нарушение водителем правил дорожного движения



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Ветрова А.А.,

защитника Гугниной Е.С.,

представившей удостоверение № 581 и ордер №2311 от 09.12.2010г.,

при секретаре Антюфеевой Ю.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ветрова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветров А.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ветров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, осуществляя движение по проезжей части <адрес>, со стороны г.Мичуринска в направлении г. Липецка, со скоростью более 74 км/ч, т.е. превышающей установленное ограничение в населенном пункте - 60 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, потерял контроль над управлением автомобиля, выехал на левую, по ходу своего движения, обочину, где по неосторожности в районе <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО7 после чего, не сообщив о случившемся в милицию и не ожидая приезда сотрудников милиции, скрылся с места происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: Разрушение головы. В области грудной клетки и левой верхней конечности - перелом левой плечевой кости, множественные двухсторонние переломы ребер с разрывом межреберных мышц и пристеночной плевры, перелом правой ключицы, отрыв правого легкого, разрыв сердечной сорочки, сердца, разрыв аорты в грудном отделе, двухсторонние переломы лопаток, разрыв диафрагмы справа, смещение органов брюшной полости в правую плевральную полость. В области живота - перелом тела 3 поясничного позвонка, отрыв правой почки, размозжение селезенки. В области нижних конечностей - травматическая ампутация левой голени, перелом костей правой голени. Ушибы мягких тканей тела.

Смерть ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием: разрушения головы, тупой травмы грудной клетки и живота, переломов костей верхних и нижних конечностей. Между тупой сочетанной травмой тела, и смертью ФИО7 прямая причинно-следственная связь.

Тем самым, Ветров А.Н. нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.1., 2.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ветров А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 4 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав на свое согласие с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что обвинение Ветрову А.Н. понятно, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ветров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого по ст.264 ч.4 УК РФ, с которым согласился Ветров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в силу чего постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Ветровым А.Н. по ст.264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ветров А.Н. находится под наблюдением в ЛОПНД(л.д. 129), состоит на диспансерном учете в ЛОНД с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости» (л.д. 131), дважды привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения: оставление водителем места ДТП, невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 127), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту последней работы характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1204/1-773 от 19.10.2010г. Ветров А.Н. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Данные расстройства психики не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной интоксикации. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

Данное заключение наряду с иными документами, суд учитывает в качестве данных характеризующих личность Ветрова А.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ветрова А.Н., суд учитывает совершение преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в совершенном, добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, наличие детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста.

Других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветрова А.Н. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность Ветрова А.Н., обстоятельства совершения преступления, которое совершено водителем, лишенным права управления транспортным среством, в нетрезвом состоянии, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление Ветрова А.Н. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности осужденного, который состоит на учете в <данные изъяты>, совершал административные правонарушения, суд назначает ему отбывать наказание в соответствие с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая отсутствие оснований для применения ст. 64 УК РФ суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ветрова А.Н. компенсации морального вреда 500000 рублей. В судебном заседании иск поддержала, уменьшив сумму до 400000 рублей в связи с частичным возмещением морального вреда подсудимым.

Подсудимый Ветров А.Н. иск на 400000 рублей признал.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание характер нравственных страданий, причиненных ФИО1, вызванных утратой мужа, принимая во внимание, что Ветров А.Н. иск признал, последствия признания иска ему понятны, суд считает принять признание ответчиком иска и взыскивает с Ветрова ФИО16 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей 00 коп.

В соответствие со ст. 131-132 УПК РФ суд взыскивает Ветрова ФИО17 в пользу ФИО1 расходы на адвоката в размере 2500 рублей, поскольку они подтверждены квитанцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ветрова А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв Ветрова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.12.2010г.

Взыскать с Ветрова ФИО19 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей 00 коп.

Взыскать с Ветрова ФИО20 в пользу ФИО1 расходы на адвоката в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий