приговор об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Олешко Н.И.,

защитника Затонской Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олешко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олешко Н.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Олешко Н.И., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 г. № 399 «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в апреле – июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» уклонился в период весеннего призыва 2010 г., проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ Олешко Н.И. прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ он был признан годным к военной службе по призыву с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Олешко Н.И. под личную подпись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия связанные с призывом на военную службу, для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни весеннего призыва 2010 г., т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Олешко Н.И., будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явился на мероприятия связанные с призывом на военную службу для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, расположенный по адресу: <адрес>. Во время весеннего призыва 2010 г. призывник Олешко Н.И. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства: <адрес>.

Подсудимый Олешко Н.И. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олешко Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Олешко Н.И. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Липецку характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалобы от соседей и родственников не поступали; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности Олешко Н.И., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олешко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Олешко Н.И. и именной список призывников по форме № 35 на Олешко Н.И. оставить на хранении в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: