За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-<данные изъяты>/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием помощника Липецкого транспортного прокурора Герасимова П.В.,

подсудимого Сизова А.А.,

защитника Живаловой О.С.,

представившей удостоверение № и ордер №2353 от 23.11.2010 года,

при секретаре Панариной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сизова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сизов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сизов А.А. ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на поле в районе села <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотического средства, путем обрывания шести стволов дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, весом 20,7 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Сизов А.А. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в носке на правой ноге было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом 20,7 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Подсудимый Сизов А.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Живалова О.С. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сизовым А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сизов А.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в течение испытательного срока, установленного приговором Липецкого районного суда Липецкой области.

Подсудимый на учете в ГУЗ ЛОПНБ №1 не состоит. Сизов А.А. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>». По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №<данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется отрицательно, поскольку ранее судим, употребляет наркотические средства, неоднократно доставлялся в ОМ №<данные изъяты> за административные правонарушения. По месту отбывания наказания и по месту учебы Сизов А.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сизова А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Сизову А.А. наказание в виде лишения свободы. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ

В соответствии с ст.70 УК РФ суд считает частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, при этом учитывает, что по делу, рассмотренному Липецким районным судом Сизов А.А. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом приведенных данных о личности Сизова А.А., состоящего на учете в <данные изъяты> в связи с употреблением наркотических веществ, в силу ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание Сизову А.А. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сизова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: марихуану весом 20,45 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий