За совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом



Дело №1-<данные изъяты>/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Петрухина А.Н.,

защитника Долгова В.Е.,

представившего удостоверение № и ордер №98 от 11.11.2010 года,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрухина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Петрухин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Петрухин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО6, выступавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>», незаконно приобрел в <адрес> у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, порошкообразное вещество общей массой 0,96 грамм, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,7833 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках за 2500 рублей. После этого, Петрухин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 23 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин, до момента его передачи ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у <адрес> <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, Петрухин А.Н. за 2500 рублей передал ФИО6, порошкообразное вещество общей массой 0,96 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,7833 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках.

Амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 («Список 2 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным.

Он же, Петрухин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, находящемся у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин, общей массой 20,53 грамма, а также вещество, общей массой 46,4 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, общей массой 34,934 грамма, находящееся в 145 полимерных пакетиках.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Петрухин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе и в <адрес>, <адрес> а также в кошельке, принадлежащем ФИО4, данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, Петрухин А.Н., воспользовавшись отсутствием ФИО4 и не ставя её в известность, часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,44 грамма, находящейся в 4 полимерных пакетиках, а также вещества, общей массой 0,49 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,402 грамма, находящегося в одном полимерном пакетике, в помещении <адрес>, положил в кошелёк, принадлежащий ФИО4, и незаконно в нём хранил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин, общей массой 18,09 грамма, а также вещество, общей массой 45,91 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, общей массой 34,532 грамма, находящиеся в 140 полимерных пакетиках, Петрухин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в сумочке, находящейся при нём.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, Петрухин А.Н. и ФИО4 были задержаны и доставлены в здание УФСКН РФ по Липецкой области.

В ходе личного досмотра Петрухина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут в здании УФСКН России по Липецкой области по адресу: <адрес>, в сумочке, находящейся при нём, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин. общей массой 18,09 грамма, а также вещество, общей массой 45,91 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, общей массой 34,532 грамма, находящиеся в 140 полимерных пакетиках.

В ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут в здании УФСКН России по Липецкой области, в кошельке, принадлежащем ей, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,44 грамма, находящееся в 4 полимерных пакетиках, а также вещество, общей массой 0,49 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,402 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике.

Амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (Список 2 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным.

Смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Размер наркотического средства - метамфетамин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является особо крупным.

Подсудимый Петрухин А.Н. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрухин А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью.

Защитник Долгов В.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Петрухина А.Н. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петрухин А.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.

На учете в ЛОНД, ЛОПНД не состоит (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

По месту жительства участковым и соседями, а также по прежнему месту работы Петрухин А.Н. характеризуется положительно (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, суд признает активное способствование их раскрытию, изобличение других участников преступлений, положительные характеристики, по ст.228 ч.2 УК РФ также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим преступлениям не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и, соответственно, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд полагает справедливым назначить по ст.46 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрухина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 44000 (сорока четырех тысяч) рублей.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 44000 (сорока четырех тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Петрухину <данные изъяты> меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: цветной полимерный пакет, полимерный пакет белого цвета, три пакета из бесцветного полимерного материала с застежками «зиплок», бумажный сверток с дактопленкой, пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой «зиплок» со 120 пакетиками с красной полоской и застежкой «зиплок», 48 пакетиками с синей полоской и застежкой «зиплок», наркотическое средство амфетамин массой 34,396 грамма, наркотическое средство – метамфетамин массой 17,89 грамма, 6 пронумерованных полимерных пакетиков с застежкой «зиплок», наркотическое средство амфетамин массой 0,44 грамма, наркотическое средство метамфетамин массой 2,36 грамма, два пакетика из полимерного материала с застежкой типа «салазки» и наркотическое средство амфетамин массой 0,8 грамма – оставить в камере хранения наркотических и денежных средств <данные изъяты> до принятия решения по делу, выделенному в отдельное производство.

Диск CD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

1 доллар США, находящийся на хранении в камере хранения наркотических и денежных средств <данные изъяты> – возвратить Петрухину А.Н.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в части штрафа наложить арест на денежные средства в размере 44000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических и денежных средств <данные изъяты>, обратить на них денежное взыскание.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий