживающей в г.Липецке

Свидетель ФИО14 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года с номеров сотовых телефонов, которые были зарегистрированы на её имя, совершались телефонные звонки, с целью получения денег от граждан. Таких номаров было два, каким образом и кто оформлял на её имя сим-карты ей неизвестно. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года она их заблокировала.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что абонентским номером № он не пользовался, на свое имя не регистрировал. Кто мог оформить на его имя данную сим-карту и пользоваться этим номером, не знает. (№)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, который показал, что абонентским номером № он не пользовался, не помнит, регистрировал ли он на себя данный номер. (№)

Согласно сведениям из ОРЧ -2 установить и допросить в качестве свидетеля ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> не представилось возможным, (№

В установленном законом порядке были проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи, результаты которых были предоставлены в соответствии с инструкцией о порядке представления результатов ОРД, о чем также имеется постановления №с от ДД.ММ.ГГГГ, заместителя председателя Правобережного районного суда г. Липецка о прослушивании телефонных переговоров Ткаченко ФИО70 по телефонному аппарату с ИМЕЙ –кодом 359623014714280, постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем председателя Правобережного районного суда г. Липецка, постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ, председателя Правобережного районного суда г. Липецка Иваниловой В.Ю.

В соответствии с постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным и.о. начальника КМ УВД по Липецкой области подполковником милиции Губаревым С.В., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи в отношении Ткаченко А.С.

В соответствии с постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным и.о. начальника КМ УВД по Липецкой области подполковником милиции Губаревым С.В., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение с использованием средств негласной аудиозаписи в отношении Проскурина А.В.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Проскурина А.В., Ткаченко А.С. и постановления на проведение ОРМ рассекречены постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного следствия был прослушаны материальные носители № С148, С 149 с образцами голосов подсудимых Проскурина и Ткаченко, последние подтвердили наличие их голосов и показали, что обстоятельства происходящие и услышанные на носителях действительно имели место быть.

При проведении ОРМ было зафиксированы 5 фактов совершения мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории г. Москвы и Московской области, а именно: ФИО55, ФИО25, ФИО56, ФИО9, ФИО57 (№)

Согласно выводам, изложенным в заключении экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ голос и речь лица, реплики которого имеются на файлах «2304935, 12.14.00 10 Сентябрь», «2305314, 13.14.54 10 Сентябрь», «2244250, 10.50.22 25 Август», «2246011 14.58.50 25 Август», «2246126, 15.19.02 25 Август», «2246866, 17.34.43 25 Август», «2254637, 11.30.06 27 Август», «2254871, 12.09.57 27 Август», 2270746, 14.07.57 01 Сентябрь», «2270766, 14.12.09 01 Сентябрь», «2271080, 14.46.55 01 Сентябрь», «2271151, 14.57.18 01 Сентябрь», «2271525, 16.23.29 01 Сентябрь», 1295830, 12.22.35 08 Сентябрь», «2314666, 12.41.51 12 Сентябрь», «2315027, 13.45.58 12 Сентябрь», «2365606, 45.58.49 24 Сентябрь», «2365914, 16.51.29 24 Сентябрь», «2368495, 11.56.34 25 Сентябрь», «2368915, 12.56.43 25 Сентябрь», на материальном носителе CD-R № С 134, как М2, принадлежат гр. Проскурину А.В.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных на файлах «2246154, 15.26.48 25 Август», «2271636, 16.38.40 01 Сентябрь», «2295972, 12.48.40 08 Сентябрь», «2365959, 16.59.13 24 Сентябрь», «2369081, 13.28.47 25 Сентябрь» на материальном носителе CD-R N С 134, как М2, вероятно, принадлежат гр. Проскурину А.В.

2. Голос и речь лица, реплики которого на файлах «2341533, 14.22.04 18 Сентябрь», «2341747, 14.54.49 18 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134 как Ml, принадлежат гр. Ткаченко А.С.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены на файлах «2257336, 20.28.36 27 Август», «2341444, 14.11.50 18 Сентябрь», «2341864, 15.11.48 18 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134, как Ml, вероятно, принадлежат гр. Ткаченко А.С.

Установить наличие голоса и речи Ткаченко А.С. на СФ 25, СФ 29, СФ 32, СФ 35 файлы « 2314666 12.41.51 12 сентября», « 2341668, 14.44.13 18 Сентября, « 2365606, 15.58.49 24 Сентября», « 2368495, 11.56.34 25 сентября на материальном носителе С 134 не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части.

3. Голос и речь лица, реплики которого на файлах 2244250, 10.50.22 25 Август», на материальном носителе CD-R № С 134, как Ж2, принадлежат гр. ФИО40

4. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных файлах «2341533, 14.22.04 18 Сентябрь», «2341747, 14.54.49 18 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134, как Ж8, принадлежат гр. ФИО41

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных файлах «2257336, 20.28.36 27 Август», », «2341864, 15.11.48 18 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № 134, как Ж8, вероятно, принадлежат гр. ФИО41

5. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленных файлах «2246011, 14.58.50 25 Август», «2246126, 15.19.02 25 Август», «2246154, 15.26.48 25 Август» на материальном носителе CD-R № С 134, как Ж4 вероятно, принадлежат гр. ФИО55

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленном файле «2246866, 17.34.43 25 Август» на материальном носителе CD-R № С 134. как МЗ, вероятно, принадлежат гр. ФИО34

Голос и речь лица, реплики которого обозначены на файле «2271080, 14.46.55 01 Сентябрь» на материальном носителе CD-R С - 134, как М13, принадлежат гр. ФИО33

Голос и речь лица, реплики которого обозначены на файле «2271525, 16.23.29 01 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 13,. как Ж9 (см. Приложение 11 принадлежат гр. ФИО25

Голос и речь лица, реплики которого обозначены на файлах «2271151, 14.57.18 01 Сентябрь», «2271471, 16.10.33 01 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134, как Ж8, вероятно принадлежат гр. ФИО25

Голос и речь лица, реплики которого на файлах «2314666, 12.41.51 12 Сентябрь», «2315027, 13.45.58 12 Сентябрь» на материальном, носителе CD-R № С 134, как М9, вероятно, принадлежат гр. ФИО56

Голос и речь лица, реплики которого обозначены на файле «2365959, 16.59.13 24 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134, как М 12, вероятно принадлежат гр. ФИО9

11. Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленном тексте СФ36 соответственно файл «2368915, 12.56.43 25 Сентябрь» на материальном носителе CD-R С 134, как Ж13, принадлежат гр. ФИО36 B.C.

Голос и речь лица, реплики которого обозначены в установленном файл «2368495, 11.56.34 25 Сентябрь» на материальном носителе CD-R № С 134, как Ж 13 вероятно принадлежат гр. ФИО36 B.C.

При изучении исследовательской части экспертизы при проведении экспертом аудитивного анализа было установлено сходство речи лица, обозначенного М1 на СФ 25, СФ29, Сф32, СФ35 с речью Ткаченко А.С. по высоте и тембру голоса и артикуляции. Провести дальнейшее индентификационные исследования не представилось возможным ввиду недостаточной представительности речевого материала на спорных фонограммах для выявления индивидуальной совокупности признаков. (№

В ходе судебного следствия были прослушан материальный носитель CD-R № С 134. На котором было обнаружено 9 папок с названиями: «2009-09-10», размером 10,6 Мб, «2009-08-25», размером 35,6 Мб, «2009-08-27», размером 12,9 Мб, «2009-09-01», размером 29,0 Мб, «2009-09-18», размером 20,4 Мб, «2009-09-08», размером 09,42 Мб, «2009-09-12», размером 16,3 Мб, «2009-09-24», размером 11,4 Мб, «2009-09-25», размером 18,7 Мб. В ходе прослушивания зафиксированных разговоров установлено, что их содержание полностью соответствует показаниям потерпевших, в том числе, в части времени, обстоятельств совершения в отношении них преступления. Наличие голосов подсудимых, либо иных знакомых им людей Проскурин и Ткаченко в судебном заседании отрицали, что опровергается выводами вышеназванной экспертизы. Также из прослушанных фонограмм установлены факты общения подсудимых со свидетелями ФИО41 и ФИО40 посредством телефонов в том числе и по обстоятельствам перечисления денежных средств и их получения.

Оснований не доверять заключению экспертизы, у суда не имеется. Суд соглашается с данными заключением и считает его обоснованным, поскольку оно согласуется с иными доказательствами по данному уголовному делу, в том числе с показаниями потерпевших, свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО38, экспертиза проведена компетентными специалистами, порядок проведения экспертиз соответствовал требованиям УПК РФ.

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены два заявления на получение денежных средств, два расходных кассовых ордера, квитанция об оплате услуг сотовой связи, изъятые у свидетеля ФИО40 которые содержат сведения о отправителе денежных средств – ФИО10 и получатель ФИО40, материальный носитель с134 с результатами ОРМ, материальные носители с148 и с149 с результатами ОРМ – наблюдение в отношении Проскурина А.В. и Ткаченко А.С.; образцы голоса, изъятые у свидетелей ФИО34, ФИО55, ФИО40, ФИО41 на 6-ти CD-R дисках, квитанции об оплате услуг сотовой связи изъятых у ФИО5 на оплату телефонных номеров № на общую сумму 50000 рублей в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 16:25:13 по 16:33:25, у ФИО9 на оплату телефонных номеров № на общую сумму 10000 рублей в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 16:53:12 по 16:55:40, у ФИО57 на оплату телефонных номеров № на общую сумму 50000 рублей в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 13:07:18 по 13:11:27 (№

Согласно детализации телефонных соединений, представленных с результатами ОРМ – снятие информации с технических каналов связи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абоненты с номерами №, на которые поступали денежные средства и абонент с номером №, с которого происходили исходящие вызовы на абонентские номера оператора Билайн, зарегистрированные в г. Москве и Московской области, по расположению находились в районе базовых станций: № 31955, 31951, расположенных по адресу: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, расположенные по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, расположенная по адресу: Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, расположенная по адресу: г. Липецк, ОАО «Свободный Сокол».

Согласно протокола соединений абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено совершение соединений ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: дата - 25.08.2009 14:58:20, Адрес первой БС – Липецкая обл., Липецк г, туп. КПД-2, Тип записи – исходящий звонок; Номер – №; Контакт – №. Номер № в данный момент находился: Адрес первой БС – <адрес>. (абонентский номер Крахмальниковой). С аналогичным контактом зафиксированы соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 15:18:06, их места и нахождения те же, типы записи – исходящие и входящие звонки.

Также имеются соединения номера №, зафиксированные ДД.ММ.ГГГГ. Так, в соответствующих колонках: дата - ДД.ММ.ГГГГ 14:45:52. Адрес первой БС – Липецкая обл., Липецк г, туп. КПД-2, Тип записи – исходящий звонок; Номер – №; Контакт – №. С аналогичным контактом зафиксировано соединение: ДД.ММ.ГГГГ 14:52:37, адрес и местонахождение абонента то же, тип записи – исходящий звонок. В этот момент абонент № (абонентский номер ФИО33) находился: <адрес> <адрес>. Кроме того, с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 14:56:09 зафиксировано соединение, адрес и местонахождение абонента те же, тип записи – входящий звонок контакт – № (абонентский номер ФИО25), с этим же контактом соединения в 15:57:00, в 15:57:49, в 16:09:31, в 16:16:21, 16:22:28 и 16:37:35.

ДД.ММ.ГГГГ абоненты с номерами № на которые поступали денежные средства и абонент с номером №, с которого происходили исходящие вызовы на абонентские номера оператора Билайн, зарегистрированные в г. Москве и Московской области, по расположению находились в районе базовых станций: № 31955, 31951, расположенных по адресу: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, г. Липецк, ОАО «Свободный Сокол».

Установлены соединения абонента № с ДД.ММ.ГГГГ 11:06: 31 по ДД.ММ.ГГГГ 20:12:49. ДД.ММ.ГГГГ указаны соединения с контактом – № ( абонентский номер ФИО56) в 12:40:36. При этом IMEI телефона 359623014714280. Адрес первой БС г. Липецк, туп. КПД-2. С аналогичным контактом зафиксированы соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 13:44:36. Адрес первой БС те же, тип записи – входящий звонок и ДД.ММ.ГГГГ 14:02:22, продолжительностью 48, адрес и местонахождение абонента то же, тип записи – исходящий звонок.

ДД.ММ.ГГГГ абоненты с номерами №, на которые поступали денежные средства и абонент с номером №, с которого происходили исходящие вызовы на абонентские номера оператора Билайн, зарегистрированные в г. Москве и Московской области, по расположению находились в районе базовых станций: № 31955, 31951, расположенных по адресам: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, по адресу: Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, по адресу: г. Липецк, ОАО «Свободный Сокол».

ДД.ММ.ГГГГ соединения происходили в 15:57:18, IMEI – 359623014714280, Адрес первой БС – Липецкая обл., Липецк г, туп. КПД-2, Тип записи – исходящий звонок; Номер – №; Контакт – № (абонентский номер ФИО9), с аналогичным контактом зафиксированы соединения абонента № в 16:01:57, в 16:27:42, в 16:40:09, в 16:42:52, в 16:49:58, в 16:54:04, в 16:57:38, в 17:13:20.

ДД.ММ.ГГГГ абоненты с номерами № на которые поступали денежные средства и абонент с номером №, с которого происходили исходящие вызовы на абонентские номера оператора Билайн, зарегистрированные в г. Москве и Московской области, по расположению находились в районе базовых станций: № 31955, 31951, расположенных по адресам: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, г. Липецк, ОАО «Свободный Сокол».

ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения в 11:55:02, IMEI – 359623014714280, Адрес первой БС – Липецкая обл., Липецк г, туп. КПД-2, Тип записи – исходящий звонок; Номер – №; Контакт – № (абонентский номер ФИО57), с аналогичным контактом зафиксированы соединения абонента № в 12:55:07, в 13:27:11.

ДД.ММ.ГГГГ абоненты с номерами №, на которые поступали денежные средства и абонент с номером №, с которого происходили исходящие вызовы на абонентские номера оператора Билайн, зарегистрированные в г. Москве и Московской области, по расположению находились в районе базовых станций: № 31955, 31951, расположенных по адресам: г. Липецк, туп. КПД-2; №31087, 31086, 31083, Липецкая область, Липецкий район, с. Ильино; № 41292, Липецкая область, с. Кузьминские Отвержки; 31425, г. Липецк, ОАО «Свободный Сокол». (№)

В судебном заседании помощник прокурора Правобережного района г.Липецка Верютин А.В. в порядке ч.2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов), указал, что в ходе судебного следствия квалифицирующий признак мошенничества «организованной группой» не нашел своего подтверждения, не достаточны установлены признаки организованной группы, её участники, организатор, исполнители, на отсутствие организованной группы также указывает небольшой промежуток времени совершения преступлений.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий, поскольку это не ухудшает положения подсудимых и не отличается от ранее предъявленного обвинения по фактическим обстоятельствам.

Вместе с тем, суд считает что, в действиях подсудимых имеет место продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия и распоряжения чужого имущества, одним и тем же способом, через короткий промежуток времени, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Соответственно, дополнительная квалификация совершенного деяния по отдельным эпизодам УК РФ является излишней.

Не нашел в ходе судебного следствия своего подтверждения квалифицирующий признак мошенничества «злоупотребление доверием», поскольку установлено, что потерпевшие и подсудимые ранее не были знакомы, никогда не встречались, в личных и родственных отношениях не состояли, не имели доверительных отношений, в связи с чем указанный признак подлежит исключению.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми и допустимыми, их совокупность является достаточной для признания вины подсудимых Проскурина А.В. и Ткаченко А.С.

Непризнание своей вины подсудимыми Проскуриным и Ткаченко в совершении мошенничества, то есть, хищение денежных средств путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

С учётом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия как мошенничество путем обмана, суд исходит из того, что потерпевшие водились в заблуждение путем искажения фактических данных, подсудимые выдавали себя за сына потерпевших, который якобы задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции, а в последующем Проскурин выдавал себя за сотрудника милиции. Подсудимые заранее знали о незаконных требованиях, о передачи денежных средств за якобы освобождение сына. Путем обмана потерпевших, которые реально воспринимали происходящие, и добровольно передавали денежные средства, похищали денежные средства, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что действия подсудимых по требованию, завладению, распоряжению денежными средствами были согласованными, производились одновременно обоими, действия одного подкреплялись действиями другого, о чем свидетельствуют, как показания потерпевших и свидетеля ФИО38, ФИО41, так и выводами, которые изложенны в заключении фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицируя действия подсудимых как мошенничество «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из того, что из показаний потерпевших следует, что ущерб, причиненный в результате преступления, для них является значительным. Потерпевшая ФИО3 является пенсионеркой, размер пенсии её составляет 6000 рублей, потерпевшая ФИО5 показала, что заработная плата составляет 20000 рублей, проживает с родителями, ни брат, ни родители не работают. Родители являются пенсионерами, размер пенсии составляет 4000 рублей, потерпевший ФИО7 не работает, состоит на бирже по безработице, получает пособие в размере 4500 рублей, потерпевший ФИО9 не работает, на бирже труда не состоит, пособий не получает, потерпевшая ФИО36 не работает, является пенсионеркой, размер пенсии составляет 4400 рублей. Потерпевшими ФИО3 и ФИО7 заявлены иски о возмещении ущерба.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимых к совершенному преступлению, о том, что сотовые телефоны являются запрещенными предметами для осужденных отбывающих наказания в колонии строго режима, поэтому они не могли ими пользоваться, кроме этого, за период отбывания наказания фактов изъятия у подсудимых сотовых телефонов не установлено опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, анализ которым приведен выше, в том числе показаниями свидетелей ФИО38, ФИО40, ФИО41, которые показали, что подсудимые имели и пользовались сотовыми телефонами.

Не обнаружения сотовых телефонов у подсудимых не является бесспорным доказательством их невиновности к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наказание суд назначает соразмерно содеянному, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Подсудимые Проскурин А.В. и Ткаченко А.С., судимы, отбывают наказания в ФБУ ИК – 6, женаты, отношения с супругами в настоящее время не поддерживают, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуются положительно, Ткаченко А.С. по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Проскурину А.В., суд учитывает положительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья отца, который является инвалидом 3 группы.(№)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко А.С., суд учитывает положительную характеристику с места отбывания наказания, жительства и учёбы, явку с повинной по факту хищения денежных средств у ФИО5.(№)

Признавая явку с повинной Ткаченко А.С. в качестве смягчающего обстоятельства, суд исходит из того, что она написана была добровольно и собственноручно, без физического и психического воздействия, что подтверждают показания свидетеля ФИО42, который показал, что после прослушивания аудиозаписей, Ткаченко написал явку с повинной, оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Проскурину и Ткаченко, суд признает в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Подсудимые Проскурин А.В. и Ткаченко А.С. судимы, преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного Проскурину А.В. по приговору Курского Областного суда ДД.ММ.ГГГГ, Ткаченко А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Россошанского районного суда Воронежской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и указанных выше данных о личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Проскурина и Ткаченко возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Суд считает, возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении причиненного материального ущерба за похищенные денежные средства в сумме 21857 рублей 87 копеек, ФИО7 заявлен гражданский иск к подсудимым в сумме 37669 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку сумма похищенных денежных средств, с учётом возвращенной потерпевшим объективно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО3, ФИО7, протоколами следственных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскурина ФИО71 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Проскурину А.В. неотбытое наказание по приговору Курского Областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ткаченко ФИО72 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Ткаченко А.С. неотбытое наказание по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Проскурину А.В. и Ткаченко А.С. изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Проскурина ФИО73 и Ткаченко ФИО74 в пользу ФИО54 в счет возмещения материального ущерба 21857 рублей (двадцать одну тысячу восемьсот пятьдесят семь) рублей 87 копеек, в пользу ФИО56 37669 рублей (тридцать семь тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий