приговор об уклонении от призыва на военную службу



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Пажетных А.А.,

подсудимого Кубарькова Е.Г.,

защитника Живаловой О.С., представившей удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кубарькова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубарьков Е.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кубарьков Е.Г., являясь граждани­ном Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции РФ подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2009 г. № 1085 «О призыве в октябре – декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министерства обороны РФ от 30 сентября 2009 г. № 1000 «О призыве в октябре – декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» уклонился в ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ призывник Кубарьков Е.Г. прошел призывную комиссию в Военном комиссариате г. Липецка, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ № он признан годным по призыву на военную службу с незначительными ограничениями и предназначен в СВ (сухопутные войска). ДД.ММ.ГГГГ Кубарькову Е.Г. было объявлено решение призывной комиссии о призыве его на военную службу и в тот же день он под личную роспись получил повестку о явке в Военный комиссариат города Липецка, расположенный по <адрес>, на отправку для прохождения службы на ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва 2009 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, Кубарьков Е.Г. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, с целью неисполнения обязанности гражданина РФ, уклонился от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явившись на мероприятия, связанные с призывом, а именно на отправку к месту службы, в Военный комиссариат г. Липецка. Во время осеннего призыва 2009 года Кубарьков Е.Г. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кубарьков Е.Г. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кубарькова Е.Г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит, имеет малолетнего ребенка, трижды награждался грамотами за участие в спортивных соревнованиях.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Липецку характеризуется отрицательно, были приводы в милицию, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности Кубарькова Е.Г., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубарькова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Кубарькова Е.Г. оставить в отделе Военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: