незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н. подсудимого Овчинникова О.А.

защитника Букова А.Н.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников О.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Овчинников О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> возле магазина «<данные изъяты> незаконно приобрел путем присвоения найденного, лежащего на земле свертка, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой: объект №1 -0,28 г., объект №2 -0,26 г., объект №3 -0,49г., объект №4 -0,35 г., объект №5 -0,25 г., объект №6 -0,06г., которое с целью дальнейшего личного употребления положил в карманы своей сумки, находящейся при нем.

После приобретения наркотического средства, Овчинников О.А. направился в <адрес>, тем самым незаконно хранил, то есть содержал при себе, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в левом и заднем боковых карманах сумки наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.А. был задержан сотрудниками ОРЧ № (УР) УВД по Липецкой области в <адрес> возле аттракциона <данные изъяты> за совершение административного правонарушения.

При проведении поверхностного досмотра одежды и сумки Овчинникова
О.А. после его задержания сотрудниками милиции у него было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, после чего Овчинников О.А. был доставлен в ОМ №№ УВД по г. Липецку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Овчинникова О.А. в помещении дежурной части ОМ № УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из «Списка 1», независимо от его содержания в смеси – является наркотическими средствами.

Общая масса смеси, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, находящейся в шести пакетиках, которые приобрел и хранил Овчинников О.А. составляет 1,69 грамм.

Данный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 пр.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Овчинников О.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников О.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Овчинникова О.А. по ч.1ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности; наличие смягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, на учете в ГУЗ Липецком областном наркологическом диспансере и ГУЗ Липецкой областной психоневрологической больнице № не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Липецку характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Овчинников О.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ добровольно проходил курс лечения от наркомании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Овчинникову О.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Овчинникова ФИО8 не изменять место жительства и место учебы, не осуществлять выезд за пределы города Липецка без согласия уголовно-исполнительной инспекции; четыре раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; посещать врача – нарколога не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Овчинникова ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку, шесть полимерных пакетиков в каждом из которых находится вещество светло -серого цвета, которое является наркотическим средством –смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой: объект №1 -0,23 гр., объект №2 -0,21 гр., объект №3 -0,44гр., объект №4 -0,3 гр., объект №5 -0,2 гр., объект №6 -0,01гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий