незаконное хранение амфетамина



Дело №1-231/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Новохата Д.Н.,

защитника Букова А.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новохата ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новохат Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новохат Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащей ему <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ мин у здания железнодорожного вокзала г.Липецка, расположенно­го по адресу: <адрес>, Новохат Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области и доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес> где в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра незаконно хранившееся Новохатом Д.Н. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, было обнаружено в принадлежащей ему <данные изъяты> и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвер­жденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список 2 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), амфетамин является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства амфетамина 0,2073 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Новохат Д.Н. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новохат Д.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник считал возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины, юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новохата Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Новохата Д.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты>; проживает с <данные изъяты>; <данные изъяты>; ранее учился в <данные изъяты>; в <данные изъяты> не наблюдается.

Новохат Д.Н. совершил преступление <данные изъяты>, в молодом возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Новохата Д.Н. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новохата ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет из бесцветного полимерного материала; сверток из фольги; сверток из фольгированной бумаги; наркотическое средство гашиш массой 1,1 грамма; порошкообразные вещества светло-коричневого цвета, общей массой 0,74 грамма, с содержанием в них наркотического средства амфетамина общей массой 0,1753 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области – уничтожить; денежную купюру достоинством 1 доллар США – возвратить Новохату Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий