приговор о краже, т.е тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Гржива Э.В.,

защитника - адвоката Затонской Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Голышкиной В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грживы ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Липецка по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Липецка по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Липецка по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гржива Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гржива Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес> <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО3, находившейся в этом же автобусе, при которой в руках находилась черная сумка из кожзаменителя, закрывающаяся на молнию, приблизился к ней вплотную, затем, реализуя свой преступный умысел, своей курткой, которую держал в руках, прикрыл сумку ФИО3 и второй рукой, незаметно для ФИО3, открыл замок молнии сумки, после чего тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, той же рукой достал из сумки и тайно похитил кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей: дисконтными картами магазинов «О`Кей», «Арго», «Уютера», «Ив Роше» на имя ФИО9, аптеки «Велес»; водительским удостоверением № на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; иконами Богородицы, патриарха Кирилла; двумя книжками «Живые в помощь»; товарным чеком «Арго» на имя ФИО3; деревянным амулетом с изображением глаза на 1-й стороне и именем ФИО10 - на другой, всего на сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Гржива Э.В. вышел из указанного выше маршрутного автобуса, перешел на противоположную сторону улицы. Однако совершенное преступление Гржива Э.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

Подсудимый Гржива Э.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гржива Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Грживы Э.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим за умышленные преступления той же категории.

По месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, нарушал требования режима отбывания наказания, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, поощрений не было.

Гржива Э.В. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, наблюдается в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гржива Э.В. для своего исправления нуждается в изоляции от общества. Условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает возможным назначить, поскольку Гржива Э.В. не имеет места постоянного проживания на территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грживу ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить окончательно 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий