Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей



Дело №1-№/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Бородина Н.А.,

защитника Затонской Ю.В.,

представившей удостоверение № и ордер № 096 от 17.01.2011 года

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бородина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бородин Н.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бородин Н.А., являясь гражданином Российской Федерации и согласно ст.59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. 53- Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 01 октября 2010 года №1305 «О призыве в октябре-декабре 2010года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», умышленно уклонился ДД.ММ.ГГГГ, в период осеннего призыва 2010 года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы: ДД.ММ.ГГГГ Бородин Н.А. прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию в отделе военного комиссариата <адрес>, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ № был признан годным к прохождению военной службы по призыву.

ДД.ММ.ГГГГ Бородину под личную подпись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный на <адрес> на мероприятия связанные с призывом на военную службу для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бородин Н.А., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу для отправки в Вооруженные силы РФ в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>. Во время осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ Бородин Н.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства: <адрес>.

Подсудимый Бородин Н.А. предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бородин Н.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Затонская Ю.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кедрин К.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бородина Н.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бородин Н.А. ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести. На учете в ЛОПНБ №1, ГУЗ ЛОНД (л.д.<данные изъяты>) не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы – положительно (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности Бородина Н.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бородина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Бородина Н.А., именные списки призывников от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оставить в отделе <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий