уклонение от прохождения военной службы



Дело №1-197/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Паршиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В.,

подсудимого Яковченко С.Е.,

его защитника Живаловой О.С., представившей удостоверение № 573 и ордер № 2018, выданный ННО КА «Петровская»,

при секретаре Дедовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЧЕНКО ИО, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего мойщиком на автомойке по Адрес обезличен, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковченко С.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Яковченко С.Е., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: Адрес обезличен, являясь гражданином Российской Федерации, подле­жащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального зако­на от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Ука­зом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 "О призыве в апреле - июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной служ­бы граждан, проходящих военную службу по призыву", уклонился в период весенне­го призыва 2010 года, проводившегося в период с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

12.04.2010 года Яковченко С.Е. прошел призывную медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецк, решением которой №8 от 12.04.2010 года был признан годным к военной службе по призыву и распределен для про­хождения службы в ВМФ (военно-морской флот) Вооруженных Сил Российской Федерации. В тот же день Яковченко С.Е. под личную подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецк, расположенный по адресу: г. Липецк, ул.Московская, д.16-а, для проведения мероприятий по призыву - для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации на 05.07.2010 года к 07 часам 30 минутам.

В назначенное время 05.07.2010 года и в последующие дни до окончания весеннего призыва 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной служ­бы по призыву, Яковченко С.Е., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, имея умысел на укло­нение от призыва на военную службу, не желая проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, не явился на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецк, расположенный по адресу: г. Липецк, ул.Московская, д.16-а.

Во время весеннего призыва 2010 года Яковченко С.Е. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен.

Подсудимый Яковченко С.Е. с предъявленным обвинением согласен и виновным себя признал полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковченко С.Е. показал, что обвинение, с которым он согласился, ему понятно, виновным себя признает полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковченко С.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковченко С.Е. по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим л.д. 85), на учетах в ЛОПНД и ЛОНД не состоит л.д.86, 87), по месту жительства характеризуется положительно л.д.89), по месту прежнего проживания характеризуется положительно л.д.90), по последнему месту учебы характеризуется положительно л.д.91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание Яковченко С.Е., не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с учетом имущественного положения его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЧЕНКО ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковченко ИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - повестку о вызове Яковченко С.Е. на 05.07.2010 года в отдел ВК ЛО по г. Липецку, хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: