приговор об угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Лизенко А.П.,

защитника Гугниной Е.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Голышкиной В.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лизенко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизенко А.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь на <данные изъяты>, имеющего юридический адрес: <адрес>, расположенного <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подойдя к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус, принадлежащего ФИО5, находящегося на территории указанной горнолыжной базы около административного здания, открыв левую водительскую дверь, сел на переднее водительское сиденье, затем с помощью неустановленного в ходе дознания предметом, завел двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего привел автомобиль в движение и направился на данном автомобиле в сторону <данные изъяты>, откуда продолжил движение в направлении поселка <адрес> и там же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лизенко А.П., находясь в лесополосе за рулем автомобиля, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Елецкому району Липецкой области.

Подсудимый Лизенко А.П. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лизенко А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лизенко А.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.

Лизенко А.П. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства администрацией <адрес> и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лизенко А.П. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Таким образом, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 61, 62 УК РФ, их совокупность с учетом отсутствия каких-либо вредных последствий угона, мнения потерпевшего, суд признает исключительной, считает возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизенко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Обязать Лизенко ФИО14 не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов утра, не посещать общественные места в тот же период, не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, не злоупотреблять спиртными напитками.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы неотбытая часть наказания может быть заменена лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: