незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиеских средств в крупном размере



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Прокофьевой А.А.,

подсудимой Хромых ФИО7

защитника Живаловой О.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полухине Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хромых ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме № рублей (до настоящего времени не уплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хромых ФИО9 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хромых ФИО10, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в третьем <адрес>, незаконно приобрела путем присвоения найденного, а именно нашла лежащий <данные изъяты> полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью общей массой № грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое с целью дальнейшего личного употребления Хромых ФИО11 положила в задний левый карман своих джинсов.

После приобретения наркотического средства Хромых ФИО12 незаконно хранила, т.е. содержала при себе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в заднем левом кармане своих джинсов указанное выше наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Хромых ФИО24 была задержана сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> за совершение административного правонарушения. При проведении поверхностного досмотра Хромых ФИО23 после ее задержания в указанном месте у нее было обнаружено в заднем левом кармане джинсов указанное наркотическое средство, после чего Хромых ФИО22 была доставлена в ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Хромых ФИО13 в помещении класса службы ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, указанное наркотическое средство у нее было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвер­жденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством.

Масса смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящейся в полимерном пакетике, который незаконно приобрела и хранила Хромых ФИО14., составляет № грамма.

Данный размер наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Подсудимая Хромых ФИО15 с предъявленным обвинением согласна и виновной признала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хромых ФИО16 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник считал возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хромых ФИО17 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимой за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Хромых ФИО18 суд учитывает, что она <данные изъяты>; <данные изъяты>; проживает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>; с <данные изъяты>; в <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

ФИО1 <данные изъяты>; вину признала полностью, в содеянном раскаялась; что суд, наряду с состоянием здоровья подсудимой и <данные изъяты>, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Хромых ФИО19 путем назначения ей наказания в виде ограничении свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хромых ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить в отношении Хромых ФИО21 ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Липецка; находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом – наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий