приговор о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Правобережного района г. Липецка Пажетных А.А.

подсудимого Глухова А.В.

защитника Шипулиной Е.С.

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голышкиной В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Глухов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта и намерения добровольной выдачи наркотических средств в особо крупном размере, для дальнейшего личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле входа в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> нашел четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин - общей массовой 4,29 грамма, которое незаконного приобрел и положил в правый карман своей куртки. Данное наркотическое средство Глухов А.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента фактического задержания его сотрудником ОСО ОРЧ № УР УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ у <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, после чего был доставлен в отдел милиции № УВД по г. Липецку.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Липецку, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Глухова А.В. в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью, общей массой 4,29 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (Список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства»), диацетилморфин (героин), а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси –является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Подсудимый Глухов А.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глухова А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Глухов А.В. совершил тяжкое преступление, на учете в ЛОНД, ЛОПНД не состоит. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Глухова А.В. имеются рубцы в проекции подкожных вен обоих предплечий, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от ДД.ММ.ГГГГ до осмотра ДД.ММ.ГГГГ и более; раны на предплечьях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения ДД.ММ.ГГГГ до осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

Глухов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом высокой степени общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Глухову А.В. минимальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Глухова А.В. ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, интересов его ребенка суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Липецку, четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-серого цвета - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин: объект №1 – 0,80 грамма; объект №2 -0,69 грамма; объект №3-1,21 грамма; объект №4 -1,51 грамма - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг Х210» в корпусе черного цвета, с имей –кодом №, возвратить Глухову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий