покушение на грабеж сотовых телефонов у несовершеннолетних потерпевших



уголовное дело № 1-203/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правобережного районного суда г. Липецка Русинова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Транспортной прокуратуры Липецкой области Середа О.А.

подсудимого Жужлова И.П.,

защитника - адвоката Петровской коллегии адвокатов г. Липецка Затонской Ю.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лаврентьева А.В.,

защитника - адвоката Петровской коллегии адвокатов г. Липецка Попова В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9

законного представителя несовершеннолетнего ФИО10

при секретаре Караваевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Жужлова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Лаврентьева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним – специальным образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жужлов И.П. и Лаврентьева А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Жужлов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, вступив в преступный сговор с ранее знакомым Лаврентьевым А.В. на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, возле железнодорожного моста через реку Воронеж, расположенного <адрес> <адрес>, встретили ранее незнакомых малолетних ФИО11, ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., несовершеннолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, потребовали у них сотовые телефоны. ФИО7, ФИО8 и ФИО9, воспринимая реально угрозы Жужлова И.П. и Лаврентьева А.В., в связи с явным превосходством в физической силе последних отдали им имеющиеся у них сотовые телефоны: сотовый телефон «Самсунг С-3010» стоимостью 2149 рублей 50 копеек вместе с флеш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО12, сотовый телефон «Самсунг Е-1080» стоимостью 690 рублей, принадлежащий ФИО21, сотовый телефон «Самсунг С-100» стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО9.

Жужлов И.П. и Лаврентьев А.В., завладев похищенным, причинили материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 2549 рублей 50 копеек, ФИО21 на сумму 690 рублей, ФИО9 на сумму 900 рублей и моральный вред малолетним ФИО11, ФИО8 и несовершеннолетнему ФИО9

Однако, в момент совершения преступления, около 15 часов 40 минут Жужлов И.П. и Лаврентьев А.В., с похищенным были задержаны сотрудником ЛОВД на станции Липецк и стрелками ведомственной охраны станции Липецк, в связи с чем, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Жужлов И.П. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с Лаврентьевым А.В. пришли на пляж в районе <адрес>., где стали распивать спиртные напитки. Собираясь уходить, домой и, поднявшись к мосту, они увидели ребят лет по 12-14, которые двигались на велосипедах. Они совместно с Лаврентьевым решили забрать у ребят сотовые телефоны, кто предложил, забрать телефоны, не помнит. Сначала они предложили ребятам спрыгнуть с моста, ФИО9 спрыгнул, остальные ребята отказались. После чего, он стал требовать передать им телефоны, ребята плакали, просили не отбирать телефоны. Он продолжал требовать, говорил, что будет хуже, если они не отдадут телефоны. Ребята по очереди передали ему три сотовых телефоны, а он в свою очередь передал их Лаврентьеву, который положил их к себе в карман. Избивать они ребят не хотели, просто решили их напугать. Мальчики стали просить вернуть им телефоны, однако в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и ребята рассказали ей, что они у них похитили телефоны. Мужчина стал требовать показать карманы, Лаврентьев вывернул карманы шорт, из которых выпали на землю три сотовых телефона. Вину осознал и содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Жужлова И.П. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что после того, как ребята отказались прыгать с моста они с Лаврентьевым решили проверить, что у ребят в карманах, предполагая, что у них есть сотовые телефоны с целью забрать их. Лаврентьевы предложил похитить сотовые телефоны, он согласился и стал требовать сотовые телефоны, пригрозив им, что в противном случае, если сами не отдадут, то будет хуже, подразумевая, что побьют их. №)

В судебном заседании подсудимый Жужлов И.П. подтвердил показания оглашенные в судебном заседании, указав, что с Лаврентьевым заранее о том, чтобы забрать сотовые телефоны не договаривались, умысел возник в ходе общения с ребятами.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Жужлова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтвердил свои признательные показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и указал место на <адрес> <адрес>, где он совместно с Лаврентьевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, открыто похитили у трех несовершеннолетних парней три сотовых телефона марки «Самсунг». (№

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он с Жужловым И.П. распивали спиртные напитки на берегу реки возле <адрес> После распития спиртных напитков они решили пойти домой, так как были сильно пьяны. По пути им встретились молодые ребята, они с ними стали разговаривать, кто именно не помнит, предложил проверить
имеются сотовые телефоны у ребят. Жужлов потребовал у ребят сотовые телефоны, пригрозил, что будет хуже, если они их не отдадут. Ребята стали просить не отбирать телефоны, плакали. Однако, Жужлов вновь потребовал их отдать. Ребята отдали телефоны, вытащив при этом сим-карты, Жужлов передал их ему, и он положил их в карман шорт. Причинять телесные повреждения они не хотели, просто желали взять телефоны и уйти. В этот момент к ним подошли два мужчины и женщина, которые представились сотрудниками милиции. Ребята рассказали, что Жужлов и он отобрали сотовые телефоны. Он по требования мужчины вывернул карманы шорт, откуда выпали на землю три сотовых телефона. Показал, что кто именно, предложил забрать телефоны, не помнит, заранее они с Жужловым об этом не договаривались. Вину осознал и в содеянном раскаялся.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Лаврентьева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтвердил свои признательные показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и указал место на <адрес> <адрес>, где он совместно с Жужловым И.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, открыто похитили у трех несовершеннолетних парней сотовые телефоны марки «Самсунг».(№

Суд оценивает показания подсудимых в части того, что у них отсутствовал предварительный сговор на открытое хищение сотовых телефонов критически, поскольку они противоречат собранным доказательствам по делу и считает их способом защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ФИО11, ФИО8 и ФИО14 поехали на велосипедах на реку Воронеж, купаться. Когда они переехали через железнодорожный мост, их остановили подсудимые, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали заставлять их спрыгнуть с моста, Жужлов стал тянуть за руки ФИО7, он заплакал, тогда он испугался за него и сказал, что он спрыгнет с моста сам, что и сделал. После того, как он вернулся Жужлов стал требовать отдать им сотовые телефоны, грозил, что будет хуже. Опасаясь, что Жужлов и Лаврентьев причинят им телесные повреждения, так как они были намного старше их, находились в состоянии алкогольного опьянения, они отдали им три сотовых телефона. ФИО1 передал их Лаврентьеву, который их положил в карманы шорт. ФИО7 плакал и просил Лаврентьева вернуть телефоны, но они им сказали, чтобы уходили домой. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, они им рассказали, что подсудимые у них отобрали сотовые телефоны. Сотрудники милиции потребовали у Лаврентьева вернуть телефоны, последний вывернул карманы шорт, из которых выпали три сотовых телефона.

Законный представитель – свидетель показал ФИО10 что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО9 сообщил, что около 15 часов 30 минут на железнодорожном мосту <адрес> у него и у его друзей взрослые парни похитили сотовые телефоны. Сотовый телефон подарила сестра в постоянное пользование. Со слов сына ему известно, что Жужлов заставлял их насильно прыгать с моста, потом Жужлов и Лаврентьев отняли у ребят, но в это время мимо проходила сотрудник милиции которые помогли ребятам.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО14 поехали на велосипедах на пляж. Возле моста их остановили подсудимые, они были сильно пьяные. Жужлов стал заставлять их прыгать с моста, но они отказались, тогда Жужлов схватил его за руки и подтащил к перилам моста. Он очень испугался, и заплакал, Жужлов отпустил его, но стал заставлять ФИО9, который согласился и сам прыгнул с моста. После чего, Жужлов стал требовать сотовые телефоны, пригрозив, что если они не отдадут, то будет хуже. Лаврентьев стоял рядом, они стали просить их не отбирать телефоны, он плакал. Однако, Жужлов вновь стал требовать телефоны, они испугались, что подсудимые причинят им телесные повреждения, так как последние они находились в состоянии алкогольного опьянения, хотели сбросить с моста, они отдали им сотовые телефоны. Жужлов их передал Лаврентьеву, последний положил их в карман шорт. В этот момент мимо проходили сотрудники милиции, они им рассказали, что подсудимые у них отобрали сотовые телефоны. Мужчины потребовали, чтобы Лаврентьев отдал телефоны. Он выернул карманы шорт из которого выпали три сотовых телефона.

Законный представитель потерпевшего - потерпевшая ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, её сын и инспектор ПДН ФИО13 сообщили, что около 15 часов 30 минут на железнодорожном мосте <адрес> взрослые парни похитили у её сына и его друзей сотовые телефоны. Она написала заявление по данному факту. В этот же день её сын был опрошен по существу, и пояснил, что телефоны у них похитили Жужлов И.П. и Лаврентьев А.В., пригрозив им, что если они их не отдадут, то будет хуже, хотели сбросить с моста, ребята испугались и отдали им телефоны. Подсудимых она видела, в этот день они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со своими друзьями ФИО9, ФИО11 и ФИО14 поехали на велосипедах на реку Воронеж купаться. Приехав на место, их встретили подсудимые, которые стали заставлять их прыгать с моста. Жужлов стал тянуть за руку ФИО7, он стал плакать. Потом ФИО9 сказал, что он сам прыгнет с моста, что он и сделал. После чего Жужлов стал требовать, чтобы они передали сотовые телефоны, пригрозил при этом, что если не отдадут, будет хуже. Он испугался, что Жужлов и Лаврентьев их побьют, или сбросят с моста в воду, и отдали им сотовые телефоны, которые Жужлов передал Лаврентьеву, который забрал их и положил в карман своих шорт. ФИО7 плакал и просил вернуть ему телефон. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, они им рассказали, что Жужлова и Лаврентьев, отняли у них сотовые телефоны. Один из сотрудников милиции потребовал ФИО2, отдать телефоны, последний вывернул карманы шорт, откуда выпали три сотовых телефона.

В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания законного представителя - потерпевшей ФИО21 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером её сын ФИО8 рассказал, что в 15 часов 30 минут на железнодорожном мосте <адрес> взрослые парни похитили у него и его друзей сотовые телефоны. У сына был похищен сотовый телефон «Самсунг Е-1080», который она приобрела год назад за 900 рублей, и передала во временное пользование своему сыну. Со слов сына ей стало известно, что телефоны похитили Жужлов И.П. и Лаврентьев А.В., пригрозив ребятам расправой. ( №)

Показания потерпевших являются последовательными, логичными, особенно в части обстоятельств совершения преступления, роли каждого из подсудимых. У суда не имеется оснований не доверять их показаниям, и суд признает их достоверными. Показания потерпевших и их представителей подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и согласуются с ними.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с друзьями ФИО9, ФИО11 и ФИО8 поехали на Сокольский пляж. Когда они переехали через железнодорожный мост, их остановили подсудимые, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимые стали заставлять прыгать их с моста, говоря, что это не страшно. Жужлов потянул ФИО7 за руку, последний заплакал, он его отпустил и стал заставлять ФИО9 прыгать, ФИО9 спрыгнул сам. Далее Жужлов стал требовать у них сотовые телефоны, Лаврентьев стоял рядом, ребята отказывались отдавать телефоны, однако Жужлов сказал, что если они не отдадут, будет хуже. Ребята испугались, что их изобью, так как подсудимые были взрослее, сильно выпившие и угрожали, поэтому отдали сотовые телефоны. Жужлов забрал их и передал Лаврентьеву, которые их положил в карман шорт. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, они им рассказали, что подсудимые у них отобрали сотовые телефоны. Один из мужчин потребовал вернуть телефоны, Лаврентьев вывернул карманы шорт, откуда выпали три сотовых телефона.

Показаниям свидетеля ФИО14 суд признает достоверными, поскольку он был непосредственно очевидцем совершенного преступления, его показания согласуются с показаниями потерпевших, в том числе в части времени, места и обстоятельство совершенного Жужловым и Лаврентьевым преступления. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется, он ранее с подсудимыми знаком не был, неприязненных отношений к ним не имеет. Его показания согласуются с иными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в должности проводника ведомственной охраны на железной дороге. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со стрелком ФИО17 и инспектором ГДН ЛОВД на ст. Липецк проводили совместные профилактические мероприятия.. Около 15 часов 40 мину во время патрулирования указанной территории они задержали Жулова И.П. и Лаврентьева А.В., которые возле железнодорожного моста открыто похитили сотовые телефоны у несовершеннолетних ФИО9, ФИО11, ФИО8 Со слов ребят ему известно, что Жужлов и Лаврентьев заставляли их прыгать в реку с моста, а потом потребовали у них сотовые телефоны, угрожая что будет хуже. Испугавшись, они отдали им сотовые телефоны. Когда они к ним подошли, и потребовали вернуть телефоны, Лаврентьев вывернул карманы шорт, откуда выпали три сотовых телефона марки "Самсунг". О случившемся они сообщили в милицию.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 относительно обстоятельств хищения сотовых телефонов известных ему со слов потерпевших и задержания подсудимых, времени и места их задержания и обнаружения трех сотовых телефонов у Лаврентьева.

Свидетель ФИО18 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимых, которых на <адрес> <адрес> рассказывали поочередно о том, что они похитили три телефона у потерпевший

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что проверка показаний на месте проходила у железнодорожного моста, который расположен <адрес>, расположенной рядом с мостом, подсудимые поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, они похитили у трех несовершеннолетних ребят три сотовых телефона. Телефоны парни отдали по требованию Жужлова, так как он им пригрозил. Похищенные телефоны Жужлов передал Лаврентьеву А., который спрятал их в карман своих шорт. В этот момент их вместе с похищенными телефонами задержали сотрудники милиции и охраны, которые проходили мимо. Все действия были отражены в протоколе, в котором участвующие лица расписались, замечаний не поступало. (№

В судебном заседании свидетель поддержал в полном объеме показания данные на предварительном следствии, показал, что подробности происшествия не помнит из-за давности случившегося.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО18 о времени, месте и обстоятельств его участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участие подсудимых Жужлова и Лаврентьева.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при осмотре места происшествия, участка местности возле <адрес> В его присутствии было осмотрено место, где было совершено преступление - ограбление несовершеннолетних ребят. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены три сотовых телефона, которые лежали на земле, сотрудники милиции их упаковали, он расписался в протоколе и конверте.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, участка местности возле <адрес>. В присутствии её и второго понятого было осмотрено место, где было совершено преступление - ограбление несовершеннолетних ребят. В ходе осмотра места происшествия возле электроопоры №, которая находится рядом с мостом, были обнаружены три сотовых телефона, которые лежали на насыпи. Телефоны были марки "Самсунг". Эти телефоны были изъяты следователем, и упакованы в конверт с пояснительной надписью. Всё это было записано в протокол, который подписали все участвующие лица. ( №

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в должности инспектора ГДН ЛОВД на ст. Липецк. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО15 и ФИО17 патрулировала территорию <адрес>. Около 15 часов, когда они проходили по мосту, то обратили внимание на группу подростков, которые находились на противоположной стороне моста. Мальчиков было четверо, и они были с велосипедами. Мальчики что-то обсуждали с двумя взрослыми парнями, которые стояли с ними. Когда они приблизились, то услышали, что один из маленьких мальчиков просит взрослого парня вернуть ему сотовый телефон. Этот мальчик плакал. Они подошли к группе ребят, чтоб выяснить, что произошло. Взрослые парни были в состоянии алкогольного опьянения. Она поинтересовалась у подростков, что случилось. Потерпевшие ребята сообщили, что подсудимые отобрали у них сотовые телефоны. Со слов ребят ей известно, что они приехали на речку искупаться, их остановили Жужлов И.П. и Лаврентьев А.В., стали заставлять их насильно прыгать с моста в реку, а потом потребовал у них сотовые телефоны, пригрозив словами "будет хуже", ребята испугались и отдали сотовые телефоны. Она сказала Лаврентьеву вывернуть карманы, что он и сделал. Из карманов шорт выпали три сотовых телефона. О случившемся она сообщила в ЛОВД на ст. Липецк, в ходе осмотра места происшествия сотовые телефоны были изъяты. ( № )

Оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, они ранее с подсудимыми не были знакомы, неприязненных отношений к ним не имели.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

Согласно заявлению ФИО9 ФИО27 - представителя потерпевшего ФИО9ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут возле <адрес> открыто похитили у его несовершеннолетнего сына ФИО9 сотовый телефон «Самсунг С-100» ( № )

Согласно заявлению ФИО12 - представителя потерпевшего ФИО11 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут возле <адрес> открыто похитили у её несовершеннолетнего сына ФИО11 сотовый телефон «Самсунг С-3010» с флешь картой. ( № )

Согласно заявлению ФИО21 - представителя потерпевшего ФИО8, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут возле <адрес> открыто похитили у её несовершеннолетнего сына ФИО8 сотовый телефон «Самсунг Е-1080» ( № )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, на участке местности на <адрес>, где возле № опоры были обнаружены и изъяты три сотовых телефона марки «Самсунг», которые упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью. ( № )

Согласно выводам изложенным в заключении товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона «Самсунг Е-1080» составляет 690 рублей, стоимость сотового телефона «Самсунг С-3010» составляет 2149,5 рублей, стоимость сотового телефона «Самсунг С-100» составляет 900 рублей. ( № )

Оценив совокупность добытых доказательств по делу, суд считает вину подсудимых Жужлова И.П. и Лаврентьева А.В. доказанной полностью и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «г» ст. 161 ч. 2 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Из представленных доказательств следует, что действия подсудимых по завладению сотовыми телефонами потерпевших, были совместными и согласованными, что свидетельствует о заранее состоявшейся между ними договоренности на совместное совершение преступления, то есть о предварительном сговоре группой лиц. Действия каждого подсудимого взаимно дополняли друг друга, что следует как из показаний потерпевших, так и свидетеля ФИО14 – очевидца происшедшего, которые показали, что Жужлов требовал передать им телефоны, при этом Лаврентьев стоял рядом, сотовые телефоны передали Жужлову, он их передал Лаврентьеву, последний положил их в карман своих шорт, на просьбу вернуть сотовые телефоны подсудимые не реагировали. Сами подсудимые в судебном заседании показали, что когда увидели потерпевших, они решили пошутить и забрать у них телефоны, кто первые предложил не помнят. В ходе предварительного следствия Жужлов показывал, что Лаврентьев предложил похитить сотовые телефоны, он согласился, так как был пьян.

Квалифицируя деяние, как грабеж, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, суд исходит из того, что угроза со стороны подсудимых выражалась словесно. Все потерпевшие, исходя из их субъективного восприятия происходящего: безлюдное место, подсудимые, находящиеся в алкогольном опьянении, по возрасту и физическому развитию старше их, заставляли прыгать с моста, после чего, угрожая, потребовали передать сотовые телефоны, потерпевшие воспринимали угрозу реально, предполагая, что Жужлов и Лаврентьев могут их избить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких против собственности, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных и условия жизни их семей.

Жужлов И.П. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, ранее не судим, обучается в <данные изъяты>, не работает, по месту учёбы и жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жужлову И.П., суд учитывает положительные характеристики, совершение преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жужлову И.П., суд не усматривает.

Лаврентьев А.В. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, не работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ ОМ № 5 УВД по г.Липецку отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно данным военного комиссариата Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ значится как уклонист от прохождения военной службы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврентьеву А.В., суд учитывает, положительные характеристики соседей, совершение преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврентьеву А.В., суд не усматривает.

С учётом наличия смягчающего обстоятельств, предусмотренного пунктом «к» ст. 62 УК РФ, назначая подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает факт совершения подсудимыми покушения на совершение грабежа, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору и при назначении наказания применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Жужлову И.П. и Лаврентьеву А.В. наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, применив к ним условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также с учётом их материального положения в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ст. 161 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Лаврентьева А.В. не совершать правонарушений, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, является на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не употреблять спиртные напитки.

Признать Жужлова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ст. 161 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Жужлова И.П. не совершать правонарушений, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, является на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения подсудимым Лаврентьеву А.В. и Жужлову И.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Самсунг- Е 1080», «Самсунг С-100», «Самсунг С -3010», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 3010» оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий