приговор об уклонении от призыва на военную службу



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Пажетных А.А.,

подсудимого Жукова А.Ю.,

защитника Живаловой О.С., представившей удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Жуков А.Ю., являясь граждани­ном Российской Федерации и согласно ст. 59 Конституции РФ подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 31.03.2010 г. № 399 «О призыве в апреле – июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министерства обороны РФ от 31 марта 2010 г. № 300 «О призыве в апреле – июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» уклонился в ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу не имея законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ Жуков А.Ю. прошел призывную комиссию в Военном комиссариате Липецкой области по г. Липецку, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к прохождению военной службы по призыву и предназначен в СВ (сухопутные войска). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Жуков А.Ю. получил под личную подпись повестку о явке в Военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку, расположенный по <адрес>, для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ, и в последующие дни ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Жуков А.Ю., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы Российской Федерации в Военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку, расположенный по <адрес>, а именно на отправку в Вооруженные силы Российской Федерации. Во ДД.ММ.ГГГГ призывник Жуков ФИО7 уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Жуков А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жукова А.Ю. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Липецку и по месту учебы характеризуется положительно. Жуков А.Ю. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности Жукова А.Ю., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Жукова А.Ю. оставить в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: