Осужденному за совершение тайного хищения чужого имущества назначено наказание в виде обзательных работ



Дело №1-№2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Мамедова Т.В.,

подсудимого Жебелева Ю.С.,

защитника Затонской Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №065 от 17.01.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Панариной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жебелева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Жебелев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Жебелев Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в коридоре <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI код: <данные изъяты>, в комплекте с флеш картой марки «<данные изъяты>» стоимостью 7390 рублей и вставленной в него сим картой сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 С похищенным имуществом Жебелев Ю.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жебелева Ю.С. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей.

Подсудимый Жебелев Ю.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью. На основании заявленного им ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жебелев Ю.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник Затонская Ю.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Мамедов Т.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Жебелева Ю.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имуще­ства, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жебелев Ю.С. впервые совершил преступление средней тяжести.

На учете в ЛОПНД и ГУЗ ЛОНД не состоит. Из характеристики участкового следует, что Жебелев состоит на профилактическом учете в ОМ № как лицо, <данные изъяты>. На него поступали жалобы по поводу нарушения общественного порядка. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Жебелев Ю.С. страдает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.62 ч.1 УК РФ, а также мнение потерпевшего.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жебелева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жебелеву <данные изъяты> отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с флеш картой, кассовый чек - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий