неправомерное завладение автомобилем без цели хищения из гаража у отчима



Дело №1-Номер обезличен/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Ашаханова Ш.П.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Казаковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ашаханова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дата обезличена. Добровским районным судом Липецкой области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ашаханов Ш.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Ашаханов Ш.П. в период с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), проник в <данные изъяты>, расположенный у Адрес обезличен, где сел в автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий ФИО13 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем, Ашаханов Ш.П. достал провода, расположенные под рулевой колонкой, при помощи куска провода замкнул провода, идущие на двигатель, завел автомобиль и привел таковой в движение. На автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен Ашаханов Ш.П. выехал из указанного <данные изъяты> и осуществлял на нем движение по улицам города Липецка. В Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена на перекрестке улиц Адрес обезличен на упомянутом автомобиле Ашаханов Ш.П. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся, оставив автомобиль на месте ДТП.

Подсудимый Ашаханов Ш.П. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ашаханов Ш.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины, юридической квалификацией содеянного, характером и размером ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашаханов Ш.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ашаханова Ш.П. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Ашаханов Ш.П. <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; <данные изъяты>.

Ашаханов Ш.П. признал свою вину, <данные изъяты> характеризуется по фактическому месту работы и службы в армии, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ашаханова Ш.П., на основании ч.2 ст.68 УК РФ наказание не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности приведенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Ашаханова Ш.П. только в условиях реальной изоляции от общества, полагая, что именно такое наказание способно оказать на него наиболее эффективное исправительное воздействие.

Данное преступление Ашаханов Ш.П. совершил до вынесения Дата обезличена приговора Левобережного районного суда г.Липецка, ввиду чего суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсуди­мому надлежит отбывать наказание, суд исходит из наличия в действиях Ашаханова Ш.П. рецидива преступлений и отбывания им ранее наказания в виде лишения свободы, ввиду чего на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения сво­боды в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашаханова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ окончательно назначить Ашаханову Ш.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашаханову Ш.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена. и отбывания наказания с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий