незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Сбродова А.В.,

защитника Богачевой А.Е.,

представившего удостоверение № 545 и ордер № 2334,

при секретаре Полухине Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сбродова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сбродов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г.Липецке при следующих обстоятельствах:

Сбродов А.В. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой № грамма. После этого Сбродов А.В. без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в подкладке своих шорт до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на прилегающей режимной территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Сбродов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в незаконном приобретении, хранении и потреблении наркотических средств и доставлен в административное здание <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра, проведенного в административном здании <данные изъяты> по указанному выше адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, в подкладке шорт Сбродова А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, общей массой № грамма, содержащей наркотические средства <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В соответствии с «Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК», является особо крупным.

Подсудимый Сбродов А.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сбродов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, указав на возможность вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины, юридической квалификацией содеянного.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сбродова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Сбродова А.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>; на учетах в <данные изъяты> не состоит; <данные изъяты> находился на стационарном лечении в <адрес> №», последний раз с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>»; <данные изъяты> привлекался к административной ответственности; по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно; участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> поскольку жалоб и заявлений на него в отдел милиции не поступало; состоит <данные изъяты>; проживает <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ. проходил курс духовного восстановления в центре социально-духовной помощи религиозной организации <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), Сбродов А.В. страдал во время, относящееся к совершению правонарушения, и страдает в настоящее время <данные изъяты> (№). Однако указанные расстройства личности не сопровождаются утратой прогностических способностей, бредом, галлюцинациями, т.е. они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его высказываниях и поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотических расстройств (бреда, галлюцинаций и пр.). Следовательно, он мог, в том числе в полной мере, во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Сбродов А.В. не нуждается.

Подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, наряду с состоянием здоровья, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность конкретных обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенные данные о личности, суд считает возможным исправление Сбродова А.В. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сбродова А.В. ст.73 УК РФ, с учетом всех приведенные выше данных в совокупности, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не применять.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсуди­мому надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения сво­боды в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбродова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сбродова ФИО11 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь общей массой № грамма, содержащую <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий