открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 226/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.

подсудимой Алимовой И.Н.

защитника Живаловой О.С. представившей удостоверение № 573 от 19.07.2010г. и ордер № 2302 от 26.10.2010г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алимовой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, гражданки РФ, разведенной, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимова И.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Алимова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, рукой сорвала с шеи ФИО1 золотую цепочку длиной 50 см., весом 3,97гр. стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, на общую сумму 5558 рублей, золотую цепочку длиной 50 см., весом 2,74 гр. стоимостью 1400 рублей за 1 грамм на общую сумму 3836 рублей, золотой крестик весом 1,12 грамма, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм на общую стоимость 1568 рублей, кулон в виде льва весом 5 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм на общую сумму 7000 рублей, а всего на общую сумму 17962 рубля. Похищенным имуществом Алимова И.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Алимовой А.Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 17962 рубля.

Подсудимая Алимова И.Н. виновной себя в совершении грабежа признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Алимова И.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Живалова О.С. поддержал, заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение Алимовой И.Н. понятно, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поскольку за преступление, вмененное в вину Алимовой И.Н. предусмотрено наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы, защитник поддержал ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против, заявленного Алимовой И.Н., ходатайства суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Алимовой И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Алимова И.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима (л.д.56) на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (л.д. 52-55) характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 82), что учитывается судом в качестве данных о ее личности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 15), признание вины, наличие тяжелого заболевания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, полагая наказание в виде ограничения свободы достаточными для ее исправления.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 17962 рубля.

Алимова И.Н. иск признала в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку ответчик Алимова И.Н. иск признала в полном объеме, исковые требования ФИО1 подтверждаются материалами дела, суд взыскивает с Алимовой ФИО13 в пользу ФИО1 материальный ущерб 17962 рубля.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Алимовой И.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка, без согласия указанного государственного органа. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства — товарные чеки, кассовый чек, два ценника хранить при материалах дела.

Взыскать с Алимовой ФИО15 в пользу ФИО1 материальный ущерб 17962 (семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий