приговор о разбое



Дело № года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Кедрина К.Л.

подсудимого Ковальчука Б.А.,

защитника Лебедева А.Н.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Голышкиной В.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковальчука ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Ковальчук Б.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Ковальчук Б.А. с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь по своему месту регистрации в <адрес>, незаконно потребовал деньги у <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, которая отказалась передать ему деньги. Ковальчук Б.А., реализуя свой преступный умысел, продолжая требовать деньги, нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаками по лицу, от чего ФИО5 упала на кровать. Ковальчук Б.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшей, нанес ей не менее тринадцати ударов кулаками по голове, шее, туловищу и правой ноге. Действиями Ковальчука Б.А. потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения: рана в области угла рта справа, кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз, кровоподтеки в мягких тканях век обоих глаз, в скуловой области справа, в области угла нижней челюсти справа, в скуловой области слева, в лобной области справа на уровне бугра, на левой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, на передней правой боковой поверхности шеи в нижней трети, на передней левой поверхности грудной клетки в проекции 2-3 ребер по средней ключичной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-5 ребер по средней ключичной линии, в проекции 7-8 ребер по передней подмышечной линии, на передней поверхности в области правого коленного сустава. После этого ФИО5, опасаясь за свои жизнь и здоровье, достала из кармана своей одежды и передала Ковальчуку Б.А. деньги в сумме 300 рублей, которые Ковальчук Б.А. открыто похитил. Похищенными деньгами Ковальчук Б.А. распорядился по своему усмотрению.

Рана в области угла рта справа расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток, остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ковальчук Б.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ковальчука Б.А. по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковальчук Б.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, в отношении престарелого лица.

На учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (л.д.74-75), на стационарном лечении в Липецкой областной психоневрологической больнице не находился (л.д. 77).

Из характеристики участкового следует, что каких-либо жалоб на Ковальчука Б.А. в ОМ № УВД по г. Липецку не поступало, на профилактическом учете в отделе милиции не состоит (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

С учетом совокупности перечисленных выше данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает справедливым назначить подсудимому с учетом требований ст.46 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковальчука ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Изменить Ковальчуку Б.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий