открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-227/2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Верютина А.В.,

подсудимого Юшкова Д.С.,

защитника Живаловой О.С.

представившей удостоверение № 573 от 19.07.2010г. и ордер № 2305 от 27.10.2010г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юшкова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и похищение у гражданина паспорта в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Юшков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по ад­ресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужо­го имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении магазина, ранее ему знакомая ФИО1 пе­редала ему для осуществления разговора с ее знакомым, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 2610» стоимостью 700 рублей, завладел им, после чего с похищенным вышел из магазина, открыто его похитив, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, непосредственно после завладения сотовым телефоном, при­надлежащим ФИО1, имея умысел на похищение паспорта гражданина Рос­сийской Федерации, вырвал из рук у находившейся в этом же магазине ранее ему зна­комой ФИО1 ее сумку, откуда похитил паспорт гражданина Российской Фе­дерации на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распоря­дился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Юшков Д.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Юшкову Д.С. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Юшков Д.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которым согласился Юшков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Юшковым Д.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юшков Д.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, судимости не имеет (л.д.56) на учете в ЛОНД не состоит (л.д. 57), состоит на консультативном учете в <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 59), что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Согласно заключению экспертов № 1013/1-658 от 23.09.2010г. Юшков Д.С. хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым во время, относящееся к совершению правонарушения. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной интоксикации. Мог при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 53-54). Данное заключение учитывается судом в качестве характеризующих личность подсудимого данных.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, полагая наказание по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа достаточными для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Юшкову Д.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Установить Юшкову Д.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования города Липецка, без согласия указанного государственного органа. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: список вызовов хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий