причинение сыном тяжкого вреда здоровью матери, повлекшее по неосторожности ее смерть



Дело 1-170/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличенаг.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора

Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Щукина ФИО100

защитника Шаповаловой Е.Н..,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шмелевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО26,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щукина ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО28 в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Щукин М.М. Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часа Дата обезличена минут, находясь в квартире ... дома № ... по ул...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью ФИО29, Дата обезличена. рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО30, опасного для ее жизни, нанес ей не менее 39 ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения:

- тупую травму шеи - кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, переломы больших рожков подъязычной кости, перелом верхнего рожка щитовидного хряща, перелом в области соединения пластин щитовидного хряща, повреждения колец трахеи, вызвавшие отек голосовых связок, практически полное закрывание ими просвета голосовой щели. Данные повреждения, согласно п.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- тупую травму грудной клетки - кровоизлияние в мягкие ткани правой задней боковой поверхности грудной клетки, перелом правой ключицы, переломы 1-10 ребер справа по околопозвоночной линии, переломы 1-8 ребер справа от средней ключичной до средней подмышечной линии, переломы 3-8 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии на уровне 3, 5, 7, 9 ребер с повреждением пристеночной плевры, повреждения нижней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом. Данные повреждения, согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- кровоподтек подбородочной области справа, перелом правой ветки нижней челюсти, которые, согласно п.7 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;

- кровоподтек переносицы с переходом на спинку носа, кровоподтек перегородки носа, перелом хрящей носа без смещения отломков, которые, согласно п.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- кровоизлияния в мягкие ткани лобной области с переходом на теменную, а также на правую височную области, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности левой затылочной доли в средней трети, наружной поверхности левой височной доли в верхней трети и наружной поверхности правой теменной доли на уровне от пред до постцентральных борозд в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью;

- кровоподтек и рану правой ушной раковины, перелом хрящевой пластины правой ушной раковины, кровоподтек и рану левой ушной раковины, кровоизлияние и раны слизистой оболочки верхней губы от проекции 5-го зуба справа с переходом на левую щечную область и далее на слизистую оболочку нижней губы до проекции 1-го зуба справа, которые, согласно п.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

- кровоподтек верхнего и нижнего век слева, кровоподтек и ссадины верхнего и нижнего век справа с переходом на правую височную область, кровоподтеки лобной области от средней линии и влево, кровоподтек верхней губы от средней линии и влево, кровоподтек верхней губы от средней линии и вправо, кровоподтек красной каймы верхней губы от проекции 3-го зуба справа до проекции 4-го зуба, кровоподтек красной каймы нижней губы по средней линии, ссадину левой щечной области с переходом до верхней трети левой боковой поверхности шеи, кровоподтек передней поверхности в проекции правого плечевого сустава, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети левой ключицы и вниз, кровоподтек левой заднебоковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на область надплечья, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоподтек задней наружной поверхности средней трети левого плеча, кровоподтек тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сочленения 2-го пальца левой кисти, кровоподтек задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, кровоподтек задней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтек тыльной поверхности в проекции основной фаланги 3-го пальца правой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани языка, которые, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО31 наступила в результате тупой травмы шеи, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в мягкие ткани шеи, переломов подъязычной кости, щитовидного хряща и колец трахеи, отека голосовых связок, осложнившейся асфиксией, которая, согласно п. 6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между тупой травмой шеи и смертью ФИО32 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Щукин М.М. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО33

Подсудимый Щукин М.М. показал, что с матерью - ФИО34 он проживал с Дата обезличена. Мать по характеру человек властный, вспыльчивый, не терпела возражений. В первый год проживания с матерью все было хорошо. Примерно в Дата обезличена. после того, как его мать ФИО35 отдыхала в санатории, с ней что-то произошло, она стала подозревать, что заразилась кожным заболеванием, неоднократно обращалась к врачам, которые таких заболеваний не обнаруживали. Состояние ее ухудшалось, последний год она начала постоянно стирать даже чистые вещи, по 3 раза в день по часу мыла голову; начала вспоминать неприятные случаи, скандалить без повода. Последние 4 месяца скандалы были каждый день, инициатором этих скандалов была мать, она придиралась к нему по всяким пустякам; он старался сглаживать эти конфликты, просил у матери прощение либо уходил из дома. В ночь на Дата обезличена. мать не спала до утра, стирала, мыла, не давала ему спать; уснула только в Дата обезличена часов утра. Около Дата обезличена часов к нему пришел сосед из ..., они стали отмечать Номер обезличен, немного выпили. Мать проснулась ближе к обеду, сосед ушел. К вечеру сосед вернулся, был гораздо пьянее, чем днем, они выпили еще по рюмке, после чего сосед ушел домой, а он стал смотреть телевизор. Через некоторое время к нему в комнату зашла мать и стала ругаться за то, что он споил соседа, тот не дошел до дома. Он вместе с матерью спустился на первый этаж, они завели соседа домой, после чего вернулись в квартиру. Мать стала высказывать в его адрес претензии, оскорблять его, проклинать его бывших жен, детей, при этом она говорила все со злобой и шла на него. Он пытался успокоить мать, просил у нее прощение, однако та не успокаивалась, продолжала на него наступать и ругаться. Он слегка оттолкнул ее от себя, мать стала оскорблять его разными словами и дала пощечину. В этот момент он не выдержал, завел правую руку от левого плеча и ударил мать от себя ребром ладони в область шеи справа. Удар был сильным, она упала на пол, но продолжала ругаться на него, проклинала его и его детей, внуков. Он просил ее замолчать, но она не успокаивалась. После этого он стал наносить матери удары ногами по голове и шее, чтобы она замолчала. Удары наносил сильно, но убивать ее не хотел. Сколько он нанес ударов - не помнит, перестал наносить удары, когда мать замолчала. Он смотрел на нее, она не шевелилась, дышит она или нет, он не проверял; он позвонил в милицию и сообщил, что убил свою мать, затем он вызвал Скорую помощь, позвонил детям и сообщил о случившемся. Наступления смерти матери он не желал, в содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) Щукин М.М. указал аналогичные обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО36 Дата обезличена в квартире ... дома ... по ул. ...; также он продемонстрировал механизм нанесения ей телесных повреждений.

Оценивая показания Щукина М.М., суд считает их правдивыми, последовательными, поскольку они соотносятся с иными исследованными судом доказательствами.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, таковая подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения относимых и допустимых доказательств - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Потерпевший ФИО24. показал, что Дата обезличена. вечером ему позвонил брат ФИО25. и сообщил, что до него не может дозвониться их отец - Щукин М.М., отец убил бабушку. Он побежал домой и позвонил отцу, отец поднял трубку, сказал, что убил бабушку, судя по его голосу, отец находился в состоянии алкогольного опьянения, больше ничего не объяснял, плакал. Он говорил с отцом до приезда милиции. По приезду в г.Липецк от отца он узнал, что между ним и бабушкой произошел конфликт, бабушка ругалась на отца, проклинала его жен, детей и внуков, из-за чего все и произошло. Бабушка ФИО37 была человеком беспричинно вспыльчивым, алкоголь употребляла в небольших количествах, иногда вела себя странно, выступала инициатором скандалов, которые его отец Щукин М.М. всегда пытался сгладить. Охарактеризовал Щукина М.М. уравновешенным, справедливым, сдержанным, незлопамятным, пользующимся уважением окружающих.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: .... ФИО41 была ее соседкой, проживала в ... с сыном Щукиным М.М., который за ней ухаживал. Дата обезличена от соседки она узнала, что ФИО42 умерла, была убита Щукиным М.М. ФИО43 охарактеризовала как человека с тяжелым характером, с которым нельзя найти общий язык. Щукина М.М. охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, вежливого человека, который ухаживал за матерью.

Свидетель ФИО44 показала, что ФИО45 проживала в ... с сыном Щукиным М.М. Дата обезличена от соседки ей стало известно, что Щукин М.М. убил ФИО48 Указала, что ФИО47 в последнее время конфликтовала с соседями без повода, стала невменяема. Щукин М.М. любил свою мать, никогда ей не грубил.

Свидетель ФИО49 показала, что ФИО50 и Щукин М.М. были ее соседями, проживали в .... Щукин проживал с ФИО51 на протяжении последних 3-4 лет, очень хорошо к ней относился, ухаживал за ней. Из их квартиры она никогда не слышала конфликтов. Дата обезличена она весь день находилась дома, шума из квартиры ФИО52 она не слышала. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она от соседки ФИО53 узнала, что Щукин убил ФИО54. Охарактеризовала Щукина М.М. как воспитанного, тактичного, вежливого человека. Указала, что у ФИО55 был суровый, властный, капризный характер.

Свидетель ФИО56 показал, что знаком со Щукиным М.М. более 20 лет, тот последние 4 года проживал со своей матерью ФИО57 в г.Липецке, так как не мог оставить ее одну, мать требовала постоянного ухода. В последний год Щукин М.М. сильно постарел, на его расспросы рассказывал ему, что ФИО58 часто скандалила без причины. Вечером Дата обезличена он узнал, что Щукин М.М. убил свою мать. Охарактеризовал Щукина М.М. с положительной стороны как доброго, неконфликтного, неагрессивного человека. ФИО59 охарактеризовал как человека с тяжелым, вспыльчивым, злопамятным характером.

Из показаний свидетеля ФИО60, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), следует, что его отец, Щукин М.М., в Дата обезличена переехал в г.Липецк, где жил со своей матерью, его бабушкой - ФИО61 До последнего времени отец проживал с бабушкой, ухаживал за ней, поскольку она самостоятельно не могла себя обеспечивать, готовить себе пищу. На протяжении всей жизни отец с бабушкой никогда не ругался, очень ее любил. ФИО62 была человеком тяжелым, со вздорным характером. Щукин М.М. - добрый, рассудительный, спокойный человек, никогда без причины не ругается. Отец практически не пьет, если немного выпивает, то ведет себя спокойно, агрессию никогда не проявляет. ФИО63 всегда цеплялась ко всем по пустякам. ФИО64 он весь день находился дома, занимался домашними делами, а вечером отмечал с женой праздник Дата обезличена. Примерно в Дата обезличена час ему на мобильный телефон позвонил отец - Щукин М.М. и сказал, что убил бабушку - ФИО65. Он не поверил отцу, думал, что тот ее толкнул или ударил, сказал ему вызвать скорую медицинскую помощь. На это отец ответил, что уже вызвал «скорую» и милицию, что уже поздно, бабушка умерла. Щукин М.М. попросил его дозвониться брату - ФИО66 и положил трубку. Он дозвонился ФИО67, сказал ему позвонить отцу, что отец убил бабушку. Впоследствии ФИО68 сообщил, что во время телефонного разговора со Щукиным М.М. приехали работники милиции, один из которых подтвердил ранее сказанные отцом слова, что тот убил бабушку. После этого ФИО69 сразу же поехал в г.Липецк.

Согласно показаниям свидетеля ФИО70, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.Номер обезличенл.д.Номер обезличен), он проживает по адресу: .... На Номер обезличен этаже в квартире Номер обезличен проживали пожилые женщина и мужчина; никакого шума от них он не слышал.

Суд доверяет приведенным показаниям свидетелей, не имеющих оснований для оговора подсудимого, поскольку таковые соотносятся между собой и согласуются с иными материалами дела, указывая на характер взаимоотношений подсудимого с потерпевшей и факт совершения преступления подсудимым.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) следует, что по адресу: ... обнаружен труп ФИО71 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы со следами вещества бурого цвета: желтая накидка, штаны голубые, рубашка нательная белая с рисунком, халат цветной, носки белые с цветным рисунком, платок белого цвета с темным рисунком, смыв крови и контрольный смыв, вырез линолеума с пола.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО72 № Номер обезличен от Дата обезличена. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), у потерпевшей обнаружена тупая травма шеи - кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, переломы больших рожков подъязычной кости, перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, перелом в области соединения пластин щитовидного хряща, повреждения колец трахеи, голосовые связки студневидные, отечные, практически полностью закрывающие просвет голосовой щели.

Локализация и морфологические особенности этих повреждений с учетом данных медико-криминалистического исследования дают основание считать, что они образованы незадолго до смерти, от воздействия тупого твердого предмета на переднюю поверхность шеи, в проекциях сочленения пластин щитовидного хряща и тела подъязычной кости по направлению спереди назад.

Морфологические признаки (темно-красное блестящее кровоизлияние в мягкие ткани шеи, голосовые связки отечные с наличием темно-красного блестящего кровоизлияния в толще) и данные микроскопического исследования (мелкоочаговые кровоизлияния прижизненного происхождения без лейкоцитарной реакции в препаратах мягких тканей шеи, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в слизистой оболочке и межмышечных промежутках голосовых связок прижизненного происхождения без лейкоцитарной реакции, отек слизистой), обнаруженные при экспертизе трупа ФИО73, обычно соответствуют средним срокам образования, исчисляемым от нескольких минут до нескольких десятков минут с момента причинения повреждений до момента наступления смерти.

Смерть ФИО74 наступила в результате тупой травмы шеи, сопровождавшейся образованием кровоизлияний в мягкие ткани шеи, переломов подъязычной кости, щитовидного хряща и колец трахеи, отека голосовых связок, осложнившейся асфиксией. Данный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением на секции трупа: кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, переломов больших рожков подъязычной кости, перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща, перелома в области соединения пластин щитовидного хряща, повреждений колец трахеи, отека голосовых связок, практически полностью закрывающих просвет голосовой щели, кровоизлияний в соединительную оболочку глаз (экхимозы), пятен Тардье под легочной плеврой; при микроскопическом исследовании - полнокровия легких, участков дистелектазов, ателектазов и острой эмфиземы, мелкоочаговых кровоизлияний прижизненного происхождения без лейкоцитарной реакции, метахромазии мышечных волокон в препаратах мягких тканей шеи, множественных мелкоочаговых кровоизлияний в слизистой оболочке и межмышечных промежутках голосовых связок прижизненного происхождения без лейкоцитарной реакции, отека слизистой, метахромазии мышечных волокон.

Тупая травма шеи, согласно п. 6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между тупой травмой шеи и осложнением, приведшим к смерти ФИО75, имеется прямая причинно-следственная связь.

За исключением тупой травмы шеи, явившейся непосредственной причиной смерти, при экспертизе трупа ФИО76 обнаружен ряд повреждений, которые образованы прижизненно, в результате неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют, и согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как причинившие различной тяжести вред здоровью человека, а именно:

- тупая травма грудной клетки - кровоизлияние в мягкие ткани правой задней боковой поверхности грудной клетки, перелом правой ключицы, переломы 1-10 ребер справа по околопозвоночной линии, переломы 1-8 ребер справа от средней ключичной до средней подмышечной линии, переломы 3-8 ребер от передней подмышечной до лопаточной линии на уровне 3, 5, 7, 9 ребер с повреждением пристеночной плевры, повреждения нижней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (около 150 мл). Локализация и морфологические особенности этих повреждений с учетом данных медико-криминалистического исследования, дают основания считать, что они образованы незадолго до смерти; переломы ребер образованы в результате не менее чем 3 воздействий тупых твердых предметов (предмета), а направления воздействий при образовании повреждений были различными; перелом правой ключицы образовался в результате чрезмерного изгиба кости, от динамичного воздействия тупого твердого предмета в направлении спереди назад (снаружи внутрь) относительно поверхности кости. После образования переломов ребер имела место повторная травматизация мест переломов. Расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- кровоподтек подбородочной области справа, перелом правой ветви нижней челюсти, которые образованы в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

- кровоподтек переносицы с переходом на спинку носа, кровоподтек перегородки носа, перелом хрящей носа без смещения отломков, которые образованы в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

- кровоизлияния в мягкие ткани лобной области с переходом на теменную, а также на правую височную области, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности левой затылочной доли в средней трети, наружной поверхности левой височной доли в верхней трети и наружной поверхности правой теменной доли на уровне от пред до постцентральных борозд в нижней трети, которые образованы в результате не менее десяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Ввиду отсутствия объективных признаков для суждения об исходе причиненного вреда здоровью оценка тяжести не опасного для жизни вреда здоровью не проводится.

- кровоподтек и рана правой ушной раковины, перелом хрящевой пластины правой ушной раковины, кровоподтек и рана левой ушной раковины, кровоизлияние и раны слизистой оболочки верхней губы от проекции 5-го зуба справа с переходом на левую щечную область и далее на слизистую оболочку нижней губы до проекции 1-го зуба справа, которые образованы в результате не менее пяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Помимо перечисленных, обнаружены также образованные прижизненно, в результате не менее восемнадцати травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), не имеющие причинно-следственной связи с наступлением смерти и не повлекшие вреда здоровью: кровоподтек верхнего и нижнего век слева, кровоподтек и ссадины верхнего и нижнего век справа с переходом на правую височную область, кровоподтеки лобной области от средней линии и влево, кровоподтек верхней губы от средней линии и влево, кровоподтек верхней губы от средней линии и вправо, кровоподтек красной каймы верхней губы от проекции 3-го зуба справа до проекции 4-го зуба, кровоподтек красной каймы нижней губы по средней линии, ссадина левой щечной области с переходом до верхней трети левой боковой поверхности шеи, кровоподтек передней поверхности в проекции правого плечевого сустава, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети левой ключицы и вниз, кровоподтек левой заднебоковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на область надплечья, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоподтек задней наружной поверхности средней трети левого плеча, кровоподтек тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сочленения 2-го пальца левой кисти, кровоподтек задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, кровоподтек задней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтек тыльной поверхности в проекции основной фаланги 3-го пальца правой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани языка.

Сходный внешний вид наружных телесных повреждений, установленных при экспертизе трупа ФИО77 (цветовые характеристики, степень выраженности, насыщенности окраски и т.д.) свидетельствуют о том, что они причинены в относительно короткий промежуток времени, исходя из которого невозможно достоверно установить время получения каждого повреждения в отдельности, и тем самым, установить последовательность их причинения. После тупой травмы шеи, сопровождавшейся асфиксией, смерть ФИО78 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, что исключает возможность совершения ею каких-либо действий. При экспертизе трупа ФИО79 обнаружены кровоподтеки в области кистей рук, вероятнее всего указывающие на то, что в момент причинения повреждений ФИО80. закрывалась руками от наносимых ей ударов. Множественность отмеченных выше наружных телесных повреждений, их расположение в различных частях тела (в том числе - зонах, никогда не подвергающихся травматизации при падении с высоты собственного роста), позволяет полностью исключить возможность их образования в результате падения пострадавшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы. Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО81 Дата обезличена, начатой в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, соответствует средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в пределах 12-24 часов до момента их фиксации.

Суд считает выводы эксперта убедительными, поскольку таковые основаны на тщательно исследованных данных, соотносятся с результатами осмотра места происшествия, сведениями из карты вызова скорой медицинской помощи. Подсудимый Щукин М.М. выводы эксперта не оспаривал, указав, что действительно мог нанести ФИО82 указанное в заключении количество ударов.

Согласно протоколу освидетельствования от Дата обезличена. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) у Щукина М.М. получены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, смывы с ладоней и со ступней.

В ходе выемки Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) у Щукина М.М. изъяты предметы одежды, в которых он находился во время совершения преступления.

Из заключения медицинской (биологической) судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) следует, что в исследованных пятнах на ватном тампоне со смывом с пола, двух фрагментах линолеума, куске ткани; пижамных брюках ФИО83.; спортивных брюках, трех пятнах на сорочке, кальсонах, паре носков, паре тапочек Щукина М.М., смывах с рук и ног, в подногтевом содержимом левой руки Щукина М.М. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО84

Как указано в заключении медико-криминалистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), на двух фрагментах линолеума и двух брюках имеются пятна крови, механизм образования которых следующий.

Пятна крови на фрагменте линолеума №1, а также группа мелких пятен на фрагменте линолеума №2 являются следами попадания брызг на поверхность линолеума в результате придания им значительной кинетической энергии от размахивания окровавленным предметом (предметами) в направлениях сверху вниз и справа налево относительно условных сторон фрагмента линолеума.

Крупные пятна крови в правой части фрагмента линолеума №2 являются помарками, их образование характерно для контактов поверхности линолеума с поверхностью, на которой находилась жидкая кровь, или после попадания жидкой крови на поверхность линолеума имел место контакт этой поверхности с каким-то предметом до высыхания вещества.

Крупные пятна крови на поверхности спортивных брюк являются помарками, их образование характерно для динамического контакта поверхностей брюк с окровавленной поверхностью, а местами после попадания жидкой крови на поверхность брюк имел место контакт окровавленной поверхности с предметом (предметами) до ее высыхания. Полосовидные следы, отходящие от нижних краев некоторых пятен, являются вторичными потеками и образовались в результате стекания жидкой крови по поверхностям правой брючины под действием силы тяжести.

Мелкие пятна крови в средней трети передних поверхностей правой и левой брючин спортивных брюк являются следами попадания брызг на поверхности брюк в результате придания им значительной кинетической энергии, вероятнее всего, от размахиваний окровавленным предметом (предметами) в направлении преимущественно сверху вниз.

Мелкие пятна крови на пижамных брюках в средней и нижней третях передней их поверхности являются следами попадания брызг на поверхность брюк в результате придания им значительной кинетической энергии, вероятнее всего, от размахивания окровавленным предметом (предметами) в направлении преимущественно сверху вниз и слева направо.

Крупные пятна крови на поверхностях пижамных брюк являются помарками, часть из которых образовались при динамическом контакте поверхностей брюк с окровавленной поверхностью, а часть пятен образовались после попадания жидкой крови на поверхности брюк при контакте окровавленной поверхности с каким-то предметом (предметами) до ее высыхания.

Выводы эксперта соотносятся с результатами осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы трупа.

Как следует из протокола (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен), были осмотрены: два фрагмента покрытия пола из линолеума, накидка с кресла, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты, штаны ФИО85., изъятые в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки, кальсоны, носки, пара тапок, рубашка, изъятые у Щукина М.М.; смывы с правой и левой кистей рук, со ступней ног, подногтевое содержимое Щукина М.М., изъятые в ходе освидетельствования; образцы крови ФИО86., Щукина М.М.

Осмотренные предметы приобщены к делу к качестве вещественных доказательств (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена. (тНомер обезличен,л.д.Номер обезличен), у Щукина М.М. обнаружены кровоподтеки на правых верхней и нижней конечностях. Морфологические особенности повреждений не исключают их образования Номер обезличен. в момент совершения им данного преступления.

Выводы эксперта согласуются с показаниями подсудимого о нанесении им ударов потерпевшей рукой и ногой.

Свидетель ФИО87, <данные изъяты>, показала, что в Дата обезличена. она находилась на дежурстве, когда поступил звонок от мужчины, сообщившего, что он убил свою мать. Она посоветовала ему вызвать «скорую помощь», передала информацию дежурному УВД по г.Липецку.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи № Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) следует, что по прибытии бригады скорой помощи была обнаружена женщина, лежащая на полу без видимых признаков жизни в небольшой луже крови; на теле женщины обнаружены гематомы, кровоподтеки глаз синюшного цвета.

Как следует из справки о свидетельствовании факта смерти (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), Дата обезличена в Дата обезличена часа Дата обезличена минут бригада в составе врача ФИО88 и фельдшера констатировала факт биологической смерти ФИО89 по адресу: ...

Свидетель ФИО90., <данные изъяты>, подтвердила, что в Дата обезличена она выезжала по вызову на ..., поводом к вызову скорой помощи послужила травма головы у женщины. По прибытии на место она видела потерпевшую, лежащую лицом вниз в луже крови с множественными гематомами на голове. Она констатировала смерть женщины.

Показания свидетелей ФИО91, ФИО92 в совокупности со сведениями о результатах вызова скорой помощи соотносятся с показаниями подсудимого о действиях, предпринятых им после нанесения телесных повреждений <данные изъяты>.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена. (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) следует, что Щукин М.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии <данные изъяты> (Номер обезличен), о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения; он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент инкриминируемого деяния Щукин М.М. в состоянии аффекта не находился, поскольку в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния.

Признавая выводы эксперта достоверными, суд, с учетом сведений из ЛОНД и ЛОПНБ, признает Щукина М.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Приведенное заключение экспертов опровергает доводы Щукина М.М. о состоянии аффекта и неосознании им общественной опасности своих действий.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Щукина М.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку смерть ФИО93 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Щукина М.М. по нанесению ударов в область ее шеи. Действия Щукина М.М. были умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО94. При этом Щукин М.М. не предвидел, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щукин М.М. <данные изъяты>; является <данные изъяты>, <данные изъяты>; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; продолжительное время осуществлял уход за потерпевшей, что суд учитывает в качестве данных о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; фактическую явку с повинной, т.е. добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное в устном виде; аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт; принятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также преклонный возраст подсудимого, исключительно положительные характеристики с мест работы и жительства, от соседей и родственников, наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется, ввиду чего суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности перечисленных выше данных и обстоятельств, совершения Щукиным М.М. особо тяжкого преступления против личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.

В то же время, учитывая мотивы преступления и поведение виновного после его совершения, существенно уменьшающие степень его общественной опасности, суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной и считает возможным применить в отношении Щукина М.М. ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Щукину М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щукина ФИО95 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010г. Засчитать в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 02 мая 2010г. по 03 мая 2010г.

Вещественные доказательства:

два фрагмента покрытия пола из линолеума, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты, смывы с правой и левой кистей рук, со ступней ног, подногтевое содержимое Щукина М.М., образцы крови ФИО96 и Щукина М.М. - уничтожить;

накидку с кресла, штаны ФИО97 - возвратить ФИО98, при отказе от получения - уничтожить;

спортивные брюки, кальсоны, носки, пару тапок, рубашку - возвратить Щукину ФИО99, при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий