мошенничество в крупном размере



Дело №1-35/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 18 апреля 2011г.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,

подсудимого Елисеева Е.А.,

защитника Чернецова В.А.

представившего удостоверение № 568 и ордер № 11 от 18.04.2011г.,

при секретаре Полухине Д.И.,

а также представителей потерпевших Голубых О.И.,

Сорокового К.В.,

Кузиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Елисеева ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елисеев Е.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении ООО «<данные изъяты>»; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере в отношении ООО «<данные изъяты>»; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении ООО «<данные изъяты>», в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Елисеев Е.А. 16 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», заключил с ООО «<данные изъяты>» договор поставки № 37/10 от 16 сентября 2010 года. Однако Елисеев Е.А., не намереваясь выполнять обязательства, возложенные согласно заключенному договору поставки от 16 сентября 2010 года, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, в период времени с 16 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», отгруженный в адрес ООО «<данные изъяты>» согласно товарной накладной 168 от 16 сентября 2010 года – гипсокартон 2500x1200x9,5мм ВОЛМА в количестве 120 шт. на сумму 20 338 руб. 98 коп.; гипсокартон влагостойкий 2500x1200x9,5мм BOЛIMA в количестве 60 шт. на сумму 14 237 руб. 29 коп.; смесь сухую кладочную М-150 СМ999 по 25 кг в количестве 80 шт. на сумму 4 338 руб. 98 коп.; профиль потолочный несущий ПП 60x27x3000мм в количестве 180 шт. на сумму 7 932 руб. 20 коп.; профиль потолочный направляющий ППН 27x28x3000мм в количестве 144 шт., на сумму 4 271 руб. 19 коп.; уголок перфорированный 21x21x3000, в количестве 100 шт., на сумму 2 118 руб. 64 коп.; маяк штукатурный 6x3000 мм в количестве 100 шт., на сумму 1 525 руб. 42 коп.; ДСП П-А 2с 16 3500x1750 в количестве 40 шт. на сумму 20 271 руб. 19 коп., а всего на общую сумму 75 033 руб. 89 коп.; по товарной накладной № 197 от 23 сентября 2010 года - ДСП П-2с 16 3500x1750 в количестве 25 шт. на сумму 8 898 руб. 31 коп.; фанеру ФК 4/4 1525x1525x10 мм в количестве 70 шт. на сумму 32 627 руб. 12 коп.; гипсокартон 2500x1200x9.5мм BOЛMA в количестве 60 шт. на сумму 9 559 руб. 32 коп.; клей для плитки BOЛIMA «Керамик» по 25 кг в количестве 130 шт. на сумму 17 627 руб. 12 коп.; клей для плитки BOЛMA «Интерьер» по 25 кг в количестве 48 шт. на сумму 5 694 руб. 92 коп., а всего на общую сумму 74 406 руб. 79 коп.; по двум товарным накладным на общую сумму 149 440 руб. 68 коп. Впоследствии Елисеев Е.А. похищенным товаром распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Гипсторг» материальный ущерб на общую сумму 149 440 руб. 68 коп.

Он же, Елисеев Е.А., 17 сентября 2010 года в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, представляясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>», заключил с ООО «<данные изъяты>» договор поставки товара с отсрочкой платежа № Л-0397 от 17 сентября 2010 года. Однако Елисеев Е.А., не намереваясь выполнять обязательства, возложенные согласно заключенному договору, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, в период времени с 17 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил товар, отгруженный в адрес ООО «<данные изъяты>» согласно товарной накладной № Л-00006663 от 17 сентября 2010 года: клей «Волма-Керамик» в количестве 129 шт. на сумму 18 584 руб. 75 коп.; минеральную вату «Урса» М-11 (2x9000x1200x50) 21,6кв.м, 1,08куб. м в количестве 12 шт. на сумму 11 898 руб. 31 коп.; монтажную пену «AKVAFOAM» профильную (1/12 шт.) в количестве 131 шт. на сумму 15 320 руб. 34 коп.; смесь сухую растворную универсальную известковую цементную М-150 в количестве 40 шт. на сумму 2 562 руб. 71 коп.; грунт «Общестроительный» ВД-АК-017 (10 кг., канистра) в количестве 50 шт. на сумму 7 415 руб. 25 коп.; эмаль ПФ-115 белую матовую по 25 кг в количестве 13 шт. на сумму 12 656 руб. 71 коп.; краску «Оптимист» водостойкую супербелую для внутренних работ (латекс) в количестве 10 шт. на сумму 3 818 руб. 64 коп.; краску «Оптимист» водостойкую для внутренних работ (акрил) матовую белую по 15 кг. W 202, в количестве 8 шт. на сумму 2 357 руб. 97 коп.; краску «Тайга» для стен и потолков белую, ведро по 25 кг, в количестве 42 шт. на сумму 13 585 руб. 93 коп.; краску «Тайга» для стен и потолков белую, ведро по 14 кг в количестве 10 шт. на сумму 1 711 руб. 53 коп.; эмаль ПФ-266 для пола красно-коричневую по 20 кг в количестве 6 шт. на сумму 5 110 руб. 17 коп.; эмаль ПФ-266 для пола красно-коричневую по 25 кг в количестве 11 шт., на сумму 11 270 руб. 34 коп.; краску «Оптимист» водостойкую (акрил) по 15 кг в количестве 16 шт. на сумму 8 135 руб. 59 коп.; грунт ГФ-021 красно-коричневый по 25 кг в количестве 21 шт. на сумму 18 330 руб. 51 коп.; грунт ГФ-021 серый по 20кг в количестве 27шт. на сумму 22 881 руб. 36 коп.; эмаль ПФ-226 для пола желто- коричневую по 20кг в количестве 32шт. на сумму 27 118 руб. 64 коп.; краску «Конкор ОСТ» фасадную ВД-АК-124 по 15кг ведро в количестве 49 шт. на сумму 26 783 руб. 90 коп.; штукатурку «Ваu Puts Gips» гипсовую по 30кг в количестве 100шт. на сумму 29 237 руб. 29 коп., а всего на общую сумму 238 779 руб. 94 коп.; по товарной накладной № ЛI-00006725 от 20 сентября 2010 года: строительную плиту для сухой штукатурки стен влагостойкую 2500x1200x9,5 в количестве 177 шт. на сумму 39 750 руб. 00 коп.; строительную плиту для сухой штукатурки стен 2500x1200x9,5 в количестве 460 шт. на сумму 73 677 руб. 97 коп., а всего на общую сумму 113 427 руб. 97 коп.; по товарной накладной № 00006759 от 21 сентября 2010 года: утеплитель «Классик-твин-50» (2x50x1220x8200) 20 кв.м, 1 куб.м в количестве 199 шт. на сумму 197 313 руб. 56 коп., а всего по трем товарным накладным на общую сумму 549 521 руб. 47 коп. Впоследствии Елисеев Е.А. похищенным товаром распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Торговый Дом «Липецк-Строй» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 549 521 руб. 47 коп.

Он же, Елисеев Е.А., 29 сентября 2010 года в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заместителем директора ООО «<данные изъяты>», заключил с ООО «<данные изъяты>» договор поставки № 697 от 28 сентября 2010 года. Однако Елисеев Е.А., не намереваясь выполнять обязательства, возложенные согласно заключенному договору поставки № 697 от 28 сентября 2010 года, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, в период времени с 28 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года со склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил товар, отгруженный в адрес ООО «<данные изъяты>» согласно товарной накладной № 3368 от 29 сентября 2010 года: гипсокартон ГКЛВ 9,5мм в количестве 200 шт. на сумму 44 067 руб. 80 коп.; теплоизоляционный материал Thermo Roll (horizontal) 044 (2x50)xl200x7000мм в количестве 60 шт. на сумму 46 101 руб. 86 коп., а всего на общую сумму 90 169 руб. 66 коп.; по товарной накладной № 3374 от 30 сентября 2010 года: профиль ПП 0,50x60x27x3000 в количестве 324 шт. на сумму 12 792 руб. 51 коп.; перфопрофиль угловой ПУ 21x21x3000мм в количестве 300 шт. на сумму 5 804 руб. 24 коп.; маяк штукатурный 6x3000 мм в количестве 100 шт. на сумму 2 008 руб. 47 коп.; соединитель профилей П 60x27 одноуровневый КРАБ 0,7 в количестве 500 шт. на сумму 3 177 руб. 97 коп.; подвес профилей прямой П 60x27 (0,7) в количестве 5100шт. на сумму 10 372 руб. 88 коп.; саморезы кровельные 4,8x3,5 в количестве 10 000 шт. на сумму 8 474 руб. 58 коп.; саморезы кровельные 5,5x25 в количестве 3750 шт. на сумму 3 813 руб. 56 коп., а всего на общую сумму 46 444 руб. 21 коп.; по товарной накладной № 3448 от 05 октября 2010 года: саморезы кровельные 5,5x25 в количестве 6250 шт. на сумму 6 355 руб. 93 коп.; по товарной накладной № 3564 от 05 октября 2010 года: профиль ПН 0,50x28x27x3000 в количестве 240 шт. на сумму 6 644 руб. 75 коп., а всего по четырем товарным накладным на общую сумму 149 614 руб. 55 коп. Впоследствии Елисеев Е.А. похищенным товаром распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Стройкомплектснаб» материальный ущерб на общую сумму 149 614 руб. 55 коп.

Подсудимый Елисеев Е.А. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью, признал исковые требования потерпевших в полном объеме. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елисеев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представители потерпевших Голубых О.И., Сороковой К.В., Кузина Т.В. также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержав гражданские иски: Голубых О.М. и Сороковой К.В. – в полном объеме; Кузина Т.В. – на сумму 129614 руб. 55 коп.

Таким образом, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.159, ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева Е.А. в отношении ООО «<данные изъяты>»- по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Елисеев Е.А. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и не наблюдается; работает; не женат, однако фактически находится в семейных отношениях; его родители являются пенсионерами по старости.

Елисеев Е.А. имеет малолетнего ребенка 2010г. рождения, полностью признал вину и в содеянном раскаялся; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; в отношении ООО «<данные изъяты>» принял меры к добровольному возмещению вреда, причиненного в результате преступления, что суд, наряду с состоянием здоровья подсудимого, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая наличие в отношении Елисеева Е.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ и назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление в отношении ООО «<данные изъяты>».

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Елисеева Е.А. без реальной изоляции от общества. Суд считает необходимым по ч.3 ст.159 УК РФ суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и отношения подсудимого к содеянному, считает возможным не назначать.

Потерпевшие предъявили исковые требования о взыскании в их пользу с подсудимого Елисеева Е.А.: ООО «<данные изъяты>» - 149440 руб. 68 коп.; ООО «<данные изъяты>» - 519 521 руб. 47 коп.; ООО «<данные изъяты>» - 149 614 руб. 55 коп.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Кузина Т.В. отказалась от части исковых требований на сумму 20000 рублей, учитывая эту сумму, выплаченную Елисеевым Е.А. в счет частичного возмещения ущерба, просила взыскать с Елисеева А.Е. 129614 руб. 55 коп.

Елисеев Е.А., с учетом изменения представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Кузиной Т.В. исковых требований, полностью признал таковые на суммы: 149440 руб. 69 коп – в пользу ООО «<данные изъяты>»; 519 521 руб. 47 коп. – в пользу ООО «<данные изъяты>»; 129614 руб. 55 коп. – в пользу ООО «<данные изъяты>».

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд прекращает производство по таковому. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает отказ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Кузиной Т.В. от части исковых требований и прекращает производство в части взыскания с Елисеева Е.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 20000 рублей.

Требования потерпевших о возмещении материального ущерба: ООО «<данные изъяты>» - 149440 руб. 68 коп.; ООО «<данные изъяты>» - 519 521 руб. 47 коп.; ООО «<данные изъяты>» - 129614 руб. 55 коп. подлежат удовлетворению, исходя из доказанности их оснований, а также признания ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева ИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ – в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении ООО «<данные изъяты>» – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ – в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Елисееву ИО наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места работы и жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Прекратить производство по исковым требованиям ООО «<данные изъяты>» к Елисееву ИО о взыскании 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Елисеева ИО в пользу ООО «<данные изъяты>» - 149440 (сто сорок девять тысяч четыреста сорок) руб. 68 коп.; в пользу ООО «<данные изъяты>» - 519 521 (пятьсот девятнадцать тысяч пятьсот двадцать один) руб. 47 коп.; в пользу ООО «<данные изъяты>» - 129614 (сто двадцать девять тысяч шестьсот четырнадцать) руб. 55 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий