незаконное приобретение наркотического средства марихуаны путем обрывания кустов дикорастущей конопли



Дело № 1-218/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника Липецкого транспортного прокурора Трунова А.С.,

подсудимого Догаева С.А.,

защитника Ворониной М.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Баевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Догаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% от всех видов заработка в доход государства, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенных по указанному приговору, заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Догаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов Догаев С.А. находясь у лесополосы села <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания двух кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> (по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ весом № грамма в высушенном состоянии), что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Догаев С.А. умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства в <адрес> по ул.<адрес> <адрес> г.Липецка.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Догаев С.А. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в левом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом № грамма в высушенном состоянии, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, которое он умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе.

Подсудимый Догаев С.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Догаев С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, указав на возможность вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Догаева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Догаева С.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с ДД.ММ.ГГГГ. находится <данные изъяты>; по месту отбывания последнего наказания в виде лишения свободы характеризуется <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>; участковым уполномоченным милиции <адрес> № характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд, наряду с состоянием здоровья, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Догаев С.А. совершил умышленное преступление – незаконно хранил приобретенное им ранее наркотическое средство, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание Догаева С.А. обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность конкретных обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенные данные о личности, суд считает возможным исправление Догаева С.А. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Догаева С.А. ст.73 УК РФ, с учетом всех приведенные выше данных в совокупности, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсуди­мому надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения сво­боды в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Догаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Догаева ФИО10 меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 9,74 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Елец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий